Александр Листопад Страна:Бразилия
Город: Манаус
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата19.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 10 Просмотрели2127

12.05.12.
Завтрак был такой же невпечатляющий, как и предыдущий. Уже заканчивали завтракать, когда подошли соседи – итальянцы. Оказалось, они тоже едут на экскурсию по реке на катере. Оставили их завтракать, а сами пошли собираться. Запихнули в большой рюкзак высохнувшие за ночь вещи, отдали его и ключи хозяину поусады, договорились, что перед обратной дорогой заберём, и поехали вместе с итальянцами на экскурсию по реке.

5.4. По реке к океану
Приехали к небольшому порту, кораблик уже нас ждал. Заняли места под тентом, дождались задержавшихся, поплыли. Сначала капитан подвёз к берегу, показал, как растут кокосы, кофе, ещё какие-то растения. Потом подплыли к маленькой фабрике, посмотрели на неё. Становилось скучновато. К счастью кэп решил, что на этом образовательную программу можно считать завершённой и взял курс вниз по течению реки.

<a href=/brazil/>Бразилия</a> по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

По берегам – сплошная стена леса.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Весьма экзотично смотрятся хижины на берегах

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Приплыли к месту первой остановки

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Тут обезьянье царство. Сразу вспомнилась дурацкая присказка про «много диких обезьян»

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Мартышки выпрашивают еду. Фрукты растут на деревьях или просто разбросаны без какого-либо присмотра, но обезьяны почему-то с бОльшим удовольствием берут кусочки фруктов из рук у людей.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Сразу за хижиной начинаются дюны

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Пейзажи тут менее экстремальные, чем в парке – дюны, лес, река

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Но местами тоже смотрятся очень неплохо

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Вовка сразу убегает в так полюбившиеся ему дюны

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

А мы возвращаемся в тень бамбукового навеса

Трудовые будни аборигенов

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

После этой стоянки поплыли по живописным протокам

Мимо рыбацких хижин

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Доплыли до маяка, который уже наблюдали с самолёта

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Тут тоже была остановка с выходом на берег

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Около пристани продают напитки различной крепости и консистенции – от жидких до желе, напоминающего мёд. Здесь же варятся какие-то кушанья. Что-нибудь покупать тут не рискнули

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Лёгкий шок – тут сохранились телефонные автоматы! Они работают, ими пользуются.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Дорожка к маяку. Подниматься на него как-то не захотелось – жарко.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

А Вовка ничего – сбегал, посмотрел, сделал фото окрестностей сверху. Вот вид на пристань

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

После прогулки к маяку продолжили путешествие по реке
Конечным пунктом был песчаный пляж недалеко от места впадания реки в океан. Красивое место

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

В песках, между рекой и океаном

Рядом с пляжем – ресторанчик. Только тут почувствовали, как дико проголодались. Цены, конечно не как в Баррейриньясе, но и не грабительские. Заказали рыбу, креветок, приготовленных разными способами, Когда заказ принесли, оказалось, что порции здесь очень большие, но ничего, справились.
После обеда пошли гулять по окрестностям. На подходе к океану обнаружилась деревенька в песках, зажатая между рекой и океаном.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Обошли деревеньку справа, искупались в океане, немного прошли по берегу океана, вышли к реке. Вода в реке оказалась просто чудесная – чистая и тёпля. Купаться в такой воде – одно удовольствие. Вдруг I подняла крик «Змея, змея!» и вылетела из реки, как пробка из бутылки. Мы с сыном тоже в момент оказались на берегу. Где?! – Вон плывёт! Но это оказалась не змея, а рыбка, похожая на рыбу-телескопа с такими же выпученными глазами. Плывёт по поверхности, действительно, похоже на змею. Причём она была не одна – за ней плыла такая же. Чуть сзади них под водой плыла рыба покрупнее. Пока я дёрнулся за камерой, чтобы заснять, что будет дальше, вся группа исчезла из поля зрения. Пошли обратно к пляжу, рассчитывая искупаться ещё там. По дороге наткнулись на огромную колонию крабов прямо на берегу.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Десятки, а может и сотни крабов, столько же нор. При попытке приблизиться отбегают и принимают боевую стойку, подняв вверх одну клешню, как будто приветствуют.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Обойдя крабов, вышли на пляж. Оказалось, что лодка уже готовится к отплытию, у нас было время только принять душ и переодеться.
На обратном пути кэп гнал лодку, не останавливаясь и не отвлекаясь на то, что было на берегах. Но и ту тут не обошлось без приключений. Сначала буквально в 3 метрах над лодкой пролетел вертолёт – шутка вполне в духе бразильцев. Думаю, легко представить, какой эффект это вызвало среди клюющих носов пассажиров. Мальчик, который спал на носу лодки, разбуженный страшным грохотом, выглядел слегка ошалевшим.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

До городка немного не доплыли – мотор начал чихать, после чего заглох. Кончился бензин. Почему-то меня это совсем не удивило. Кэп достал сотовый и начал кому-то звонить. Тем временем лодку ветром прибило к берегу.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Отталкиваясь руками от деревьев, совместными усилиями удавалось отгонять лодку от зарослей. Через некоторое время подъехала вызванная помощь. Наш спаситель лихо развернулся, и его лодка тоже заглохла.

Бразилия по-простому. 13. По реке к океану. 13 !

Это уже всеми было расценено, как должное. Но ему удалось завести мотор, пришвартоваться к нашей лодке и передать канистру с топливом нашему кэпу. Тот перелил горючее в бак – поехали дальше.
В результате этой незапланированной остановки прибыли в порт почти на час позже, чем планировалось. Нас уже ждал джип, который отвёз нас в центр городка, где от нетерпения подпрыгивал хозяин поусады с рюкзаком, который мы оставили в поусаде. Минут через 10 подошёл и автобус, который должен был отвезти нас в Сао Луиз. Простились с хозяином, сели в автобус, поехали. И в этом транспортном средстве кондиционеры работали на полную катушку, но замёрзнуть не успели, так как ехали всего часа три, остановились только один раз - у небольшого ресторана около дороги, где немного отогрелись чаем-кофе.
В Сао Луиз приехали уже в полной темноте. В центре города по случаю субботы был какой-то то ли праздник, то ли концерт – весь центр был забит брошенными как попало автомобилями, толпы подростков чего-то орали, пели, скандировали. Водитель терпеливо пробирался сквозь этот бардак, а потом еще развозил каждого пассажира по узким улицам города. Одного вообще в такую дыру завёз, что обратно пришлось выезжать задним ходом. Как он ничего не зацепил и свой автобус не ободрал, до сих пор понять не могу.
Доехали до нашего Veleiros mar hotel-а. Забрали вещи из камеры хранения, заселились в номер. Сил осталось только на душ и чай. Спать.

5.5. Прогулка по Сао Луизу
13.05.12.

Проснулись опять очень рано. Позавтракали, спустились на ресепшен поинтересоваться, не нашли ли наш сотовый. Чудо не произошло, сотовый не нашли, зато разрешили сдать номер на в расчётный час, а попозже. Изначально мы должны были вылететь из Сао Луиза в Форталезу в 14 часов, но Gol перенёс время вылета на 17, поэтому образовалось дополнительное время, и мы с сыном решили прогуляться по центру города и прикупить сувениров.
Доехали до автовокзала в центре города, вышли. После вчерашнего праздника город представлял тяжёлое зрелище – кругом горы мусора, в тени деревьев валяются спящие или просто обдолбанные негры и мулаты. Пробрались мимо всего этого безобразия в исторический центр. Внешне – город как город, ничего особенного. Ходим по сувенирным лавкам, покупаем мелкие сувенирчики. Среди сувениров много статуэток быков, в память о легенде «Bumba – Meu Boi» (Бумба – Мой Бык), которая характерна для северных штатов Бразилии. Изначальный смысл легенды, как я понял, уже утерян, остались только персонажи разыгрываемой во время праздника сценки и небольшая сюжетная линия, которые используются при разработке сценариев карнавалов. Собственно, стауэтки посвящены самому быку, которого крадут, убивают, съедают его язык, воскрешают и т.п.
Солнце палило нещадно, зашли в магазинчик, я купил пивка, а V взял себе бутылочку пепси. Останавливаюсь на этом так подробно, потому что эта бутылочка сыграла немаловажную роль в дальнейших событиях.

5.6. Сао Луиз – Форталеза - Натал
Вернулись в отель, сходили все втроём на обед в ресторан отеля, потом собрали вещи, на такси приехали в аэропорт. Как говориться, ничто не предвещало. Сдаём багаж, всё как обычно, и вдруг сын говорит, что у него болит живот. Ну, бывает, чего там, особенно внимания не обратили, на посадку успели, летим, всё нормально.
Рейс а/к до Форталезы длится около часу. Самолёт был полупустой, система охлаждения воздуха работала в принятом на севере Бразилии режиме, и минут через 15 после взлёта в самолёте стало реально холодно. Вовка начал мёрзнуть и жаловаться, что ему плохо. Одели на него все вещи, которые были с собой, но он всё равно конкретно мёрз. В аэропорту Форталезы, пока я выяснял, где будет регистрация на наш рейс, Ирина отвела его в медицинский пункт аэропорта. Когда я вернулся, Вовка лежал уже под капельницей и на английском объяснял врачу, чего у него болит, что он ел – пил и в каких населённых пунктах мы были до этого. Когда врач услышал про Манаус, то сильно озаботился этим фактом, сделал какой-то укол, дал ещё одну таблетку, взял кровь на экспресс-анализ.
После этого мы с доктором сели за столик, врач поспрашивал кто мы, откуда, заполнил пару своих журналов, от страховки сначала отмахнулся – это не надо, но потом переписал оттуда какие-то данные. На вопрос об оплате, пояснил, что авиакомпании страхуют здоровье пассажиров, на эти страховые взносы и содержится вся система медицинских пунктов в аэропортах. Мы подпадали под эту страховку, поэтому ни с нас, ни со страховой компании деньги брать не будут.
Принесли результаты анализов – всё было нормально, Вовка тем временем отлежался, капельница тоже делала своё дело, он начал немного шевелиться, принимать активное участие в разговоре. Доктор выписал пару рецептов – таблетки и какую-то жидкость. Владимир оклемался, встал на ноги, потихоньку пошли на регистрацию, потом на посадку. До Натала должны были лететь рейсом а/к TAM. Рейс задерживался, что нам было на руку, Вовка постепенно приходил в себя.
Народу в салоне самолёта было много, поэтому было не холодно, и эта часть рейса прошла без приключений.

Позже, анализируя эту  часть маршрута, пришёл к выводу, что всё-таки надо было взять авто на прокат ваэропорту Сан Луиза и сразу ехать в Барреириньяс. И время бы сэконмили и деньги. Да и  сын бы этой колой не отравился.

Про отдых от всех этих приключений будет чуть позже.

Очень интересный и познавательный рассказ с фотографиями о диких местах Бразилии, подобного я ещё не видел, так как обычно все стремятся показать центральную часть этой страны. А во сколько вам обошлась аренда корабля?

В особо дикие мы мы не забирались - просто смотрели самое интересное. Есть действительно крутые путешествия, например, вот http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2517023#p2517023 Корабль мы не арендовали, а просто купили эту поездку, как экскурсию у хозяина поусады Ryacho. За троих около 180 реалов отдали, вроде. Сейчас цены другие, наверное.

Скажите пожалуйста, перед поездкой в Бразилию делали вы прививки или нет? Как в таких тропиках обстоят дела с москитами, хотим поехать, но у ребёнка не очень хорошая реакция на укусы насекомых? Какое общее мнение о поездке, произвела ли она на вас впечатление?

На некоторое время я потерял связь с реальностью)) Удачный репортаж. Подумалось, быть может, по течению реки существуют места, где есть возможность совершить экскурсию вглубь леса, где обретается какое нибудь не очень кровожадное племя? Может, кто из креативных местных жителей подрабатывает проводником? Только, конечно, с гарантиями безопасности))

Все сделали прививки от жёлтой лихорадки, я поставил от гепатита B (у остальных уже были ранее). Сын ещё от гепатита А привился. Москиты были, но немного, я тоже аллергик на насекомых, но проблем не было, ни в первой ни во второй поездке. В первую поездку в Игуасу закупились средствами от насекомых, а во вторую с собой привезли "Тайгу" для посещения Пантанала - там с этим хуже. Про общее мнение о поездках - посмотрите последнюю главу моего отчёта о второй поездке - "Живая Бразилия". Ещё бы раз съездил, но пока другие планы, да и нельзя на одной стране зацикливаться.

Да наверняка есть такие места, посмотрите на сайтах турфирм СанЛуиса, там всяких экскурсий полно. Но племён там нет однозначно, посмотрите карту, это же север страны. Хотите индейцев - вам в Амазонию, но предупреждаю, что поиски неконтактных племён незаконны, можно нарваться на серьёзные неприятности. Отчёт Виракочи Вам в помощь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2517023#p2517023

Очень насыщенная статья, мне очень понравился ваш фоторепортаж. Мы как раз планируем с семьей отпуск и кажется я догадываюсь на что выпадает наш выбор. Осталось только мужа убедить! Спасибо вам за такое эмоциональное впечатление! Я хочу туда!!!

Спасибо за комментарий. Да, Вы правы - Бразилия одно из самых лучших направлений. Посмотрите ещё мой отзыв о второй поездке, может быть, там тоже что-то интересное для себя найдёте.