Кемер Турция и один день в Израиле

Елена Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата19.06.15 Хороший отзыв3 Ответов 6 Просмотрели4481

Поехать в Турцию решила по двум причинам: узнав об экскурсии в Израиль и удобном вылете без пересадок из города. В Интернете прочитала об организаторе экскурсий "Гинза Тревел" и действительно большое им спасибо, экскурсия в Израиль была дешевле отельной, очень образованный и терпеливый экскурсовод Елена, советую прислушиваться к пожеланиям гида, а не говорить: вам бы только продать подороже.

Туроператор "Пегас Туристик".    Прилетела в Турцию рано утром, в 10-00 была в отеле "мистер Крейн", тройка, заселение то ли в 12 то ли в 14. Но меня быстро заселили, правда на завтрак опоздала. Отель после ремонта, удобный номер, все работает, даже есть маленький холодильничек, правда мне он не понадобился. Все номера окнами выходят на балконы, а балконы во внутренний двор в бассейн. Бассейн небольшой, прогревается к обеду хорошо. Так как мне море было холодным, плавала в бассейне. Правда, вода там с хлоркой, не знаю, как родители разрешают детям с обеда и до вечера там  болтаться. Уборка была каждый день, правда пару раз одна из горничных пропускала мой номер. Зато вторая была добросовестной и убирала на совесть.

Сразу пишу огромный для меня минус этого отеля, а также всех в Турции: не надейтесь на спокойный отдых. С 10-00 и до 24-00 в бассейне, там же находится и бесплатный бар, звучит музыка. С 21-00 до 24-00 очень громкая музыка - дискотека, люди веселятся и танцуют, поют. Как при этом засыпают их дети, а с маленькими детьми очень много семей, не знаю. Мне невозможно было выспаться перед экскурсией, а выезжали мы в 01-20 из отеля.

Теперь о пребывании в Израиле. Эта экскурсия была главной для меня - каждый православный человек стремится хотя бы раз приехать к главным Святыням. Из отеля нас повезли в аэропорт, полтора часа в воздухе и мы в Тель-Авиве. Очень красивый город. Когда въезжаешь в него, сразу чувствуешь благость, моя душа радовалась. Потом поехали к Святыням. Поклонились мы у Стены плача, положили записки, потом в Церкви Рождества Христова. Заехали за иконами в лавку, посоветованную гидом, с серебряным окладом очень красивые, начиная от 50 долларов, но могут уступить. В Иерусалиме поклонились в Церкви Гроба Господня. Потом поехали через пустыню на Иордан,купили рубашки для купания, окунулись на месте Крещения Господа нашего. И в завершение купались в Мертвом море, там же продавалась косметика. Не знаю, дешево или дорого за крем для рук платить 25 долларов, но руки были мягкими и шелковистыми, нам давали пробовать во время презентации. Во время поездки нас кормили в обед и на ужин.  Вечером были привезены в аэропорт Бен Гурион, очень большой, удобный и прекрасный. Дьюти фри дешевле чем в Турции. По поводу обысков перед полетом много писали. Но, возможно потому, что мы летели из Турции и обратно в Турцию, особо к нам не придирались. Небольшое собеседование, немного вопросов и все. Все остальные досмотры как у всех в любом аэропорту. Очень замечательная страна, несмотря на военных на улицах. Будет возможность - еще раз побываю.

Прибыли в отель в Турции в 3 часа ночи. Для меня лично очень тяжело дались два перелета в один день, ноги распухли, видимо сосуды бастовали. Но я  очень довольна была поездкой.  А затем начался обычный отдых.

Про питание и шумные возгласы про "все включено" - вы будете постоянно есть, говорили в агентстве. Есть особо не наешься, для мужчин вообще надо брать побольше денег и докупать еду в ресторанах. Питание овощное, курица, один раз была говядина или баранина - не поняла. Очень экономные, пирожные делают местные в меду, их не очень едят, приторные, так эти блюда потом и на второй и на третий день выставляют - для большего количества. Очень вкусный рис; сосиски и колбасу есть невозможно - то ли соя, то ли хрен знает что. Фруктов мало, дыни правдо вкусные, апельсины и яблоки. В прошлом году ездила в Черногорию, так клубнику ела каждый день, иногда еще и черешню, и вообще ресторан, в смысле шеф-повар готовил замечательно. Здесь все очень пережарено и подгорелое. Но иногда бывает вкусно. Нравились треугольнички по типу блинчиков, зажаренных в масле, внутри творог. Очень своеобразный майонез на основе то ли сметаны, то ли кефира, кислый на вкус. Неплохие бисквиты. В предпоследний день подавали торт изумительной вкусноты. Но один раз за 9 дней. Два раза была рыба типа скумбрии, в соленом виде есть невозможно, очень соленая, а жареная была вкусная.

По вторникам бывает базар, на площади и по улицам развешивают пологи, и ходишь от одного торговца к другому, выбираешь, так полгорода и пройдешь. Можно по неплохой цене купить вещи именно на базаре. Можно поторговаться, но уступят немного. Но неприятно удивляет их незнание то ли языка, то ли уважения мы не вызываем. Кричат "деньги давай", "покупай давай", в повелительном тоне "иди сюда". Один раз шла возле мехового магазина. Продавец пристал, мол зайди. Я говорю "денег нет", т.к. не собиралась покупать шубу. А он мне: "Чего тогда сюда без денег приехала". Я ему ответила: "У тебя не спросила", но потом очень было неприятно. Потому что в основном в магазинах вежливые мужчины работают, там в основном везде мужчины продают. Было исключение: две женщины или русские или украинки, с долларами в глазах: давай-бери скорее, будешь ты покупать или нет. Очень много хамов также и среди наших женщин бальзаковского возраста, что неприятно удивило. Позволяют себе  хамить не только своим соотечественникам, но и местному населению.

Много пишут за пьяных русских, мне лично не попадались на пути, слава Богу. Отдыхали все люди семейные, очень много детей. Отель в третьей линии, до моря ходил автобус в 9 и 10 утра, позже тоже. Но я ходила пешком, там 15-20  минут. Море порадовало - очень-очень чистое. Пляж песочный. Лежаки и зонтики платно, на своем полотенце бесплатно.

Очень красивая природа, похожа на наш Сочи или Адлер. Но отличительная особенность: на каждом многоэтажном или любом другом доме на крыше обязательно находятся солнечные панели и бочки с водой для бесплатного нагрева. Солнце очень гжучее, нагревает быстро. И надо беречься при посещении пляжа от обгорания, можно не заметить и сильно обгореть, у нас в отеле были такие случаи.

Средняя зарплата или средний доход гид по Турции озвучил - 800 долларов, мне остается только позавидовать. Но надеюсь, остальные наши соотечественники более удачливы в своих  доходах. На улицах в основном звучит русская речь, потеряться или соскучиться за своими просто невозможно, это радует:).

Кемер выбирала из-за того, что горы прямо у отеля. Сосны и чистый воздух, утром пели птицы! Очень мало восточного колорита. Ехала именно в восточный город, а он обычный приморский, может быть в Анталии с этим лучше - не была.

Второй раз вряд ли поеду, но очень многим нравится там и ездят постоянно. Всем удачного отпуска!

Питание, это, конечно, не главное. Но, голодным тоже ходить не хочется. Думаю, это существенное неудобство. Приставалы и люди, желающие нахамить есть везде. Поэтому, обращать внимание - не стоит. Основное, побывали в святых местах, помолились.

Думаю, что перечисленные недостатки отеля все-таки не самое главное. Можете считать, что были на разгрузочной диете:)) Зато побывали сразу в двух сказочных местах - Кемере и на святой земле. Я тоже отдыхала в 3-ке, питание было отличное.

В Турции всегда встретить можно наших, такое чувство, что наши люди забыли уже что и у нас есть,море, но правда пляжи не такие же чистые как у них, наши, что то так не хотят или просто культура другая и не понять.

Елена, дело не в недостатке еды, а в жадности. Хотя путевка в этом году стоит недешево. И, к сожалению, я не увидела в Турции ничего сказочного и прекрасного.

Валентина, с удовольствием поехала бы в России на море, но цены подскочили выше турецких. Да и главное было - Израиль.