Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Дублин
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата28.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 11 Просмотрели2012

Уыпьем Уиски? Это можно сделать в любом пабе, благо этих заведений в Ирландии — хоть отбавляй. А если кому-то интересна история производства напитка, тогда стоит отправиться в музей. Музей Виски Джеймсон есть в Дублине и в городе Мидлтон. Мы были в последнем, поскольку всё равно уже покинули столицу и держали путь в графство Корк.

Ирландский виски

В городе Мидлтон музей располагается в зданиях старинной фабрики ирландского виски, там, помимо экскурсии, предлагается дегустация, ну, и само-собой, есть магазин, где желающие могут приобрести фирменный напиток.

Ирландский виски

Эта фабрика в Корке была построена в 1793 году неким Маркусом Линчем. Правда, он собирался производить сукно. Выпуск ирландского виски начался здесь с 1825 года, когда фабрику приобрели Джеймс Мерфи и его братья.

Сейчас виски производят на новом заводе по-соседству, а в зданиях старой фабрики оставлены только складские помещения, остальные занимает музей.

Ирландский виски

Здания современного завода, на котором производится виски

В принципе, все оставлено в том виде, как когда-то и работало. Во внутреннем дворе стоят различные транспортные средства и большая водяная мельница, в прежние времена служившая единственным генератором энергии.

Ирландский виски

С первых же минут экскурсии, гиды начинают подчеркивать превосходство ирландского виски над американским и шотландским продуктом ;-) Например, процесс дистилляции — отделения воды от алкоголя — для ирландского виски выполняется трижды.

Ирландский виски

Огромные медные сосуды для дистилляции, действительно, впечатляют — они занимают целиком некоторые помещения. Один из сосудов вынесен на улицу и установлен в качестве памятника прямо перед музеем.

Ирландский виски

Вообще, в 19 веке работа на фабрике была не сахар. Например, мешки с ячменём, весившие до 100 кг, перетаскивали вручную. А потом, перемолотый в муку ячмень, заливался горячей водой (выше 60С) для брожения — можно себе представить, каково было работать целый день в такой парнóй.

Три основных ингредиента для производства виски — это вода, ячмень и солод (проросший ячмень). Так вот солод высушивали на специальных углях, дающих мало дыма, чтобы виски не приобретал дымчатый привкус. В помещениях, где происходила сушка, рабочие ходили в обуви на высокой колодке, дабы не спалить свои ступни. А каково им дышалось и сколько потов сходило за смену — о том гиды умалчивают, впрочем, мы и сами можем догадаться.

Ирландский виски

Особую важность имело качество бочек для хранения виски. Собственно, и сегодня это так. Раньше бочки изготавливали бондари, и своему ремеслу обучались не менее семи лет. На изучение любой специальности в ВУЗе потребуется меньше времени, не так ли?

Ирландский виски

Итак, алкоголь после тройной перегонки выдерживается от 12 до 25 лет в бочках из-под хереса и бурбона. Полученный таким образом виски обладает ароматом кураги и поджаренного на огне зефира. Напиток приобретает мягкий вкус, с нотками лаймовых мармеладок и ванили.

Конечно, чтобы уловить все эти вкусовые оттенки ирландского виски, нужно быть истинным его ценителем и знатоком. Хотя, во время дегустации разницу почувствовать вполне получается. Желающим наливают три порции и предлагают угадать, какой виски американский, шотландский, и какой ирландский. Ирландский на самом деле самый мягкий, ароматный и без привкуса дыма.

Ирландский виски

Что касается покупки, нам объяснили, что нужно брать виски с выдержкой не менее 12-ти лет. Стоимость бутылки в фирменном магазине — от 29€. Эта недешевая цена связана с тем, что за 12 лет выдержки из бочки теряется за счёт испарения более половины содержимого. Честно говоря, в дублинском дьюти фри мы потом видели цены пониже.

Ирландский виски

После дегустации всех приглашают в бар, где угощают коктейлем, который тоже входит в стоимость билета. Можно попросить виски в чистом виде или попробовать виски с колой, клюквенным соком или имбирным элем.

Адрес:

Jameson Distillery
Old Distillery Walk
Midleton
Графство Корк, Ирландия

Дополнительная информация:

Экскурсия проводится только на английском языке и длится примерно полтора часа. Желающие могут не ждать группу и посмотреть всё самостоятельно.

Телефон:

353 21 461 3594

О, это то, что хотелось бы посмотреть в Ирландии. Виски не пью, может, потому, что не удалось еще попробовать настоящий. Отличная экскурсия и рассказ тоже.

Всегда считал, что лучшим считается шотландский виски, а благодаря вам узнал, что оказывается ирландский всё-таки лучше. Интересная экскурсия, вот, где действительно можно попробовать настоящий виски, ещё и познакомиться с технологией производства.

Олег, мы с мужем тоже очень долго считали лучшим Ballantine's — купажированный шотландский виски, но теперь ирландский Джеймсон уверенно победил!

В Ирландии все обязательно идут на фабрику пива Гинесс и на завод виски Джеймсон - эти экскурсии особенно популярны. Думаю, Егор, вам бы понравилось

Пробовал виски Джеймсон, сказать честно не впечатлил. Возможно к нам в страну завозят "свежие" выдержкой около 2 лет, но попробовать расово верный вариант (выдержкой 12 лет) уж очень бы хотелось. Только цена будет далеко не 29 евро. Спасибо за статью было интересно читать!

Олег Хотел бы побывать в Ирландии, посмотреть как производят ихнее виски. Давно уже не употребляю алкоголь, но вкус его помню. Любил очень я этот напиток. Не часто, но периодически покупал. Вот и хочется посмотреть страну, где его придумали и делают до сих пор. Считаю, что ирландский напиток значительно отличается от вкуса соседей, Шотландии. Немного резче.

Налей мне виски, так хочется ласки!)) Виски на свежем ирландском воздухе, абсолютно не так действуют на организм как у нас, они приятно расслабляют! Так что даже те кто не пьет обязан их там попробовать! Спасибо за фото и за воспоминания!

Александр, я конечно, не настаиваю, но разве на заводе будут обманывать? Они сказали, что с выдержкой меньше 12 лет даже не предлагают, и цена была 29€

Все, кто пробовал, говорят, что ирландский виски от американского и шотландского отличается. Пить, наверно, не обязательно, а вот продегустировать, когда предлагают все три вида и угадать где какой, мне кажется, интересно.

Спасибо, Таня. Я думаю, даже те, кто не пьет просто виски, в Ирландии обязательно должен попробовать хотя бы айриш-кофе. Его готовят из виски, кофе и взбитых сливок. Напиток такой вкусный, и так приятно бодрит и согревает в промозглую погоду!