Самостоятельно по Франции. Часть 1. Увидеть Париж и.....не умереть!

Елена Ландышева Страна:Франция
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата07.12.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3141

Этот отзыв вымучивался с сентября, никак не получалось описать свои впечатления без лишних эмоций. Все время мучил вопрос - Почему?  Почему ни мне, ни моему мужу, с которым мы вместе путешествовали  по Франции, не понравился Париж? Миллионы людей в восторге от города "любви и романтики", вздыхают и закатывают глаза - О, Париж!  Ах, Париж!  А мы оба остались равнодушны и это мягко сказано.  Может потому, что я, например, никогда и не мечтала увидеть Париж, а уж тем более скончаться после этого!  Понимаю, если бы мечтала и много ждала от него, а потом все оказалось не так, так ведь нет - и не мечтала и не ждала!  Просто получила от мужа подарок на юбилей - самостоятельную поездку во Францию. из которой 4 полных дня (без приезда и отъезда) отводилось на Париж.

Построена <a href=/france/paris/places/eiffel-tower-786>Эйфелева башня</a> была в рекордно короткие сроки для того времени, за 26 месяцев и это включая рытьё котлованов и создание фундамента. Торжественное открытие состоялось 31 марта 1889 года, на месяц раньше срока

Еще перед отъездом, шерстя интернет на предмет "что посмотреть, где лучше поесть и пр.", я пыталась в отзывах бывалых туристов уловить в чем именно романтика Парижа и почему ОН - город любви?.  Тщетно!  Целоваться на фоне Эйфелевой башни, наверное, гораздо романтичнее, чем на фоне Останкинской, но мы не увидели воочию, а не по телевизору, ни одной счастливой влюбленной пары, которая беззаботно бы гуляла и не на показ, а для себя целовалась-обнималась посреди дороги, никого не замечая вокруг.  Ну, не увидели!  Да и вообще веселых, улыбчивых и неторопливо прогуливющихся или подолгу и с удовольствием сидящих в кафе старушек-парижанок, например, как описывается во многих отзывах, тоже не увидели. Такие же, как "наши" -  озабоченные, с хмурыми лицами, спешащие по своим делам люди и жизнь у них такая же непростая, полная забот и хлопот.  В супермаркетах полно народу в очереди в кассы, на дорогах пробки, а метро.....ужас! Но обо всем по порядку.

Маршрут путешествия у нас был такой - Париж -4 дня, Лион - 2 дня, Марсель - 2 дня, Ментон - 7 дней (на Лазурном берегу). Между городами перемещались на скоростных поездах, билеты на которые были куплены через интернет.

Прилетели мы в Париж вечером 2-го сентября, предварительно пробегав целый день по Вене (10 часов пересадка между самолетами из Москвы в Париж). Летели Австрийскими авиалиниями. Билеты с пересадкой туда и обратно обошлись в 12 500/чел. Аэропорт Шарля де Голя находится в часе езды от Парижа. Багаж получили быстро и очередь на такси подошла за пять минут. Чуть больше часа и за 55 Евро доехали до нашего отеля, который находился в 9 округе недалеко от знаменитого Монмартра. Отель бронировали по интернету через Booking.com.  Простенькая двоечка, но все необходимое имелось и чистенько. Завтраки предоставляются за отдельную плату - 10 Евро/чел за один завтрак.  Об отеле есть отдельный отзыв с фотографиями.

Наш отель в 9 округе Парижа.  2 сентября 2014.

Т.к. добрались до отеля мы уже около 9 часов вечера и были усталые с дороги, то никуда идти уже не хотелось.

Еще в Москве мы составили программу самостоятельных экскурсий по Парижу, которая получилась очень насыщенной. Возможно, что это и была наша главная ошибка - пытаться объять необъятное. Если бы мы просто проехали по городу на экскурсионном автобусе с русским аудиогидом и пощелкали бы виды из окна или со второго этажа этого самого автобуса. а вечером проплыли бы на кораблике по Сене и поехали дальше, то впечатления, наверное, были бы от Парижа совсем другие.  А мы полезли в суть и вот что получилось.....

В первый день мы отправились на Монмартр, благо он был в пятнадцати минутах ходьбы от нашего отеля. Сначала решили осмотреть Базилику Сакре Кёр (или Сердце Христово).  Для этого нужно было подняться по лестнице на самую высокую точку Монмартра - Холм Монмартр.

Первая достопримечательность - Стена любви в центре сада Abbesses на Монмартре в Париже, представляет из себя площадь в 40 квадратных метров с  612 плитками. Фраза “Я люблю Вас” написана тут более тысячи раз на множестве различных языков.

Стена любви в центре сада Abbesses на Монмартре в Париже, представляет из себя площадь в 40 квадратных метров с  612 плитками. Фраза “Я люблю Вас” написана тут более тысячи раз на множестве различных языков.

К Базилике Сакре-Кёр  можно подняться ножками, а можно и на фуникулере.  Мы - ножками.

На лестнице к знаменитой базилике Сакре-Кёр на холме Монмартр.

Благодаря тому, что Базилика построена на холме, создается впечатление, что это самое высокое здание столицы Франции.

Благодаря тому, что базилика построена на вершине холма, создается впечатление, будто это самое высокое здание столицы Франции.

Базилику Сакре-Кёр можно увидеть практически с любой точки Парижа, как и башню Эйфеля

Кажется храм не только самым высоким, но и самым великолепным. Такой визуальный эффект достигается благодаря уникальному камню, из которого практически полностью построен «Храм Сердца Христова»

Внутри базилика украшена цветными витражами и монументальной мозаикой на тему “Благоговение Франции перед Сердцем Господним”, выполненной в 1912—1922 годах художником Люком-Оливье Мерсоном.

Очень красивый храм и вид на Париж со смотровой площадки неплохой, но Эйфелевой башни, как обещают путеводители и отзывы, с этого холма не видно даже в подзорную трубу.

С вершины Монмартра, куда ведет широкая многоярусная лестница, открывается панорама Парижа и вид вокруг в ясную погоду на 50 км. Сакре-Кёр — самая фотографируемая достопримечательность французской столицы.

А вот вонь мочой (прошу прощения за мой французский, но по-другому не скажешь) вокруг базилики такая, что мы бежали от этого места дальше, чем видели. Потом оказалось, что этот запах в Париже везде - в переходах метро, на набережной, у знаменитых достопримечательностей!. А я читала, что Париж наполнен ароматами кофе и круассанов!

Спустившись от Базилики вниз, гуляем по Монмартру.

Когда-то Монмартр был простой деревушкой в пригороде Парижа и только в конце XIX века он стал частью города

Правда, даже после присоединения,  эта деревушка не потеряла свой средневековый дух. Никогда не знаешь, куда выведут тебя ее узенькие петляющие улочки.

Правда, даже после присоединения эта деревушка не потеряла свой средневековый дух. Никогда не знаешь, куда выведут тебя ее узенькие петляющие улочки.

Монмартр не оставит равнодушным ни одного человека, здесь каждый найдет что-то для себя. Разношерстный, богемный, загадочный полный истории квартал!

На Монмартре вообще сплошь сувенирные лавки. Всегда можно найти что-то в подарок родственникам и друзьям.

Мне очень понравилась галерея керамики. Там были такие потешные керамические зверюшки, изогнутые вазочки и очень яркие вишни

И уличные кафе, в которых подают простую, но очень вкусную французскую еду,

Кафе, известное сегодня под названием La Maison Rose («Розовый дом»), не всегда так называлось. Это было обычное кафе с белыми стенами и зелеными ставнями, в которое заглядывали художники, жившие на Монмартре, и гости города.

Однажды, возвращаясь под утро с одной из пирушек, художник-самоучка Морис Утрилло заметил, что в лучах рассвета дом выглядит намного красивее

Недолго думая, он предложил друзьям-художникам выкрасить стены кабачка в розовый цвет, что они и проделали с молниеносной скоростью. Когда владелец кафе проснулся, его заведение уже было розовым.

В 1989 знаменитый актёр Жан Маре (оказавшийся  талантливым скульптором) создал в память о своём друге писателе Марселе Эме бронзовую скульптуру которая изображает главного героя его  рассказа «Человек, проходящий сквозь стену"

В 1989 знаменитый актёр Жан Маре (оказавшийся  талантливым скульптором) создал в память о своём друге писателе Марселе Эме бронзовую скульптуру которая изображает главного героя его  рассказа «Человек, проходящий сквозь стену"

Когда-то, в конце XVIII века, улицы живописного Монмартра украшали крылья около 30 мельниц. До наших дней сохранились лишь две из них — Радэ и Галет.

Ночное кабаре «У шустрого кролика» («Проворный кролик») (Au lapin agile) в деревенском стиле стало популярно в начале XX века у писателей и окололитературной публики, художников и интеллектуалов.

У подножья холма Монмартр  находится знаменитейшее кабаре «Мулен Руж». Это единственное кабаре, которое осталось практически нетронутым, в своем первоначальном виде.

Знаменитое кабаре "Мулен Руж" мы посещать не стали - цены высокие, а вот качество выступления, говорят, низкое. Смотреть, как престарелые тетки машут ногами, не было ни малейшего желания.

У подножья холма Монмартр  находится знаменитейшее кабаре «Мулен Руж». Это единственное кабаре, которое осталось практически нетронутым, в своем первоначальном виде.

Даже виноградники есть на Монмартре, мельницы, два кабаре и большое старинное кладбище.

По Монмартру, от Базилики Сакре- Кёр до площади Пигаль,  курсирует туристический паровозик, на котором мы решили прокатиться, а потом поняли, что зря, т.к. едет  он совершенно по неинтересным местам и аудиогида на русском нет, а на английском мы не все поняли.

На туристическом паровозике по Монмартру от Сакре-Кёр до площади Пигаль.

На Монмартре  огромный выбор разнообразных заведений, начиная от стандартных бистро и заканчивая роскошными ресторанами, имеющими звезды Мишлена. Это одно из старейших заведений в старой части Монмартра, ресторанчик с настоящей хорошей местной кухней.

На Монмартре  огромный выбор разнообразных заведений, начиная от стандартных бистро и заканчивая роскошными ресторанами, имеющими звезды Мишлена. Это одно из старейших заведений в старой части Монмартра, ресторанчик с настоящей хорошей местной кухней.

Луковый суп supe a l`oignon gratinee a la france. Готовится в духовке на основе коричневого бульона из лука в специальной посуде,которую закрывают или крышкой или тестом. Выглядит не очень аппетитно, но поверьте, это очень вкусно!

В октябре на Монмартре проходит праздник вина, но и в сентябре можно попробовать в местном ресторанчике прекрасное Божоле (кислые вишни), которого мы не встретили больше нигде.

У большинства ресторанов Монмартра предусмотрено специальное меню, доступные цены которого отображаются на окнах заведений, но только в обеденное время. Цены на ужин всегда немного выше.

Вечером первого дня мы опять поднимались к Базилике Сакре Кёр, чтобы полюбоваться вечерними подсветками. На этот раз воспользовались фуникулером.

Публичный культ Сакре-Кёр был введен во Франции Екатериной Медичи во второй половине XVII века. Согласно католической версии, Сакре-Кёр — сердце Иисуса Христа, пробитое копьем во время распятия и вечно кровоточащее за человечество.

Прошлись по прекрасному вечернему Монмартру.

Красивый вечерний Монмартр. Считаю эту экскурсию лучшей в Париже.  Для себя, естественно.

На второй день нашего путешествия по Парижу, была запланирована экскурсия в Лувр.  Билеты приобрели еще в Москве, оплатив на официальном сайте с карточки два билета со свободной датой. Добирались до Лувра на метро, т.к. идти пешком от отеля было довольно прилично, а ноги надо было поберечь для осмотра залов дворца.

Первое знакомство с Парижским метро.

Метро в Париже является наиболее популярным у горожан и туристов видом транспорта.  Вот такой вход в метро около Лувра.

Стоимость одной поездки составляет 1,7 Евро! Если купить книжечку на 10 поездок, то 12-13 Евро за все.  Купили книжечку и ни разу ни один билет не прошел с первой попытки через автомат - горит красный свет и все тут!  И не только у нас, а у многих пассажиров та же песня. Нужно встать в очередь, вернуть бракованные билеты и получить в обмен нормальные. Так продолжалось все 10 поездок!

Для прохода к поездам следует опустить билет в специальное устройство магнитной стороной внутрь, забрать его и затем уже пройти через турникет. Билет действует 2 часа после компостирования и дает право делать пересадки в метро

Дальше - больше.  Нужно изучить схему поездки с пересадками и запомнить порядок своих действий, т.к. станции в Парижском метро не объявляют и нужно самим быть очень внимательными и не проехать нужную, а написаны они все на французском, а это вам не русский и даже не английский!

Почти во всех составах остановки не объявляют, поэтому необходимо самому обращать внимание на названия остановок на станциях.

Станции очень аскетичные - каменные полы, белая плитка на стенах, грязь, вонь. бомжи и даже мышь видели на платформе. Что удивило - стоят урны, но мусор валяется на платформе и никому нет дела.

Большинство станций оформлены аскетично,  в метро достаточно "чисто". На световых табло указывается время, оставшееся до прихода поезда и конечная станция.

Главным затруднением в первое время может быть то, что в метро не одна общая платформа на станции, а отдельные выходы к двум платформам для разных направлений

Вообще ни разу в Париже не видели дворников или уборщиков, не видели уборочных машин или поливалок.

Переходы между станциями узкие, длинные, мрачные, со множеством поворотов, за которыми легко можно наткнуться на бомжа или просто попрошайку.   Двери в вагоны поезда нужно открывать самим и снаружи и изнутри. У нищих слуг нет!

Двери в поездах  чаще всего не открываются автоматически: чтобы войти или выйти надо самому нажать на рычаг или кнопку открывания дверей.

Что еще поразило - автоматы по продаже билетов не принимают купюры! И разменного автомата никакого нет. Иногда складывалось впечатление, что цивилизация до Франции дошла не полностью.

И вот он - Лувр!

Большинство парижан считает, что Лувр - их самая главная достопримечательность.

Большинство парижан считает, что Лувр - их самая главная достопримечательность.

Музей Лувр в Париже — это уникальный и удивительный музей Франции и Европы.

Но стеклянная пирамида работы американского архитектора китайского происхождения Йео Минг Пео, по мнению горожан, не очень сочетается с дворцом в стиле Ренессанса.

Это сооружение имеет такие же параметры, как и египетская пирамида Хеопса и играет роль главного входа в музей.

Это сооружение имеет такие же параметры, как и египетская пирамида Хеопса и  играет роль главного входа в музей.

Со входными билетами приключилась очень непрятная история.

Сначала скажу, что во время нашей поездки в Италию в сентябре 2013, мы во Флоренции были в галерее Уффици. Билеты приобрели в Москве через интернет и, придя в галерею, предъявили их на входе. Нас вежливо пригласили пройти в кассу № 1 и обменять электронные билеты на обычные, а затем мы без очереди прошли через отдельный,  от толпы страждущих,  вход.

В Лувре такого сервиса мы не дождались. Еще за два месяца до путешествия, мы приобрели в Москве электронные билеты во Дворец на официальном сайте.   Сначала охрана на входе долго изучала наши билеты и бегала куда-то советоваться. Потом пропустили все-таки. И все.  Куда бы мы не совались со своими билетами, все пожимали плечами и быстро-быстро тараторили что-то на французском и никого абсолютно не волновало, что мы не понимаем ни слова.  Я согласна, что это МЫ у них в гостях и они не обязаны знать русский, но международный язык общения у нас все-таки английский и,  в местах особого скопления туристов,  обслуживающий персонал обязан знать несколько фраз по-английки! А получается, что нигде - ни на вокзале, ни в аэропорту, ни в кассах дворцов и храмов, ни в магазинах, ни в отелях, ни в кафе и ресторанах не говорят по-английски, а только на французском.  В Италии нас старались понять и хотя бы на пальцах мы всегда договаривались, а тут .....

Короче, после долгих мытарств,  мы плюнули,  отстояли часовую очередь и купили новые билеты на вход. Настроение было хуже некуда.

Исторически так сложилось, что в архитектуре Лувра всегда было совмещено множество стилей. Начало этому положил король Филипп-Август.

В начале 17 века Генрих Четвёртый, испытывавший огромную симпатию к искусству, предложил художникам жить во дворце. Он пообещал им просторные залы под мастерские, жилища и чин дворцовых живописцев.

Статуя Венеры Милосской датируется сотым годом на нашей эры.

Статуя Венеры Милосской, датируемой сотым годом до нашей эры

Цокольный и первый этажи крыла Ришелье и крыла Денон занимает обширное собрание работ французских скульптуров, а также небольшое количество экспонатов из Италии, Голландии, Германии, и Испании

Искусство Древней Греции, этруссков и Древнего Рима. Это плоды творческих поисков в воссоздании человека и особого видения красоты. Собственно, именно эти залы презентуют главные скульптурные достояния Лувра.

Гармония и красота.

В Лувре хранится одна из самых обширных мировых коллекций живописи, и естественно, французская школа, представлена в музее наиболее всеобъемлюще.

Сегодня Лувр - это более 350 тысяч произведений искусства.

Сегодня Лувр - это более 350 тысяч произведений искусства

В Лувре собрана прекрасная коллекция гравюр и рисунков, рассеянная по разным залам музея. Она включает известные эскизы Энгра и Рубенса, а также некоторые рисунки Леонардо да Винчи.

Ножки уже не ходят и глазки уже не смотрят.

Главное произведение, которое в первую очередь хотят увидеть туристы, это «Мона Лиза» (« Джоконда») Леонардо да Винчи. Эта картина находится в крыле Денон, в отдельном маленьком зале - Саль дез Эта, в который можно попасть только из Большой галереи.

Еще только одно про Лувр - Джоконда мне не понравилась, я ее не понимаю и в ее улыбке не вижу ничего необыкновенного!  Картина висит за двумя стеклами и толпа народу перед ней в немом восторге, а она маленькая и.......В общем, не понравилась!

Триумфальная арка  Каррузель в Париже — монумент в стиле ампир, возведённый на площади Каррузель перед дворцом Тюильри по приказу Наполеона для увековечивания его побед в 1806—1808 годах.

Триумфальная арка  Каррузель в Париже — монумент в стиле ампир, возведённый на площади Каррузель перед дворцом Тюильри по приказу Наполеона для увековечивания его побед в 1806—1808 годах.

После нескольких часов, проведенных в залах Лувра, гуляли по саду Тюильри - тоже ничего особенного!

Сад Тюильри относится к одному из самых старинных и популярных мест Парижа, он находится в центре французской столицы в 1-ом округе и расположен на правом берегу Сены.

Старейшая садовая зона стала неотъемлемой частью знаменитой Исторической оси Парижа, его прекрасные зеленые кварталы раскинулись между Лувром и Елисейскими полями

Идея создания садово-паркового ансамбля принадлежала таинственной Екатерине Медичи — основательнице замка Тюильри. Впервые сад, по ее указанию, начали разбивать в 1564 году

Территория сада отгорожена от автомобильных дорог и поэтому в парковой зоне царит полная тишина, здесь можно полюбоваться цветами и скульптурами, а также спокойно....

.......перекусить в уличном кафе, после экскурсии в Лувре.

......перекусить в уличном кафе после экскурсии в Лувр.

Между Садом Тюильри и Елисейскими полями расположена площадь Согласия. Своё название она получила в знак примирения сословий, после того, как закончился революционный террор в 1795 году.

Великолепный обелиск из розового гранита был подарен Франции египетским вице-королем Мехметом-Али. Обелиск изъяли из храма бога Амнона в Фивах. Иероглифы на обелиске помнят еще времена фараонов, возраст их – примерно 3600 лет

В северной части площади Согласия расположено здание Министерства морского флота Франции.

В северной части площади Согласия  расположено здание Министерства морского флота Франции.

21 декабря 1833 года в  период правления Луи-Филиппа, в Париж из египетского храма Амона был привезён луксорский обелиск Рамсеса II

21 декабря 1833 года в  период правления Луи-Филиппа, в Париж из египетского храма Амона был привезён луксорский обелиск Рамсеса II

Через несколько лет архитектор Гитторф воздвиг с двух сторон обелиска фонтаны высотой 9 метров,  они очень похожи на римские фонтаны с площади св. Петра

Через несколько лет архитектор Гитторф воздвиг с двух сторон обелиска фонтаны высотой 9 метров,  они очень похожи на римские фонтаны с площади св. Петра

По количеству уличных кафе Париж давно занял первое место в мире, но с каждым годом их становится все меньше Власти решили запретить владельцам такого рода заведений выставлять столики на тротуар, так как это затрудняет движение пешеходов.....

Люди вынуждены ходить по проезжей части, подвергая себя опасности. Крупные суммы штрафов назначены за нарушение этого распоряжения, но жители и гости столицы Франции протестуют, считая, что с исчезновением столиков на улицах пропадет весь шарм Парижа.

Люди вынуждены ходить по проезжей части,  подвергая себя опасности. Крупные суммы штрафов назначены за нарушение этого распоряжения, но жители и гости столицы Франции протестуют, считая, что с исчезновением столиков на улицах пропадет весь шарм Парижа.
добавлена 25 сен в альбом Увидеть Париж и....не умереть. Сентябрь 2014

Потом решили прокатиться на велорикше. Управляют такой повозкой нелегалы.  Доехали до площади Мадлен и осмотрели церковь Мадлен.

В самом центре Парижа расположена церковь, выполненная в греко-римском стиле, которая была названа в честь одной из послушниц Христа – Марии Магдалины.

Выдающийся человек и полководец Наполеон Бонапарт решает начать строение храма восславляющего французскую армию. И в 1806 возведение церкви было поручено французскому зодчему Пьеру-Александру Виньону.

Церковь Мадлен на площади Мадлен Своей формой  напоминает классический греко-римский храм: широкая лестница у главного фасада и высокие, массивные колонны

Церковь Мадлен на площади Мадлен Своей формой  напоминает классический греко-римский храм: широкая лестница у главного фасада и высокие, массивные колонны

Над главным алтарем расположена скульптура выдающегося итальянского художника Шарля Марокетти «Вознесение Святой Магдалины»,

Внутреннее пространство имеет лишь один неф, образуя широкий сводчатый пролет. Структурное разделение пространства представляет собой сочетание двух стилей, наличие белого мрамора и позолоты делает храм роскошным.

Церковь пресвятой Марии Магдалины представляет собой не только историческую, архитектурную, но и культурную ценность. Её уникальный фасад выделяется в общей палитре парижских сооружений, является местом для молитв жителей Парижа

Потом гуляли пешком до знаменитого сада Пале-Рояль мимо знаменитой парижской кондитерской.

Кафе-кондитерская «Ладуре» существует с 1862 года. Здесь огромный выбор пирожных, десертов, макарон  Макароны – это уникальное печенье, состоящее из двух миндальных половинок соединенное начинкой,

Кафе-кондитерская «Ладуре» существует с 1862 года. Здесь огромный выбор пирожных, десертов, макарон  Макароны – это уникальное печенье, состоящее из двух миндальных половинок соединенное начинкой,

Кстати, именно здесь макарон в первый раз соединили начинкой, которая называется ганаш.  И такие макароны различаются разными вкусами, например вкус лайма, необыкновенный вкус белого трюфеля, имбиря и даже зеленого чая.

Кстати, именно здесь макарон в первый раз соединили начинкой, которая называется ганаш.  И такие макароны различаются разными вкусами, например вкус лайма, необыкновенный вкус белого трюфеля, имбиря и даже зеленого чая.

Байсерс Ладуре», изысканный десерт, состоящий из миндального печенья, со вкусом сладкой малины, или кокоса, или сливок и ванильного крема муслин, пирожные профитоли под названием «Ла религиоз»

В кондитерской очень много смелых экспериментов - удивительным образом сочетаются соленое с горьким и острое со сладким.

И мимо, не менее знаменитого, фонтана.

Фонтан Мольера – скорее не полноценный фонтан, а монументальный памятник великому драматургу. Стоит он на углу улиц Мольера и Ришелье, неподалёку от театра Комеди Франсез, в котором комедиограф играл и для которого писал,  напротив дома, где он жил и умер

Фонтан Мольера – скорее не полноценный фонтан, а монументальный памятник великому драматургу. Стоит он на углу улиц Мольера и Ришелье, неподалёку от театра Комеди Франсез, в котором комедиограф играл и для которого писал,  напротив дома, где он жил и умер

Публичный сад Пале-Рояль - излюбленное место для прогулок у парижан и туристов.

Публичный сад Пале-Рояль - излюбленное место для прогулок парижан и туристов

Дворец и сад Пале-Рояль. Для посетителей здание дворца закрыто, а на территорию парка можно пройти абсолютно бесплатно.

Сквер Пале-Рояль украшен цветами и скульптурами.

В саду Пале-Рояль.

Парижская Гранд-Опера также называемая «Опера Гарнье» — государственный оперный театр, всемирно известный центр театральной культуры Франции

Оперный театр под названием Королевской академии музыки был основан в 1669 году, его основателями стали композитор Р. Камбер и поэт П. Перрен.

Вандомская площадь, ранее площадь Людовика Великого - одна из "пяти королевских площадей" Парижа.

Вандо́мская пло́щадь (фр. Place Vendôme), ранее площадь Людовика Великого (Place Louis le Grand) — одна из «пяти королевских площадей» Парижа

Там где пересекаются улицы Риволи (названа в честь наполеоновской битвы в Пьемонте) и Пирамид (в честь его же битв в Египте), на небольшой площади стоит замечательный памятник - Жанне д" Арк.

Ноги истоптали совершенно и решили, что на следующий день будем ездить от достопримечательности к достопримечательности на метро, иначе мы вообще ничего не успеем посмотреть.

Никогда не думали, что Париж такаой огромный! Почему-то он представлялся более камерным, более уютным. А оказался огромный город с кучей достопримечательностей и толпами народу.  Каменные джунгли!  Мы живем в мегаполисе и отдыхать в таком же огромном городе,  получается не очень здорово.  Но это только для нас, только наши впечатления и ощущения.

Третий день нашего путешествия по Парижу был посвящен Триумфальной арке, на смотровую площадку которой пришлось подниматься по немалому количеству ступеней,

Триумфальная арка в Париже – это один из величайших памятников истории и архитектуры, о которой знает любой более-менее грамотный житель нашей планеты.   Она располагается в легендарном восьмом округе столицы Франции, на площади, носящей название площадь Шарля де Голля, или площадь «Звезды».

Площадью «Звезды» ее назвали из-за двенадцати ровных лучей-проспектов, которые расходятся от нее в разные стороны Парижа. Один из этих двенадцати проспектов – знаменитые Елисейские поля.

Не дожил до своего великого Триумфа  Наполеон: все работы над аркой были завершены в 1836 году, уже в то время Францией правил Луи Филипп.

Не дожил до своего великого Триумфа  Наполеон: все работы над аркой были завершены в 1836 году, уже в то время Францией правил Луи Филипп.

Триумфальная арка является тем местом, которое словно зеркало отражает в себе события, произошедшие не только в столице, но и во всей стране в период с начала 19-го века и по наши дни.

От Триумфальной арки прогулке по Елисейским полям.

Елисейские поля. Champs-Elysees (Шанз-Элизе) по французски. Одна из самых знаменитых и старейших магистралей Парижа,  которая известна уже на протяжении нескольких столетий

Елисейские поля. Champs-Elysees (Шанз-Элизе) по французски. Одна из самых знаменитых и старейших магистралей Парижа, Елисейские поля которая известна уже на протяжении нескольких столетий

Условно, Елисейские поля можно разделить на парковую зону, которая берёт своё начало от площади Согласия и  магазинную часть, которая продолжается до конца проспекта и заканчивается площадью Звезды,

Условно, Елисейские поля можно разделить на парковую зону, которая берёт своё начало от площади Согласия и  магазинную часть, которая продолжается до конца проспекта и заканчивается площадью Звезды,

Авеню Елисейские поля.  Париж.

Елисейский дворец – парижская резиденция главы Французской Республики. Дворец закрыт для широкой публики

Наконец,  добрались до самой знаменитой парижской достопримечательности - Эйфелевой башни.

Здесь же берет начало парковый комплекс Трокадеро . На самой высокой точке холма находится площадь Трокадеро.

Дворец Шайо (Palais de Chaillot) был  построено  по проекту Ж. Карлю, Л. Буало и Л. Азема  ко Всемирной выставке  1937 г. От дворца начинается садово-парковый комплекс Трокадеро с  самыми большими фонтанами  Парижа и лестницами

Дворец Шайо (Palais de Chaillot) был  построено  по проекту Ж. Карлю, Л. Буало и Л. Азема  ко Всемирной выставке  1937 г. От дворца начинается садово-парковый комплекс Трокадеро с  самыми большими фонтанами  Парижа и лестницами

Возвышается  дворец на холме Шайо на правом берегу реки Сены напротив Эйфелевой башни.

Скульптурная композиция у подножья Эйфелевой башни.

Скульптурная композиция у подножия Эйфелевой башни.

Построена Эйфелева башня была в рекордно короткие сроки для того времени, за 26 месяцев и это включая рытьё котлованов и создание фундамента. Торжественное открытие состоялось 31 марта 1889 года, на месяц раньше срока

По договорённости с Эйфелем, «Железную даму» должны были разобрать через 20 лет после возведения.. Но с первых дней существования сооружения у него было множество противников, в первую очередь, в лице парижской интеллигенции

Знаменитые писатели и художники писали протесты в мэрию города и требовали разобрать эту «фабричную дымовую трубу», этот «скелет из железа и винтов», доминирующий над городом.

Со временем страсти потихоньку улеглись, глаз стал привыкать видеть возвышающуюся над Парижем «тень ненавистной колонны», а через некоторое время, те кому не нравилось сооружение, вовсе смирились и перестали возмущаться.

На Эйфелеву башню не поднимались, т.к. решили, что смотреть на Париж с высоты птичьего полета и видеть только крыши домов, а саму башню не видеть, мало интересно и совершенно не понятно смотришь ты на крыши Парижа или какого-то другого города.

Марсово поле (Champ de Mars) — один из самых известных во всём мире общественных парков Парижа. Поле раскинулось от здания Военной школы до подножия Эйфелевой башни в седьмом округе города на левом берегу Сены.

Потом, отстояв огромную очередь, посетили Нотр-дам -де-Пари.

С набережных Сены открываются виды на Нотр-Дам, Сент-Шапель,  дворец Шайо,  Дом Инвалидов,

Собор Парижской Богоматери — географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите. Одно из самых очаровательных произведений архитектуры было спроектировано еще в далеком XII веке.

Фасады Собора Парижской Богоматери богато украшены скульптурами. Они являются одними из лучших скульптур средневековья. Скульптуры рассказывают нам историю от грехопадения до Страшного суда.

В убранстве собора доминирует серый цвет, это цвет камня, из которого сложены стены.

В убранстве собора доминирует серый цвет, это цвет камня из которого сложены стены.

В соборе очень мало окон и как в любом готическом храме здесь нет настенной живописи. Единственным источником света служат витражи,

В соборе хранится одна из величайших реликвий христианства - Терновый венец Иисуса Христа.

В соборе хранится одна из величайших реликвий христианства – Терновый венец Иисуса Христа.

Нотр-дам-де-Пари.

Собор стал центром всех значимых событий страны. 18 августа 1572 года в соборе состоялось венчание Маргариты Валуа с Генрихом Наваррским.

Собор Парижской Богоматери - потрясающее зрелище!

Собор Парижской Богоматери настолько разнообразен и многолик, что каждый год привлекает огромное количество туристов.

На соборе множество фигур. Это химеры и горгульи. С французского языка gargouille переводится, как желоб или водосточная труба. Таким образом, чудовища не что иное, как водосточные трубы, отводящие потоки дождевой воды от крыши и стен собора.   Подняться на смотровую площадку собора можно, отстояв огромную очередь внизу.

На соборе множество фигур. Это химеры и горгульи. С французского языка gargouille переводится, как желоб или водосточная труба. Таким образом, чудовища не что иное, как водосточные трубы, отводящие потоки дождевой воды от крыши и стен собора.   Подняться на смотровую площадку собора можно, отстояв огромную очередь внизу.

Вот здесь впечатления были потрясающие!  Какая-то необыкновенная аура внутри собора и даже ощущение, что мы в Париже, наконец, появилось, чего, кстати, не случилось у Эйфелевой башни.

На четвертый день рано утром мы отправились на экскурсию в Дом инвалидов -один из амбициозных проектов короля Людовика XIV. Комплекс, выстроенный на рубеже XVII-XVIII веков, был задуман как приют (и больница) для старых и изувеченных солдат.                                             Доехав на метро до нужной станции, прошли по мосту Александра III

Первый камень моста Александра 3 в Париже был заложен еще в 1896-м году, после чего началось активное строительство. В течение 4-х лет, удалось возвести настоящий шедевр архитектуры, который через 75 лет, стал охраняемым историко-культурным объектом.

Кажется, что золотые Пегасы на колоннах моста, сейчас взлетят в воздух.

Приезжая в Париж нельзя пройти мимо золотых Пегасов, которые, кажется, сейчас взлетят в воздух

Сама конструкция моста получилась очень светлой, с положительной энергетикой. Она поражает красотой линий, искусностью выполнения каждого элемента. Мост сразу понравился французам, и стал одной из визитных карточек столицы.

Сейчас, мост не просто способ переправы; считается, что любое желание, загаданное вечером, стоя на середине, сбывается очень быстро. А все потому, что мост окружен ангелами, которые «видят» душу каждого и помогают в исполнении мечты.

Пройдя по мосту,  увидели в тумане Дом инвалидов.

История этого грандиозного сооружения началась в 1670 году, когда король Франции Людовик XIV издал указ Дом Инвалидов Париж о начале строительства Дома Инвалидов

Изначально, сооружение было рассчитано на прием 1500 постояльцев, но уже к 1714 году в нем проживало 4000 бывших солдат и офицеров.

Изначально сооружение было рассчитано на приём 1500 постояльцев, но  к 1714 году там проживало уже более 4000 бывших солдат и офицеров

Распорядок дня и дисциплина в Доме Инвалидов были военно-монастырскими. Приём пищи по расписанию за столами на 50 человек, днём, кто был способен, работали в различных мастерских или занимались строевыми упражнениями

Распорядок дня и дисциплина в Доме Инвалидов была военно-монастырской. Приём пищи по расписанию за столами на 50 человек, днём, кто был способен, работали в различных мастерских или занимались строевыми упражнениями

Женщинам запрещалось посещать Дом Инвалидов, а в больших спальнях постояльцам не разрешалось курить и есть. За нарушения существовала система наказаний от перевода на хлеб и воду, до отчисления из дома.

Высокий купол собора Дома инвалидов уже давно стал одной из главных вертикалей, формирующих силуэт Парижа, и сегодня трудно представить себе французскую столицу без этого монументального храма.

Купили билеты на вход и осмотрели сначала музей армии, затем церковь и усыпальницу, где был торжественно перезахоронен  в 1840 году Наполеон I.

Четыре капеллы собора Дома инвалидов служат усыпальницами многих членов семьи Бонапарт и выдающихся военных деятелей Франции

Собор Дома инвалидов.

В 1840 году с острова Св. Елены был доставлен гроб с телом Наполеона, который установили в специально для этого построенной гробнице.

Могила Наполеона - это настоящее произведение искусства из карельского порфира. Конфуз ситуации заключается в том, что архитектор выбрал именно карельский камень для строительства надгробия. Франции необходимо было купить материал в России. И в 1846 году Николай I сказал, что уж для Наполеона у России кусок камня всегда найдется, отправив бесплатно в Париж глыбу, весом в 200 тонн.

Торжественная церемония захоронения останков императора состоялась 15 декабря 1840 года. Прах Наполеона был замурован в шесть гробов: Гробы были помещены в большой саркофаг из красного порфира, который установили в крипте собора Дома инвалидов

Потом мы гуляли по Латинскому кварталу, где расположена знаменитая Сорбонна

Сорбонну можно с уверенностью назвать одним из крупнейших, старейших, наиболее престижных и известных университетов мира. Сорбонна — это даже не университет, это комплекс университетов, обосновавшихся в Париже.

Латинский квартал. Сорбонна.

Еще в Латинском квартале есть музей Средневековья, посещать который в наши планы не входило.

Латинский квартал. Национальный музей Средневековья.

Латинский квартал - это традиционный студенческий квартал, расположенный в пятом и шестом округах Парижа, что на левом берегу реки Сены, вокруг знаменитого университета Сорбонна.

Латинский квартал – это традиционный студенческий квартал, расположенный в пятом и шестом округах Парижа, что на левом берегу реки Сены вокруг престижного университета Сорбонна.

В Париже в 5-м округе, рядом с Латинским кварталом, располагается сеть средневековых узеньких улочек. На одной из них жил Наполеон Бонапарт.  Среди них находится самая узкая улица в Париже, менее двух метров в ширину. Улица называется в честь любимого черного кота алхимика, живущего здесь в средние века.

В Париже в 5-м округе, рядом с Латинским кварталом, располагается сеть средневековых узеньких улочек. На одной из них жил Наполеон Бонапарт.  Среди них находится самая узкая улица в Париже, менее двух метров в ширину. Улица называется в честь любимого черного кота алхимика, живущего здесь в средние века.

На узких старинных улочках Латинского квартала, где когда-то хвастался новой шляпой с пером сам Д’Артаньян, расположена масса закусочных со всевозможными сладостями и свежеиспеченными булочками

Попасть в эту часть Парижа проще всего, пройдя через остров Ситэ, известный каждому туристу, благодаря расположенному на нем знаменитому Нотр-Дам.

Проще всего попасть в эту часть Парижа (в Латинский квартал) можно пройдя через остров Сите, известный каждому туристу благодаря расположенному на нем собору Нотр-Дам

И найти место для обеда не составит труда - на каждом шагу уличные кафе и рестораны.

Латинский квартал. Уличный ресторан напротив Нотр Дам.

Кафе ничем не отличается от других, кроме одного: оно стоит на другом берегу реки прямо напротив Нотр-Дам де Пари.

В этом классическом бистро подают плотную домашнюю еду.

В этом классическом бистро Левого берега предлагают плотную домашнюю еду

А после обеда, неплохо бы перейти к пище духовной, посетив, например, один из самых знаменитых книжных магазинов Парижа.   Магазин под названием Shakespeare and Co, когда-то названный Генри Миллером «книжной страной чудес», открылся в Париже в 1919 г.

Уютная лавка была комбинацией магазина и библиотеки с выдачей книг на дом. Забывчивым читателям, не возвращавшим книгу вовремя,  посылали по почте карточку, на которой был изображен Шекспир, в негодовании рвущий на себе волосы.

Уютная лавка была комбинацией магазина и библиотеки с выдачей книг на дом. Забывчивым читателям, не возвращавшим книгу вовремя,  посылали по почте карточку, на которой был изображен Шекспир, в негодовании рвущий на себе волосы.

Сначала в магазинчик заглядывали завсегдатаи салона Монье и любопытные французы. Постепенно сюда решительно устремилась целая плеяда великих писателей: Эрнест Хемингуэй, Анаис Нин, Генри Миллер, Бернард Шоу.

Не знаю, как может не понравится Париж.Ведь в нем столько историй и интересных мест. Может просто стоило выстроить свой маршрут по другому и провести там больше дней.Подняться на Эйфелеву башню,прогуляться вечером по Елисейским полям,когда они особенно красивы.Были в Париже два раза, но впечатлений осталось много.Этот отдых нам запомнился надолго.

Рада за Вас, Ольга! А что интересного мы могли увидеть с Эйфелевой башни, кроме крыш? Как с нее можно понять, что находишься в Париже, а не в любом другом городе? Поднимались на Триумфальную арку и на Собор Парижской богоматери - очень красивые виды и Эйфелеву башню видно. Никто не оспаривает красоты города, речь шла совершенно не об этом. Париж у каждого свой и он не обязан всем нравиться! Напишите свой отзыв и расскажите КАК Вам понравился Париж, а я написала свои впечатления. Удачи!

О, Франция! Уже одно слово будопажит во мне чувства) Как Вам повезло, что Вы там побывали. Фотографии просто потрясающие. Очень хорошо, что Вы выбрали самостоятельное путешествие. Вы сами предоставлены себе и Парижу. Именно в этом и есть вся прелесть путешествий.

Спасибо, Анастасия, за внимание! Удачи и новых интересных путешествий!!!