Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Дублин
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата02.11.15 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1760

Люблю путешествия за бесконечные сюрпризы, за те подарки, которые, сидя дома, вряд ли удастся получить. Бывает, узнаешь немало нового, просто сделав остановку в каком-то совершенно случайном месте, не в населенном пункте даже, а так, в маленьком придорожном кафе.

Болотная деревня и новая любовь

Двигаясь по Кольцу Кэрри, мы восхищались красотой Ирландии и поражались тому, как молниеносно, каждые несколько минут меняется здесь погода. Всё же, этот день был по большей части пасмурным и мрачным. Дождь то затевался, то передумывал, наползал и рассеивался туман, а температура 16 в середине августа ощущалась нашими южными телами, как откровенный холод.

Болотная деревня и новая любовь

Снова хотелось горячего. Кофе? Нам сказали, что у ирландцев он особенный.

То, что к кофе я совершенно безразлична, я осознала совсем недавно. Именно осознала, потому что всю жизнь добросовестно его пила, и заказанным латэ, эспрессо и капучино несть числа. Пила турецкий, и с ликером, его ведь принято любить...И я честно "любила", пока не поняла, что пью кофе без отвращения, но и без удовольствия, просто так. Так что перспектива попробовать "всемирно известный" айриш-кофи меня не особенно вдохновляла.

Болотная деревня и новая любовь

И вот, впервые попробовав айриш-кофи, я просто влюбилась в этот напиток. Впоследствии, при каждом удобном случае, я старалась заскочить в паб, чтобы заказать именно ирландский кофе.

Болотная деревня и новая любовь

Заведение "Ред Фокс Инн" находится на трассе №70, которая так и называется — Ринг оф Кэрри.
Очевидно, место "прикормленное" и туристов завозят сюда целыми автобусами, потому бокалы для напитка всегда наготове.

Болотная деревня и новая любовь

Именно бокалы, а не чашки. Сначала в них наливают виски, затем чёрный кофе, а сверху добавляют слой пенки. Пенка в различных пабах делается по-разному. Это может быть воздушная теплая пенка, как у капучино, или взбитые сливки, или даже холодная и плотная, как мороженное масса. Мне понравились все варианты, какие удалось попробовать.

Болотная деревня и новая любовь

Айриш-кофи сделал свое дело — согрел и поднял настроение. Хмурая погода стала нипочем, и меня привлекла вывеска, указывавшая на соседний дом. Это оказался этнографический музей под названием Болотная деревня Кэрри (Kerry Bog village).

Болотная деревня и новая любовь

Как выяснилось, билет в музей дает скидку на приобретение кофе в Ред Фокс. Правда, я свой кофе к тому моменту уже выпила, оставалось лишь приступить к осмотру деревни. В ней представлены типичные ирландские жилища и мастерские 18-19 века, привезённые из разных мест острова, и принадлежавшие конкретным людям, чьи имена упоминаются в брошюре-путеводителе.

Болотная деревня и новая любовь

Первое, на что обращаешь внимание — цыганская кибитка и лошадь-тяжеловоз черно-белой масти. В таких кибитках еще в 19 веке проживало множество семей.

Болотная деревня и новая любовь

Рядом стоит "коттедж" Джеремии Мулвихила, крытый речным тростником. Изнутри подобные потолки покрывали для утепления болотным дерном, а топили в таких домах торфом. Брикеты торфа сложены возле входа.

Болотная деревня и новая любовь

В современной Ирландии торф остается по-прежнему популярен, этим топливом пользуются в значительной части регионов и даже в Дублине. Коричневые брикеты торфа дешевы, да и горят подольше, чем дерево, правда, при этом ощутимо дымят.

Болотная деревня и новая любовь

В Ирландии всегда были большие, многодетные семьи, но очень высокая детская смертность. В 18-19 веке средняя продолжительность жизни составляла около 45 лет. Семьи жили в очень тесных помещениях, укладываясь спать все вместе на одной кровати или на полу.

Болотная деревня и новая любовь

Следующий дом — кузница Джека О'Салливана. Видимо, Джек был талантливым и преуспевающим мастером. Стены кузницы толстые и прочные, у здания хорошая вентиляция через окна, двойные двери и камин с большим дымоходом.

Болотная деревня и новая любовь

Внутри темно, и это не случайно. Раньше хороший кузнец по цвету (красный, оранжевый, белый) мог определить температуру раскалённой лошадиной подковы.

Болотная деревня и новая любовь

В болотной деревне можно увидеть коттеджи богатых фермеров и состоятельных мастеровых — кузнецы и кровельщики в те времена имели более высокий статус по отношению к другим деревенским жителям. Для сравнения, в деревне есть и скромные жилища чернорабочих.

Болотная деревня и новая любовь

А знаете откуда появилось выражение "грабёж средь бела дня"? По земельному налогу, существовавшему раньше в Ирландии, жители платили бóльшую сумму за широкие окна, ибо много света в доме считалось роскошью. Из-за этого окна, особенно в небогатых домах, были очень маленькими, а двери делали с открывающейся верхней половиной — такая конструкция давала дополнительный свет и не облагалась налогом.

Болотная деревня и новая любовь

Как обычно, соприкосновение с чем-то интересным в Ирландии сопровождалось музыкой. Я уже давно решила для себя, что страну надо узнавать не только глазами, ее надо почувствовать на слух и на вкус. Вкус ирландского кофе стал моей новой любовью, а музыка...она здесь, действительно, везде. Наверно потому, что музыка и танцы на деревенских перекрестках издревле были основным досугом в Ирландии. Понятно, теперь это делается для развлечения туристов, но музыкальность у ирландцев в генах, не пропьёшь :-)

Болотная деревня и новая любовь

И, наконец, еще одно приятное знакомство. Болотный пони Кэрри. Это особая, специально выведенная местная порода. Мне уже давно хотелось увидеть этих очень популярных в Ирландии лошадок, которых раньше использовали буквально повсеместно. Для транспортировки торфа из болот, для работы на ферме и для перевозки жителей в соседние посёлки. Более сильные и быстрые, чем ослы, пони меньше по размеру, занимают мало места и проще в содержании, чем лошади.

Болотная деревня и новая любовь

На ферме был также маленький пони, почти игрушечный, размером не намного больше курицы. Для чего такой может сгодиться, даже и не знаю. Но милашка!

Болотная деревня и новая любовь

Вот так "техническая" остановка в пути стала очень запомнившимся и важным этапом знакомства со страной. Координаты оставляю (52.0577168,-9.925957,13). Будете в тех краях, не пропускайте.

Болотная деревня и новая любовь

Просмотрев фото, ощущение невероятной сказки и просто непревзойдённости, ведь вам удалось весь калорит передать только фотографиями и уже хочется окунутся в ирландскую сказку.

Какой потрясающий фотоотчёт! Я завидую людям. побывавшим в таком сказочно красивом месте. Меня поразили домики с крышей из речного тростника в этнографическом музее. Они больше похожи на пряничные домики из сказки.

Как приятно прочесть такой отклик. Спасибо Вам, Ден. В Ирландии есть большие и очень красивые города Дублин и Белфаст. Но признаться, вот в такой деревенской атмосфере мне тоже очень понравилось.

Спасибо, Валентина. В Ирландии сейчас очень изменились фермерские дома, они стали современными и очень большими коттеджами. Но в стране стараются сохранять историю. Таких этнографических музеев я встречала как минимум три, но вообще, их даже больше. Возле замка Бунратти вообще воссоздали полностью деревню 19 века, такую, какой она когда-то была, построенная вокруг замка феодала.

Великолепные фото и удивительный рассказ. Как же захотелось увидеть всё это воочию и прикоснуться к старинным сказочным домикам. Обожаю музеи под открытым небом.

Спасибо, Полина. Я тоже очень люблю музеи под открытым небом, и видимо, таких любителей много, ведь подобных музеев во всем мире становится все больше.