Такой непредсказуемый предсказуемый Рио. Безопасность в поездке.

Екатерина Петухова Страна:Бразилия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата24.07.15 Хороший отзыв9 Ответов 6 Просмотрели3454

Была в Бразилии одна в апреле 2015.
   Хотелось бы поделится историей, которая со мной приключилась. В середине своей поездки собралась поехать на водопады Игуасу. Вылет был ночью, поэтому утром я выселилась из хостела и отвезла вещи в аэропорт, а сама пошла гулять. Аэропорт, из которого был вылет, находится недалеко от центра города, буквально в 1-2 км, поэтому я решила пройтись пешком. Меня должны были проводить, но у знакомого были важные дела, поэтому он не смог. Поэтому пришлось идти одной. Я очень тщательно готовлюсь к поездкам и несомненно я была в курсе преступной жизни Бразилии, но обычно не думаешь, что с тобой приключится что-то плохое, к тому же я уже была в 17 странах, всякое приключалось конечно, но такого еще не было. Так вот, когда я подходила к аэропорту, времени кстати было 9 вечера (вроде не поздно, но как мне сказали потом, в Бразилии ночь - когда стемнело), оставалось около 200 метров, на меня сзади напали с ножом, сумку пришлось отдать, несмотря на то, что в ней был паспорт, камера и телефон. Все-таки жизнь дороже! Причем его не смутило, что в пределах видимости были люди. Я сразу же подбежала к прохожему, он позвонил в полицию и отвез меня туда на такси. Спасибо ему большое! Редко сейчас таких людей встретишь! Находиться в этом городе больше не хотелось, но потом произошло много всего хорошего, все-таки после черной полосы обязательно следует белая) Теперь я с уверенностью могу сказать, что Бразилия - чудесная страна! С прекрасными пляжами, красивой природой, вкусной едой, безумно дружелюбными, наслаждающимися жизнью местными жителями! Да, опасная, но а где сейчас можно быть полностью уверенным, что с тобой ничего не случится?
   Короче говоря, вот несколько советов, чтобы ваш отдых ничего не испортило:

1. Носить с собой ксерокопии документов, оригиналы оставлять в отеле (я тоже так делала, просто почему-то подумала, что при сдаче вещей в камеру хранения понадобится паспорт).

2. Не ходить одному, причем чем вас будет больше, тем лучше. Ибо бывают ситуации, когда нападают и на парочки, причем в довольно-таки людных местах.

3. Записать на всякий случай адреса полицейских участков и консульств, так как в случае потери паспорта необходимо обращаться в консульство для получения справки о возвращении, так же выучите хотя бы один номер своих родных, с которыми можно связаться, оставьте им ксерокопии загранпаспорта и российского паспорта и с собой возьмите.

4. Помните, что во время карнавала количество грабежей увеличивается.

5. Конечно же не светить своим богатством. Все богатые люди Рио ходят в шлепках и шортах и ничем не отличаются от простых смертных, берите с них пример!
Надеюсь, что я все-таки никого не запугала и не усыпила своим отзывом) Обязательно летите в эту замечательную страну, не думайте о плохом и наслаждайтесь отдыхом!

P.S. На водопады я все-таки слетала) Как оказалось в Бразилии это можно сделать с ксерокопией паспорта и протоколом из полиции.
Все-таки, мечты сбываются!)

Спасибо Вам за этот отзыв, но, скажите, как все-таки закончилось расследование?Документы так и не нашли?А деньги как? У нас с подругой был похожий случай в Стамбуле, никогда не забуду как на просьбу позвонить, ничего не понимающий по-русски турок вызвал своего друга, который немного понимает, чтоб нам помочь, а другой, бросив на кого-то палатку с товаром ходил с нами час точно, пока не вывел на нужное место! Все-таки хороших людей на земле больше!)

Однозначно, хороших людей на свете больше, чем плохих. Хотелось бы побольше узнать о вашей поездке на водопады. Добираться до них можно только самолетом или еще как нибудь? Тоже мечтаю побывать в Бразилии.

Да как оно могло закончиться? Ничего не нашли конечно! Я думаю, что никто даже и не пытался. Все-таки в Бразилии это обычное дело, а искать сумку в таком городе - словно иголку в стоге сена. Сказали, если и находят, то чаще всего таксисты какие-нибудь или прохожие, полиции не до этого видимо. Денег слава Богу с собой было мало, все карточки и основная наличка в камере хранения были, так что в этом плане мне повезло. Ну и в крайнем случае, если у кого то денег вообще нет, консульство может купить обратный билет. Хотя, как мне сказал консул, бывали случаи, что людям приходилось на пляже ночевать. Главное, что все хорошо закончилось!

Что касается поездки на водопады, то конечно можно не только на самолете, еще ходят автобусы. Но у каждого способа передвижения есть свои плюсы и минусы. 1. Стоимость Автобус определенно будет дешевле, но и на самолет можно поймать недорогие билеты, если позаботиться об этом заранее. Билеты на автобус можно купить перед самым отправлением. 2. Время Самолет донесет вас до городка Фоз де Игуасу за пару часов, однако самые дешевые билеты часто бывают с пересадками, сравнивая продолжительность перелета с поездкой на автобусе, которая составляет 22 часа. 3. Комфорт Автобусы в Бразилии довольно удобные, мягкие кресла, есть туалет, остановки, кондиционер, пледы. Однако дорога из Рио до водопадов проходит на большой высоте, порой не хватает кислорода, но это только на улице, в автобусе с кондиционером комфортнее. К тому же приятным бонусом будет то, что почти пол страны можно посмотреть, дорога идет вдоль очень красивых мест. Поэтому вам решать на чем ехать, я например до водопадов добиралась на автобусе, обратно - на самолете с пересадкой в Куритибе. Есть две автобусные компании, которые осуществляют перевозки. Это Expresso Kaiowa и Pluma. Вот сайты, на которых можно билеты посмотреть http://www.buscaonibus.com.br и http://www.expressokaiowa.com.br Незабываемых вам путешествий и удачи!

Здравствуйте, Екатерина, прочитала, Ваш отзыв о Бразилии, и хочу задать вопрос. Собираюсь лететь в Бразилию в сентябре, у нас семейная история, мамину сестру в 14 летнем возрасте во время войны угнали в Германию, прошло много лет, нашли ее в Бразилии, ей 89 лет, моей маме 75, и конечно им по много лет, но хотелось, чтобы они встретились. Сейчас планируем эту встречу организовать, но вопрос в том, что незнаем языков, реально ли полететь туда, как лучше, вылет будет из Москвы, до Куритибы, может, что-то посоветуете, через какую страну лететь