Татьяна Страна:Нидерланды
Город: Лимбург
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата13.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2060

Если вы любите весенние цветы,  то вам обязательно нужно побывать в голландском Королевском парке Кёкенхоф,  который находится неподалеку от Амстердама в городе Лиссе.  Мы посетили этот парк в этом году с экскурсией из провинции Лимбург на автобусе.

Попытайтесь представить себе порядка семи миллионов нарциссов,  гиацинтов,  фрезий и других растений, без которых мы не представляем весну, – и вы точно захотите побывать среди этого великолепия! Визит в парк нужно планировать заранее, поскольку для туристов он открыт всего лишь два месяца в году в период цветения.

С погодой нам, увы не повезло и шел дождь почти целый день.  Благо в парке есть цветочные павильоны  по теме цветов , где можно было укрыться от дождя.  Но Слава Богу к вечеру немного прояснилось и я смогла сделать более солнечные фотографии цветочных полей парка Кёкенхоф.  Прекрасно ухоженные клумбы изливающиеся змейками вдаль, или великолепные дорожки цветов приводили в восторг мое душевное состояние.  И как было жаль что нам надо было уже возвращаться по времени к автобусу.

Благодарить за этот чудесный парк стоит мэра городка Лисс, господина Ламбоя, который в 1949 году решил организовать под открытым небом выставку цветов.  Делалось это для того, чтобы селекционеры растений могли продемонстрировать свои новейшие гибриды, а покупатели — посмотреть и приобрести цветочные луковицы.  Правда, основа будущего парка закладывалась еще в середине XIX века. Над тем, что со временем превратилось в главный Сад Европы, трудились известные дизайнеры ландшафтов Ян Давид и Луис Пауль Зохер.

Сейчас весенняя выставка цветов в парке Кёкенхоф является крупнейшей в своем роде и проходит примерно с конца марта по май. В это время за внимание туристов и покупателей сражаются порядка 600 компаний-производителей луковичных растений . В рамках сезона работы парка в нем проходит порядка тридцати различных мероприятий, кульминацией которых является знаменитый на весь мир парад цветов.  Маршрут этого действа проходит за пределами парка, поскольку длинна его 40 километров. Как правило, в параде участвуют пара десятков передвижных платформ, украшенных цветочными скульптурами, и несколько десятков автомобилей люкс-класса, оформленные цветами.  Уточнить конкретные числа работы парка цветов Кёкенхоф можно на сайте парка, ведь цветение растений зависит от капризов природы.

Но все же, оптимальным временем для визита в парк считается середина, конец апреля, в зависимости от прихода весны.  Даже те, кто не любит цветы  не могут оставаться к ним равнодушными в Кёкенхофе.  Ведь парк размером в 32 га, а протяженность его пешеходных дорожек 15 километров.  Парк Кёкенхоф считается одним из самых фотографируемых мест в мире.  Помимо красивейших цветов ландшафт парка украшают пруды, каналы и фонтаны.  А кроме природных красот парк щедро украшен разнообразными скульптурами. Их здесь, пожалуй, больше, чем в любом другом парке в мире.  В парке представлено более ста разновидностей тюльпанов,  87 пород деревьев и множество фрезий, гиацинтов,  орхидей, роз, азалий, гортензий и нарциссов.  Всего в Кёкенхофе 500 садов и три крытых оранжереи: Оранских-Нассау, Виллем-Александр и Беатрикс.  В оранжерее Беатрикс, названной в честь королевы Голландии, представлены бромелии, орхидеи и антурии.  В павильоне Оранских-Нассау проходят выставки фрезий, гербер, роз, тюльпанов, ирисов и альстромерий, нарциссов, хризантем, кал и гвоздик.  В оранжерее Виллема-Александра находится около ста тысяч тюльпанов.  Также там проходят выставки амариллисов, гиацинтов, гортензий, лилий и цветущих кустарников, горшочных растений и луковичных цветков в горшках.

Я была уже второй раз в этом парке, и мне понравилось еще больше чем в первый раз и я получила огромную радость  от встречи с цветочными полями  и их волшебной аурой.

Весна в Голландии в парке Keukenhof

Созерцая столь буйное разнообразие красок, осознаешь многогранность и щедрость этой жизни. Действительно стоит поблагодарить господина Лабоя за то, что организовал такую красоту, которая теперь помогает людям обрести море положительных эмоций.

Ирина ! Благодарю вас за отзыв ! Всех вам благ.

Прекрасные снимки парка и цветов. Глядя на них, кажется, что ощущаешь запах гиацинтов и нарциссов. Сколько будет примерно стоить проезд, если самостоятельно из Амстердама поехать в Лисс? Посещение павильонов, оранжерей платное или всё входит в стоимость входного билета в парк?

Билет туда и обратно может стоить 20 евро ...так я думаю. Посещение павильонов и оранжерей входит в стоимость билетов. Отличного вам цветочного настроения!

Наверху ссылка для покупки комбинированного билета на поезд и автобус до Лиссе.