Сергей Страна:Китай
Город: Сиань
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата20.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1895

Горы Хуашань (желтые горы) - священные горы из белого и желтого известняка, место отшельничества святых, место паломничества смертных. Пять пиков резко взлетают над вершинным плато, путь к которому занимает несколько часов - пешком по выбитым в скалах ступеням и 10 минут - на канатной дороге.

Мы легких путей не ищем и за канатку платить не любим. Благо, горы представляют невероятные возможности для серьезных треков. По крайней мере, подъем по западному маршруту даже у подготовленных треккеров занимает более двух часов. Летом, когда толпы китайских туристов возрастают до сотен тысяч в день, очереди на узких ступеньках растягиваются на часы.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Вперед и вверх! Три часа активной работы ногами.

За три часа доходим до Северного пика. Сюда же прибывает канатка. Как обычно в туристических местах - толпы китайцев. Из иностранцев встретили только русских - пару из Москвы, завершавшую восьмимесячную кругосветку.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Без навигации нетрудно заплутать в сетке троп, дорожек и направлений.

Площадка для отдыха.

Все круче.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Хребет, соединяющий площадку канатки и ворота на все пять вершин Хуашаня.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Миллионы золотых замочков. К каждому привязана красная летночка...

... миллионы!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

В принципе, если подниматься на вершины пешком по западной дороге, обойти все пять пиков за день нереально. Слишком сильная нагрузка даже для подготовленных ног.

Выше северного хребта еще лежит снег. А ведь в Сиане уже под 20 тепла.

Сразу берем курс на Южный пик - Пик Падающего Гуся. Надо найти цель всей поездки, знаменитую трассу над пропастью.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Для начала - навигация на пик.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Выход на трассу расположен за монастырем, который надо пройти насквозь.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Находим табличку, обозначающую выход на Cliffside Plank Path. Смущает ураганный ветер, но, тем не менее надеваем обвязки и продвигаемся дальше.

Ветер такой силы, что зеркалку сдувает за спину, а легкую камеру закручивает на шее. Пристегиваем скальными карабинами, чтобы не цеплялись.
И тут обнаруживается неприятный сюрприз - вход на трассу платный. Недорогой, но - у нас вообще нет юаней, только стодоларовые купюры. Охранник брать баксы отказывается, разменять никто не может - кроме нас в небольшом пещерном храме у начала тропы только четверо китайских студентов - ждут троих друзей, решившихся пойти на трассу.

После долгих дебатов с охранником, сводящихся к тому, что у нас свое снаряжение (за собираемые 30 юаней выдают грудную обвязку и 2 уса со скальными безмуфтовыми карабинами), и что мы только ради этой трассы проделали весь маршрут, китайские студенты предлагают оплатить проход за нас. "Мы хотим, чтобы вы это прочувствовали" - сказали они. Замечательные ребята!

Ну, и мы прочувствовали...

Мы притащили с собой нижние обвязки и всю скалолазную фурнитуру. В принципе, за входные 30 юаней выдают верхнюю обвязку с парой усов и скальных немуфтованных карабинов. Честно говоря, свободно подвиснуть на скальниках для съемки я бы не рискнул. Хотите прочувствовать трассу - берите с собой хотя бы один нормальный карабин.
Трасса начинается пятидесятиметровым спуском под скалу. О камерах вспомнили только спустившись до половины высоты.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

- ой, это что - вот туда, вниз... под скалу?

Выдохнули...

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Понеслась! И только полкилометра вертикали под ногами!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Снизу все выглядит куда надежнее.

Сама трасса из подвесных мостков и вырубленных в скале ступеней длиной не более 200 метров. Даже при штормовом ветре ощущение опоры под ногами успокаивает.
А надежные карабины позволяют подвисать под настилами и любоваться открывающимися картинками.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Вот они, виды, обошедшие интернет и будоражащие умы экстремалов!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Досочки, впрочем, есть не везде. Часть пути проходит просто по выемкам в скале.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

А какая панорама открывается, если обернуться!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

А вот и друзья наших знакомых, оплативших проход! Обгон над пропастью.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Маршрут тупиковый. В конце - площадка с красивой сосной, нависающей над пропастью и небольшим пещерным храмом.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

У меня собственные карабины, надежные и мощные. Поэтому не страшно закрепиться на досках и взглянуть на трассу снизу. Повисаю с опорой на стенку.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Нигде в сети не видел снимков с этого ракурса и очень хотел их сделать. Получилось!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Последний взгляд назад - и наверх.

Кстати, причисленный рунетом к навесному маршруту хребтовый проход до восточной вершины находится в некотором отдалении от трассы и представляет собой широченную дорогу с вырубленными ступенями. Хребет практически горизонтален, но с южной вершины смотрится эффектно.

Тропа издалека...

... и вблизи.

В итоге - "самый опасный маршрут мира" оказался короткой трассой с очень надежной страховкой. В целом - впечатляет своими видами, особенно эффектен при ветре. Рекомендуется для прохождения зимой ввиду сильной загруженности горного массива китайскими туристами.

Красотища неимоверная, аж дух захватывает. Слов просто нет. Вы конечно молодец большой что так рисковали, вижу что это того стоило, но по природе трусливый человек, поэтому такой отдых не для меня, я просто боюсь. Но вам могу только сказать браво и мои аплодисменты.

Cпасибо! Думаю, если бы вы добрались до этого места, непременно бы попробовали!

При уверенности в надежности страховки я бы пошла наверх. А эта лестница со ступеньками выглядит не очень соблазнительно. Особенно для экстремалов. И, кстати, зачем там столько красных ленточек? Это какая-то китайская примета, типа как у нас на счастье или загадывание желаний?