Сергей Страна:Италия
Город: Болонья
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата26.11.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели2201

Болонья - Пьяченца - Парма - Реджио-Эмилия - Модена - Равенна - Феррара - Кастель-Аркуато - Боббио - Мантуя

<<<<<<<<<<<<<<< =========== КАСТЕЛЬ-АРКУАТО =========== >>>>>>>>>>>>>>>   Кастель-Аркуато (Castell'Arquato) - ещё один "маленький каменный городок", который мы посетили в этой поездке вместе с Боббио. Впрочем, назвав его "ещё одним", я был неправ. Кастель-Аркуато - пожалуй, самый средневековый городок "малого формата" из всех, что я видел до сих пор. Его улицы и, особенно, центральная площадь Piazza del Municipio - готовые декорации для съёмок фильмов о далёких временах; даже странно, что местный антураж был использован всего однажды - в картине "Леди-ястреб" с Рутгером Хауэром и Мишель Пфайффер (правда, показан он здесь очень фрагментарно и узнать его можно только если специально высматривать). Однако различные фестивали, обыгрывающие колорит Средних веков с непременными рыцарскими турнирами, здесь проводятся ежегодно и по несколько раз.

Очень красиво Кастель-Аркуато открывается с ведущей к нему дороги с небольшого расстояния. К сожалению, запечатлеть эти виды из окна автобуса мне не удалось, а вблизи перспектива уже пропадает...

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

В Кастель-Аркуато можно добраться на автобусе Е41, курсирующем по маршруту Пьяченца - Фиоренцуола - Вернаска. Его расписание не слишком частое, но 5-6 рейсов в день в каждую сторону позволяют подобрать удобный регламент поездки. Если ехать со стороны Болоньи, лучше всего выйти в Фиоренцуоле, где останавливаются даже скоростные электрички (Regionale Veloce). Автобусная остановка находится в 20 шагах (буквально) справа от выхода из вокзала. На ней - редкий случай ! - даже висит файлик с распечатанным расписанием. Отсюда до Кастель-Аркуато совсем недалеко: автобус едет всего около 20 минут и останавливается практически у подножия холма, на котором расположен борго - исторический центр средневекового города.

С первых же шагов внутрь городских кварталов Кастель-Аркуато ты погружаешься в совершенно особую атмосферу. 21-й век остаётся где-то там, на окраине, и хотя его приметы, прежде всего, в виде припаркованных современных автомобилей, периодически попадаются на пути, на них очень быстро перестаёшь обращать внимание и всё больше окунаешься в далёкие времена. И уже не важно, какие из окружающих тебя зданий являются действительно старинными, а какие всего лишь имитацией "под старину" - окружающий антураж уже завладел тобой, и сопротивляться ему нет ни сил, ни желания.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

И ведь это только начало, всё самое интересное ещё впереди: с каждым шагом "машина времени" набирает обороты, перенося тебя всё дальше и дальше - "вперёд в прошлое". Вот мы проходим мимо герцогского дворца, построенного в 1292 году:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Ступеньки каменной лестницы ведут вниз, к фонтану с восемью "краниками" в форме голов животных. Здесь женщины могли купать детей и стирать белье, но приводить животных на водопой строго запрещалось по соображениям гигиены.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Рядом с дворцом высится, пожалуй, самое новое сооружение старого города - 20-метровая кирпичная Башня Фарнезе "всего лишь" 16 века:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

В 1342 миланский герцог из рода Висконти окружил Кастель-Аркуато мощными крепостными стенами, фрагменты которых с той или иной долей реконструкций можно видеть и сегодня. Сохранились и двое из четырёх ворот, ведших вглубь городка, причём когда-то все были оснащены подъёмными мостами, доныне не сохранившимися. К одним из них - изрядно перестроенным в 17 веке воротам Porta di Monteguzzo - мы и приближаемся:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Красивое многоуровневое сооружение с зубцами а-ля "ласточкин хвост" над аркой - неоготический дворец, построенный семейством Страдивари (похоже, что предками "того самого") из Кремоны в 19 веке. Сейчас в части дворца разместился - одноимённый, разумеется ! - ресторан.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

К Дворцу Страдивари примыкает жёлто-белая церковь св. Стефана (Санто-Стефано), перестроенная в нынешнем виде в 18 столетии:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Как видите, и без того живописная архитектура обыгрывается "многоярусностью" рельефа, от чего становится ещё красивее.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Ну а наш путь лежит в самое "сердце старого" города, куда ведёт не очень крутой, но довольно чувствительный подъём...

и ещё...

и почти...

и вот уже...

Дошли!

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Здесь, на Ратушной, или Муниципальной площади (Piazza del Municipio) находятся три главных и самых колоритных сооружения Кастель-Аркуато: Дворец подеста, крепость Висконти и церковь-коллегиата Санта-Мария. Все они по-своему хороши, все обладают ярко выраженным средневековым шармом, но всё же явной "примой" этого ансамбля являетсяДворец подеста, который смело можно назвать "визитной карточкой" Кастель-Аркуато:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Дворец был построен в конце 13 столетия (называется даже точная дата: 1292 год) и, несмотря на некоторые переделки, сохранил вид, который очень вписывается в наши (осмелюсь думать, что не только мои) представления о "типичном" знатном дворце времён рыцарей и трубадуров. Фактически дворец до сих пор используется "по назначению", являясь ратушей, в которой заседает городской совет. На фасаде здания виден большой герб города:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Чуть позже сбоку к дворцу была пристроена "лоджия нотариусов" (la loggia dei notari), также получившая название "лоджии криков", поскольку с неё провозглашались указы муниципальных властей:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

От построенной в середине 14 века по распоряжению миланского правителя Лукино Висконти военной крепости, названной его же именем, сохранилась стена внешнего периметра и 5 башен: 4 оборонительных и одна, самая высокая (35 метров) - дозорная, позволявшая на многие километры контролировать окрестности в долине реки Арда.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Дозорная башня сегодня открыта для посещения. В ней устроен небольшой музей, но главное, что вы получаете за не самую маленькую плату в 5 евро (цена входного билета) - возможность подняться на самый верх и почувствовать себя средневековым наблюдателем, обозрев отсюда прилегающую местность и сам Кастель-Аркуато, убедившись при этом, что подкрасться к городу незамеченным было просто невозможно (особенно, если дозорные не спали).

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Самое старое сооружение на Piazza del Municipio - коллегиальная церковь Санта-Мария, сооружённая ещё в 8 веке и перестроенная в нынешнем виде после землетрясения в начале 12 столетия. Её расположение несколько нетрадиционно: церковь выходит на площадь не фасадом, а своей задней частью, то есть апсидой. Которая, впрочем, является её самой красивой частью, так что от этого главный ансамбль города только выигрывает.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Конечно, далёкие предки, ориентируя церковь именно так, руководствовались совсем не соображениями красоты. Считается, что во времена её строительства именно площадь перед строгим романским фасадом коллегиаты, сегодня очень небольшая и не слишком примечательная, как раз и была главной площадью городка.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Внутри церкви сохранились аутентичные средневековые интерьеры с очень интересными изображениями на капителях колонн:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Вот эта, наполовину стёршаяся капитель, показалась мне особенно интересной. Боюсь даже предположить: неужели это... слон?

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Самое потрясающее место в церкви - небольшой прямоугольный двор-клуатр примерно 1300 года с колодцем посередине. Вот он-то как раз в фильме "Леди-ястреб" был показан очень узнаваемо.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

У бокового фасада коллегиаты обустроена маленькая живописная площадь с фонтаном:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Отсюда тоже открывается вид на окрестности и на реку Арда:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Бродить по улочкам Кастель-Аркуато непросто: во-первых, многие из них вымощены крупными неровными камнями, а во-вторых, в силу неровности местности (город на холме как-никак, в англоязычных путеводителях для таковых даже особый термин придуман: hill town) многие улочки вовсе даже и не улочки, а настоящие лестницы (но тоже каменные). Вот так выглядят здесь абсолютно типичные "уличные пейзажи":

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Несмотря на свою "каменистость", Кастель-Аркуато выглядит в меру брутально, но совсем не серо и не мрачно - во многом благодаря живому зелёному декору, которым местные жители украшают что только возможно:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Ещё одни старые ворота крепостной стене (помните, в начале раздела я говорил, что их сохранилось двое ?) дошли до нас практически без изменений:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

А это просто дом без особых "титулов". Но с просторным балконом.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

В таких городках всегда интересны стилизованные вывески и витрины лавочек, оформленные в соответствии с преобладающим тут стилем:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 8

Одним из самых известных, хотя и, как говорится, "в узких кругах", жителей Кастель-Аркуато является Луиджи Иллика. Само по себе его имя, допускаю, скажет что-то не каждому (и я в их числе), но вот с произведениями, в создании которых он участвовал, знакомы, хотя бы по названию, почти все: "Манон Леско", "Богема", "Тоска", "Мадам Баттерфляй" - именно он написал либретто к этим знаменитым на весь мир операм Пуччини. А в доме, где родился либреттист, сегодня размещается ресторан.

Спасибо за великолепное путешествие. Чудный городок с незабываемым старинным колоритом. Современные авто на его улицах смотрятся, как-то даже нелепо. Вот только для прогулок по Кастель-Аркуато нужно иметь хорошую физическую подготовку. Подскажите, а как выглядит новый город, очень ли он отличается от старого или архитектурный стиль сохранён и там?

Очень красиво, фото бесподобные) Хоть когда я был в Италии в другом городе, то экскурсоводов мы не нашли, пришлось импровизировать с аудиогидами которые нашли на сайте https://izi.travel/ru , по гиду который был у нас улицы похожие)) сразу вспомнились эти прогулки)

Завораживающе! На фото совсем нет современных построек. Интересно было бы узнать о жизни местного населения. Насколько я знаю, молодежь уезжает из малых (и даже крупных) старинных городов. Возможно это просто городок-музей, существующий для туристов.

"Подскажите, а как выглядит новый город, очень ли он отличается от старого или архитектурный стиль сохранён и там?" Да он там особо незаметен, поскольку расположен на периферии старого, и остаётся практически невидным для тех, кто направляется в старый. В любом случае - это ж городок, по нашим понятиям - село, так что "новый" город - это не кварталы новостроек типа "черёмушек" :)

Действительно как в средневековье побывал. Мне такие небольшие средневековые каменные городки как Кастель-Аркуато всегда нравились тем, что в них всегда свежо и слегка прохладно. Ну и понятно, что хотелось бы немного больше узнать о фестивалях в городе.