Опять о бизнесе

Моника Эпштейн Страна:ЮАР
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата07.07.14 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели2120

Заинтересованы в бизнесе с ЮАР? Я могу только это приветствовать. Несколько может быть полезных советов для самостоятельных бизнесменов.

Ну во первых: не ищите никакие юаровские компании через сайт www.alibaba.com

Возможно для китайских компаний – это надежный и самодостаточный сайт, но не для ЮАР и стран Западной Африки – Камерун, Ангола и другие с этой стороны побережья

Похоже, что абсолютно все компании, указанные на этом сайте – являются не действительными и несуществующими, а также просто аферистами.

Довольно часто  вы можете встретить предложения от компании в ЮАР во главе с Рашидом. А может быть он и не в ЮАР. Кто это может знать в сегодняшном мире?  Он может предлагать контракты на поставки фасоли, древесного угля и много другого. Просто пропустите информацию, как несерьезную. С долей шутки могу утверждать, что имени Рашид в ЮАР не существует, а если и есть пару, то они точно аферисты.

Не стоит искать связи для покупки металлолома в ЮАР.

Весь этот бизнес в руках юаровских индусов, которые уже давно имеют долгосрочные контракты и клиентов. К тому же объемы металлолома в ЮАР не слишком большие.

Поставки меди и медьсодержащих сплавов поступают в основном из Анголы или Замбии. Они являются лидерами по производству меди в этом регионе.

Цена на медь на Лондонской бирже помимо производственной стоимости этого метала, также включает трудности, связанные с покупкой и транспортировкой  меди из Анголы или Замбии. Это непростой бизнес. Немалые отчисления пойдут на охрану и сопровождение груза, взятки на границе и все другое. То есть медь, как товар – не дорогой металл, а все остальное – это накладные расходы.

По информации от MSC – средиземноморская пароходная компания:

Экспорт из ЮАР – это хром, медь, древесный уголь и конечно фрукты.

Импорт из ЮАР  – Это все остальное в алфавитном порядке.

Кстати древесный уголь из Намибии имеет огромный спрос в Европе и особенно в Англии. Почему из Намибии? Намибия вся покрыта  кустарниками твердых пород, которые рассматриваются, как сорняк. Кустарники выкорчевываются и оставляются на земле для сушки на период от 2 месяцев до двух лет. Температура в летний период на солнце около 50 градусов, а зимой не ниже 14 градусов.

Этот сорняк, к счастью, имеет очень хорошие показатели для использования в металлургии и в быту. Дерево имеет влажность от 1- 6%, практически отсутствует угарный газ, в 3-4 раза выше плотность, по сравнению с другими породами. Сами дрова также используются в быту. Они являются хорошим дополнением к домашнему интерьеру, то есть хорошо смотряться на фоне печки, да и стоят дешевле угля. Горят такие дрова вечно, то есть очень долго. Целый день и на следующее утро – вы гарантированы теплом и уютом. Древесный уголь имеет большое применение в ресторанном бизнесе -  для шашлыков. Но вы также можете использовать для этого и дрова. Юаровские рестораны используют дрова.

В случае с Намибийским углем или дровами вы можете быть уверены, что воду вы не перевозите.

Намибия также является поставщиком Mopani – коряги деревьев для украшения аквариумов, украшения садов, вестибюлей офисов и в других интерьеров.

Украина на сегодняшный день переживает ужасную трагедию. Мне это, как не странно, все довольно знакомо. Я проживала в Израиле в 1991 году, как раз в период войны. Комментариев у меня нет. Только одни вздохи.

По информации из Прессы и Радио, а других источников у меня нет, в Россию едут большое число беженцев. Может кто-то бы хотел обдумать вариант иммиграции в ЮАР? Похоже , что в данной ситуации – это не статус иммигранта, а статус беженца. Ну насколько я это понимаю.

В период войны за успешный распад в прошлом  великолепной страны Югославии, огромное количество жителей этой страны иммигрировало в ЮАР  и конечно живут и работают по сей день. Кому-то нравится, а кому-то не очень.

А страна действительно была великолепная. Сияла на небосводе Восточной Европы.

Как раз в настоящее время юаровско-украинская компания начинает свою работу в ЮАР. Да и за все эти годы количество украинцев проживающих в ЮАР очень большое. То есть одинокими вы не будите.

Совсем недавно между Россией и Украиной на повестке дня стоял насущный вопрос  - присутствие пальмового масла в продуктах питания. Неважно чем он закончился. Но я хочу вас обрадовать, сказав, что в ЮАР нет абсолютно никого запрета на использование пальмового и кокосового масла в любых продуктах.

Это даже приветствуется. Все производители открыто указывают, что в продукте присутствует «негидрогенезированное пальмовое масло (из фруктов)». Отношение богатых и бедных к пальмовому и кокоссовому маслу очень добродушное. Кстати в Америке также. Ладно бы бедные люди поедали это масло. Богатые даже как бы гордятся, что не едят других жиров, кроме кокосового. Просто дурдом какой-то. По Российскому радио тоже началась рекламная компания, что не все пальмовое масло – плохое.

Сначала мир накормили  маргарином, теперь маргарин не в моде, начали кормить пальмовым маслом.

Украинские производители продуктов питания могут обратить свое внимание на ЮАР, где пальмовое масло приветствуется, а не критикуется.

Вернемся к бизнесу.

Если вы смогли определить свой товар в ЮАР или определить что делать в ЮАР с вашим российским товаром, то осталось за малым. Это перевозка.
К сожалению перевозка может значительно удорожать стоимость товара.

Не отдавайте эту часть бизнеса в руки своему поставщику. Занимайтесь этим вопросом сами. Это не страшно, что вы в России, а товар в ЮАР. Офисы перевозчика, который вы выбрали, есть и в России и в ЮАР. Работают они слаженно. Помимо этого вы всегда можете связаться с офисом перевозчика в ЮАР. Сегодня это не сложно. Если вам приходилось заниматься затаможкой-разтаможкой товара, то вы наверняка знаете, что таможенный броккер предоставит вам счет, включающий портовые сборы и многое другое. Документ, который он вам предоставит по сложности восприятия, напоминает геном человека.

Со своим перевозчиком вы сможете все это сделать легко и дешево и не сидеть со счетами.

Броккер вам понадобится только для оформления самой таможенной декларации. Это порядка 120-150 дол., цена в ЮАР. Такой вариант сэкономит вам не мало. Броккеры во всех странах очень любят завышать все портовые сборы, а также делать их очень непонятными что для чего и откуда. Отдайте это все в руки своего перевозчика. Он вам еще и скидки хорошие даст.

Перевозчики в ЮАР (это точно) дают хорошие скидки. Пользуйтесь этим.

Попробую обобщить сказав, что в большинстве своем все юаровские компании стараются закупить продукцию, предлагая оплату  аккредитивом, а поставить продукцию -  под 100% предоплату. Это напоминает «войну миров».

Если у вас контракт с небольшой компанией, то остерегайтесь поставлять продукцию под аккредитив. Банки сегодня не слишком надежный финансовый институт. Пока контракт не подписан, банк разговаривает с вами одним языком, а когда товар поставлен, то оказывается, что вся ответственность лежит на вас и банк оказывается в стороне и вообще не пришей кобыле хвост.

Конечно самое надежное- это иметь своего агента, который проследит за отправкой вашего товара, а также за прибытием вашего товара в адрес юаровской компании и дальнейшую оплату контракта. Даже , если покупатель сыграет с вами шутку и не оплатит товар (как они это делаю, я не понимаю, но делают), то ваш агент либо поможет найти другого покупателя, либо отправить контейнер обратно в Россию. Потери конечно в этом случае будут, но думаю, что терпимые.

Если у вас контракт с крупной компанией – все равно это не просто. Черные в ЮАР довольно безответственный народ. Где у них мозги? Одному богу известно. В крупных компаниях порой 80-90% штата – это черные.

Выводы делайте сами.

Думаю, что самое надежное – это иметь агента.

Продолжение возможно последует.

Очень много полезной информации!