Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Дублин
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата18.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 11 Просмотрели1709

В Ирландии не так много крупных городов, и по-настоящему типичными для страны населёнными пунктами являются не Дублин или Корк, а всевозможные деревушки и совсем маленькие городки. Нашим первым городком, с которого началось знакомство с настоящей Ирландией, стал Килкенни — один из самых маленьких в стране и по размерам, и по населению.

Типично ирландский Килкенни

Этот очаровательный городок, стоящий на реке Нор, мы увидели первым, и просто не могли тогда знать, до какой степени Килкенни типичен, как ярко и доходчиво способен на примере нескольких своих улиц рассказать об основных особенностях всей Ирландии.

Типично ирландский Килкенни

Через несколько дней я уже не не кидалась фотографировать каждый цветочек, осознав, что на улицах ирландских городков разнообразие цветочных композиций просто бесконечно.

Типично ирландский Килкенни

То же относится и ко встреченным рыжим-конопатым, типичным ирландцам, которых поначалу все время хотелось исподтишка сфотографировать.

Типично ирландский Килкенни

Некоторое время спустя, я перестала оглядываться вслед каждому родителю, одевшему своих детей в летний, практически пляжный прикид. Но в Килкенни было так удивительно наблюдать это впервые.

Типично ирландский Килкенни

Поплотнее запахивая теплую куртку и подтягивая повыше ворот пуловера, чтобы прикрыть шею от ветра, я чуть ли не разинув рот смотрела на закалённых ирландцев. То есть, ребята, у вас сейчас, действительно, лето?!

Типично ирландский Килкенни

В Килкенни всё было в новинку, всё впервые. Привлекали фасады домов, словно сошедшие с картинок 18 века, и ярко раскрашенные пабы, где не затягивают с часом открытия и наливают пиво и виски с самого утра.

Типично ирландский Килкенни

Нам предстояло узнать, что приставка "Кил.." в имени города вовсе не означает "убить" :-) Это производная от ирландского Cill, т.е. "церковь". Те деревушки, в которых в давние времена были возведены соборы, несут память об этом в своих названиях. Так, Килкенни произошло от ирландского Cill Chainnigh, что означает "Церковь Каника". В память об ученом монахе по имени Каник (Кайнех) жившем в VI веке. В честь него в 1178 году в Килкенни был построен кафедральный собор Св. Каниса. Но хотя собор и является вторым по величине подобным сооружением в стране, визитной карточкой города сегодня считается замок Килкенни.

вид на замок с реки

Великолепно сохранившийся с начала XIII века, замок практически шесть веков был резиденцией семьи Батлер. Многократно перестроенный, он теперь не похож на суровую твердыню норманнского типа, каковой, судя по всему, задумывался изначально.

Типично ирландский Килкенни

Что поделаешь, мир меняется. В наше время крепостная стена превратилась в перманентную выставку-продажу картин местных художников.

А в замке Килкенни, бывшем на протяжении многих веков местом заседания Парламента и проведения важных исторических и государственных мероприятий, недавно разрешили проводить церемонии бракосочетания.

Типично ирландский Килкенни

Судя по всему, молодожены с удовольствием посещают замок в главный день своей совместной жизни, и нам повезло увидеть сразу несколько свадебных фотосессий.

Типично ирландский Килкенни

А, кстати, у кого-нибудь возник вопрос, какой-такой Парламент заседал в этом маленьком городе? Это не ошибка, после начала Ирландского восстания 1641 года в защиту католической веры, Килкенни фактически стал ирландской столицей, поскольку именно сюда переехал ирландский парламент, и была создана Римско-католическая Конфедерация Килкенни. В круглой башне замка сейчас постоянно и совершенно бесплатно показывают исторические ролики. Правда, без перевода.

Типично ирландский Килкенни

Перед фасадом замка разбит очень симпатичный сад, а со стороны внутреннего двора находится довольно обширный городской парк, очень любимый местными жителями. С середины ХХ века замок принадлежит Килкенни, ибо один из нынешних потомков рода Батлеров передал его городу практически безвозмездно — за смешную сумму в 50 фунтов стерлингов.

Типично ирландский Килкенни

Смотреть помещения внутри замка мы не пошли, хотелось побольше погулять по городу и вдоль реки Нор.

Типично ирландский Килкенни

Панорамы у реки очень живописные.

Типично ирландский Килкенни

Вдалеке виднеются трубы знаменитой пивоварни, где изготавливается красное пиво Килкенни. Ну и, конечно, не стоит даже пытаться вставать из-за стола, не отведав местного легендарного эля, название которого одноименно городу — «Килкенни». Эта пивоварня работает с 18 века. Говорят, при изготовлении пива здесь используют старинный рецепт францисканских монахов, а характерный красноватый оттенок напиток приобретает благодаря специально обработанному солоду.

Типично ирландский Килкенни

К Собору Св. Каниса мы так и не дошли, удовлетворившись посещением не менее значимой достопримечательности — готического собора Сент-Мэри (St Mary's Cathedral)

Типично ирландский Килкенни

А вообще в Килкенни не возникло желания тратить время на замки-соборы. Хотелось разглядеть этот первый на нашем пути ирландский городок как можно подробнее, во всех проявлениях его неспешной жизни.

Типично ирландский Килкенни

И город щедро делился с нами деталями, постоянно преподнося интересные сценки.

мастерская сапожника

музыканты

жених

Обедать пошли в Food Hall, в старинном здании напротив замка. Что это за здание, я не разобралась, но там ещё находятся Центр дизайна и художественная галерея.

Типично ирландский Килкенни

Попробовали ирландскую рыбу сальмон, разновидность лососи. Сальмон похож названием на израильский соломон, но гораздо нежнее и светло-розового цвета. И, конечно, опять было невозможно удержаться от сладкого. Без толку упрекать свою волю в слабости, если она валяется в нокауте.

Типично ирландский Килкенни

Напоследок городок преподнёс нам ещё один сюрприз — под окном кафе, где мы обедали, во внутреннем начали разворачивать декорации к какому-то костюмированному средневековому представлению. Я даже успела снять парочку фотографий, прежде чем меня заметили и показали строгий запрет.

Мемориал жертвам Первой мировой войны

Герб Килкенни

Типично ирландский Килкенни

С удовольствием с городком ирландским познакомились, только что-то с фотографиями не так - они по кругу повторяются. А город туристический? Или люди ходят на работу? Как впечатление от ирландцев? Сколько стоит пирожное?

Надо же какая красота, а чистота просто супер!!! С огромным удовольствием бы съездила в эти края. Наверное как пойду в отпуск, прихвачу своего супруга и поедим поглядим. Вот к меня только один вопрос, сколько стоит проживание в отеле, и как лучше бронировать заранее или на месте с этим проблем нету? Спасибо!!!

Необычайно красивый город. Его и без таких отзывов, наверное, посещают тысячи туристов. Хотелось побольше бытовой конкретики - о ценах, документах и других мелких, но довольно важных подробностях.

Действительно страна для познавательного туристического отдыха без пляжей и навязчивых вечеринок. Направление для нашего туриста новое и скорее всего даже пока наименее изведанное. Тем не менее судя по отзыву и фото подборке есть на что посмотреть и чему по удивляться. Главное выбрать благоприятное время посещения страны. Ведь по имеющимся у меня сведениям погода не часто балует жителей острова своей доброжелательностью. Не так ли?

Ой, какая прелесть, очень красиво, я вообще интересуюсь Ирландией без варианта туда попасть, ну хоть вас почитаю ))) Сама живу в маленьком городке и приятно осознавать, что маленькие города могут по настоящему красивыми! Какое очаровательное место, все в нем красиво, какие великолепные домики, прямо пряничные игрушки!

Фотографии подправила. Город не только туристический, но мы там были в выходной, много местных просто гуляли в парке и на улицах. Впечатление приятное. Насчёт пирожного не помню точно, но вообще-то там всё довольно дорого

Не знаю, я всегда заранее бронирую, на месте как-то никогда не приходилось искать ночлег. Средняя цена где-то 150 долларов за ночь на двоих, но можно и за 90 дол. найти

Бытовой конкретики мне сложно добавить - мы там проездом были. Просто погуляли, перекусили и дальше поехали. А город понравился, особенно замок.

Ехать туда можно в любое время года - зимы мягкие, только дождливые, хотя и летом дождей хватает, и прямо скажем, не жарко... Лучшие месяцы - июнь и июль, а там уж как повезёт, погода всё равно каждые два-три часа меняется ))

Спасибо, Ирина. Большинство городов в Ирландии не большие, все очень яркие и в той или иной степени игрушечные. Чистота и цветы всезде, это оставило очень приятное впечатление.