По следам Древних Цивилизаций в Турции: Конья и музей Мевлана

Сергей Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата13.02.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели2722

Продолжение отзыва «По Турции: Каппадокия - Учисар и танец дервишей»

День седьмой. Ургюп-Конья-Памуккале

Рано утром в 7 часов мы выехали на своем автобусе в сторону Коньи. Расстояние в 220 километров мы преодолели за четыре часа, сделав одну остановку в Каравансарае.

“Каравансарай”

Турция - страна, где встретились многие древние и средневековые цивилизации. Через нее проходили основные пути с востока на запад и с запада на восток. Пути невозможны без дорог. Дороги невозможны без придорожной инфраструктуры. Пути предполагали многодневные путешествия с остановками на ночь или, наоборот, на день в жаркое полуденное время. Такие остановки путники совершали в каравансараях, местах, где можно найти воду и тень. Мы остановились у одного из таких каравансараев в Каппадокии. Каменное здание - хорошее убежище от жары и дождя. Изумрудное озеро - прекрасный источник питьевой воды. Действительно, здесь приятно провести ночь, отдохнуть, чтобы наутро снова в путь. Воображение рисует караваны верблюдов и лошадей, навьюченных товаром, как это мы видим в исторических фильмах. Очень примечательное место! Наверное, таких каравансараев много по Турции. Для туристов хорошо обустроили именно этот.

В 11.00 мы были уже в Конии. Здесь нам было отведено полтора часа на осмотр достопримечательностей в центре города. Оказалось, Конья – огромный город с двухмиллионным населением. Считается, что в античные времена он назывался Иконион. Его посещал Апостол Павел, он упоминается в Деяниях Апостолов в Новом Завете. Почитаемая в православии Параскева Пятница (или Параскева Иконийская) родилась в этом городе. В период Римской империи город именовался Клавдикониум в честь императора Клавдия. Здесь жил Омар Хайам.

Сейчас наиболее почитаемым местом Коньи является Мавзолей Мевляны - Джалаледдина Руми. Именно сюда в первую очередь ведут туристов. Остальные достопримечательности – если останется время.

Музей Мевляны - "Бирюзовый купол над гробницей "нашего господина"

Музей Мевляны - основная достопримечательность Коньи, которая притягивает к себе как местных паломников и почитателей творчества этого поэта, жившего в XIII-ом веке, так и таких туристов как мы, путешествующих на автобусах. Специально ехать в Конью довольно накладно, так как она находится на значительном расстоянии и от Стамбула и от курортов средиземноморья. Для нас же музей Мевляны оказался хорошим поводом заехать в Конью на пути из Каппадокии в Памуккале. Бирюзовый купол над гробницей стал визитной карточкой Коньи - он узнаваем и отличаем от куполов других многочисленных мавзолеев Турции. Мевляна - прозвище (в переводе с фарси "наш господин") поэта Джалаладдина Руми. Посещение музея - хороший повод разобраться с его творчеством. А также со средневековой историей и институтом дервишей. Так что разочарованными не останетесь!

Мечеть Азизие

Мечеть Азизие отличается от других многочисленных турецких мечетей соими необычными резными минаретами. Она была построена в 1671-76 годах Мустафы Паши - во времена Султана Мехмеда IV. Гуляя по центру Коньи после посещения музея Мевланы вы обязательно увидите эту мечеть.

Мечеть Селимийе

Мечеть Селимийе связывают с именем Султана Селима - сына Султана Сулеймана Великолепного современника Ивана Грозного. Время постройки - 1558-1587. Вы ее обязательно увидите, так как она находится рядом с музеем Мевланы, ради которого вы и приехали в Конью.

Мечеть Шерефетдин

Мечеть находится в центре города на бульваре Алаеддина напротив главпочтамта. Считается, что эта мечеть была построена еще в XIII-ом веке при шейхе Ибрагиме Втором. Позднее она была разрушена и заново построена в 1636 году. Купол покоится на шести колоннах.

Ходжа Насреддин - уроженец Турции

Для меня было откровением узнать, что знакомый с детства персонаж сказок народов Средней Азии родился, проживал и умер на территории нынешней Турции. Считается, что это произошло в XIII-ом веке. То есть он был современником поэта Руми. Выяснилось это для меня, когда в районе Коньи на нашем пути стали попадаться многочисленные фигуры и изображения Насреддина, а также - этнографический музей его имени. Забавный персонаж верхом на осле задом наперед напомнил мне детские сказки. Оказалось, что это - реальный человек, память о котором хранят многие народы Востока, и особенно в Турции.

Действительно, поездка в Конию стоила того, все необычно, красиво. Но надо все бегом проходить, чтобы успеть за 1,5 часа рассмотреть, сфотографировать. Сколько длится экскурсия в музей Мевляны, пускают ли в мечети туристов, ведь они действующие?

Сам город Конья меня не впечатлил или Вы мало его фотографировали. Очень красивое озеро, с какой-то нереально бирюзовой водой и такими интересными берегами. Интересно Вы не выставили фотографий внутри музея, наверное, там нельзя было фотографировать.

Спасибо, Татьяна! Посещение музея укладывается в эти полтора часа. В любую мечеть можно зайти туристу. Не надо этого делать, когда там идет служба.

Спасибо, Анна! Да, в Коньи, кроме музея Мевланы и нескольких мечетей, смотреть, по моему мнению, нечего. Да и времени было мало. Вода в озере меня тоже поразила. Внутри музея снимать, к сожалению, нельзя.

Замечательный репортаж, лаконичный и в тоже время познавательный. Конья же по своей сути так и осталась перевалочной базой на пути караванов, город построен хаотично, инфраструктура заточена под туризм, сфера обслуживания на высоте больше о нем сказать вроде как и нечего. Другое дело окрестности этого мегаполиса, вот там есть множество мест которые стоит посетить.

Спасибо, Николай! Чувствуется, вы осведомлены о Конье и ее окрестностях!

Как бы не хотелось приукрасить Конья, но сказанное в комментариях выше чистая правда. Огромный город в котором смотреть нечего, за исключением музея конечно и лавок с сувенирами для приезжих. А вот описанные Сергеем мечети посетить стоит раз Вас судьба закинула в эти края, хотя если быть до конца откровенным то для поездки лучше все же выбрать другое направление.

Спасибо, Олег! Я считаю, что на пути из Каппадокии в Памуккале и Эфес остановка в Конье - неплохой вариант!