Сергей Страна:Нидерланды
Город: Влардинген
Время отдыха: Дата вылета декабрь 1995

Дата10.12.15 Хороший отзыв0 Ответов 11 Просмотрели2807

Продолжение отзыва «Впервые в Делфте».

Проживая в Делфте, выезжая ежедневно по делам командировки в Рейсвейк, а по вечерам и в выходные дни – по близлежащим городам Южной Голландии, я особенно отчетливо понял, какая все-таки Голландия маленькая страна.

В самом деле, между центрами Делфта и Гааги всего восемь километров, и между ними - Рейсвейк, который фактически является пригородом и Дельфта, и Гааги.

Между центром Гааги и Схевенингеном – пять километров, поэтому этот курорт на море является фактически пригородом Гааги. То есть, пешком можно обойти два города, включая столицу, и два городка за три-четыре часа. А на автобусе или трамвае это расстояние преодолевается за полчаса.

До Роттердама из Делфта всего 15 километров. Сначала мы оказались там по делам командировки, когда посетили аэропорт.

Поэтому, чтобы увидеть город, я организовал себе самостоятельную поездку на электричке. Это по времени и расстоянию все равно, как я со своего Речного Вокзала съездил бы на метро до Театральной. А здесь: Делфт-Роттердам!

Я ничего особенного от этого города не ждал, зная, что во время войны он был практически полностью разрушен. Так и оказалось. Смотреть там особо нечего. Конечно, интересно было увидеть Ньиве-Маас (Новый Маас) – рукав в дельте Рейна и Мааса у его впадения в Северное море. Именно река, соединяющая берег моря и внутриконтинентальные страны, а также прорытый в 1872 году канал Ньиве-Ватервег, сделали Роттердам одним из крупнейших портов мира. В 1995-ом он был крупнейшим, а сейчас уступил первое место Шанхаю.

Я вышел на набережную и поднялся на мост, чтобы обозреть акваторию. Рядом я увидел еще один мост, который еще достраивался. Это – знаменитый теперь вантовый мост Эразма. Его открыли через год после моего посещения Роттердама.

К сожалению, в декабре быстро темнеет. Поэтому центр города я осматривал уже в подсветке. Ратушная площадь, несколько гигантских небоскребов, большое количество неевропейского вида людей – мигрантов, вот все, что осталось в памяти. Однако я все равно был доволен тем, что смог самостоятельно осилить эту экскурсию.

В выходной день нас свозили в Хук ван Холланд. Целью поездки был Масланткеринг – штормовой барьер в рукаве Ньиве-Ватервег дельты Рейна. Барьер выполнен в виде ворот, закрывающихся в случае шторма. В декабре 1996-го его строительство близилось к завершению. Он был введен в действие в 1997 году как одно из основных сооружений, созданных в рамках проекта Дельта, защищающего земли в дельте Рейна от наводнений. Грандиозное сооружение! В музее нам продемонстрировали действующую модель гигантских ворот, закрывающих реку от моря в случае сильных ветров, гонящих морскую воду в дельту реки и являющихся причиной катастрофических наводнений.

Во второй половине дня мы осмотрели старинный городок Влардинген, а также побывали в его историческом и рыбацком музее.

Экскурсию в Гаагу я организовал себе так же самостоятельно, воспользовавшись коротким рабочим днем. Для этого надо было всего лишь сесть на автобус в Рейсвейке в противоположную от Делфта сторону – в сторону Гааги, и через четверть часа оказаться в столице Нидерландов.

Очень быстро я обошел центр города и пешком направился в сторону моря, которое оказалось совсем близко. Я тогда еще не знал, что вышел в Схевенинген.

О, море! Широченный песчаный пляж произвел сильное впечатление, впрочем, как и набережная с шикарными отелями и выступающий далеко в море пирс.

Я пишу эту заметку спустя двадцать лет после посещения Схевенингена и спустя два месяца, как вновь побывал в Схевенингене в этом году. Мы провели там три дня с выездами в Дельфт и Гаагу. Я привез туда супругу и наших двух немецких овчарок, чтобы они насладились красотой этого места. И это в полной мере удалось! Но, об этом, возможно, в другой заметке…

Мои видеоролики

На пути в Роттердам

Роттердам

Влардинген

Хук ван Холланд

Гаага

Схевенинген

vera club hotel paradiso

Красивое место. Судя по фотографиям, сочетание современный архитектуры граничащей с историческим наследием, производят фантастическое впечатление. Особенно завораживает, когда смотришь дворец на фоне современных высоток. Класс!

Как то очень скупо Вы написали об интересных местах города, за 20 лет много изменений произошло или нет? Интересно мост Эразма действительно похож на лебедя, как об этом пишут? Фотографии дворца, действительно впечатляют, но мне больше понравились снимки ночного города.

Да Голландия достаточно небольшая страна, всего-то 42 тысячи километров площадь ее составляет. В Роттердаме я была, правда недолго, но он резко на мой он полная противоположность Амстердаму, можно сказать это уже другая Голландия.

Роттердам отличный город. Социальная поддержка очень большая. Вслед за ней и уровень жизни местного населения очень велик. Климат конечно суровый из-за близости северного и атлантического океанов. Рекомендую ехать туда с теплыми вещами.

Как и положено путешествие начинается с дороги. Проследила, как меняется пейзаж за окном электрички. Прошлась по Роттердаму. На мой взгляд, темнота внесла особое очарование в облик города. В Влардингене поразили плоские рыбки. Простите моё невежество, я увидела их впервые. Что за чудо?

Спасибо, Максим! Сочетание современной архитектуры с историческими зданиями для Роттердама вынуждено, так как он был практически разрушен в годы второй мировой войны...

Спасибо, Анна! Да, согласен, память мало сохранила о тех экскурсиях. Выручают видеоролики.

Спасибо, Катя! Роттердам, конечно же, менее интересен, чем Амстердам. Но и там можно найти много интересного!

Спасибо, Михаил! Да, в Роттердаме чувствуется близость холодного Северного моря...

Спасибо, Галина! Я в рыбках тоже не разбираюсь, но они показались мне любопытными. В Роттердаме вечером было немного жутковато даже в центре...