Самостоятельно по Франции. Часть 4. МентОн - город лимонов и апельсинов на западе Лазурного берега.

Елена Ландышева Страна:Франция
Город: Ницца
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата12.12.14 Хороший отзыв6 Ответов 13 Просмотрели5413

Из Марселя добраться на поезде до МентОна оказалось не так легко. Сначала мы ехали на одном поезде около 15 минут до какой-то станции, название которой улетучилось из памяти. Причем, ехали не в сторону Ментона, а напротив возвращались в Лион. Затем сделали пересадку и через 20 минут ехали со свистом мимо Марселя не останавливаясь. Проехали Канны и сделали еще одну пересадку в Ницце. Ждали поезда до Ментона примерно час и, наконец, еще через час были на вокзале в Ментоне. Билеты на поезда приобретали по интернету еще в Москве и другого варианта, чтобы добраться из Марселя в самую западную точку Лазурного берега не было.

На этот раз, одним из пунктов на нашем маршруте стал МентОн, (французы вообще говорят «Мантон») самый западный курорт Лазурного берега.

МентОн встретил нас отличной погодой, чистенькими улицами,  запахом можжевельника....и соотечественниками, которые встречались на каждом шагу. До этого в Париже, Лионе и Марселе мы почти не встречали своих.  Мы покатили свои чемоданы по симпатичной улице в сторону отеля, который должен был появиться в поле зрения вскоре, как гласило описание на брони. Впереди шли три наши соотечественницы примерно лет около 50 каждой и одна так горько сказала - И чего я сюда приперлась, поехала бы лучше в Питер! Мы так и прыснули!  Действительно, и чего приперлись?!

"Столица лимонов", приятный городок, где солнце светит 316 дней в году - подходящее для отдыха  местечко. Летом здесь нет изнуряющей жары (впрочем, как и на всем Лазурном берегу) из-за низкой влажности. Отдых в Ментоне очень комфортный.

Здесь есть все, что "положено"- променад вдоль моря, собор Сен-Мишель в стиле барокко, колоритный старый город, казино, рынки (в т.ч. блошиный) и…можжевельники везде и всюду.  А как потрясающе они пахнут!!!

До отеля мы дотопали действительно быстро, так же быстро заселились в маленький, но чистенький номер с большим балконом и потрясающим видом на море.

Город удобно расположен – Ницца неподалеку (30 км.), Монако рядышком (9 км.), а <a href=/italy/>Италия</a> и вовсе под боком - граница в паре километров от центра Ментона.      Вдоль всего побережья обосновались небольшие уютные отели.

С балкона нашего номера в отеле открывается вид прямиком на Лазурный берег.

Ура!!! Наконец-то мы на море!!  Честно говоря, подустали от достопримечательностей больших городов. Устроили сами себе "зомби-тур"!  Пора было отдохнуть!  Мы с мужем оба обожаем плавать и в Москве ходим в Олимпийский, а загорать не очень любим, но все равно пляж разочаровал - без специальной обуви делать на нем нечего и без лежаков сложно лежать на острой гальке.

Туристические буклеты, призывающие отдохнуть на Лазурном берегу именно в Ментоне, обещали прекрасные песчаные пляжи.

Сторонники пляжного отдыха оценят наличие в центре города песчаных пляжей, пусть и не очень больших по размеру. Ну, а тот кому не хватит места на песочке, сможет вполне неплохо устроиться и на большом галечном пляже...

В отличие, например, от <a href=/greece/>Греции</a> или Италии, где пляжи, в основном, песчаные, но лежаки и зонты за отдельную плату присутствуют, во <a href=/france/>Франции</a> такого нет и отдыхающим приходится устраиваться кто как может.

Чайки ужасные попрошайки и толпятся около уличных кафе, пока кто-нибудь не погонит их прочь.

С утра и до обеда хорошо провести время на пляже и, хотя море на входе немного прохладное, а пляж галечный и на полотенце много не належишься, все равно здорово! Вода чистейшая и прозрачная до самого дна.

Загорали стоя, а в основном, плавали. Море потрясающее - цвет, чистота, прозрачность, температура - все супер!

Лазурный берег. Бархатный сезон.

Немного о МентОне.  Ментон (Menton) — самый западный курорт Лазурного берега, расположенный между владениями Монако и итальянской Ривьерой.

Обязательно надо выйти на берег рано утром, где пока нет никаких звуков, кроме легкого шелеста прибоя.

Город расположен в самом центре Франции, это известный пляжный курорт, город мимоз и жаркого солнца.

Сегодня Ментон представляет из себя амфитеатром спускающийся к морю, тихий и живописный приморский город, пропитанный колоритом и традициями двух самобытных европейских культур.

Именно Ментон навеял Александру Грину идею написания его "Ассоли".

Наиболее значимым памятником Мантона считается Собор Святого Архангела Михаила (Basilique Saint-Michel-Archange), построенного в XVII веке.

Город поражает своей чисто французской элегантностью и неповторимой итальянской жизнерадостностью.

Главной изюминкой города стали великолепные сады, просторные лимонные, апельсиновые и оливковые рощи, а также заросли пальм и диковинных тропических растений.

Мягкий и влажный субтропический климат как нельзя лучше подходит для растений, поэтому значительная часть городских окрестностей  занята зелеными насаждениями.

Большое количество известных архитекторов и дизайнеров по ландшафту приложили руку к созданию современного наполненного садами образа города.

Здесь преобладают пастельные и терракотовые цвета окраски зданий.

Старый город: узкие улочки города, датирующегося XIII веком напоминают настоящий лабиринт. Они спускаются от церкви Сен-Мишель к берегу моря.

Здесь можно часами прогуливаться пешком, верхом или на велосипеде.

Это все фотографии из  серии "Любимое...В Ментоне превалируют насыщенно-пастельные и терракотовые оттенки зданий и типичные итальянские домики с темно-желтыми фасадами,

Ментон известен очень давно - уже на рубеже тысячелетий здесь, на дороге Виа-Юлия-Августа, находился небольшой торговый пост, да и сам этот древний торговый путь можно до сих пор видеть в образе улицы rue Longue, которая пересекает Старый город.

Бурная история Ментона хорошо заметна и в облике города, и в его языке - ментонаски, как зовут себя местные жители, до сих пор широко используют диалект "провансаль-нисар", вобравший в себя множество словоформ из окситанского и лигурийского языков.

Центр украшают барочные соборы и дворцы,

Яркие, сочные краски Старого года привлекают сюда толпы туристов, фотографов и художников.

Дворец Европы, в котором расположен Офис по туризму Ментона. В то же время во Дворце Европы проводится международная выставка орхидей

тенистые бульвары второй половины 19 века,

Сегодня Ментон представляет из себя амфитеатром спускающийся к морю, тихий и живописный приморский город, пропитанный колоритом и традициями двух самобытных европейских культур - французской и итальянской.

В Ментоне сохраняется дух аристократического туризма, ибо богатых отставников здесь даже больше, чем в Ницце.

Ментон не гонится ни за  богатством Монако, ни за репутацией творческого города, как Канны и некоторые городки на вершинах холмов, но гордится своим климатом и круглогодичным созреванием цитрусовых.

типичные итальянские домики с темно-желтыми фасадами,

С северной стороны город надежно спрятан от погодных неурядиц Приморскими Альпами, поэтому здесь никогда не бывает плохой погоды, здесь практически круглый год голубое море и яркое солнце.

Старый город Ментона - это самая настоящая Италия во Франции. Это касается как архитектуры, так и большого числа заведений, принадлежащих итальянцам

цитрусовые и оливковые рощи,

Круглый год в Ментоне плодоносят апельсиновые и лимонные деревья.

Цитрусовые сады Ментона - это самая большая коллекция в Европе.. Эти сады включены в перечень уникальных садов мира.. В феврале здесь проходит весьма необычное торжество - лимонный парад, именно в это время происходит сбор урожая.

Буквально повсюду разбросаны лесные массивы и парки всевозможных размеров и форм

Сад де Коломбьер: в этом саду, включенном в перечень исторических памятников, расположено множество  олив и кипарисов.

Если присмотреться, то можно разглядеть маленькие оливки.

ухоженные парки и живописные променады вдоль галечных пляжей. Здесь можно часами прогуливаться пешком или на велосипеде.

Традиционная французская карусель, без которой не обходится ни один французский город.

Извилистые улочки, теряющиеся в садах, приведут вас к оживленному центру, где расположено множество маленьких бутиков и магазинчиков, артистических ателье и небольших рынков.........

Маленькая крепость, носящая название Бастион, смотрится на берегу Средиземного моря весьма уместно.  А прямо под этим белым облаком находится Италия.

Кубический бастион у Старого порта занимает музей Жана Кокто (Musée Jean Cocteau), почетного жителя города. Кокто любил Ментон  и охотно его украшал. Бастиона XVII века был сильно поврежден  во время войны. Кокто реставрировал его до самой смерти.

Удивительная оливковая роща, занимает территорию в 3 га. Возраст некоторых из 530 деревьев достигает более тысячи лет. Гуляя по парку, невольно вспоминаешь Древнюю Грецию.

Этот последний французский город перед итальянской границей известен своим казино и международным музыкальным фестивалем. В феврале здесь отмечается яркий «Праздник лимонов» с шествиями и карнавалами, потому что Ментон — единственный город в Европе, где лимонные деревья цветут и плодоносят круглый год, благодаря необыкновенно мягкому микроклимату. Им же объясняется пышность парков и садов — богатства и гордости города.

Климат Ментона благоприятен для цитрусовых культур: город стоит в окружении плантаций лимонов, мандаринов и апельсинов, которые можно увидеть здесь повсюду.

Лимоны в окрестностях Ментона собирают четыре раза в год! Все они относятся к виду «ментонского лимона», наиболее  престижному из 80 известных видов.

Ментон утопает в зелени, а климат здесь прекрасный в любое время года из-за удачного географического положения города – высокие горы укрывают его от ветров зимой, что создает самые лучшие условия для выращивания цитрусовых.

А вот овощи в городе, в основном, привозные.

А рядом с "блошиным"  рынок импортных овощей и фруктов....

Но самым замечательным местом Ментона, конечно же, остается традиционный Старый город. Извилистые улочки, теряющиеся в садах, приведут вас к оживленному центру,

Свидетельства присутствия в этой местности людей относятся еще ко временам верхнего палеолита .В Средние века Ментон принадлежал графству Прованс, затем <a href=/italy/genua/>Генуе</a>. С 1346 по 1848 гг. этим плодородным местом владело монакское семейство Гримальди....

.....затем в его истории был короткий 12-летний период под протекторатом Сардинского королевства, и уже с 1860 года Ментон стал частью Франции.

В конце XIX века, вместе с восходом звезды Лазурного берега в качестве курорта для аристократии, Ментон также стал набирать популярность. Здесь несколько раз отдыхала британская королева Виктория, сюда потянулась и русская знать

Видимо, по причине большой любви к собакам,  хозяева и их подопечные бывают весьма похожи.

Не пропускаем ни одного балкончика с любимым пейзажем - "Белье на веревочке".

Такая обычная жизнь.....

Сад спроекти­ровал художник Фердинанд Бак, разместивший в нем лестницы, осеняе­мые кипарисами.

где расположено множество маленьких бутиков и магазинчиков,

Лимонче́лло (итал. Limoncello) — популярный итальянский лимонный ликёр, который активно продается и покупается в Ментоне.

артистических ателье и небольших рынков: цветочный — на Place du Marche

........цветочный — на Place du Marche

и воскресные гастрономический и блошиный рынки, полные местных вкусностей и курьезов. Здесь можно приобрести предметы искусства, старинные книги, посуду,

На блошином рынке не хуже чем в музее: можно увидеть массу интересных вещей

Почти каждую пятницу напротив Музея Жана Кокто в Ментоне устраивается маленькая барахолка мебели, аксессуаров для дома и других приятных вещиц.Часто можно встретить мебель в стиле ар-нуво и ар-деко, интересные картины или красивый ретро-граммофон.

Цены совсем не копеечные, но всегда можно поторговаться.

В любом случае новый аналог подобных брендов будет стоить в несколько раз дороже, а некоторые коллекции сервизов, люстр, бра и ламп уже нигде днем с огнем не сыщешь. Можно купить себе несколько старинных чашек......

а можно оригинальный прицеп для любимого авто,

...Супер-прицеп для любимого авто...

или оригинальное авто для любимого домашнего питомца.

....Или подержанную детскую коляску для домашнего любимца. Не устаем поражаться упорству, с которым французы таскают везде своих собак: по пешеходным улочкам, где сплошной камень и ни одного кустика, по магазинам и кафе..

Ментон богат и развлекательными соблазнами: в городе много казино, ресторанов и ночных клубов.

С популяризацией Ментона среди аристократии в конце 19-го века, в городе было построено казино

....или  бокальчик холодненького пивка....

....или не торопясь выпить тропический коктейль......

Ментон находится в 20 минутах езды на электричке от Монако и в 30 минутах от средневековой деревушки Эз, куда мы съездили самостоятельно и об этих экскурсиях  написаны отдельные отзывы.

О хлебе насущном.  Т,к. Ментон находится на границе с италией, то на каждом шагу встречаются итальянские кафе, бистро и пиццерии.  С французской кухней сложнее, но можно найти и ее.

В городе около 200 ресторанов и кафе. В основном, этом итальянские и французские уличные заведения.

Сильное влияние на кулинарные традиции Ментона оказала Италия, во время прогулки по историческому району города отдыхающие могут обнаружить огромное количество уютных бистро.

Найдется в Ментоне подходящий ресторан и для приверженцев вегетарианского питания, где будет представлен огромный выбор блюд из овощей.

Фирменными считаются блюда из даров моря, умелые повара готовят рыбу на гриле и подают с восхитительными гарнирами.

и бесподобный французский десерт - Крем-брюле.

Понравятся посетителям и воздушные десерты, среди которых первое место занимает крем - брюле.

Завтраки в отеле мы брать за отдельную плату не стали, а завтракали на берегу в одном из симпатичных кафе под желтыми зонтиками. В 8 утра на пляже почти ни души и в кафе тоже. Очень приятно посидеть на набережной с чашкой кофе и позавтракать под крики чаек и шелест волн.  В кафе, которое мы облюбовали, оказался очень приятный официант, который с первого же раза нас запомнил и потом встречал, как добрых знакомых и сам произносил - Капучино для мадам, Американо для месье, круассаны и сок. Говорил по-французски, но так любезно, что все было понятно.

Каждый день после пляжа мы шли в ближайший супермаркет и покупали багет, сыр. бекон или ветчину, сухое вино, знаменитое французское печенье "макарон" и перекусывали на своем балконе,

...а можно, совершив предварительно набег на супермаркет, перекусить на балконе собственного номера в отеле. Что может быть вкуснее настоящего французского сыра, хрустящего багета, печенья "макарон" под аккомпанемент  сухого красного вина? С видом на море

а уже вечером, после долгой пешей прогулки по городу, ужинали где-нибудь в Старом городе.

После трех-четырехчасового купания и загорания, можно отобедать в в уличном кафе жаренными мидиями с белым сухим вином....

МентОн нам очень понравился и отдых получился замечательный!

..Посмотреть сверху на просыпающийся город...Трудно  оторваться от наблюдения за рассветом, ежеминутно делающим все более яркими краски стен старинных кварталов.

В качестве утренней разминки, можно подняться на холм к собору......

В церкви хранится ретабло, работы Андре Манчелло (XVI века),а также расписная деревянная статуя Архангела Михаила (XVIII века) и множество других произведений церковного искусства.

Теперь, мечтаем приехать сюда на фестиваль цитрусовых...

Очень интересный и познавательный отзыв!

Спасибо, Юрий, я старалась. Рада, что получилось!

Спасибо, город превосходен в вашем описании. На карте искала город Марсель, там живет мой друг, но не нашла. Далеко ли от Марселя на машине до Ментона? Надеюсь, что по приезду уговорю его съездить в этот загадочный город лимонов.

Французские города, находящиеся на побережье Лазурного берега просто поражают своей величественной красотой, здесь созданы условия для так называемого люксового отдыха. Конечно же туристические путевки сюда стоят довольно прилично и даже немного дороговато как по мне, но за такой отдых нужно и соответственно платить.

Такие красивые фотографии. А там где лимоны растут, и запах наверное обалденный. Красивое и интересное место для отдыха Вы выбрали. Природа потрясающая. Плохо только что Вам стоя пришлось загарать. А плед можно с собой на берег брать, чтобы сидеть.

Самостоятельно путешествовать я бы не решилась. Не знаю языка и страдаю пространственным идиотизмом. Пошли в Париже с подругой погулять возле отеля и умудрились заблудиться. А вам завидую, настоящие впечатления можно получить только в таком путешествии.

Спасибо большое, Марина, за теплый комментарий на мой отзыв. Честно говоря, я не знаю как на машине добраться из Марселя до Ментона, мы не стали во Франции арендовать авто, т.к. прочитали, что возможны огромные пробки и проблемы с парковками. Ориентируйтесь на Ниццу, от нее примерно час на авто до Ментона. Мы добирались из Ментона в аэропорт в Ницце на такси и ехали ровно час.

Спасибо, Юлия, за внимание. Я с Вами согласна - очень красивые города на побережье Франции. Сколько стоят путевки даже не представляю, мы отдыхали самостоятельно, а это еще дороже.

Спасибо большое за внимание и теплые слова! С собой на пляж можно брать и плед, наверное, почему бы и нет. В городе можно купить циновку, но камушки все равно чувствуются. Если пройти по набережной подальше в сторону Италии, то там есть приличный кусок песчаного пляжа. Но там и народ толпится и наш отель был далековато от песочка, не хотелось по жаре мотаться туда-сюда. Не знаю, может летом можно и лежаки получить за отдельную плату, в сентябре их не было.

Спасибо большое, Марита! Я бы одна или даже с подругой тоже не решилась отдыхать самостоятельно. а с мужем спокойно езжу, он и карты читает отлично и английский, хотя бы, знает неплохо. Карты городов мы закачали в планшетку еще в Москве, а к ним еще и навигатор прилагался, так что заблудиться было довольно сложно.

Всегда мечтала побывать во Франции, ваш рассказ очередной раз подтверждает это. Я люблю поездки без туроператора, ведь когда добираешься до пункта назначения, то понимаешь всю прелесть проделанной дороги. Обязательно съезжу на Лазурный берег, вы замечательно рассказали о нем.

Спасибо большое, Анна, за внимание и за теплые слова! Желаю Вам новых интересных поездок и прекрасных впечатлений!