Мария Петрова Страна:Бразилия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата19.06.15 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели2584

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА

(организационные моменты)

И тут в голове из ниоткуда появилась и зазвучала давно забытая песенка:

«…Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Идут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию,
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам…»

Далекие бразильские берега… Да не такие уж они и далекие – до Форталезы от Кабо-Верде меньше 5 часов лету.

И ведь я сейчас сижу на песке посреди океана как раз на полпути из Европы в Бразилию!! Я уже проделала бОльшую часть пути, осталось совсем ничего….

«…Увижу ли Бразилию,
Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию
До старости моей?...»

И неужели что-то сможет меня теперь остановить?

Это отрывок из моего отзыва двухлетней давности о поездке на Кабо Верде ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=140481) . Именно тогда я услышала название города Форталеза, именно тогда я поняла, что поездка в Бразилию может и на самом деле осуществиться. Надо только подождать.

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

И вот в этом году все совпало. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – основная часть моего отпуска этого года выпала на август месяц. Для кого-то отпуск в августе это долгожданная радость, а у меня в середине месяца день рождения. И если я его не отмечаю дома, стабильно, спокойно и согласно мною заведенных традиций, то нужно придумать что-то этакое, чтобы удивить и порадовать саму себя и запомнить этот день рождения надолго.

А чем порадовать саму себя? Конечно, дальним и интересным путешествием. Вот так Бразилия и дождалась своего часа в моем личном списке must see. И финансы есть, и отпуск дали, и сезон соответствует моим предпочтениям: бразильская зима с теплым океаном и температурой около +30 градусов - что может быть лучше!!

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

Но прежде чем начать описывать все увиденное, услышанное и съеденное, остановлюсь немного на организационных моментах поездки.

1.ПЛАН ПОЕЗДКИ И МАРШРУТ

Путешествие было задумано в формате 2+1, т.е.две недели поездок по городам (самостоятельный осмотр плюс организованные экскурсии) и одна неделя отдыха на пляже. После того, как я определилась со своими предпочтениями, маршрут стал выглядеть так: ЛиссабонРио де Жанейро - Белу Оризончи (с однодневными посещениями Оуру Прету, Конгоньяса и Сан Жоао дель Рей) – Бразилиа – Манаус – Форталеза – Жерикоакоара – Форталеза – Лиссабон.

Посещение тех или иных городов и объектов было обусловлено исключительно моими личными предпочтениями и интересами. Информацию по некоторым достопримечательностям приходилось искать даже на бразильских туристических сайтах и форумах, потому что в рунете можно найти информацию только по тем объектам и мероприятиям, которые предлагают турфирмы и по которым уже активно и самостоятельно ездят россияне (например, поездка к водопадам Игуасу, сплав по Амазонке, экскурсия по Рио де Жанейро). Всего остального как будто просто нет в природе. На момент отъезда у меня в программе маршрута так и осталось одно белое пятно, которое пришлось раскрашивать уже на месте.

2.АВИАБИЛЕТЫ

Через океан я летела с TAP Portugal. Рейс «туда» Лиссабон – Рио де Жанейро (продолжительностью около 10 часов) прошел строго по расписанию, рейс «обратно» Форталеза – Лиссабон (продолжительностью около 7 часов) был задержан на три часа в связи с несвоевременным прибытием самолета авиакомпании в Форталезу. Мне от этой задержки ни холодно, ни жарко, а вот те итальянцы и испанцы, для кого Лиссабон был всего лишь транзитом на пути в Барселону и Милан, понервничали.

Хочу отметить работу TAP Portugal : при этой задержке рейса всем пассажирам на стойке регистрации были предложены ваучеры на бесплатный ужин в одном из ресторанов аэропорта. Мелочь, а приятно. Безо всяких напоминаний о правах пассажира, безо всяких скандалов – просто спросили и просто выписали бумажку.

Перемещения между городами Бразилии я осуществляла также на самолетах, по ряду причин мною была выбрана авиакомпания TAM Linhas Aereas (или просто ТАМ), официальный cайт авиакомпании: http://www.tam.com.br/b2c . Но купить билеты непосредственно у перевозчика на их сайте, как я сделала это с TAP Portugal, у меня не получилось. Я выбирала рейс, мне подтверждали бронь, но как дело доходило до оплаты, то все останавливалось. На одном умном форуме я читала «показания» тех счастливчиков, у которых получилось купить, т.е. оплатить билет, их было единицы. Все остальные, как и я, останавливались на этом самом моменте оплаты. Причем не проходила ни Visa, ни Master card. Кончилось тем, что я «забила» на перевозчика и выкупила все свои авиабилеты на Expedia ( http://www.expedia.com ). Самое забавное, что все мои перелеты, на всех сегментах, у Expedia стоили столько же, сколько и у самого перевозчика ТАМ.

При перелетах внутри Бразилии можно воспользоваться еще и таким документом как airpass, что-то вроде авиапроездного. Купить его можно только при том условии, что вы совершаете трансатлантический перелет – номер этого авиабилета вас попросят указать при бронировании перелетов по Бразилии. Смысл в том, что за некую ранее определенную сумму вы совершаете несколько перелетов и это должно быть выгоднее, чем покупать билеты по одному или покупать их одним билетом, но без airpass. При этом перелеты внутри Бразилии должны быть «по кругу», а не «туда-обратно».

Порывшись в интернете, я нашла американской турфирмы Brol , на их сайте я и упражнялась с airpass. Скажу сразу – я его не купила. Во-первых, потому что все мои перелеты внутри Бразилии, если бы я их купила без airpass, по стоимости были равны тем же перелетам, если бы я этот airpass оформила. Во-вторых, после приобретения airpass я должна была бы куда-то позвонить, от кого-то дождаться письма, потом накануне вылета убедиться, что рейсы не отменили и если отменили опять куда-то позвонить и внести изменения в airpass, опять дождаться письма и тд и тп

Для меня это вынос мозга, а не отдых, тем более что никакой экономической выгоды я не получаю.

Уже потом, общаясь с другими путешественниками, я поняла – чтобы сэкономить на авиабилетах от приобретения airpass, нужно иметь более четырех перелетов внутри Бразилии. А у меня было только четыре.
ТАМ отлетала по часам, ни опозданий, ни каких либо эксцессов. Еда на борту – сэндвич с огурцом, кофе, чай. Но и лететь- то всего ничего – от 1,5 до 3 часов в воздухе.

3.ВИЗА, ПАСПОРТ

Россиянам виза в Бразилию не нужна. Согласно вступившему в силу в июне 2010 года двустороннему соглашению, граждане России могут посещать Бразилию без виз, при условии пребывания не более 90-дней в течение каждых 180-ти. Так что шлепают тебе в паспорт штампик о пересечении границы и свободна. Но еще в самолете всем «небразильцам» раздают миграционный формуляр . Заполнить его легко и просто, вопросы элементарные. При въезде в страну половинку этого документа у вас забирают, а вторую половинку нужно хранить как зеницу ока – она потребуется при выезде.

Срок действия паспорта - минимум 180 дней от дня въезда, если остаётся меньше, то может понадобиться билет с датой обратного вылета в рамках оставшегося срока

4.СТРАХОВКА

Впервые страхованием я занялась самостоятельно, т.е. я не пошла в ближайшее турагентство, где обычно покупаю страховку для поездки в шенген, а тщательно изучила вопрос и сама в интернете купила себе страховку на все время пребывания в Бразилии. Ориентировалась я на те страховые компании, которые работают именно по направлению Южной Америки . Надо сказать, что в свете недавно прошедшего в Бразилии ЧМ по футболу тема страхования широко обсуждалась заинтересованными лицами, и найти инфу не составило труда. Я выбрала Liberty Страхование - http://www.liberty24.ru/ru/contacts/

Страховка не понадобилась)))

5.ПРИВИВКИ

Перед поездкой я сделала только одну прививку – от желтой лихорадки, срок ее действия 10 лет. Делала я ее в Петербурге в клинике СМТ Поликлинический комплекс на Московском, 22 - http://clinic-complex.ru/prijomy/dlya-vzroslykh/napr/immunologiya-dlya-vzroslyh . Стоимость – что-то около 1500 рублей, т.к. перед прививкой тебя осматривает терапевт, а это считается как прием врача и тоже платно))). После прививки выдается желтенькая книжечка, где указаны данные твоего загранпаспорта, ФИО врача, название вакцины и дата вакцинации. Никаких посторонних пометок в этот сертификат вносить нельзя, иначе он будет считаться недействительным. В случае необходимости предъявляется на границе вместе с паспортом.

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

Прививка делается под лопатку, действительна с 10-го дня после вакцинации и именно эти 10 дней нельзя есть жирное, пить алкоголь и еще каким-бы то ни было способом нагружать печень. Мне совершенно случайно повезло – я успела сделать прививку 19 декабря. … Представляете, какой бы у меня был Новый год, опоздай я дня на 3-4….

Если вы решите сделать еще какие-либо прививки (например, от гепатита), то имейте ввиду, что любую прививку можно делать не ранее чем через месяц после прививки от желтой лихорадки. Так мне сказала врач.

6.ВАЛЮТА, ОБМЕН, СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ, БАНКОВСКАЯ КАРТА

Валюта страны – бразильский реал. На момент моего путешествия курс был около 16 рублей за один реал.
На банкнотах изображены животные:

На обороте –бразильская Родина Мать

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

А на одной из улиц Рио я увидела это:

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

То ли про инфляцию, то ли про зарплату...

В Бразилии широкое хождение имеют банковские карты, это одна из мер борьбы с преступностью: типа, меньше налички, меньше грабежей. Картой можно оплатить практически все и везде. Но иногда все-же есть ограничения: например, в такси я платила только наличкой, в некоторых уличных кафе при покупке ниже, например, десяти реалов, готовьте наличные деньги.

Если вы в Бразилии оплачиваете свои покупки рублевой картой, то при работе c ней продавец спросит, какая у вас карта. Нужно всегда отвечать «крЭджиту», т.е. «кредитовая». Несмотря на то, что она выдавалась вам как дебетовая, для Бразилии она все равно credito. Ответите иначе – платеж не пройдет вообще.

Если вам нужно снять с рублевой карты наличные реалы, то нужно найти определенные банкоматы. В Бразилии это банкоматы, на которых написано «24Horas» или «Bradesco». Они могут быть установлены не только в помещении банка, но и в торговых центрах, на вокзалах или просто на улице. На самом банкомате должно быть указание того, что здесь он принимает вашу Визу или Мастер кард. Но и это еще не гарантия того, что вы сможете снять деньги. Я сейчас не запугиваю и не нагнетаю, мой первый опыт снятия налички был весьма успешен и я была горда собой. Но иногда бывает так, что правильный банкомат, со всеми правильными признаками, твою карту не читает. Почему? А кто ж его знает. Дело не в карте, дело в настройках данного конкретного банкомата. Просто найдите другой.

По поводу обмена валюты в самой Бразилии я ничего сказать не могу, т.к. все имеющиеся у меня евро обменяла на реалы еще в Лиссабоне. Там это можно сделать и в аэропорту и в многочисленных обменных пунктах в самом городе. Почему я меняла наличные евро, а не купила наличные реалы с карты? Потому что еще зимой, до первого скачка курса евро , я подсуетилась и купила наличные евро по приемлемой цене. Вот их я и использовала. На первое время хватило, а потом снимала с карты в банкомате.

По поводу покупки «редкой» валюты в Петербурге - http://www.valuta812.ru/

7.ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

А в Бразилии английский язык нифига не язык международного общения!! По этому поводу у меня плохо скрываемая радость, как и от того факта, что американцам нужна виза для въезда в Бразилию.

Когда к тебе на улице или в магазине обращаются с каким либо вопросом, на который ты отвечаешь, что не говоришь по-португальски, то сразу следует второй вопрос – эспаньол? Нет, с эспаньолом у меня вообще никак.

На том все. Варианты закончились.

Недоуменно смотрим друг на друга, и я начинаю …. говорить по-португальски. Как выяснилось за эти три недели, я все–таки говорю на этом языке, хоть и медленно, хоть и с ограниченным словарным запасом. Даже умудрилась получить несколько комплиментов от бразильцев – вусе фала оччиму!!

Только в двух отелях по пути моего следования администраторы на ресепшн говорили по-английски. Во всех остальных случаях – только португальский или испанский. Понятное дело, что в магазинах, на автовокзалах и музеях – только португальский или испанский. Никакого английского, тем более русского.

Мне это понравилось. У меня была реальная возможность поупражняться в языке, обрести так называемую языковую наглость и зафиксировать навыки комбинаторности.

Так что если соберетесь в Бразилию, не поленитесь, начните изучать португальский или подтяните то, что уже есть. Пригодится.

8.ОТЕЛИ

Выбор отелей для пребывания в Бразилии дело весьма увлекательное и затратное по времени. Все свои отели я бронировала на Букинге, кроме отеля для пляжного отдыха – отель в Жерикоакоаре я бронировала непосредственно на сайте отеля.

Просмотрев множество отелей, могу сказать – несоответствие цены и качества. А именно: невысокое качество при завышенной цене. Очень хотелось в Рио жить на первой линии знаменитого пляжа Копакабана и выходить вечерком на балкон с бокалом кайпириньи, но стоимость нескольких дней проживания в таком отеле могла быть равна стоимости перелета через Атлантику. Поэтому пришлось умерить аппетиты и искать нечто более бюджетное.

И так везде: или дешево, но какой-то неприличный дом свиданий (отель не нравится еще на стадии рассматривания фото), или прилично, но не по бюджету. Приходилось наступать самой себе на горло , пересматривать требования к отелю и искать что-то удовлетворяющее по всем параметрам, в том числе и финансовым.

По всем отелям уже есть отзывы, кого интересует, могут почитать их под моим ником.

9.БЕЗОПАСНОСТЬ

О наличии каких-то неписанных правил безопасности ты узнаешь еще в такси по дороге из аэропорта в отель. Как только посадка в такси закончена, водитель тут же блокирует все двери, и открыть их можно будет, только прибыв на место. Это делается для того, чтобы воришки не смоги открыть дверь и выхватить сумку, пока машина стоит в пробке или на светофоре.

При поездке на междугороднем автобусе кабина водителя отделена от салона и ВСЕГДА закрыта на замок.

При снятии денег с банковской карты после 22-00 ограничивается выдаваемая сумма.

Многоэтажные жилые дома обнесены забором и имеют охранников, на глухих заборах частных особняков вьется колючая проволока.

В номерах отелей висят предупреждения о том, что двери и окна нужно закрывать, даже если вы находитесь в номере.

Также присутствуют рекомендации не ходить одному в криминальные районы города, даже в светлое время суток.

Ну, также могу добавить из прочитанного накануне поездки. Не нужно брать с собой дорогие украшения и дорогие вещи . Шорты, футболка и хаваяносы – вот ваша одежда на все время пребывания за океаном. Чем проще вы одеты, тем лучше.
Не нужно носить на шее или как-то напоказ дорогую фототехнику. Все должно быть в сумке. Достали, сфотографировали, убрали обратно.

Со мной за все время пребывания не случилось ничего криминального. Впрочем, как не случилось ни в Неаполе, ни в Барселоне….

10.ПОГОДА В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ

На вопрос друзей и коллег: «Ну как там погода?» я, вместо того, чтобы ответить ожидаемо однозначно (ими ожидаемо), пускалась в пространные объяснения того, что в Бразилии в августе астрономическая зима, что в разных регионах погода разная. Тем самым вызывала недоумение слушателей. Но Бразилия очень большая страна, там даже не один часовой пояс, само собой разумеется, что и погода отличается. На самом деле так и было. В Рио было по летнему комфортно, в Белу Оризончи по утрам достаточно прохладно, в Бразилиа я с ума сходила от жары, а в Манаусе была настоящая русская парная. Дождей не было, пасмурных дней не было, никаких природных катаклизмов не было.

11.РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ

Если вы находитесь в Рио де Жанейро или в Бразилиа, то разница с Москвой – 7 часов. Если вы в Манаусе, то разница увеличивается еще на 1 час.
На адаптацию у меня ушла ровно неделя. В течение всей этой недели я засыпала около 19-00 (02-00 мск) и просыпалась часа в три ночи (соответственно 10-00 мск). Через семь дней организм перестроился, и спать я ложилась уже около 21-00 по местному времени, а просыпалась около пяти утра. Радовало, что завтрак во всех отелях начинался в 06-00.
Еще хочу отметить особенности светового дня. Солнце встает около 05-00, поэтому в 06-00 уже светло. А вечером темнеть начинает в 17-00 и в 18-00 уже полная темнота. Это только в августе так или в другие сезоны тоже так рано темнеет, я не могу сказать. Но такие особенности нужно учитывать при планировании прогулок и экскурсий.

12.ЭКСКУРСИИ

Я хотела экскурсию по Рио (можно и не одну), экскурсию по Оперному театру в Манаусе и экскурсию (прогулку) по рекам бассейна Амазонки для осмотра так называемой «Свадьбы рек» (в португальском варианте это звучит гораздо прозаичней – «Encontro das Aguas»)

С предварительным заказом экскурсии по театру ничего не получилось и не могло получиться – приходи в театр, обращайся в кассу и за 20 реалов тебе проведут экскурсию на довольно сносном английском языке по всему театру. Но это я узнала, только прибыв на место, до этого нигде не могла прочитать, что все так просто.

Экскурсия на «Encontro das Aguas» была вот с этой фирмой:

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

У меня остался проспект этой фирмочки, там еще есть несколько экскурсий разной продолжительности и направленности. Кому интересно, сделаю фото и в отзыве про Манаус выложу.

Обзорная экскурсия по Рио (обзорная с посещением статуи Христа на Корковадо и Pão de Açúcar - Сахарной головы) на русском языке у частного гида стоит негуманно дорого!! Я сейчас не помню в реалах, но на момент «узнавания» что почем, 5-часовая экскурсия по Рио с посещением всего указанного выше стоила около 15000 рублей.

Ужас.

Но я нашла бразильскую фирму Rio Maximo и заказала у них 9-часовую обзорную экскурсию по городу на английском языке с посещением Корковадо, Сахарной головы (Pão de Açúcar), еще нескольких значимых мест, а также с включенным обедом всего за 240 реалов (около 4000 рублей).

На сайте компании http://www.riomaximo.tur.br/ есть еще ряд экскурсий, можно выбрать. Кстати, там уже о карнавале 2015 речь идет.

13.ПОЧТИ ДЕТЕКТИВ ПРО ОТКРЫТИЕ БРАЗИЛИИ

Перед тем, как начать свой рассказа о поездке, немного углублюсь в историю открытия страны, а именно - еще раз повосторгаюсь португальскими мореплавателями и первопроходцами. Кому не интересно, можете пропустить)))

Еще в 1479 году между Португалией и Кастилией было заключено Алькасовасское соглашение о разграничении сфер влияния . По этому соглашению Португалия признала право Кастилии на Канарские остров, а за собой закрепила за собой единоличное право на все моря и еще неоткрытые земли южнее широты самого южного из Канарских островов. Таким образом, Португалии отошла вся Африка, еще пока до конца неизученная - португальские мореплаватели в те годы активно исследовали побережье Африки в поисках морского пути в Индию.

И вот, в 1483 году всем хорошо известный Христофор Колумб отправился к португальскому королю Жоао II с предложением в поисках этого самого пути плыть на запад, а не на восток. В то время уже был принят тот факт, что Земля имеет сферическую форму, и что добраться до какой-либо точка можно огибая Землю с той или иной стороны. Но вот с какой стороны быстрее доплыть до Индии, это вопрос. Колумб опирался на расчеты, говорящие о том, что западный путь окажется короче.

Но короля этот проект не заинтересовал. Колумбу было отказано. Думаю, причин отказа было несколько, в том числе и нежелание нарушать договор с кастильцами, а также ожидание результата от исследования африканского побережья.
Португальские мореплаватели Диогу Кан и Бартоломеу Диаш сделали все возможное для своей страны и в 1488 году у самой южной оконечности африканского континента был найден проход в Индийский океан.

А вот для испанской короны, корабли которой не могли сунуться на юг, западный путь поисков морского пути в Индию был единственным способом превратиться в великую морскую державу. Поэтому там инициатива Колумба была с энтузиазмом поддержана.

Колумб отправился в плавание с Канарских островов в 1492 г. и где-то через месяц пути увидел землю. По его расчетам, это были острова в Китайском море. Но самом деле это были Антильские острова.
Колумб, воодушевленный успехом, на обратном пути делает остановку в Лиссабоне и сообщает королю Жоао II о своем великом открытии. При этом Колумб фактически обвиняет короля в недоверии при подготовке к тому плаванию.

Но в ответ монарх заявил, что, согласно подписанному Алькасовасскому соглашению о разграничении сфер влияния, открытые Колумбом земли принадлежат португальской короне. Так что, спасибо, дорогой Христофор, за проделанную работу на благо Португалии. Оставалось только направить военные корабли, чтобы занять открытые земли, однако ….

Однако вопрос был решен мирно – в 1494 году в Тордесильясском монастыре был заключен новый договор между Португалией и Испанией о разделе сфер влияния. Мир теперь был поделен на два полушария - от полюса до полюса его разделяла линия, проходившей к западу от островов Зеленого Мыса (Кабо Верде): новые земли, лежавшие западнее границы, принадлежали Испании; земли, открытые к востоку, принадлежали Португалии. Причем при заключении договора португальцы отчаянно «торговались», если так можно выразиться. Они все время пытались отодвинуть линию раздела в западную сторону.

Такие требования Португалии можно объяснить только знанием о наличии какой-то очень важной территории на этой долготе и широте.Думаю, что португальцы не зря так бились за перенос разграничительной линии.

Думаю, они уже все знали.

Думаю, они уже все открыли.

Испанцы особенно не противились переносу линии. Они рассчитывали, что в португальских владениях в этом районе не окажется ничего, кроме мелких или в лучшем случае крупных островов. Увы, они просчитались.

В итоге линия раздела сфер влияния на Западе была перенесена на 370 лиг (1100 морских миль) к западу от островов Зеленого мыса.

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА (организационные моменты)

Испания получила свои вновь открытые острова и, сама того не ведая, подарила Португалии…. Бразилию, которая на момент заключения договора еще не была официально открыта! Согласно Тордесильясскому договору неоткрытая еще Бразилия уже была включена в португальскую зону влияния.

Оставалось только представить миру новую землю. И 22 апреля 1500 года экспедиция из трех кораблей под командование Педру Алвареш Кабрала достигла берегов Бразилии, официально «застолбив» территорию для португальской короны.

Бразилия станет единственной португальской колонией в Южной Америке.

А первенство в открытии морского пути в Индию все равно будет за португальцами – 20 мая 1498 г. корабли экспедиции Васко да Гама бросили якорь в Каликуте, одном из самых крупных торговых городов Индии.

Продолжение следует...

Рассказ о самой поездке обязательно напишу. Все будет))) И про каждый город отдельно