Сергей Страна:Италия
Город: Болонья
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата18.11.15 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели2280

Болонья - Пьяченца - Парма - Реджио-Эмилия - Модена - Равенна - Феррара - Кастель-Аркуато - Боббио - Мантуя

<<<<<<<<<<<<<<< =========== БОББИО =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Маленький Боббио (Bobbio), расположенный к югу от Пьяченцы, мы считаем большой находкой и настоящим шедевром этой поездки. Он оказался в нашем маршруте в самый последний момент, когда мы искали, чем можно заполнить неожиданно "подаренный" нам молдаванами дополнительный день. Признаться, ещё накануне я и не знал о существовании такого городка. Но когда на запрос о достопримечательностях Пьяченцы добрый Гугл очень быстро выдал несколько фото совершенно потрясающего романского моста, сразу получившего категорию "хочу +", не менее быстро выяснился адрес его "прописки" - им и оказался некий доселе неведомый то ли городок, то ли посёлок Боббио. Хотим!!! Но где это? А как раз недалеко от Пьяченцы, отводить на которую целый день мы не собирались в любом случае. О, туда и автобус ходит! И расписание вполне адекватно!! Едем без вариантов!!!

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

От железнодорожного вокзала Пьяченцы до Боббио ходит автобус линии E17 компании SETA (текущие расписания можно посмотреть наhttp://www.setaweb.it/azienda/percorsi_guida_orari.php ). Правда, "на месте" эта информация вам вряд ли чем-то поможет. Дело в том, что "информационное обеспечение" автобусных остановок в Италии и близко не стоит с Испанией или Францией. Как правило, это просто столб с табличкой, на которой изображён автобус. Иногда - стеклянная палаточка-"козырёк". А то и вовсе просто жёлтая разметка с надписью BUS. А вот какой именно "бус" тут идёт, в каком направлении и по какому расписанию - это уж, извините, гадайте сами. В лучшем случае на остановке болтается привязанная к ней проволочкой бумажка, вложенная для водонепромокаемости в обычный канцелярский файлик, с расписаниями - но такое счастье выпадает далеко не всегда.

Так что на всякий случай, если кто решит повторить наш путь, скажу, что остановка автобуса до Боббио в Пьяченце - в противоположном от вокзала конце привокзальной площади, уже практически на границе с парком. Самое смешное, что рядом висит электронное табло и даже высвечивает какие-то маршруты, но наш автобус там так и не обозначился. Время по расписанию уже прошло, и мы в очередной раз задёргались, хотя перед этим раз 5 спросили у разных людей о нужной нам остановке, но тут - о, радость ! - из глубин улиц появился ОН - с огромной вывеской BOBBIO на лобовом стекле. И всего-то с опозданием на 2-3 минуты (вообще он идёт от автостанции, но в большинстве случаев садиться удобнее именно у железнодорожного вокзала).

Путь до Боббио занимает час с небольшим и проходит по очень красивым местам вдоль долины реки Треббия. Фото, сделанные на ходу из окна автобуса (лучше садиться с правой стороны по ходу), оказались на удивление неплохими, хотя всей живописности этих мест, увы, всё равно не передают.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Речка, кстати, хоть и не слишком известная, вошла в историю двумя громкими сражениями, произошедшими на её берегах. В декабре 218 года до н. э. здесь столкнулись римская и карфагенская (которой командовал "тот самый" Ганнибал) армии, а спустя 2 тысячелетия, в июне 1799 года войска фельдмаршала Суворова нанесли поражение французам, за что император Павел I прислал Александру Васильевичу (которому было уже 68 лет) свой портрет, усыпанный бриллиантами.

Боббио - это сочетание формата столь любимого нами "маленького каменного городка" с домами и церквями из потемневшего от времени серого камня и живописных улочек и площадей с постройками самых разных времён. И всё это - на фоне недалеко расположенных гор, самой высокой из которых является полуторакилометровая Пениче.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Не могу удержаться, чтоб не привести обзорную фотографию города из Википедии, сделанную с одной из окрестных возвышенностей:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Однако привлекательность Боббио не ограничивается только «городскими картинками». Особого внимания здесь заслуживают, как минимум, две "отдельно взятые" достопримечательности: великолепный средневековый каменный мост и аббатство св. Колумбана. И как бы я ни любил старые церкви, старые мосты я люблю ещё больше, тем более, что таких, как в Боббио, я ещё не видел.

Старый мост (Ponte Vecchio), он же Горбатый, он же Дьявола существует в Боббио примерно с римских времён. Конечно, за столь огромный срок он претерпел многочисленные изменения, много раз перестраивался и ещё больше - восстанавливался после разрушений, вызванных разливами реки. К примеру, ещё до 16 века он состоял всего из 4-х арок, и только потом был удлинён до 11-ти сегодняшних.

Как бы то ни было, Старый мост Боббио - самый длинный (280 метров !) из всех горбатых, самый горбатый из всех длинных и уж точно самый восхитительный из всех старых мостов, что я видел раньше.

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Что касается "дьявольского" названия, то здешние легенды не блещут оригинальностью и повторяют то, что я уже не раз читал (и даже писал об этом) о прочих мостах в самых разных странах. Многие, наверное, уже представляют, о чём пойдёт речь, и они абсолютно правы: да, дьявол собственной персоной заключил соглашение с местным Святым Колумбаном о том, что если построит мост за одну ночь, то получит душу первого, кто пройдёт через него. Естественно, работать руками - не царское дело, поэтому сатана призвал на помощь бригаду демонов более мелкого ранга, ну а те работали разобщённо, каждый над своей частью, и в итоге мост получился горбатым и неровным. Тем не менее, свою часть договора дьявол выполнил, но Святой перехитрил его, выпустив на мост маленькую собачку (некоторые предания говорят об осле или даже медведе, но сути, как понимаете, это не меняет). В общем, добро, как всегда, победило.

Легенды легендами, но существует вполне серьёзная версия, что именно в Боббио Леонардо да Винчи завершил свою Мону Лизу и, более того, что именно здешний мост изображён на её фоне чуть правее. Давайте посмотрим повнимательнее:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Честно говоря, мне так совсем не кажется, но кто я такой, чтоб спорить с учёными и искусствоведами, тем более что, как я уже писал, в те времена Горбатый мост выглядел несколько по-иному...

Как и многие крепости, старые мосты красивы прежде всего со стороны. Когда идёшь по ним самим, чувства восторга и потрясения пропадают. Зато отсюда открываются прекрасные виды на город и его окрестности:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Другая топовая достопримечательность Боббио - аббатство св. Колумбана (в книге Г. Мортона его имя переведено как Колумба, но влезать в лингвистические тонкости я не буду). Оно был основан ирландским монахом-миссионером Колумбаном, обосновавшимся здесь после многочисленных странствий по Европе, в 614 году. До 12 столетия монастырь пользовался большим влиянием, а его библиотека рукописей, первые из которых появились здесь благодаря самому Колумбану, свободно читавшему на греческом и древнееврейском языках, считалась одной из лучших в Европе.

Сегодняшний монастырский комплекс был построен в 15-16 веках. Его главным сооружением является базилика св. Колумбана:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Интерьеры базилики, несмотря на относительную простоту декора, очень красивые, особенно потолки и перекрытия:

Крестильная чаша:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Под полом церкви находится крипта, в которой установлена гробница с мощами св. Колумбана:

Здесь же обратили на себя внимание ещё 2 вещи - узор пола вокруг саркофага:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

и оригинально выполненный аналой (я так понимаю, что это именно он - подставка для церковных книг или икон) в виде целой стаи взлетающих птиц:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Если обойти монастырь с другой стороны, мы попадаем на большую вытянутую площадь Santa Fara, на которой, куда ни глянь - везде красиво:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Очень эффектно смотрится длинный портик аббатства:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

В самом конце площади видна возвышающаяся на домами колокольня церкви св. Лаврентия:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Собор Боббио за свою историю претерпел многократные перестройки, и это заметно по его облику, представляющему собой "поппури" разных веков и стилей:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Как и почему мы не попали внутрь собора, для меня остаётся загадкой. То есть, по сути-то, всё ясно - банальные недоработки "предсезонной подготовки", но легче от этого не становится. Я вынужден только с грустью признать, что насколько открытие самого Боббио могу записать в свой актив, настолько же промах с собором - в свой несомненный пассив... Потому что интерьеры местного Дуомо, судя по фото, одни из самых прекрасных, что я когда-либо видел: http://www.marcostucchi.com/Panoramiche/VirtualTour/Krpano/Bobbio_Duomo_01.html . Уууууу.....

Чтоб хоть немного забыться от фиаско с собором, давайте вернёмся на уютные и атмосферные улочки Боббио:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Боббио - городок, мягко говоря, немного холмистый, поэтому местное градостроительство часто ведётся на нескольких ярусах:

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Отойдя на несколько шагов в сторону от центра, сразу оказываешься не просто на окраине, а буквально "за городом":

Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности). Часть 5

Кстати сказать, Боббио входит в ассоциацию "самых красивых малых городов Италии" ( https://en.wikipedia.org/wiki/The_most_beautiful_villages_in_Italy ).

Городок Боббио просто великолепен. Он может быть признан одним из самых красивых городков не только Италии, но и всего мира. Спасибо за чудесную прогулку его старинными улочками и за экскурсию в аббатство св. Колумбана. А Вам желаю ещё раз попасть в эти края, чтобы увидеть собор Боббио изнутри.

Знаете, в Италии есть множество небольших поселков потрясающей красоты. Но отдых в малоизвестных городках среди заядлых туристов почему-то считается непрестижным. Посмотрела эти потрясающие фото и уже хочу в Боббио. Люблю посещать интересные достопримечательности. Интересно было бы увидеть коллекцию ладанок, которая есть только в Боббио в часовне Теодолинды.

Красивая природа, сравнимая с природой краснодарского края. По фотографиям не видно жителей. Это свойственно всем маленьким европейским городкам или вы старались не акцентировали внимание на жителях?

Создалось впечатление, что в Боббио есть все. И природа, и древняя культура, и современная цивилизация слились в одном маленьком городке. Такое редко бывает. Только вот я также не могу понять, а где местные жители? Или вы так фотографии делали, чтобы они в кадр не попадали.

"По фотографиям не видно жителей. Это свойственно всем маленьким европейским городкам или вы старались не акцентировали внимание на жителях?" Ну жителей там действительно немного, не "город", чай :) Но, с другой стороны, я, делая фото, всегда стараюсь улучить момент и зацепить как можно менее многолюдный ракурс.

" Только вот я также не могу понять, а где местные жители? Или вы так фотографии делали, чтобы они в кадр не попадали." Только что выше прокомментировал :)