Павел Щербань Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата25.06.15 Хороший отзыв5 Ответов 4 Просмотрели2479

Я как-то с детства знал, где находится Турция. На отдых в Крым меня начали брать с не полных трех лет, и, сколько помню, всегда звучала фраза, типа такой: "будь осторожнее с (матрасом, кругом...), а то ветром в Турцию унесет". И я знал точно, что там, где то за горизонтом, есть другой берег, и это уже другая страна Турция...

Прошли годы, уже у меня появились дети, и мы стали летать отдыхать в Турцию. Но не в ту Турцию, из моего детства, а в средиземноморскую. Я уверен, что спроси сейчас ребенка, какое море в Турции, и какие города он знает, ответ будет Средиземное и перечислены известные курорты Анталия и рядом. А ведь черноморское побережье Турции весьма протяженное, но вот с курортами там как-то не случилось, и посещают те места редкие гости, кроме, конечно, челноков из Грузии.

Вот и я только в конце ноября 2014 года впервые попал на черноморский "берег турецкий" в славный город Трабзон, прогулку по которому я и предлагаю Вашему вниманию

Трабзон черноморский

Я выбрал отель в самом центе города, потому и знакомство с городом началось с центральной площади. Над площадью на горе виднелось название города и дата 2011 год.

Трабзон черноморский

Я логично предположил, что это был какой-то юбилей основания древнего Трапезунда, но ошибся. Историки считают, что город был основан в 756 году до н. э. на территории Древней Колхиды. А эта инсталяция на горе появилась в честь проведения в Трабзоне Европейского Молодежного олимпийского фестиваля в июле 2011 года.

Уж если какой город называть "город на холмах", то Трабзону это подойдет в первую очередь. На холме, нависающем не посредственно на морским портом находится старый город, или исторический центр, если угодно. Пользоваться турецкими источниками у меня не сильно получается, да и бросаться какими-то заковыристыми названиями у меня желания особого нет. В городе ориентироваться было не сложно, зачем тогда усложнять материал. Так вот центральная площадь старого города, на ней стоит памятник, понятное дело, Ататюрку...

Трабзон черноморский

Вот когда я созванивался с представителем команды "металлист" по поводу получения билетов на матч Лиги Европы, ради которого, собственно, меня и занесло в Трабзон в такое не курортное время, он сказал: "буду до половины третьего в старом городе возле золотого памятника". И сразу стало понятно где, так зачем усложнять и мне?

Трабзон черноморский

барельеф на памятнике Ататюрку в старом городе

Кстати, на этой площади есть специальное место сбора фантов местного "Трабзонспора", отмеченное эмблемой клуба

Трабзон черноморский

А напротив большой почтовый магазин и официальный футбольный фан-шоп. Очень удобно, не нужно в поисках атрибутики переться в конец города к стадиону

Трабзон черноморский

Да ладно, хорош о футболе, о нем я поговорю в другом материале, а пока вернемся в центр города. Так как все это на холме, но не на вершине, то ярусом выше находится важное для любого туриста место — конечная всех городских маршруток и четыре турагенства, предлагающих локальные туры, в том числе и в знаменитый монастырь Сумела

Трабзон черноморский

А чуть ниже, в противоположной памятнику Ататюрка части, есть фонтаны (не работающие в это время года)

и мечеть

Трабзон черноморский

видимо какая-то важная, по крайней мере на вечерний намаз народу собралось полный двор

Трабзон черноморский

А дальше мы уходим на восток, в сторону мечети-музея Святой Софии.

Трабзон черноморский

Здесь мы наблюдаем типичный турецкий город, с узкими улицами, на которых торгуют все и всем, без малейших изысков

Трабзон черноморский

В редком проулке открывается вид на Черное море

Трабзон черноморский

Иногда среди безликих коробок мелькают элементы архитектурного декора

Трабзон черноморский

Пройдя более километра и сделав пяток кадров, я уже зачехлил камеру и успел подумать, что о Трабзоне у меня будет самый короткий материал. Даже встреченные городской музей

Трабзон черноморский

и симпатичная, не зажатая другими зданиями, мечеть сразу в той мысли меня не разубедили

Трабзон черноморский

Но Трабзон решил исправить положение, предложив нам перейти через широкий овраг на другой холм

Трабзон черноморский

Овраг на сегодняшний день пока густо застроен старыми домами, в различном состоянии с участками обработанной земли. Очень неожиданно и очень колоритно. Казалось, что мы вышли на самую окраину города

Трабзон черноморский

На соседнем холме было видать часть городской стены. Это остатки средневековой крепости. Источники указывают, что сохранилась только восточная стена, которую я и описал в совете  Когда  гора приходит к Магомеду... Стены Трабзонской крепости. Так вот, это участок западной стены!

Трабзон черноморский

Забегая чуточку вперед, скажу, что на восточной части этого холма ров полностью очищен от трущоб и превращен в парк. Здесь пока до этого руки не дошли, но видно, что процесс запущен

Трабзон черноморский

Этот холм, который ранее был окружен крепостью, представляется более цивилизованным. Здесь находится центр культуры провинции Трабзон

Трабзон черноморский

Здесь улицы становятся шире и чище. А мечеть призывно распахнула двери прилегающей территории

Трабзон черноморский

И мы откликнулись на призыв

Трабзон черноморский

И оказались в приятном городском сквере

с памятником не привычному Ататюрку, а султану Селиму

Трабзон черноморский

Здесь нас ждало приятное открытие. Этот сквер заканчивался прямо на крепостной стене, откуда мы увидели парк на месте, на котором еще десяток лет назад были местные фавелы

Трабзон черноморский

Но мы поняли, что тут нам дальше не пройти, и нужно вернуться к тому каменному мосту через овраг

Трабзон черноморский

И вот мы на мосту. Справа на крепостной стене хорошо видна площадка, на которой мы находились пять минут назад

Трабзон черноморский

А размеры парка под нами вызвали неподдельное восхищение

Трабзон черноморский

Пройдя по второму мосту мы оказались уже на третьем холме. Слава богу, или скорее аллаху, что здесь сделали мосты:)) Третий холм- это уже современный спальный район. Он встречает старой башней

Трабзон черноморский

А дальше красивый парк с ресторанчиками и большой детской площадкой. В центральных парках для детей ничего не было, но здесь, в окружении жилых многоэтажек, уже все предусмотрено

Трабзон черноморский

Здесь мы встретили старинное кладбище.

Трабзон черноморский

Видимо, это уже было место за городом. Город, расширяясь, поглотил этот участок, но современные дома заботливо обступили камни старых захоронений

Далее встретили воинскую часть

Трабзон черноморский

еще пару фото для дополнения к картине города

Трабзон черноморский

Опять мечеть, что не удивительно

Трабзон черноморский

Мы все таки добрались до главной достопримечательности города — мечети-музея Святой Софии  Судьба Святой Софии - главного храма Трапезундской империи, и назад пошли другой, ближней к морю "нижней" дорогой. Не скажу, что общая картинка чем-то отличалась, от предыдущей

Трабзон черноморский

Но мы обнаружили еще одну площадь, которая вполне может претендовать на звание "центральной".

Трабзон черноморский

Здесь находится городской муниципалитет и правительство провинции Трабзона. Естественно, здесь еще один памятник Ататюрку

Трабзон черноморский

на барельефе этого памятника мы с удивлением рядом с понятными героями труда: рыбаками, крестьянами, обнаружили фигуры футболистов... Вот только почему игрок "Трабзонспора" играет против игрока сборной Турции (судя по эмблемам на груди) не понятно:)

Трабзон черноморский

Такой вот предстал пред нами черноморский город Трабзон. На закуску три фото из серии необязательных приложений:))

Трабзон черноморский

Своеобразный город, смесь старого и нового стиля, как будь –то находишься одновременно в двух разных эпохах. Много красивых фото, однако Вы совсем мало написали о своих впечатлениях и самом отдыхе. Комфортно ли там просто погулять по улицам, пообщаться с местным населением?

Я не был там на отдыхе, я ездил на футбол. С местным населением везде комфортно, если не делать преднамеренных провокаций...

Очень интересные фото. Да, колоритный город, даже захотелось туда съездить. Всегда интересно побывать в нетуристическом месте, много всего нового можно узнать о местных и об их жизни. В Анталии совсем не то.