Еще о Римини

Елена Ледникова Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата11.08.14 Хороший отзыв11 Ответов 6 Просмотрели6460

Второй раз поехала в Римини. Зачем? Ведь море там ужасное, сервис так себе. И всё же есть там кое-какие положительные моменты. По крайней мере, для меня они таковыми являются.

Аэропорт в самом городе. Значит, не надо долго и нудно добираться до отеля, что я так не люблю. На такси от 14 до 25 евро, в зависимости от района. Тариф фиксированный. На автобусе № 9 доехать до ж/д станции, затем пересесть на тот автобус, который нужно. Билет в 2014 году стоит 1.30, действителен 60 минут.

Близость других достопримечательностей: до Болоньи около часа на поезде, до Флоренции 2 часа (с пересадкой в Болонье, а так чистое время полтора часа). Сан-Марино 1 час на автобусе от ж/д вокзала. Еще есть Чезена (Cesena) минут 15 на поезде, там остатки древней крепости. Если надоест в самом Римини, можно съездить. Билет покупается в билетном автомате, в кассе или через интернет. Чем раньше купите, тем дешевле он будет стоить.

Возможности для шопинга. Помимо MaxMara и прочих Fendi с Gicci, есть марки относительно дешёвые и качественные: Max&Co, Stefanel, Marella и т.п.   В Римини магазины сосредоточены в историческом центре города и в районе Риччоне, это где-то за 47-й или 48-й остановкой 11 маршрута, на viale MariaCeccarini.

Получение возврата НДС (taxfree). Нужно купить в одном магазине в один день на 155 евро. Возврат в Римини немного бестолковый (как, собственно, многое в Италии), но все же разобраться можно. Можно выбрать один из вариантов: или сначала, до регистрации, предъявить свои покупки и тут же их запаковать и сдать в багаж, или же взять с собой (если их не много) и предъявить после регистрации и прохождения паспортного контроля. Но в любом случае их надо предъявить таможеннику. По крайней мере, он должен видеть упаковки или фирменные пакеты. Если вылет ночью, то как получить возврат я не знаю.

Магазины в самом аэропорту мне показались дорогими и бесполезными. Ассортимент был похож на нераспроданные остатки других магазинов. Собственно, в любом аэропорту магазины такие, наверно.

В прошлый раз я попала в ужасный отель в ужасном районе, возле 19-й остановки, в окружении уродливых однотипных гостиниц. В этот раз я выбрала район Сан Джулиано, возле порта. Это уже совсем другое дело, там есть и скверики, и зелень, и вид из окна.Хотя море всё равно отвратительное, типа Азовского - мелкое, со взбаламученным песком. Да еще и медузы или какие-то другие твари меня несколько раз укусили! Не смертельно, но все же неприятно, когда ты плывешь, и вдруг как будто крапивой хлестнули.

Лучше искать отель где-то там или поближе к «Гранд Отелю» – там место посимпатичнее.

В Римини появилось огромное количество велосипедистов, как туристов, как и местных жителей. Это удивительно, 2 года назад их не было. Бензин подорожал? Многие отели дают бесплатно велосипеды. В моем отеле этого не было, и этот существенный недостаток. Дело в том, что проката велосипедов только 2 или 3, причем в каждом хотят взять паспорт(!) в залог или 100 Евро. Но так как у меня не было уверенности, что хитрый украинский гастарбайтер вернёт мне мой залог, то я предпочла ходить пешком. Есть еще зеленые городские велосипеды, которые надо через определенный промежуток времени оставлять на стоянке, а если опоздаешь, то с карты снимают деньги. В туристической центре расслабленные менеджеры не сумели мне ответить, сколько времени я могу кататься, прежде чем с меня снимут деньги, они стали жарко спорить между собой, поэтому я им сказала «аривидерчи» и ушла, так и оставшись без велика. А жаль, потому что очень удобно было бы объехать весь город и магазины.

Что еще? На 13-й остановке есть супермаркет “Conad” со всякой кулинарией. На ж/д станции тоже есть супермаркет, хотя он так запрятан, что его и не видно. Справа от входа.

Забавные бывшие соотечественники. На пляже и в транспорте много работающих в Италии граждан Украины, Молдавии и Белоруссии. Из России тоже попадаются, но редко. Им явно не хватает общения на русском языке, поэтому они с готовностью вступают в разговор с незнакомыми людьми, и с первых слов расхваливают свою жизнь в Италии в качестве мойщиков, обслуги в отелях и турбизнесе. Если общение продолжается дольше 15 минут, они начинают рассказывать о безалаберности итальянцев, об их жадности, о невозможности устроиться на хорошую работу, о том, что в магазинах нельзя ничего покупать, потому что всё это - китайская подделка и т.п. Смешные они...

Насчет еды в кафе - мне вообще не очень нравится итальянская кухня. Все, что из теста, у них съедобное, а в остальном так себе. Пицца, пицца, тольятелли, равиоли, паста... Надоедает быстро.

Интернет. В большинстве отелей платный и очень дорогой. В некоторых есть wi-fi бесплатный. Если понадобится распечатать или что-то еще, есть 2 интернет-центра, или как их назвать, которые держат азиаты, на улице Джованни 23-го (это папа такой был). Улица ведет к историческому центру.

Совет насчет шопинга. Проверяйте все этикетки и надписи, выворачивайте подкладку, не верьте, когда продавщица будет уверенно говорить – да, это кожа. Так мне подсунули синтетическую сумку вместо кожаной. В последний день перед отъездом, будучи уже совсем в расслабленном состоянии, я поверила на слово продавщице и не стала проверять и выворачивать подкладку. Когда в отеле стала осматривать сумку, прочитала на этикете 100% синтетика. А возвращать уже было поздно – магазин закрылся, вылет рано утром. Чтоб ей пусто было, этой наглой бабе, впаривающей туристам всякое фуфло…И ведь вроде магазин приличный, в центре, а что толку.

Что-то у Вас почти совсем все плохо про Римини рассказано. Я хожу в спорт зал на степ аэробику, так вот ежегодно в мае месяце в Италии, а именно в Римини проводится мероприятие под названием Rimini Wellness, где представлены все новинки спортивного снаряжения и новые модные веяния в спорте. Директор спорт клуба, а так же желающие ежегодно ездят на данное мероприятие и отзывы о Римини у них всегда восхищенные. Теперь вт думаю сравнивая Ваш рассказ и рассказ знакомых, стоит ли ехать в Римини?

Откуда мне знать, стоит вам ехать или нет. Решайте сами. Возможно, есть люди, которых восхищает грязное море, почти полное отсутствие бесплатных пляжей, кусающие твари в море Каждому своё.

Я так и не поняла, зачем вы второй раз поехали в город, который вам не понравился. Многие мои знакомые останавливаются в Римини, чтобы оттуда путешествовать по Италии. Отели в Римини относительно недорогие. Но а море да, вы правы, особых восторгов не вызывает. Да и мне кажется жалко, ехать в Италию, что торчать на море. Тогда можно просто полететь в Турцию или Египет. А в Италии надо гулять по ее чудесным городам, ходить по музеям, заниматься шоппингом.

С самого начала я написала о нескольких плюсах этого места

Лично я ещё в 2010г. поразился количеству велосипедов на улицах и парковках в Римини, особенно возле вокзала. По поводу tax free - во многих магазинах, в частности, в Сан-Марино, где затаривается большинство туристов, продавцы сами ставят 2 ценника, основной и со скидкой в размере tax free.