Максим Цепков Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата06.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1319

Лечче - город, переживший расцвет в 17 веке, когда были построены роскошные барочные церкви. Потом он некоторое время еще успешно жил строил дома и церкви в своем стиле, а потом, в 20 веке - центр города пришел в упадок. Но полюбоваться в городе - есть чем.

Лечче - барокко южной <a href=/italy/>Италии</a>

Вообще, почему Лечче в упадке - не понимаю. Район - с развитым сельским хозяйством: виноград, оливки, овощи... Так что вроде деньги должны быть. Может, в центре жить никто не хочет, инфраструктура не соответствует, а на реконструкцию денег нет. Потому что вокруг исторического центра с сохранившимися остатками стен есть новые современные кварталы, может живут там. С другой стороны, в центре такие дома, каких сейчас уже не строят, а должны быть и богатые люди, которые могут себе все сделать. В общем, любой специалист по Италии может мне объяснить, почему в 17-19 веке сельскохозяйственный Лечче процветал и строил церкви в громадных количествах, а сейчас - в упадке. Что изменилось в мире?

В Лечче мы приехали из Бари последним утренним поездом: 9:40 из Бари - 11:45 Лечче. Ездит Trenitalia, так что тут никаких проблем с поиском места отправления в Бари.

Фотки с дороги - толстенные старые оливы. Как с них урожай собирают? Более тонкие, молодые тоже есть, но толстыми довольно большие пространства заняты.

Лечче - барокко южной Италии

Какая-то разрушенная церковь. Я сбоку не успел заснять, там видно было, что крыши - нет, просто коробка стен.

Лечче - барокко южной Италии

Традиционно, наверное, на вокзале туристического офиса нет, так что пошли по направлению к собору - у меня на GPS он обозначен. А вообще надо идти от вокзала по единственной улице, она как бульвар, потом входит в старый город и немного сужается и загибается влево, выходя к собору.

Этот купол виднеется на входе в старый город

Лечче - барокко южной Италии

Вот он же с другой точки

Лечче - барокко южной Италии

Я думаю, что он - от церкви Santa Maria del Carmine, но внутрь мы не попали, а обойти ее нельзя.

Лечче - барокко южной Италии

По пути - встретилась церковь San Francesco della Scarpa, в длинной части которой размещена какая-то выставка картин. А вход был открыт через короткое крыло, прямо к алтарю. В общем-то мы подумали, что забрели в какой-то музей с заднего входа. Но потом увидели, что в Лечче несколько церквей используются художниками как выставки и даже как студии.

Сохранившиеся фрески

Лечче - барокко южной Италии

Такая вот лестница в подземелье.

Лечче - барокко южной Италии

Это вид на церковь со стороны.

Лечче - барокко южной Италии

Потом дошли до кафедрального собора, улица выводит не на соборную площадь, а на другую сторону, но там тоже открыт вход.

Потолок над алтарем

Подземная церковь

Лечче - барокко южной Италии

Посмотрели собор, вышли на соборную площадь.

Лечче - барокко южной Италии

Нашли туристический офис с картой. На площади еще должен быть музей, но его следов обнаружено не было - ни расписания, ничего, только надпись на здании. Ну, решили, что закрыт, наверное или вообще не тут. По центральной туристической улице решили не гулять, а пройтись по менее наполненному народам маршруту. Там было красиво и пустынно. И очень чувствовался дух упадка прекрасного обветшалого прошлого. Названия церквей дальше восстанавливаю по последовательности фотографий, маршрут по карте я помню. Но могу ошибиться.

Церковь San Giovanni di Dio. Занята мастерской художника.

Лечче - барокко южной Италии

Триумфальная арка. Подробностей не обнаружено.

Церковь della Nove

Лечче - барокко южной Италии

Церковь Alcantarine (Santa Maria delle Providenza)

Церковь Sant'Angelo

Дворик с забавной лестницей

Лечче - барокко южной Италии

Роскошный старый барельеф на стене местной больницы

Церковь Santa Maria degli Angeli

Кусочки старых стен.

Лечче - барокко южной Италии

Только вот все церкви уже закрыты. Ну, церкви - это отчасти ожидаемо. Но потом дошли до замка Карла V, и обнаружили, что в музее - тоже сиеста. А это уже как-то неожиданно. Дальше - больше. Как мы обнаружили, сиеста тотальна, включая туристические места. Закрыто все: церкви, музеи, магазины, антикварный рынок, да и многие рестораны и кафе - тоже. Открыт только кафедральный собор, который мы посмотрели. Если честно, я этого не понимаю. Собирая днем в церквях 1-2 евро с туриста - будет небольшой, но стабильный доход. А может и не очень небольшой. Но - не хотят. И закрытые магазины не понимаю тоже.

Парк уставлен бюстами среди деревьев

Статуя Sant Oronzo

Лечче - барокко южной Италии

Даже римский амфитеатр - и тот закрыт. Зато к нему можно подойти вплотную и посмотреть сверху. А в часы работы вокруг довольно далеко ставят железные загородки и за них - только за деньги.

Лечче - барокко южной Италии

Мы вкусно перекусили в кафешке

Лечче - барокко южной Италии

Уличная певица увидела, что в нашей кафешке много народу, и спела несколько песен.

Лечче - барокко южной Италии

Пошли бродить дальше. Сиеста кончается в 17 часов, местами в 16. И до них было долго. В общем, мы поняли нашу ошибку - приезжать утром было совершенно не нужно. Надо было не спеша встать, искупаться, а часа в два - ехать. Приехали бы, успели бы посмотреть пустой город и потом - пройтись по открытым после сиесты местам и все увидеть.

Церковь Santa Chiara

Лечче - барокко южной Италии

Еще один римский театр. И тоже используется по назначению.

Церковь San Matteo

Лечче - барокко южной Италии

Прямоугольные пересечения - редкость. Улочки извиваются и здания - следуют вслед за ними.

Ворота San Biagio

Лечче - барокко южной Италии

Это здание с башнкой мы увидели сзади и захотели обойти посмотреть.

Лечче - барокко южной Италии

По-видимому, это Villa Bray. Она превращена в современный таунхаус - разделена на подъезды с отдельными крохотными участками перед каждым. Впрочем, зданий тут несколько, и какое именно - вилла, я не знаю. Одни участки в запустении, другие - вполне обитаемые.

Лечче - барокко южной Италии

В один из подъездом можно войти, видна роскошная лестница.

Кусочек сохранившихся стен города

Лечче - барокко южной Италии

Через арку над входом видны стены внутреннего дворика.

Одинокий кактус над городом

Типичный монастырский дворик...

Лечче - барокко южной Италии

Rosario (San Giovanni Battista). Фасад явно пристроен позднее, зато с роскошными фигурками

Ворота Rudiae

Церковь Sant Anna

Лечче - барокко южной Италии

Церковь Santa Teresa. Фасад - пристроен позднее к старой церкви, несколько выше ее и не завершен, так тоже бывает.

Лечче - барокко южной Италии

В пять часов сиеста кончилась, начали открываться магазинчики и церкви. На местный антикварный рынок мы завернули сразу после открытия, продавцы еще раскладывали товар. Относительно того, что я видел во Флоренции или Бергамо, там бедновато, зато очень много старой мебели.

А потом мы прошлись по церквям, смотря и магазинчики тоже. Правда такой длинный маршрут как утром - не осилили. И надо отметить, что церкви открыты не все. Часть из них, по-видимому, открывается только на воскресную службу, я с таким в Италии сталкивался.

Церковь Sant'Irene (Teatini)

Церковь иезуитов - Chiesa dei Gesu

Лечче - барокко южной Италии

В ценкви лежит San Bernardino Realino, 17 век, канонизирован в 1947, инфа здесь, но на итальянском.

Лечче - барокко южной Италии

Santa Croce у Palazzo dei Celestini. У нее интереснейшие фигурки на фасаде под балконом.

Лечче - барокко южной Италии

Узкие улочки тут тоже встречаются, хотя в целом они шире - так, что машина проезжает свободно, не то что в Бари.

Лечче - барокко южной Италии

Настоящие дрова! Наверное, для пицц.

Лечче - барокко южной Италии

Потом пошли в замок. Вход бесплатный.

Лечче - барокко южной Италии

В этой карете сидят два манекена. Но снять их совершенно не получается, потому что отражения в стекле много ярче.

Какая-то винодельческая штука

Лечче - барокко южной Италии

Исторической обстановки не сохранилось, голые стены. И выставка современного художника, по-видимому, заодно работающего над реставрацией замка. Или наоборот, реставратора, заодно рисующего картины.

Герб на потолке

Кусочек сохранившихся фресок.

Лечче - барокко южной Италии

Из окна замка на стены. И такое пятно зелени там...

Лечче - барокко южной Италии

А в другом крыле - выставка фигур святых из папье-маше. Оказывается, фигуры в церквях сделаны именно таким образом. Голова, руки и ноги - из глины, а остальное - проволока, потом бумажная солома, потом бумага и покрашено. Для Лечче это, судя по всему, народный промысел, потому что очень много сувенирных магазинчиков именно с такими фигурками. А в музее - фильм о всех этапах работы.

Это - полуфабрикат.

Лечче - барокко южной Италии

Это уже сделанные, но не раскрашенные фигуры.

А это - готовые фигуры. У многих - очень вдохновляющее выражение лица

Лечче - барокко южной Италии

Спаситель - парит в воздухе.

Лечче - барокко южной Италии

А вот как оно выглядит на улице у сувенирных магазинов. Но маленькие тоже есть.

Лечче - барокко южной Италии

Собственно, почти все. Пошли через город обратно в центр. Обнаружили, что часть церквей, которые мы видели - уже успели закрыться, получается, что время посмотреть всего час-полтора. Еще несколько фоток по пути.

Церковь Santa Marie delle Grazie

Лечче - барокко южной Италии

Художница рисует прямо на улице и продает работы.

Лечче - барокко южной Италии

Посидели в кафешке, потому что в электричках вечерний полуторачасовой перерыв 18:35-20:05. И уехали назад в Бари на двухэтажной электричке, правда без кондиционера. Вполне нормально. только потолки на втором этаже низковаты.

Лечче - барокко южной Италии

Все фотки в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Очень подробный отзыв и много полезной информации. Церкви в стиле барокко действительно очень красивые. Удивлена тем, что сиеста длится до 5 часов., и во много интересных мест все же не удается попасть. Особенно интересны фото из парка, и фигуры из замка.

Интересное и достаточно подробное описание путешествия одного дня в небольшой городок, которое вполне можно осуществить, чтобы открыть для себя ещё что-то в Италии. Ваши фотографии доказывают, что в Лечче есть что посмотреть. А вот насчёт сиесты ничего удивительного, это же "святое" дело (как у нас шашлык на природе), и даже ради денег итальянцы вряд ли от неё откажутся. У каждого народа свои традиции, а нам нужно лишь их учитывать в поездках.

Красивейшая архитектура! Хотелось бы узнать, проводятся ли в этих храмах служения, много ли приходит людей? Вообще, описание интересное, а фотографии прекрасно подтверждают текст. Мне понравился этот рассказ, он полезный и познавательный. Спасибо.

Да, в Лечче есть что посмотреть, при этом витает такой дух упадка, запустения старых прекрасных мест... А сиеста... Да, у каждого народа - свои традиции. А потом приходит другой народ. и местные удивляются, что это все магазины в центре Мадрида принадлежат китайцам? А просто потому. что у испанцев они не окупались - вот и продали, а китайцы работают без сиесты - и у них магазины окупаются.

Архитектура - красивая. Про службы - не знаю, мы один день были. Но в принципе если храм открыт, то значит там идут ежедневные службы. Народа может быть мало. Есть еще вариант храмов. открытых только в воскресенье...