Андрей Страна:Франция
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета август 2010

Дата26.08.14 Хороший отзыв10 Ответов 8 Просмотрели3016

У меня дома есть большая карта Европы, на которую я после каждой поездки наношу ее маршрут и отмечаю «города где я бывал, по которым тосковал». До этого лета на ней имелась досадная «плешь» в районе юго-запада Франции, неохваченная нашими прежними маршрутами за последние 15 лет. Поэтому, когда у жены традиционно возник вопрос «А куда мы поедем в отпуск?» и я традиционно ответил «Решай», она вдруг сказала « А мне откуда-то знакомо название Биарриц. Это где?». А это как раз там и есть, где мы не были – на самом юго-западе Франции, на границе с Испанией. В Стране Басков.
Заодно мы решили более подробно остановиться в Париже, хотя были там трижды – но с автобусными турами. Так возник план поездки – Питер-Биарриц-Париж-Питер.
В порядке консультации я зашел к знакомому директору знакомой турфирмы, с которым мы трижды ездили в Европы, и он тут же меня обрадовал – оказывается, совсем недавно запустили авиарейс из Хельсинки в Биарриц, что для нас очень удобно. Таким образом, улетать-прилетать решили через Хельсинки, а до него, традиционно, ехать на маршрутке.
За много лет поездок у нас накопился определенный опыт и уменьшилось желание снова оказаться в мчащемся автобусе в составе разношерстной группы совместно отдыхающих. Однако сразу оговорюсь, что к автобусным турам отношусь с большим уважением и именно с них – но, хорошо организованных, советую начинать тем, кто решил отдыхать за границей знакомясь с городами, а не валяясь на пляжах.
Поэтому, постепенно, я стал сам участвовать в организации поездок – выбирал отель, бронировал билеты. Но в этот раз решил все сделать сам – на Букинге нашел отели и оформил бронь, на соответствующих сайтах забронировал билеты на самолет и поезд ТЖВ до Парижа, собрал документы и получил годичную французскую мультивизу – процесс подготовки прошел легко и удачно.
Готовясь к поездке я, естественно, использовал отзывы и ответы на разных форумах. Только вот про сам Биарриц информацию удалось почерпнуть, почему-то, в основном из гламурных женских журналов, которые позиционировали его как «шикарный курорт». Ну что ж, попробуем и мы на вкус их шикарную жизнь!
Первый этап поездки несколько затянулся, т.к. в Хельсинки мы выехали в час ночи, а в аэропорту были уже в 6 по тамошнему – до рейса ждать 5 часов. Очень выручила на этот раз электронная регистрация на рейс, которая 2 раза до того не получалась – сами распечатали посадочные талоны и багажные бирки, сдали чемоданы и пошли гулять по аэропорту, убивая время в магазинах.
Наконец, «белоснежный красавец лайнер» МакДоннел-Дуглас-90

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

плавно перенес нас за 3.5 часа на самый юг Франции – в аэропорт Байонны. Полет проходил по красивым местам – был отлично виден грандиозный мост между Данией и Швецией и другие географические объекты.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

На выдачу багажа ушло 15 минут (после того, как однажды итальянцы потеряли наш чемодан, эта процедура всегда проходит с определенным напряжением) и сразу взяв такси мы поехали собственно в Биарриц, в выбранный отель.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Отель располагался в типичном баскском доме и состоял из 8 номеров. Он нам очень понравился и расположением и отношением и завтраками - свежие продукты были прямо с соседнего рынка.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

К приезду я тщательно подготовил 2 фразы на французском языке, но какова же была наша радость, когда встретившая нас девушка заговорила с нами на «великом и могучем», только с латышским акцентом! Сразу растаяло напряжение и мы поняли, что не пропадем.
Номер вполне понравился и мы, по установившейся привычке, сразу отправились в продуктовый магазин, чтобы купить еды «домой» - так мы потом ежедневно и делали – завтрак в отеле, обед в номере, ужин – в ресторане. Обедали салатами, ветчиной, сыром, бутербродами, йогуртами, запивали сангрией – выходило сытно и дешево. Поскольку, ночь была бессонная, то перед знакомством с городом мы поспали пару часиков и с новыми силами вышли на его освоение.
Наш отель стоит немного на горке,

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

поэтому спуск по улице сразу вывел нас на Бельвью – смотровую площадку над пляжем. Взглянули мы на него и тут же лично я испытал 2 шока – во-первых, от огромного количества народа – а как же «шикарный курорт?!!»,

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

а во-вторых, от способа купания – сотни людей стоят по пояс в воде и с периодичностью 15 секунд подпрыгивают, чтобы перепрыгнуть волну. Чуть подальше в море на досках лежат несколько десятков серферов, пытающихся эту волну поймать.

Интересное кино!
Короче, мы пошли гулять по набережной, постоянно уворачиваясь от толп таких же праздногуляющих – прямо Сочи какие-то! А где та самая шикарная публика, неторопливо фланирующая в соломенных шляпах? Где кинозвезды и т.п. публика – ничего такого мы не увидели за всю неделю. Поэтому первый вывод – ничего особо ШИКАРНОГО в Биаррице нет. Он вполне доступен. Если захотеть – найти, конечно, можно. Но в глаза не бросается. Зато сумерки на берегу точно были шикарные.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Погуляв до 23 часов, вернулись в отель.
Следующее утро развеяло еще один стереотип – на шикарном курорте всегда шикарная погода. Утро было пасмурным, моросил дождик и задувал ветерок. Тем не менее, путь наш лежал на набережную, которую хотелось рассмотреть подробно. И при подробном рассмотрении там сразу обнаружился большой магазин Галери Лафайет, что очень увлекло мою жену в условиях продолжающегося дождя. Она решила отдать ему (магазину) должное, а я пошел осваивать окрестности. Из замеченного – православный собор Александра Невского наглухо закрыт – впуск по расписанию.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Зато католические соборы – открыты настеж, хотя никого в них нет.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Подошел к главной доминанте побережья – Отелю Дю Пале – почитал ценник их кафе – кока-кола – 6.5 евро (260 руб.). Дальше читать не стал.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Уже вместе пошли посмотреть одну из главных достопримечательностей и символ города – статую Богоматери на скале и ведущий к ней мост, конструкции Эйфеля. Ветер и горизонтально летящий дождь значительно затруднили осмотр, поэтому решили его перенести.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

После обеда и отдыха погода наладилась и мы пошли в другую сторону по побережью – к маяку. Это еще одна доминанта, высотой 44 метра, на которую можно подняться по крутой лестнице.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Мы рискнули – и не пожалели – прекрасные виды на океан, на город и даже собор Байонны виден.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Дорога к маяку идет по району больших вилл и апартаментов, но не видно, чтобы они были переполнены.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

По пути нам встретились Русская улица и площадь Чехова со смешной/страшной фигурой женщины.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Ужин мы запланировали в рыбном ресторане в порту – жареные сардины, салат с морепродуктами, вино, вид на океан – романтично. Но чтобы было еще романтичнее, приходить надо часам к 22 , а для этого предварительно бронировать столик.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

На следующее утро мы поехали в Байонну – французскую столицу Страны Басков. Конечно, баскская тема везде муссируется нещадно, но, в основном – ИМХО, в туристических целях – баскские цвета в одежде (красный и зеленый), баскские продукты, береты и т.п. Я же проникся особенностью этой Страны после 2-х увиденных вещей: Первая – название станции на пути в Сан-Себастьян, которое на баскском языке пишется как GAINTXURIZKETA а уж как читается – одним баскам известно.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

И вторая – на детской спортивной площадке 4 взрослых дяди занимались с группой карапузов. Так вот, учили они их играть не в футбол, не в баскетбол – а в пелоту – некий баскский симбиоз тенниса, лапты и волейбола, в который играют только они.
Так вот в Байонну мы поехали на рейсовом автобусе, который уходит из центра каждые 10 минут и в пути находится 40 минут. Стоит 1.2 евро, по пути ничего интересного. Зато в самой Байонне как раз начался традиционный баскский фестиваль – город был нарядно украшен, каждый вечер там проходили мероприятия, включая корриду.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Город древний, состоит из 3-х достаточно независимых районов. Архитектура очень отличается от Биаррица – везде «аутентичные» дома с красными и зелеными ставнями, узкие улицы, яркие набережные – чем-то они мне напомнили Нюхавен – район в Копенгагене – так же чисто и очень ярко.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Прошли мимо городских укреплений, зашли в один из соборов. Есть 2 музея – баскской культуры и Художественный с полотнами классиков – но мы на них не рассчитывали. Короче, погуляв часа три и увидев основное, отправились домой.
После отдыха решили пойти в Музей шоколада – дорога туда шла над Баскским пляжем и оказалась очень долгой.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Музей уже был закрыт, а в магазине при нем ничего интересного не нашлось – в итоге, правда, в центре купили и шоколадный «баскский берет» и набор местного шоколада домой – с перцем, фруктами и т.п. А кроме этого места пошли еще посмотреть разные интересные дома - вот такой с нарисованными фасадами

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

и очень интересное здание Медиатеки – во дворах построен необычный дом в виде огромной лодки-ковчега, а вокруг разбит приятный парк.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Кстати, при поиске этих мест мы пользовались картой маршрута местного экскурсионного паровозика. Можно было бы и на нем проехать – но самим искать интересней!
Завершился день рождением хорошей традиции – встречей заката! Каждый вечер мы приходили на пляж, садились на лавочку и ждали, пока Солнце сядет в океан. То же самое делали еще тысячи людей вокруг – была такая местная тусовка.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Следующий день мы начали с похода на рынок для осмотра вкусностей и покупки свежих фруктов, а потом пошли в Морской музей.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Конечно, после Барселоны да и нашего Питерского океанариума музей мелковат, но акулы, котики и прочая живность в наличии. Да и вид сверху на скалу с Богоматерью очень хороший.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Поскольку день был теплым, решил открыть купальный сезон в океане – но пошел на маленький пляж в Старом порту, где для разгона больших волн нет места.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Там можно было спокойно поплавать – дно песчаное, народу в меру. Весь пляж наблюдал за купанием большой индийской семьи – женщины в сари что-то ободряюще кричали с берега, а мужчины, зайдя по пояс и зажав по-детски нос и уши, приседали быстро в воду и гордые бежали к берегу. Ужинали, как и вчера, в итальянском ресторане – пицца кальцоне и крабовый суп.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Следующий день решили посвятить поездке за границу – в испанский, но такой же баскский, город Сан-Себастьян. Добираться туда можно по-разному – поездом или автобусом и поездом. Мы выбрали второй вариант – автобусом за 3 евро через Сен Жан де Люз по побережью доехали до вокзала города Ондей (Henday) – около 1.5 часа, т.к. дорога очень узкая, была суббота, все ехали на своих машинах на отличный пляж Ондея. Там сели на трехвагонный составчик уже испанской дороги Eusko Tren и за 2.6 евро туда-обратно («вуэльта») за 40 минут доехали до испанской столицы басков.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Автобусы, как и поезда, ходят раз в час. От станции до центра города 7-10 минут пешочком. И снова заметили сильнейшее отличие от ранее виденной баскской архитектуры – город сильно напомнил Барселону – дорогие богатые дома, прямые улицы, толпы туристов.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

В местном соборе застали пышную свадьбу – человек 100 гостей – как в кино.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Прогуляться пошли по местной Рамбле – пешеходному тенистому бульвару. Через красивый мост вышли к Курзалу – местному концертному комплексу, стоящему над огромным пляжем.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Народу – не продохнуть, но лежаки и зонты платные – по 12 евро за каждый.

Сделали петлю по городу

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

и вышли с другой стороны мыса – там огромный залив с яхтами, пляжами и т.п. радостями – прямо картинка из западной жизни.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

И рыбы в воде огромные плавают. На берегу – красивый парк с каруселями и фонтанами, да и дома на набережной красивые.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Короче, через 3 часа пребывания засобирались назад – тот же проезд через промзоны вокруг города – и сразу за рекой – уже Франция. Автобус довез нас только до Сен Жана – там пересели на соседнем перроне на другой и без приключений доехали практически до дома. Очень красивое и необычное побережье – скалы лежат пластами под 45 градусов, постепенно разрушаясь от волн и ветра.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

По приезде снова пошел купаться, поужинали в той же пиццерии и встретили закат. На берегу на специальной эстраде проходил концерт местного танцевального коллектива баскской песни и пляски – немного посмотрели из любопытства, но убедившись, что «класс игры невысок» отправились домой смотреть Форт Боярд.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Воскресенье началось хорошей погодой и мы решили опять погулять по пляжу и пофотографировать волны. Тут то мы и попались. Стоило на секунду зазеваться, позируя жене на фоне очередного вала, понял что он «Девятый» только после того, как оказался мокрым по «самое не могу» и снятые тапочки стали убегать вдаль вместе с убегающей волной.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Пришлось поменять планы и сушиться. А ветер крепчал, волны усиливались. Мы, воспользовавшись ситуацией, решили зайти на территорию ШИКАРНОГО отеля Дю Пале - посмотреть, в каких условиях любит жить Владимир Познер и иже с ним. Солидно – включая собственную площадку для гольфа.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Убедившись, что нам с ними не по пути, вернулись домой на обед и сиесту.
Как всегда, к вечеру пошел купаться на любимый пляж – и ахнул – а пляжа-то почти нет. Наполовину он оказался затоплен поднявшейся водой и волнами, которые уже перекатывались и здесь. Но, совершив геройство, в воду зашел, с волнами поборолся. Вечерний променад совершил уже на другой пляж и там увидел страшно наползающую на город тучу.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Погода на утро оказалась мрачной , но теплой и мы решили реализовать последний пункт нашей выездной программы – съездить в Сен Жан де Люз – городок известный гаванью, дворцом инфанты

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

и домом, где жил Людовик XIY – там теперь аптека его имени.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Туда, опять по пробкам ехали больше часа – обратно – 40 минут. В городке толпы туристов, красивая эспланада с очень необычными домами.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

В гавани – как и обещали – сохнут рыбацкие сети, на якоре болтаются тунцеловы – рыбой пахнет!

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Продается много местного шоколада и вкусностей. Поскольку дождь продолжался, то через 2 часа отправились назад.
Вечером совершили еще одно событие – в ресторанчике жена отведала устриц, а я довольствовался байонской ветчиной. Встретив закат, пошли домой паковать вещи.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Для разнообразия я разведал, что с вокзала Биаррица до Сен Жана можно доехать за 15 минут, до Ондея – за 27. Но нам было неудобно добираться до Биаррицкого вокзала – а автобус останавливался на углу. Да и по побережью ехать красиво.
На следующий день поездом из Байонны мы уезжали на быстром поезде ТЖВ в Париж.

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

До Байонны опять заказали такси – доехали за 20 минут. Поезд удобный, ехали по интересным местам – через Бордо. Поразило меня, что виноградники там расположены и вдоль дорожного полотна – какой же экологически чистый виноград на них растет? До Парижа 5.5 часов, поскольку билеты покупал сильно заранее – в мае, то поездка на двоих обошлась в 44 евро. Билеты даже не проверили.
Подводя краткие итоги могу сказать, что информационный вакуум рассеян, представление об Атлантике получено – хотя раньше мы были на севере – в Нормандии, водный объект тот же. Проживание в городе вполне комфортно, недели на ознакомление хватит, хотя там недалеко и Тарб, и Лурд, и По , да в Бордо сгонять можно – на ТЖВ 2,5 часа от Байоны. Учитывая нашу личную ментальность и тягу к спокойному отдыху, он вполне удался.
Вторую часть отзыва я посвящу проживанию в Париже.
Спасибо за внимание.
Автор

Биарриц. Неделя отдыха на нешикарном курорте.

Да уж, людей на пляже там, завались.... Не протолкнутся, рассказ очень интересен и подробно написан, спасибо)

Отличная интересная статья, но хотелось бы внести несколько поправок, а именно: Биарриц расположен не на юго-западной границе Франции с Испанией, а на северо-западной, на юго-востоке Франция граничит с испанской провинцией Каталония; туда-обратно - ida y vuelta звучит по исански "ида и буэльта".

Виктория, спасибо за то, что прочли отзыв. Жаль, что невнимательно. Я пишу "где мы не были – на самом юго-западе Франции, на границе с Испанией. В Стране Басков". Речь идет о ЮГО-ЗАПАДЕ Франции, а не о ее юго-западной границе. А о Каталонии речь зачем? Каталония находится на севере Испании, а Франция на своем юго-востоке граничит с Италией. Посмотрите на глобус. По поводу произношения - слово vuelta звучит как ВУЭЛЬТА. Загляните в Яндекс-словари. Там есть звуковое сопровождение.

Замечательный рассказ, много красочных фотографий. Очень захотелось проехаться по "Вашим" местам, но некоторые европейские цены отрезвляют. Сколько же денег нужно взять, чтобы не чувствовать себя бедным родственником в Старом Свете?

Наталья, основных статей расходов три - транспорт, жилье, питание. Остальное - на "культуру" и сувениры. Сейчас все стало значительно хуже, но тогда перелет нам обошелся в 17 000 руб. на двоих туда-обратно. Переезд в Париж =44 евро на двоих. Отели - 1700 евро , еда - 900 евро, учитывая дорогие завтраки в отелях. Вообще, я считаю для себя нормальным, если отель стоит около 100 евро на двоих за ночь с с завтраками, авиабилет, конечно, зависит от времени полета, наличия пересадок и т.п. А питание я планирую из рассчета 40-60 евро на двоих в день при условии хороших завтраков в отеле. Всякие шмотки и т.п. мы уже давно не покупаем. Значительно экономить можно и на отеле и на питании, а вот найти дешевый перелет - это искусство.

Спасибо за полный рассказ.Прочитала и будто сама там побывала.Но судя по всему,лучше туда не ехать,город красивый,но слишком туристический.Если хотите действительно отдохнуть,то лучше ехать туда,где меньше людей и пустые пляжи,а если просто попутешествовать и посмотреть на культуру разных стран,то вам туда.Автор,посоветуйте пожалуйста,раз вы путешественник с опытом,куда лучше поехать в отпуск с мужем,просто чтобы хорошо отдохнуть?Где не сильно дорого и красиво.

Анастасия, Ваш вопрос слишком общий. Я же не знаю ваших с мужем интересов, возможностей и т.п. Если посмотрите список моих отзывов, то увидите, что я побывал в 32-х странах Европы в ходе автобусных туров и самостоятельно. Это, чаще всего были ознакомительные поездки по городам и интересным местам, несколько раз отдыхали на морях, но не отдельно, а совмещая с поездками по интересным для нас местам и городам. Я был более чем в 120 городах и мне понравилось ВЕЗДЕ. Определитесь со своими интересами , формой отдыха (пляжный, автобусный тур, самостоятельно) и ищите предложения. Если определитесь - можете снова мне написать - может, что и посоветую по конкретике.