Максим Цепков Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата19.08.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3892

В Пизу мы ездили на один день из Виареджио. Я, к сожалению, забыл совет, данный мне давно одним гидом: приезжаете в Пизу - сразу на соборную площадь, берете билеты в башню на удобное время, потому что она - по сеансам, и за время ожидания - смотрите город. Поэтому мы чуть не остались без билетов в пизанскую башню, они достались на поздний вечер. Зато дольше погуляли по Пизе - в ней есть не только комплекс соборной площади, но и множество прекрасных церквей, музеи тоже. К сожалению, дурацкая сиеста, столь распространенная в Италии привела к тому, смотрели мы все это снаружи, а не изнутри. А соборная площадь - та работает без сиесты.

Пиза.

Стены старого города, они сохранились в Пизе. На первом снимке - снаружи, а на втором - уже изнутри.

Пиза.

Церковь San Paolo a ripa d'Arno. Самая старая церковь Пизы, 11 век. Называется "старый собор, хотя нынешний собор тоже восходит к 11 веку, так что здесь непонятки. С другой стороны, нынешний вариант собора - это 16 век, "восстановлен после пожара", так что, возможно, речь идет о самом старом сохранившемся здании. Отдельно стоит маленькая церковь св. Агаты, тоже очень старая.

Пиза.

Она же со стороны фасада, который пристроили позднее - был период. когда всем старым церквям пристраивали фасады по новой моде.

Пиза.

Мячик закинули прямо в розетку. Случайно или нарочно?

Пиза.

Колонны наверху фасада - разные. Интересно, почему?

Пиза.

Выходим на набережную. Церковь - почти на границе города, видны укрепления.

Бенедиктинский монастырь

Пиза.

Chiesa Santa Maria della Spina построена на самой реке, у моста, хотя и не вплотную, на некотором расстоянии. Зачем?

Взгляд на набережную.

Пиза.

Выход на мост сторожит лев.

Арно.

Пиза.

Вид на церковь с другого берега.

Пиза.

Пытаемся зайти в музей palazzo Reale. Облом, пускают только группами, три сеанса за день - 10, 11, 12. Все. Пара снимков от входа.

Пиза.

Идем по старинным улицам. Вокруг - университетские корпуса.

Пиза.

Часть штукатурки вскрыто, чтобы показать старую конструкцию здания - и более поздние окна.

Главная площадь города.

В Пизе тоже есть котики.

Пиза.

Наконец, дошли до соборного комплекса.

Пиза.

Берем билеты на башню и остальные места. Туда пускают группами чуть меньше 40 человек каждые 15 минут, и есть места только с 18:45 (последний вход - 19:30). Можно было купить билет заранее через инет, но я не догадался. А билетов два - отдельно на башню за 18 евро, и комплексный во все остальное за 12. Вернее, в остальные места можно покупать отдельные билеты по 5 евро каждый, можно в два любых места за 8 или в три за 12, как купили мы. Собор входит в оба билета. Во Флоренции бы так...

Идем смотреть комплекс. Это - вид на батистерий.

Пиза.

Начинаем с монументального средневекового кладбища. Что интересно - на нем до сих пор хоронят, есть свежие плиты. А по стенам - старые фрески и саркофаги, так что получается гибрид кладбища и музея.

Пиза.

Есть замечательные скульптурные надгробия, очень выразительные.

Пиза.

И - не менее выразительные старые плиты.

Внутренний дворик здания.

Пиза.

На этом саркофаге - гибрид кентавра с морским змеем или морской кентавр: вместо задней части - хвост.

Пиза.

А еще в отдельном зале - фотки собора после войны. Он был разрушен, сейчас восстановлен. Но скульптурный фасад собора - не сохранился, увы. Выходим.

Пиза.

Идем в батистерий. Там почти пусто, только роскошная кафедра.

Лестница на галерею.

Пиза.

Обнаруживаем очередь. Все окошки забраны частой сеткой, но в одном месте прорезана небольшое отверстие, к которому стоят люди с фотоаппаратами - отсюда хороший вид на собор. Спрашивается - зачем такая сетка? Или без нее какие-то мелкие птицы норовят залететь внутрь?

Пиза.

Вот тот самый вид на собор.

Пиза.

Выходим. Уже проголодались, идем обедать в кафешку рядом.

Пиза.

Возвращаемся назад. Перед собором - очередь, так что сначала идем в музей. Можно было не ходить, там преимущественно выставка каких-то современных скульптур, преимущественно дурацких. И старые фрески, только менее сохранившиеся, чем на кладбище.

Пиза.

Выходим и идем к собору. Он - прекрасен.

Кафедра.

Пиза.

Льва держат за хвост. Он мертвый, или его просто переносят?

Пиза.

В боковом пределе - покровитель Пизы, San Ranieri. Жил в 12 веке, эта урна с мощами установлена в 17 веке.

Пиза.

Выходим на улицу. Решаем пройтись вдоль стен города снаружи. Для начала попадаем к сувенирным палаткам, потому что этот выход с соборной площади ведет к автостоянке с туристическими автобусами.

Пиза.

Но за углом стены уже становится пустынно.

Пиза.

Неожиданно на другой стороне видим самолеты - они стоят в дворе института имени Леонардо да Винчи.

Пиза.

Снова входим в старый город, идем по нему.

Церковь св. Катерины.

Сквер на площади рядом.

Идем по улицам дальше.

Пиза.

Наконец, подошло время подниматься на башню. Сдаем сумку - и вперед.

Пиза.

Башня внутри - полая. А значит подниматься надо в стене почти до самого верха. Есть маленькие площадки, где может отдохнуть 1-2 человека. А внутри башни установлена такая конструкция, она - вертикальная и, как я понимаю, используется для наблюдения за наклоном.

Пиза.

Уф! Поднялись на ярус с колоннами. Обходим башню. Вообще наклон башни вестибулярным аппаратом - чувствуется, и при подъеме по лестнице возникают интересные ощущения.

Пиза.

Последняя небольшая лестница, только узкая - и мы на площадке колокольни.

Спускаемся вниз.

Пиза.

Уже поздно, и пора идти на поезд, снова через весь старый город.

Пиза.

Разномастное задние - старые надстраивались и объединялись.

Пиза.

Ах, какие виды и пейзажи благодаря наличию в статье огромного количества фотографий чувствуешь, как будто сама прогулялась по городу. А Ваши вопросы без ответов заставляют задуматься над казалось бы простыми вещами. И на некоторые вещи казалось бы совсем не обращаешь внимание при рассмотрении фото, а тут бац, Ваш вопрос. Подскажите каким способом Вы добирались в Пизу (на автомобиле, поезде и т.д.) ?

Мы жили в Виареджио, оттуда до Пизы - электричка 15-30 минут. На trenitalia.com можно смотреть расписание, включая стоимость билетов (она разная для разных поездов)

Очень красивые фотографии. Если выпадет возможность, очень бы хотелось посетить Пизу. Еще вопрос на засыпку : какие вообще цены в Пизе и сколько примерно нужно иметь денег с собой, чтобы там остановиться на дня два-три?

Ну, в Пизе цены "обычные для Италии", я бы так сформулировал. Дешевле чем во Флоренции, она - дорогая. Спектр цен на гостиницы можно посмотреть на booking.com, только если гулять по городу - надо выбирать в центре или в шаговой доступности. Рестораны - пицца 6-10 евро, в зависимости от категории места и она большая, на двоих. Паста и салаты - так же, основное блюдо 14-20 евро. Как-то так. Билеты на башню - 18 евро с человека, но все остальное - обычно для музеев, 3-5-7 евро.