Максим Цепков Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата20.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели3160

Последний пост о поездке в Италию - про отдых в Виареджио. Это - город для пляжного отдыха. Вдоль моря тянется широченный песчаный пляж, он весь порезан на кусочки и уставлен зонтиками. Не дешевыми - пара шезлонгов в зонтиком - 15-20 евро в день, а если у моря, то плюс 7-10 евро за лежак, от которого нельзя отказаться. На некоторых пляжах можно взять просто лежак без зонтика за те же 7-10 евро. Кроме пляжа - есть шопинг. Только сиеста очень достает, ее ритм противоречит естественным желаниям...

Виареджио

Город устроен так. Мори и пляж, параллельно ему - променад, между ними - полоска ресторанов и магазинов, которая в северной части кончается. А уже за променадом и дорогой - отели. Через несколько улиц в глубине - рынок с продуктами и шмотками и торговая улица, на многих улицах, идущих к променаду - тоже есть магазинчики. А дальше через несколько улиц - железная дорога и станция. Только в городе большинство магазинов работают с итальянской сиестой - с 10 до 12-13, потом с 16 до 19, и рынок, кстати, тоже. И это - достает, потому что ты не можешь на отдыхе забыть о времени, а должен учитывать этот ритм. В ресторанах сиеста тоже есть, даже в туристической зоне, на променаде. Хотя есть и исключения, и среди магазинов на променаде тоже - часть работает допоздна, до 10-11 ночи. Еще в городе есть парк и лесопарк, об этом будет дальше вместе с фотками.

Мы там были почти неделю, на день съездили в Пизу, но хорошо купаться получилось всего один день - потом день был дождь, мы как раз в Пизу уехали, а после него - волны. Денек в них побарахтались, потом - надоело. Загорать волны не мешают, а вот купаться тяжело. Если просто отдыхать там - оно не страшно, всегда можно поехать по окрестным городам, но мы от экскурсий уже устали, так что конец отдыха получился немного смазанным. Но не страшно.

Жили на первой линии отель Eden, довольно дорогой, хотя и 3*. Но - очень хороший и дружелюбный персонал, который отзывается на ваши просьбы, но при этом, в ответ на благодарность, подчеркивает, что это - всего лишь их работа. Особенно мужчина на ресепшн, он уже пожилой - может, владелец или кто из руководства сам стоит? На крыше отеля - веранда для загара, с нее - вид на море. И можно не только загорать, но и медитировать вечером.

На фотке - лобби отеля, фреска на стене с нарисованной занавеской - прекрасна.

Виареджио

Но можно жить и не на первой линии, особенно если брать велосипед. Вообще отдыхающие велосипедом пользуются очень активно, особенно из тех, кто живет подальше от моря или от центра - с их помощью можно перемещаться, искать подходящие ресторанчики на вечер - потому что в каких-нибудь всегда есть живая музыка, где-то - одинаковая, где-то - каждый раз новая.

Я еще что-то расскажу дальше, вместе с фотками, но если будут вопросы, особенно конкретные - могу ответить.
Первое впечатление от приезда - колонка для заправки водой паровозов, сохранившаяся на станции.

Церковь.

Виареджио

Пляж. На второй фотке - продавец воздушных змеев несет свой товар.

Цветы на улицах

Виареджио

В магазине OVS - партия одежды, предназначенная для России, ценники на фабричных этикетках - в рублях :) Цены в евро (мы кое-что купили) - делим на 50. И да, там не вся одежда - такая, это исключение.

Вечерний променад. Фонтан.

Виареджио

Это - такая скамейка из тонких пластин на проволочном каркасе, так что она - не жесткая.

Виареджио

Фейерверк. Тоже регулярно случался. Правда, не слишком высокий, надо было оказаться недалеко, чтоб увидеть.

Виареджио

Памятник над разбитым самолетом.

Витрина магазина - модель порта

Виареджио

Крабы в ресторане. Вообще ресторанов много, и хотя меню в них не слишком большое, но готовят - вкусно. Еда в ресторанах и кафешках отличается по цене, раза в полтора, но вкусно в обоих местах. При этом по сравнению с Флоренцией, откуда мы приехали - еще и дешево (как везде в Италии): пицца или салат 5-10 евро, основное блюдо 12-18, и только отдельные - до 30. Много мяса, стейки, эскалопы, антрекоты в большинстве мест - очень вкусные. Рыба тоже есть, правда, что меня удивило, ресторанчиков с рыбными витринами, в которых сам выбираешь рыбу - почти нет, и рыбы с оплатой по весу - тоже. Но стейки из тунца, жаренная рыба - sea bass, sea bream и прочие - есть и вкусные. И морепродуктов много.

Виареджио

Южнее пляжной части в Виареджио - порт. И там довольно много судоремонтных и яхтостроительных, а может и судостроительных предприятий. Впрочем, за портом пляжи продолжаются, а пока - фотки ночного порта.

Виареджио

Это - не яхта, а большой корабль. Его мачты были видны с крыши отеля - они выше закрывающих их зданий. Дальше еще дневная фотка будет.

Виареджио

В порту много внутренних стоянок, куда ведут узкие каналы. Мосты над каналами на ночь разводятся для прохода судов.

Судоремонтный док

Виареджио

Памятник-гномик недалеко от порта.

Волны на море.

Торговая улица.

Виареджио

В четверг приехала автомобильная ярмарка, но тоже на кусочек утра - в 11 началась, в полвторого уже начали сворачиваться и к 14 - закончили. В общем, я понял, что если у них кризис - мне их не жалко, работать больше надо. А ярмарка - с такими специально оборудованными машинами, на которых установлен тент от солнца.

Виареджио

Улицы города. Дома - старые и не очень.

Виареджио

Мандариновые деревья, целая улица - и урожай никому не нужен.

Парк.

Виареджио

В парке помимо велосипедов дают напрокат такие коляски, где ты не крутишь педали, а нажимаешь на палку - а возврат осуществляет пружина. Но - детских размеров.

Велосипед-бульдозер :)

Виареджио

Зазывают в ресторанчик :)

Виареджио

Вдоль аллеи парка стоят палатки со всякими старыми вещами и сувенирами. Хотя до блошиного рынка во Флоренции им далеко. Зато в них - сиесты нет и работают допоздна. А здесь продавец плетет свои корзины, пока нет покупателей.

Виареджио

Поезд в парке - с 1949 года.

Виареджио

В парке - мельничка, вокруг - пруд с лебедями, гусями и утками.

И снова - море и волны.

Виареджио

Пляж - практически пустой. Это - фотка с крыши отеля, и можно оценить размеры пляжа. Кстати, первая фотка поста тоже была с крыши отеля.

Виареджио

У одного из ресторанов в горшке на улице вместе с цветами растет клубника.

Виареджио

Такие кусты пальм на променаде - очень красивы.

Виареджио

Ресторанчик у порта с антуражной обстановкой.

Виареджио

Ресторан - рыбный, впрочем, мясной стейк там тоже был вкусный. И десерт - тоже.

Виареджио

Велосипед. Он тут - транспорт, и потому наряду с обычными функциональными великами появляются такие вот нарядные.

Виареджио

Над магазинчиком - фотка основателя...

Виареджио

В один из дней - зашли в церковь, мимо которой проходили еще в первый день.

Иконы на майолике.

Виареджио

В последний день мы выписались из отеля утром - продлить один номер не удалось, все номера были проданы. А самолет - вечером, и мы пошли прогуляться в южный парк. По пути снова прошли мимо гномика, на этот раз можно рассмотреть табличку - Giovanni Lazzarini Marinaio. Вики говорит, что это памятник архитектору.

Весьма жизнерадостное графити

Виареджио

Разводной мост через канал для прохода яхт с мачтами.

Виареджио

Парк неожиданно превратился в настоящий лесопарк. По сути, от парка остались дорожки, а вокруг них - лес и почти никого народа. И заросли ежевики, которая поспевает и много спелой даже у дорожек. Хотя у дорожек ее обрывают, самая сладкая - чуть дальше или повыше. В Италии я был в лесу впервые, до этого - только парки. И, в общем, мне он понравился. Хотя подлесок из ежевики прогулки без дорожек практически исключает.

Виареджио

Неожиданно мы вышли на поперечную дорожку, на которой оказалось оживленное движение, преимущественно - велосипедистов. Это дорога к морю, люди, живущие за парком так добираются на пляж. Парк здесь выходит к дороге, за которой начинаются пляжи. И здесь, помимо организованных и платных пляжей, есть бесплатный, куда люди приходят со своими зонтиками.

Виареджио

Прогулка по парку была довольно длинной, так что обедаем в ресторанчике у пляжа. Вкусно и не дорого, как и везде в Виареджио.

А потом - идем обратно.

Виареджио

Шишки собрались на совет.

Виареджио

А это - знак, замечательный своей бесполезностью. Стоит на всех перекрестках в парке и показывает, что да, здесь сходится четыре дороги. Бывает, что три. Но - никаких пояснений, смысл стрелки внизу - неясен.

И еще ежевика.

Виареджио

Выходим из парка, оказываемся в промышленном районе. На стенах - роскошные граффити.

Какая-то летающая тарелка.

Виареджио

Выходим в порт. Это - большой парусный корабль, который уже был на снимке ночью. Машина на переднем плане, может, даст представление о размерах.

Виареджио

Витрина магазина оформлена таким замечательным корневищем.

Виареджио

Суходй док и кораблик рядом. Кораблик называется My father.

Виареджио

корабли на берегу за забором. То ли строятся. то ли чего-то ждут.

Виареджио

Внутренний бассейн со стоянкой яхт, у которого стоит док.

Виареджио

И в заключении- фотки двух кафешек, в которых мы вкусно ели. Я решил их тоже запечатлеть на память. Фишка в том. что в них ничего примечательного, но дешево и вкусно. Первое - Istelia, там очень вкусное мясо. Которое подают не с картофелем фри, а с нормальным жареным картофелем, тоже вкусным.

Виареджио

А второе - блинная с большим ассортиментом блинов, сладких и не сладких. Нет, конечно, я видел больше - во Франции, где меню блинной было на 5-7 страниц, перечислявших варианты начинок. Но и здесь тоже не мало, штук 30 есть точно - полторы странички.

Виареджио

Рыбный ресторан у мола, внутренний интерьер которого был, так и остался не сфотографированным снаружи.

На этом рассказ о Виареджио - заканчиваю, закончилась и наша поездка: три дня в Генуе, неделька на яхте, Флоренция, Виареджио и денек в Пизе.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Добрый день, собираемся в Виареджио поехать в этом году в сентябре месяце. С нами еще поедет семья с маленькими детьми. Есть ли в Виареджио развлечения для детей? Еще интересует хороший "нетуристический" ресторан. Хочется попасть в место, где больше итальянцев, чем наших. Вы случайно не знаете такое местечко? Может кто-то из местных вам советовал?

Смотрите, Виареджио - это итальянский и европейский исторический курорт. Так что практически все рестораны там полны туристов и ориентированы на них, и местные жители живут их обслуживанием. То, что вдобавок к итальянским, немецким и французским понаехали еще российские для них - поправка второго уровня. Но рестораны при этом есть разные, как и везде в Италии. И по ценам и по ориентации. Есть высокое обслуживание с соответствующими ценами, особенно обидно, когда при этом еще и ассортимент оказывается маленьким. Есть рестораны с типовым меню и демократическими ценами, а есть - с широким ассортиментом и тоже хорошими ценами. У нас рядом с отелем на бойком месте на набережной была практически забегаловка с блинами, но при этом там было штук 20 разных начинок, некоторых из которых вообще нигде не было и они были вкусные, и все это дешево. Про детей - не знаю. Еще вопрос - сколько им лет. Там где мы были, особых развлечений не было, особенно в шаговой доступности, были отели и пляжи. При чем пляжи - организованные и платные. По пляжам надо смотреть, потому что у них разный комфорт и разная ценовая политика, на одних разумные цены только на абонементы, а на других - и разовые цены неплохие. Плотность российских туристов - различна, это зависит от туроператоров - куда-то они продают путевки массово, а куда-то - нет. Там еще кроме самого Виареджио есть другие городки рядом, которые более молодые как курорты. ВЫ в сам Виареджио едете или рядом? Если интересует не-туристическое место, то надо забираться севернее, в район La Specia - у меня тут был отзывы по путешествию на яхте, там некоторые городки описаны, и они доступны через железную дорогу.

Шикарное место. Я вижу, что здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха. Красивый и чистый пляж, море. Много разных достопримечательностей, порт и много развлечений. Думаю, что и самому было бы здорово собраться и поехать сюда, ведь мне Италия очень нравится.

Удачной поездки! единственная особенность - все пляжи платные и народа там много, лежаки стоят плотненько и довольно далеко от берега тянутся.