Наталья Иванова Страна:Италия

Начало День 1 и 2 . http://www.ayda.ru/story95868-23514

День 3.http://www.ayda.ru/story95868-23631

День 4. http://www.ayda.ru/story95868-24303

День 5.
Авентинский холм, Алтарь Отечества ,кошки и церкви,церкви...

Ой-ой-ой! Уже пятый день нашего пребывания в Риме,а мы еще Рима и не видели! Скоро домой,а где Колизей и Пантеон?! Это я ною! ))) И в то же время думаю,что прошла целая Жизнь за четыре дня!
Сегодня наша прогулка начнется от пирамиды Цестия.По знакомому уже маршруту,мы идем к метро.Сегодня у нас будет только одна поездка,поэтому берем в автомате два билета и проходим на перрон.От станции Испания до станции Пирамида прямого поезда нет,поэтому надо сделать переход с красной линии на синюю на ст. Термини.
Выходим на ст. Пирамида. Всю ночь шел дождь,поэтому все дороги влажные,кое где лужи.Но солнце уже выспалось и сияет вовсю,разгоняя тучки и облака!
У выхода со станции стоит вот такая конструкция: то ли памятник,то ли скульптура! Я так и не поняла,что это! Может кто то знает,так поясните в комментариях.

Семь дней в Риме. День 5.

Сама Пирамида через дорогу.Издали смотрится как игрушечная-ровненькая,беленькая.Даже не верится,что этой пирамиде больше двух тысяч лет! Так как она находится в углублении и огорожена забором,то кажется не большой.Но подойдя ближе,размер,конечно впечатляет.Видимо после завоевания Египта,в Риме возникла мода на все египетское: обелиски,пирамиды в качестве усыпальниц (была еще одна пирамида,которую снесли в 16 веке).

Семь дней в Риме. День 5.

Рядом находятся ворота Сан Паоло.

Семь дней в Риме. День 5.

Осмотрев Пирамиду и ворота,мы направляемся на Авентийский холм.Народу на улицах практически нет,наверно,потому,что еще раннее утро.Поднявшись на площадь Мальтийских рыцарей,видим,что возле ворот резиденции,у замочной скважины, тоже никого нет.Значит будем наслаждаться видом трех независимых государств сколько захотим!

Семь дней в Риме. День 5.

Все таки интересно: на территории Италии находится три суверенных государства.Это сама Италия,Ватикан и Мальта.И все живут в мире и согласии,никто ничего не делит и каждый занимается своим делом.

Семь дней в Риме. День 5.

Насмотревшись в замочную скважину,походили по площади,подловили Мальтийский флаг когда развернется на ветру.) Тут подъехала машина и из нее вышла порция туристов,мы не стали им мешать и пошли дальше.

Семь дней в Риме. День 5.

А дальше на пути базилика Св. Бонифация и Св.Алессия.Конечно,мимо мы не прошли.)))

Семь дней в Риме. День 5.

В церкви тишина,только одна женщина преклонила колени и молится о чем то своем.

Семь дней в Риме. День 5.

Во дворике симпатичный фонтанчик.

Семь дней в Риме. День 5.

За забором апельсиновый садик и площадка с видами на Рим.

Семь дней в Риме. День 5.

Тут тоже есть фонтанчик.Кстати вода в фонтанах не ледяная,хоть и зима.Можно пить,водичка очень вкусная.

Семь дней в Риме. День 5.

По началу мы подумали,что это и есть знаменитый Апельсиновый сад на Авентине,но оказалось,что этот небольшой садик принадлежит базилике.

Семь дней в Риме. День 5.

А тот самый сад находится чуть подальше, на вилле Савелло.

Семь дней в Риме. День 5.

Парк довольно большой и растут тут не только апельсины,но и пинии,и алеандры.

Семь дней в Риме. День 5.

Под смотровую площадку обурудована терраса.Виды на Тибр и город великолепны!!!

Семь дней в Риме. День 5.

Спускаемся с Авентинского холма,вдали виден Палатин.

Семь дней в Риме. День 5.

А мы идем посмотреть на "Уста Истины" и церковь Санта-Мария-ин-Космедин.Интересно,что нынешняя достопримечательность "Уста Истины",была когда то обычной канализационной крышкой,правда древней.))

Семь дней в Риме. День 5.

К "устам" огромная очередь из китайцев.Стоять и ждать,когда они на фотографируются,мы не стали.Сняли "уста" сквозь решетку,благо,очередной китаец дал нам это сделать без него.)))

Семь дней в Риме. День 5.

И зашли в церковь.В церкви ремонт и шло какое то мероприятие: то ли служба,то ли еще что.Постояли тихонько,посмотрели,из подтишка сфотала и пошли дальше.

Семь дней в Риме. День 5.

Через дорогу фонтан Тритонов.

Семь дней в Риме. День 5.

Дальше идем к большому цирку Массимо.От цирка осталась только огромная впадина,поросшая травой.Здесь гуляют собачники.)

Семь дней в Риме. День 5.

Пройдя,через весь цирк,мы свернули к Палатину и вдоль него пошли к Колизею.Проходим мимо входа на Палатинский холм,что то народу многовато!

Семь дней в Риме. День 5.

Бренд Рима-Колизей видим издали!

Рядом Арка Константина.

Семь дней в Риме. День 5.

Боже мой, откуда взялось столько народу?! Вроде везде людей то нет...Обойдя все три кассы и потолкавшись в очередях минут двадцать,выясняем,что сегодня какая то "халява". Очереди двигаются ооочень медленно,решаем не тратить драгоценное время и идти дальше.Покружив вокруг Колизея,идем искать обед.

Семь дней в Риме. День 5.

Такие трамваи ходят по Риму.

Семь дней в Риме. День 5.

"Обед" нашелся в кафе по улице,выше парка Колле Оппио.Там купили вкуснейшие панино с разными начинками и пошли кушать в парк.Парк Колле Оппио большой! Карабинеры на лошадках несут службу,любезно улыбнулись нам в камеру).

Семь дней в Риме. День 5.

Люди отдыхают,выгуливают собак,сидят на лавочках.

Семь дней в Риме. День 5.

Мы тоже расположились на лавочке,но появились желающие разделить с нами трапезу.)))

Пришлось делиться.)))

Семь дней в Риме. День 5.

По всему парку гулять не стали,передохнули,закусили и снова пошли к Колизею.Народу стало еще больше!

Семь дней в Риме. День 5.

Потом в гостинице,посмотрев свой блокнот,"впомнила",что первое воскресенье месяца вход в Колизей,Форум и Палатин бесплатный.А сегодня как раз воскресенье 1 февраля.)
Хорошо,что мы не стали стоять,а то бы угробили весь остаток дня на очередь и не факт,что успели бы посмотреть все объекты.
Итак идем дальше вдоль Римских форумов с одной стороны и форума Траяна с другой.

Семь дней в Риме. День 5.

Улица Фори Империале "населена" разными художниками,йогами,сидящими в воздухе,"гладиаторами",даже брейк один парень крутил.В общем улица развлечений. Так, не спеша,глядя по сторонам, идем к Алтарю Отечества.

Семь дней в Риме. День 5.

По любовавшись Алтарем издали,с площади Венеции,спешим подняться на смотровую площадку.

Семь дней в Риме. День 5.

До лифта тоже еще надо подниматься по лестницам.Несколько человек очереди и вот мы уже устремились вверх.( Лифт -7 евро).

Семь дней в Риме. День 5.

Какая же красота невообразимая нам открылась!!! Хочется прям кричать от восторга!!!

Семь дней в Риме. День 5.

Пощадка большая,виды открываются в разные стороны на весь Рим.С одной стороны Колизей и Форумы, Капитолий и дальше виден Авентинский холм.

Семь дней в Риме. День 5.

С другой стороны площадь Венеции,Пантеон.

Семь дней в Риме. День 5.

С третьей колонна Траяна,церковь Санта-Мария-ди-Лорето и Траянский форум.А еще дальше Ватикан и Святой Петр.

Семь дней в Риме. День 5.

Чайки не боятся никого и ничего.Спокойно смотрят в ожидании чего нибудь вкусненького.Позируют всем желающим их запечатлеть))).

Семь дней в Риме. День 5.

Жаль,что ноги не железные))).Устав,зашли в кафе тут же на крыше.Выпили по чашечке кофе и посидели,дав отдых ножкам.Видимо остальные посетители тоже были здесь с этой же целью.Потому,что практически никто не кушал,только пили напитки и отдыхали,кто за разговором,а кто в телефоне или планшете. Кстати кофе здесь, от 1 евро до 8 евро, на любой вкус.
Передохнув и поглазев по сторонам идем к лифту на спуск.Дальше спускаемся по летнице на Капитолийский холм.Заглядываем в очередную открытую дверь и оказываемся в роскошной базилике с хрустальными люстрами.Не обычное украшение.

Семь дней в Риме. День 5.

Была это базилика Санта-Мария-ин-Арачели.Снаружи не сфотографировала,т.к.сначала даже и не поняли.что это храм.Настолько она проста.

Семь дней в Риме. День 5.

А когда вышли,то нас уже ждала Волчица,вскормившая основателя Рима и его брата.Не оглядываясь,мы устремились по лестнице вниз.

Семь дней в Риме. День 5.

Ну и на площадь надо взглянуть,на Марка Авлелия полюбоваться.

Семь дней в Риме. День 5.

Дальше колонна Траяна и две церкви.

Семь дней в Риме. День 5.

В церковь Санта-Мария-ди Лорето заходим.

Семь дней в Риме. День 5.

А вот церковь Святейшего имени Марии закрыта.

Семь дней в Риме. День 5.

Через площадь Венеции идем в сторону Пантеона.На пути снова храм.Это главный храм Ордена иезуитов.

Семь дней в Риме. День 5.

Внутри стоит огромное зеркало,чтобы уникальную фреску на потолке можно было разглядывать не запрокидывая голову.Фреска создает иллюзию объемности,фигуры как будто парят. Выходим восторженные.

Семь дней в Риме. День 5.

А дальше муж делает мне сюрприз))).Зная мою "кошачью" любовь,он выводит меня на площадь Торре Арджентина.

Семь дней в Риме. День 5.

Я и не мечтала сюда попасть,т.к. и без кошек впечатлений выше крыши.Но муж решил сделать мне приятное и вот мы уже обходим площадь по кругу.Заглядываем в древние развалины,глазами я,конечно,ищу пушистых обитателей.Но никого не видно,где то прячутся.
Идем по периметру,мимо театра Арджентина,знаметитый тем,что перед ним был зарезан Гай Юлий Цезарь.А еще здесь, в 1732 году,с треском провалилась опера Россини "Севильский Цирюльник".

Семь дней в Риме. День 5.

Вот видим лестницу вниз,таблички с изображением кошек.Видимо с предупреждениями,чтоб не кормили.И самих жильцов.Заходим в помещение.Вот интересно то! Кошки всех мастей,толстые,самодовольные красавцы и красавицы.

Семь дней в Риме. День 5.

Одни спят в корзинках,другие кушают,третьи гуляют вокруг туристов.Работницы приюта приветливые девушки,улыбаются,показывают всякие поделки.Дали нам распечатку на русском языке об истории приюта.В приюте чисто,запаха неприятного нет.

Семь дней в Риме. День 5.

Сравниваю приютских кошек со своей домашней))).Моя Маша прямо дюймовочка в сравнении с каждой из них.)))

Семь дней в Риме. День 5.

Идем дальше.Вот уже виден Пантеон,но на пути еще одна площадь с обелиском и церковью.По обелиску со слоником узнаем площадь Минервы.

Семь дней в Риме. День 5.

Конечно в базилику Санта-Мария-сопра-Минерва мы тоже заходим.

Семь дней в Риме. День 5.

Любуемся работой Микеланджело.Статуя "Воскресший Христос" была сделана им в 1521 г.

Семь дней в Риме. День 5.

И вот ,наконец,Пантеон! Храм всех религий! Подошли мы к нему сзади,с площади Минервы.

Семь дней в Риме. День 5.

Уже начинает смеркаться и народу довольно много.

Семь дней в Риме. День 5.

Но мы спокойно заходим внутрь и не спеша начинаем осмотр.Купол,конечно,впечатляющ!

Семь дней в Риме. День 5.

Постояли у могилы Рафаэля.Он оставил после себя доходный дом,чтобы были средства ухаживать за его последним пристанищем.

Семь дней в Риме. День 5.

Вышли,уже везде зажигают фонари.Народ отдыхает на площади,фотографируются у фонтана.

Семь дней в Риме. День 5.

А наш путь лежит к площади Навона.Но на пути очередной храм.Это французкая церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези,на табличке информация о том,что там есть работы Караваджо.

Семь дней в Риме. День 5.

Сама церковь очень красивая,но весь народ толпится в капелле по левой стороне от алтаря.Ходим по церкви,любуемся интерьерами и ждем когда народ немного разойдется.Вот ,наконец,осводидилось место и для нас.

Семь дней в Риме. День 5.

В капелле три картины раннего Караваджо,когда он еще не был известен в широких кругах.А рядом табличка,чтоб береглись карманников))).

Семь дней в Риме. День 5.

Дальше знаменитая площадь Навона и фонтан "четырех рек".

Семь дней в Риме. День 5.

А за фонтаном церковь Сятой Агнессы.Церковь внутри круглая,можно посидеть,отдохнуть и в то же время разглядывать росписи и скульптуры.

Семь дней в Риме. День 5.

Вышли на площадь,уже совсем стемнело.Но ночью тоже очень красиво смотрятся и фонтаны и сама площадь ,и дома окружающие ее.

Фонтан "Четырех рек"

Фонтан "Нептуна"

Фонтан "Мавра"

Семь дней в Риме. День 5.

На нижних этажах домов блестят витрины магазинов и кафе.Кафе зазывают клиентов горящими факелами в стеклянных колбах,а мигранты- зазывалы стоят по краям площади и предлагают зайти на всех языках,даже на русском!
Но мы идем дальше.И снова церковь!

Семь дней в Риме. День 5.

Ни зайти ,мы просто не можем.Вряд ли еще где-нибудь в мире есть столько церквей на каждых пятидесяти метрах.Причем роскошных церквей,настоящих произведений искусств. Видимо понастроив сотни храмов и прославляя Святую Марию,во всех ее ипостасях,,римляне пытаются замолить грехи прошлого.
Фасад церкви украшен скульптурами в стиле рококо.Это церковь Санта-Мария-Маддалена.Небольшая внутри,она от пола до купола покрыта потрясающими росписями.

Семь дней в Риме. День 5.

Дальше еще одна церковь,но она закрыта и индефицировать ее не удалось.

Семь дней в Риме. День 5.

И вот мы выходим на площадь Колонна.В небе полная луна,висит как фонарь.

Семь дней в Риме. День 5.

Проходим через площадь,колонну Марка Аврелия в темноте видно плохо.

Семь дней в Риме. День 5.

Задерживаемся на минутку у фонтана и идем дальше.

Семь дней в Риме. День 5.

Дошли до фонтана Треви.Там даже не стала доставать фотоаппарат.Темно,площадь маленькая.Фонтан на реконструкции,весь в лесах.Народу много.Прошли по мосткам,посмотрели отдельные фрагменты,выглядывающие из под лесов.И пошли домой,то есть в отель.Физических сил уже не было,голова гудела от избытка впечатлений...
Кушать и спать! Завтра будет новый день!

Продолжение следует...

Очень интересный и полезный отзыв!

Рим – это город, который не может исчерпаться для туриста или путешественника. Бывал в нем несколько раз, каждый раз познавал много нового. И в этом отзыве много узнал нового о Риме. Отличные виды со смотровой площадки. Раньше не слышал о ней. Наверное, ее недавно открыли?

Ах, какая же красота этот Рим! Такая прекрасная архитектура! Фреска в храме просто восхитительна, ничего не скажешь! Замечательно, что придумали поставить зеркало, чтобы ею любоваться) Кстати, насчет "Уст Истины" вы здорово подметили: забавно, что достопримечательность с таким громким названием была всего лишь канализационной крышкой) хих)

Фотографии красивые) Но, это не Ваша заслуга, а Италии. Она прекрасна! Кстати, суверенного государства. Не делите страну и не вмешивайтесь в политику. Наслаждайтесь красотой и уникальностью вечного города. Ведь Вам выпала честь в нем побывать!

Алтарь Отечества построили в начале XX века,тогда же и была открыта смотровая площадка))). Спасибо за коммент.)

Спасибо,Иришка,за внимание! Рим прекрасен всегда!