Александр Листопад Страна:Бразилия
Город: Натал
Время отдыха: Дата вылета май 2012

Дата21.03.15 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1983

Путешествие по Бразилии подходит к завершению. Начинается  столь любимый нашими туристами пляжный отдых. Те, кто прочитал предыдущие главы, наверное, понимают, что нам он был просто необходим.

Глава 6. Штат Натал
6.1. Натал

Прилетели в этот город поздним вечером. Быстро получили багаж, я нашёл аптеку, где купил то, что выписал врач для прихворнувшего сына, послде чего на такси поехали в отель Mirador, находящийся в южной части побережья, превращённого в огромный пляж.. Так как приехали поздно, купаться уже идти было поздно, просто попили чайку и завалились спать.

14.05.12.

Натал. Пляжный релакс.

Честно говоря, ещё вчера я хотел ограничить главу 6.1 этой фотографией и прибавить к ней ссылку на странички, посвященные Панаý (Panaú) и Маракажаý (Maracajaú). Пляжный отдых – что может быть тупее и неинтереснее? Особенно после двухнедельной экскурсионки, когда мозг уже переполнен впечатлениями, а весь организм требует релакса. И вот долгожданный релакс, чего о нём писать?
Но, поскольку до Натала вообще мало кто добирается, немного опишу про здешний тупой пляжный отдых.
Во-первых отель Mirador. Довольно удобное расположение на пляже Ponta Negra – первая линия, в конце длинного ряда отелей различной звёздности. Три звезды. Большие номера с небольшой кухонькой, большой балкон, боковой вид на океан. Бассейн внизу перед выходом к океану, бассейн на крыше. Правда, справа от него, буквально в десятке метров закончилось строительство ещё одного отеля, так что такого спокойствия и тишины, которое там было, боюсь, уже сейчас нет. Столовая с хорошими завтраками (твёрдая 8 по десятибалльной шкале, чуть-чуть до Regin-ы не дотягивает.)

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Вот такой вид на крыше. Прямо – вход в ресторан, справа бассейн и шезлонги с зонтиками для принятия солнечных ванн. Многоэтажки пустые – строительство заканчивалось, когда мы там были. Кроме бурного строительства небоскрёбов идёт модернизация аэропорта. Посмотрите на карту – именно здесь и должен быть аэропорт для трансатлантических перелётов. Думаю, когда его достроят, Бразилия станет к нам ближе.
Вид в направлении центра города. Вдоль океана – несколько рядов отелей. Высотки пока пустые.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Внизу общественный пляж. Чистенько, красиво, аккуратно. Не баунти, конечно, но ничего, купаться можно. Выход на пляж через небольшие ворота на первом этаже. Направо вдоль дороги сплошные ресторанчики, магазинчики и т.д.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Так как в номере была кухонька, решили ею не пренебрегать и в первый же день съездили в супермаркет, накупили всяких вкусняшек. Со стороны остановки высотки выглядят так.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Кроме продуктов закупили местные напитки, которым предстояло посетить Россию. Затарились так капитально, что в отель возвращаться пришлось на такси.
Больной пил таблетки и выписанное лекарство, выздоравливая семимильными шагами. После обеда уже вовсю купались, дождей не было, видимо, всё, что нам причиталось, мы уже получили в Амазонии и Мараньяне.
Вечером во время прогулки по набережной купили на 16.05 путёвки на экскурсию в Маракажау и Панау.
Немного о вариантах осмотра коралловых рифов Маракажау (по мере роста стоимости экскурсии). Вдруг кто захочет посмотреть.

1. Джоганда – маленькие тихоходные суда. На них довозят туристов до платформы, которая находится рядом с кораллами. Купание происходит с платформ. Плюс этого варианта – дешивизна (экскурсия таким способом предлагалась за 75 реалов с человека). Минусы – долго плыть до платформы и потом ещё нужно стоять в очереди для получения трубки и маски.

2. Джоганложа – судно чуть крупнее джоганды. На них довозят прямо до кораллов, вход в воду прямо с джоганложи. Плюсы – дешивизна (80 реалов), автономность (не надо стоять в очереди)
Минус – долго плыть до места.

3. Скоростные катера, на которых привозят к платформам. Плюс – скорость доставки к месту,
Минус – необходимость получать прибамбасы для плавания на платформе. Да и стоимость тут повыше (предлагалось за 110 реалов)

Ещё, вроде бы, есть скоростные катера, с которых можно купаться, но я таких не видел, и экскурсий на них не предлагалось.
Выбрали и купили путёвки по второму варианту.

15.05.12.
Бездарный пляжный день. Вообще ничего не делали, только много купались, ленились, отдыхали одним словом. Сын уже забыл про свой желудок, опять пил и ел всё, что оказывалось в пределах досягаемости. В результате к утру

16.05.12.
у него опять начал болеть живот. Ирина тоже жаловалась, что у неё болит ухо, которое начало тревожить ещё в Амазонии. Оба явно собирались саботировать экскурсию. Позвонили в фирму Гайдэ, в которой оформляли мед. страховки. Там немного озадачились, поскольку из Натала у них ещё обращений не было, как следствие, они не знали, в какую больничку нас отправить. Ответили, что выяснят и перезвонят на мой сотовый. К этому времени приехал автобус, но поскольку больные были уверены, что съездят в больницу без меня, оставил им свой сотовый для связи с Гайде и поехал на экскурсию один.

Автобус был заполнен примерно наполовину. В своем пути на север, в направлении цели поезки водитель заворачивал к отелям и подбирал оставшихся пассажиров. Уже перед самым выездом из Натала в автобус загрузилась интересная пара с двумя маленькими детьми - здоровый толстый негр явно за 2 метра ростом, и весом килограмм, наверное 150 и мелкая худая мулатка – метр с кепкой. Пришлось уступить им козырное место, которое я занял при посадке и перебраться к пожилому бразильцу, который до этого момента тоже сидел в одиночестве.

6.2. Маракажаý (Maracajaú)

В Маракажау нас ждал лёгкий завтрак по принципу шведского столика (столом это назвать нельзя). Видимо, чтоб плыть не совсем с пустыми желудками. После завтрака рассортировали приехавших по плавательным средствам. Сами джоганложи выглядят так

Вот место посадки

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

К сожалению, сразу после посадки пришлось отдать рюкзачок с вещами и фотоаппаратом. Рюкзаки прячут вниз, в каюту, сохраняя таим образом от брызг.
К кораллам плыли минут, наверное, 30. Уж не знаю, чего со своей посудиной делал наш кэп, но на место мы прибыли вообще самыми первыми.
Разобрали трубки с масками (выдаются в полиэтиленовых в пакетах, или новые или очень хорошо промытые). Наиболее предусмотрительные начали одевать привезённые с собой ласты. Отрегулировал ремешок на маске, залез в воду. Температура воды, наверное градусов 25, если не больше. Сначала немного проплыл по ходу джоганлоджи, рассчитывая встретить ещё не испуганную туристами обитателей. Небольшая удача – две крупные рыбины. Синие, светящиеся изнутри, как аквариумные неончики, только размерами побольше - сантиметров 30. Ещё немного поплавал в том районе – ничего интересного, поплыл к основным кораллам. Там поинтереснее, но рыбы уже попрятались под камни, часто приходится нырять.
Понырял немного, подплыл к джоганлоджи. Спросил кэпа, есть ли тут рыба покрупнее. Он усмехнулся, достал какой-то пакетик и бросил вокруг меня несколько кусочков чего-то съедобного. Через несколько секунд я уже был окружён толпой рыб самых разнообразных оттенков, среди которых попадались крупные, сантиметров по 50. Народ тоже бросил плавать вокруг кораллов и начал подтягиваться к месту кормления. Но рыбы быстро съели подкормку и разбежались в разные стороны. Помощник кэпа предложил всем желающим сфотографироваться среди рыб. За 10 реалов. Я не удержался от соблазна покормить рыбу и получить фото этого процесса.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Забавное мероприятие. Иногда рыбы промахиваются и кусают за пальцы. Кусают совсем не сильно, кожу не прокусывают, по ощущениям - как лёгкое пощипывание.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

После этого аттракциона ещё немного понырял к кораллам, красиво, ничего не скажешь. Через некоторое время подплыл помощник, который закончил фотографировать народ около джоганложи, жестами показал, что надо возвращаться.

Обратно приплыли опять быстрее других, переоделись, сделал пару фото пляжа.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

Становилось очень жарко, и в ожидании остальных купальщиков народ забился в тенёчек.

Бразилия по-простому. 14.Пляжи Натала и рифы Маракажау

После этого плавания с рыбками мне и пришла на ум мысль заняться дайвингом, ведь глупо пропускать то, что так интересно и находится иногда совсем рядом, под небольшой плёнкой воды.

После того, как все туристы из нашего автобуса вернулись с прогулки, поехали на пляж Панаý.

Но это в следующей главе.