Павел Щербань Страна:Канада
Город: Онтарио
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата22.06.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели941

Гатино — город-спутник столицы Канады Оттавы. Он расположен на левом, противоположном берегу реки Оттава, при этом это не только совсем другой город, но и принадлежит он совсем другой провинции. Если Оттава находится в провинции Онтарио, то Гатино уже в Квебеке. Может как раз из-за того, что граница между провинциями лежит аккурат по руслу реки Оттава, и пришлось в принципе единое целое поселение и разделять на два различных города.

Гатино по большому счету не интересовал нас с туристической точки зрения, если бы не одно: именно с этого берега открывается лучший вид на Парламентский холм Оттавы. А главное ехать-то — раз плюнуть. Перемахнул по мосту на авто за пару минут, и ты в другом городе. Да и пешком там не больше минут 10-15 требуется.

А на том берегу... конечно не незабудки цветут, и тем более не звезд весенний салют. Здесь сделали большую террасу, с которой очень удобно наблюдать центральное место канадской столицы

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

На террасе столики местного кафе, под смотровой площадкой парк-набережная — все продуманно: чисто, красиво, уютно

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Когда мы проснулись и в окнах увидали туман — сплошное молоко, возникло предвкушение сожаления, что Парламент Канады не будет виден с другого берега реки. Но к одиннадцати утра туман полностью рассеялся, более того, вышло солнце... а это подкинуло другую проблему. Теперь вид на Парламентский холм был строго против солнца. От сюда совет, если есть время, приезжайте сюда вечером.

Парламент Канады

Прямо напротив хорошо видно и другую достопримечательность Оттавы — последний шлюз канала Ридо. Это уникальное гидротехническое сооружение до сих пор работает как и 150 лет назад — шлюзы канала приводятся в движение механически с использованием силы четырех молодых человек.

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Ну вот, собственно за таким видом мы сюда и ехали

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Но возле смотровой площадки есть небольшой приятный бонус в виде китайского сада с претензией на японский сад камней

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Табличка на входе обозначила этот дворик, как сад Дзен

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Он сделан технически, как сад камней. Я имею в виду аккуратно прогребленный гравий между элементами сада

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Только в саду камней нет растений. А вот как должен выглядеть сад Дзен я не знаю, потому буду доверять его создателям

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

В нижнем углу видна табличка, запрещающая ходьбу по этому саду. Но если аккуратненько по камушкам...

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

То почему бы и нет:))) Но я не пошел, не был уверен в своей аккуратности:)

Такое вот приятное дополнение

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Все это находится возле моста Александра и примыкает к огромному комплексу Канадского исторического музея

Гатино: смотровая на Парламентский холм и сад Дзен

Музей просто громадный, любители истории могут здесь потеряться на целый день, но нас ждала еще не исхоженная Оттава и дальнейший переезд в Квебек. Да и любителей музеев среди нас мягко говоря не нашлось:))) Хотя, при других условиях я бы сюда непременно заглянул