Сергей Страна:Турция
Город: Кушадасы
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата07.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 15 Просмотрели2686

Продолжение отзыва "Стамбул: Золотой Рог и Босфор"

Гулять по Стамбулу – одно удовольствие! К счастью, у меня для этой цели были два с половиной дня перед началом основного группового тура по Турции. Эти дни были очень насыщенными. Я полностью использовал светлое время для, как минимум, двух больших экскурсий-прогулок. Вечером – третья прогулка. Большую часть пути я проходил пешком. Иногда пользовался трамваем и корабликом. Об основных достопримечательностях и впечатлениях, почерпанных во время таких прогулок-экскурсий я написал в предыдущих заметках. В заключительной заметке – впечатления о других, показавшихся мне значительными достопримечательностях вместе с отснятыми видео.

“Древние стены Константинополя”

Древние стены Константинополя или Феодосиевы (по имени императора Феодосия) стены были построены в V-ом веке. Они образовывали кольцо протяженностью 5,5 километров высотой 12 метров, шириной 5 метров и с 20-и метровыми башнями через 50 метров. Мало что сохранилось от стен и башен. И это естественно, так как разрушали стены многократно, в том числе и Мехмед II в 1453 году. А еще - землетрясения. Сейчас их вновь пытаются восстановить, но не очень убедительно. Не сказал бы, что восстановленные участки производят большое впечатление. Я постарался пройти пешком наиболее продолжительный участок стены по берегу залива. Но отказался от идеи обойти все кольцо.

Акведук Валента

Стамбульский акведук, названный именем византийского императора Валента, был построен в IV веке и вплоть до XIX века был частью водопроводной системы города. Сохранившаяся часть этого акведука, - около 1 километра, сейчас является туристической достопримечательностью, так как поражает своими размерами ( высота около 20 метров) и способностями древних обитателей города решать сложные технологические проблемы таким образом. Под акведуком проходит проспект Ататюрка, так что вы обязательно хотя бы раз увидите его, проезжая по Стамбулу на автотранспорте. Я специально сходил к акведуку, так как он находится в районе Фатих недалеко от района Лалели, где был мой отель.

“Змеиная Колонна”

Колонна Серпента или Змеиная Колонна является одним из самых интересных и вторым по древности (после Египетского Обелиска) артефактом Стамбула, находящимся на площади Султанахмет. Считается, что ее привез в Византию Константин Великий в 324 году. А до этого она находилась в Храме Аполлона в Дельфах. Там ее установили, якобы, в 479 году до нашей эры в честь победы греков над персами, изготовив ее из бронзовых щитов поверженных врагов. Первоначально она имела около 8-и метров высоты, а венчал колонну золотой котел, который удерживали три змеиных головы. Поэтому колонна и называется змеиной. Колонна была частью жертвенного треножника. Сейчас - ни котла, ни змей нет. Колонна укоротилась до 4-х метров. Одна змеиная голова находится в Стамбульском археологическом музее, вторая - в Британском музее, а третья - утрачена. С колонной связаны ряд удивительных легенд.

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

“Обелиск Тутмоса III или Феодосия”

Обелиск Тутмоса III был изготовлен в Асуане и установлен в Фивах (нынешнем Луксоре) в XV веке до нашей эры в честь 30-летней годовщины правления египетского фараона. В IV веке нашей эры византийским императором Феодосием (поэтому обелиск называют еще и его именем) он был доставлен в Константинополь. Размеры и масса обелиска поражают, с учетом того, что во время доставки обелиск раскололся на две части, и мы сейчас можем видеть лишь его верхнюю часть высотой около 20 метров и массой около 280 тонн. А первоначально обелиск имел высоту около 37 метров и массу около 540 тонн. У меня нет объяснения как такой обелиск мог быть изготовлен технически и технологически в Египте без применения железа, и как он мог быть транспортирован по Нилу. Как, впрочем, и нет объяснения, как спустя 2000 лет он был переправлен в Константинополь. Ищите ответы на эти вопросы сами...

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

Стамбул - торговый город. Много наших соотечественников приезжают сюда для целей отовариться. Здесь это можно сделать! Меня это мало интересовало. Поэтому я лишь прогулялся по Центральному рынку для получения общего впечатления.

“Миллионный камень”

Не вызывает сомнений, что при проведении любых строительных работ в старом городе Стамбула открываются все новые археологические артефакты, особенно, если раскопки ведутся в районе Султанахмет. Вызывает сомнение их датировка и предназначение. Так, например, миллионный камень, найденный в 1957 году, был по непонятной причине назван отсчетным для расстояний камнем Византийской империи! Кроме того, считается, что он использовался в языческом храме...

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

“Колонна Маркиана или Девичий Камень”

Один из самых загадочных и противоречивых артифактов Стамбула находится в районе Фатих недалеко от Акведука Валента. Начнем с того, что колонна - еще один египетский обелиск, но цилиндрический по форме. Неизвестно, когда изготовлен из красно-серого гранита, неизвестно, когда привезен в Константинополь. Произвольно считается, что в V-ом веке в честь императора Маркиана (о котором больше ничего неизвестно). До начала XX века о ней никто не знал, но после пожара 1908 года образовалась площадь, на которой неизвестно как появилась эта колонна. Турки, вероятно, ничего не знали ни про Египет, ни про Маркиана, поэтому звали ее Девичий Камень. И придумали красивую легенду, что, якобы, колонна наклоняется всякий раз в сторону проходящей мимо нее потерявшей девственность девушки...

“Кафер Ага Медресе”

Это старинное здание (построено Мимаром Синаном в 1559 году по приказу Кафера Аги - евнуха султана Судеймана Великолепного) раньше действительно было Медресе. Теперь оно представляет собой туристический центр недалеко от Святой Софии с множеством магазинчиков и кафе.

Чираган Палас Кемпински

Этот дворец султана Абдул-Азиза на европейском берегу Босфора можно наблюдать во время морской прогулки. Наполовину деревянный дворец был построен в 1867 году. Там даже проходили заседания парламента. К сожалению, дворец сгорел, был восстановлен, и сейчас - это пятизвездочный отель сети Кемпински.

“Стамбульский Университет”

Считается, что Стамбульский университет берет начало с Медресе, основанного Мехмедом II в год завоевания Константинополя 1453. Хотя, на самом деле, как учреждение высшего образования он начал работать в 1846 году, а светским заведеним стал лишь в 1933 году. Он находится между двумя знаменитыми мечетями - Сулеймание и Баязит.

“Отель Сахинлер”

Действительно, отель находится в торговом районе Лалели, и, возможно, удобен занимающимся этим бизнесом, но я его использовал для четырехдневного экскурсионного визита в Стамбул, то есть на три ночи, и был вполне удовлетворен его расположением в 20 минутах ходьбы от Святой Софии и Голубой мечети. Номера и завтраки - скромные, но соответствуют цене. Избалованным туристам рекомендовал бы что-нибудь более их достойное. Для экономных туристов - неплохой вариант.

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

“Филицлер Кофтесиси - обед с видом на Босфор”

Оказавшись на азиатском берегу Босфора в районе Юскудар, я обнаружил, что подошло время обеда. Что может быть лучше - поесть свежепойманную и свежезажаренную рыбу на берегу Босфора с видом на европейский берег Стамбула и в непосредственной близости от знаменитого Юскударского Маяка и Мечети Семси Паши? Запомнится на всю жизнь!

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

“С видом на мост через Босфор”

Покидая Стамбул, мы остановились на азиатском берегу Босфора, чтобы попить чай с видом на знаменитый мост. Это стоит сделать в ресторане Бридж, само название которого говорит о его основном достоинстве! Он находится на смотровой площадке Cemil Molla Kurusu. К этому месту хороший съезд с Istanbul Cevre Yolu.

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

Мы вернулись в Стамбул через неделю, замкнув кольцо через Анкару, Каппадокию, Конью, Памуккале, Кушадасы, Айвалык, Трою и Чанак-Кале. Перед рейсом в Москву у меня было еще три часа, и я с удовольствием еще раз прогулялся по прекрасному городу.

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Прогулки по Стамбулу

Вот только по фотографии местной женщины в платке выполняющей упражнение на уличном тренажере понимаешь, что Турция - это все таки Азия, хотя вся инфраструктура полностью европейская. Красивый город Стамбул, а акведук вообще шикарен, в то время когда его строили киевские князья только грамоту начинали изучать.

Вы действительно с пользой провели два дня в Стамбуле, завидую белой завистью) Город очень большой погулять и отдохнуть есть где, а вкусно поесть так наверно лучше и дешевле городов нет Посещал город неоднократно и всегда по работе, поэтому все впечатления смазаны и толком ничего не видел, везде бегом еще и родственникам нужно подарки купить.

Стамбул просто великолепен, и Босфор увидеть очень хотелось бы. Ваш отель находился в торговом районе Лалели, а Вы шопингом не интересовались, рассказывают, что это самый хороший торговый район Стамбула. Тарелочка с рыбой выглядит очень аппетитно, а что там в вазочке конфеты?

Моментально припомнилась фраза про Стамбул - город контрастов. Действительно, здесь переплелись Европа и Азия. Ну а меня впечатлили Змеиная колонна и Обелиск Тутмоса III. А какие-нибудь древние мечети в Стамбуле сохранились и пускают ли в них туристов?

Замечательный город, был в нем несколько раз. Жаль, что наше правительство запретило ездить туда, но думаю это не на долго. Не хочется говорить о политике на этом сайте. Пару лет назад был в Стамбуле в рабочей командировке, времени свободного было много, так что излазили город вдоль и поперек. Я бы еще там побывал.

Природа красивая) Мне понравились деревья, которые в кадр попали. Как с зеленью? Её там много? Относительно архитектуры, то она мне показалась несколько тяжеловатой.

Спасибо, Володимир! По тем темпам, как беженцы осваивают сейчас Европу, скоро женщинами в платках и паранжах на тренажерах нас не удивишь нигде!

Спасибо, Алексей! А я завидую вам, что вы бывали в Стамбуле неоднократно!

Спасибо, Анна! Да, Стамбул и Босфор это - что-то! Нет, шопингом я не интересовался! В вазе - сахар к чаю...

Спасибо, Татьяна! О мечетях я писал в предыдущих своих заметках! Если интересуетесь и есть время - посмотрите!

Спасибо, Олег! Я тоже надеюсь, что ограничения с поездками в Стамбул продлятся недолго, и появится возможность еще раз там побывать!

Спасибо, Лера! В старом городе в районе Султанахмет есть место и паркам и аллеям. В городских кварталах, конечно, зелени не хватает... Архитектура Стамбула колоритная. Этим и отличает Стамбул от других европейских или азиатских городов. Мне - нравится!

В этом кафе в которым вы сидели меня надули со счетом. Прибавили в счет еще какое-то блюдо которое я не заказывал. А про обелиск я скажу то что его доставили на простом корабле. Обелиск неотъемлемая часть центров управления.

Спасибо, Михаил! Рад узнать, что вы тоже посетили это кафе! Жаль, что вас там обманули! За то - запомнилось!