Италия-мини

Ната Ната Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата05.05.14 Хороший отзыв27 Ответов 9 Просмотрели5574

Ездили в Италию с «Данко» по программу «Италия-мини» еще в конце февраля.

В стоимость тура входили экскурсии во Флоренцию, в Венецию, в Рим + Ватикан, и мы дополнительно брали экскурсию в Сан-Марино (настоятельно рекомендую!). Жили в курортном городке Римини, откуда каждый день выезжали на экскурсии.

Экскурсии.

В Сан-Марино поехать надо обязательно! Стоит недорого, ехать недолго, зато как красиво, дух захватывает! Очень интересная экскурсия. Сразу же по приезду в Сан-Марино устраивается дегустация вин, после дегустации их можно приобрести. Цена от 6 до 11 евро. Вина очень-очень вкусные, рекомендую покупать их именно там. Там же можно купить оливковое масло (но масло можно купить в Римини в супермаркете, будет намного дешевле 3-5 евро), замечательные специи (3,5 евро), разнообразных шоколад (от 3х евро). Но такой же шоколад можно купить и дешевле, если подняться в магазинчики повыше. Так же не стоит покупать всевозможную кожгалантерею в самом низу – чем выше вы поднимаетесь в гору, тем дешевле они будут. Мы умудрились купить кожаную сумку за 40 евро, кошелек за 20, ремень за 18. Но такие цены надо поискать, не торопиться делать покупки в самых нижних магазинчиках. В Сан-Марино очень недорогой парфюм, по сравнению с российскими ценами разница более, чем в два раза. Это что касается покупок. Но не стоит бросаться по магазинам, и все время потратить на шопинг. В Сан-Марино очень много разнообразных музеев, смотровых площадок, которые надо посетить. Кстати, желающие за доп.плату могут подняться в гору на фуникулере и прокатиться вокруг горы на паровозике. Я бы не советовала – пустая трата времени. На фуникулере вы будите подниматься всего 3 минуты и все тоже самое можно увидеть и так с любой точки бесплатно. А с паровозика вы вообще ничего не увидите, и гид вам гораздо интересную экскурсию проведет.

Флоренция. Город-сказка, каменный город. Экскурсию во Флоренции нам вел гид Сергей, настоящий профессионал, с каким азартом, как захватывающе он вел экскурсию! Все были просто в восторге! Сначала была обзорная экскурсия, примерно 1,5 часа, потом свободное время, довольно много – около 3х часов. Желающие за дополнительную плату (20евро) могли посетить Старый дворец (Дворец Медичи). Скажу честно, посещать не обязательно. Малоинтересно, даже скучновато. Если погода позволяет, лучше погулять по городу.

Рим.  Вечный город. Впечатляет. В нем у нас была самая большая экскурсия. Но в Риме так много надо посмотреть, что даже 6 часов в городе катастрофически не хватило((( Была пешая экскурсия от Колизея и до Ватикана. Рим очаровывает, Рим завораживает, но… Есть и минусы. Просто огромное количество туристов. На улицах такая толкотня, одна мысль – лишь бы не отстать от своей группы. Остановиться и толком осмотреться просто не получается. Еще разочаровал Колизей. Видна была только малая его часть, все остальное было закрыто строительными лесами. Да и многие достопримечательности Рима находятся на реставрации, поэтому строительные леса – это распространенный элемент римской архитектуры. Свободного времени в Риме не было.

Ватикан. Просто восторг! Собор Святого Петра – это одно из самых ярких впечатлений! После Собора нам дали около получаса свободного времени. Из папских покоев почти все туристы из нашей группы отправляли домой на Родину открытки, т.к. ватиканская почта считается самой надежной в мире. Отличный сувенир!

Венеция. Понравилось больше всего!. Не смотря на то, что именно в этот  день погода испортилась жутко, шел дождь и Венецию затопило по щиколотку. Мы намокли насквозь, но все равно остались довольны. При въезде в Венецию можно заплатить 20 евро и на пароме в объезд добраться до площади Сан-Марко, а можно заплатить 30 евро и на катере добраться через центр города по Гранд-каналу. Если совсем погода ужасная, можно сэкономить, и поплыть на пароме, в остальных случаях только на катере! Это просто не описуемо! Все дворцы, всех эпох, весь колорит Венеции можно увидеть на Гранд-канале. Еще обязательно покататься на гондолах! Побывать в Венеции и не прокатиться на гондолах, значит в Венеции не побывать. Описывать не буду, это надо испытать на себе. На счет запаха: в феврале, когда мы были, никакого неприятного запаха от воды мы не чувствовали. В Венеции у нас была еще экскурсия в мастерскую муранского стекла (там же можно что-нибудь из стекла прикупить, но ооочень дорого. На улице будет дешевле), потом была обзорная экскурсия по городу. Вот здесь нам не очень повезло с гидом. Такое чувство, что она вела экскурсию сама для себя, шла, не оглядываясь на туристов, в результате чего, больше половины группы просто потерялась, чем она еще громко возмущалась! Кстати, мы попали как раз во время карнавала. Дух карнавала, к сожалению, прочувствовать не получилось. Из-за того, что шел дождь и город затопило, никаких карнавальных мероприятий не было. Но зато сколько было туристов!!! На улице просто образовывались заторы из людей! Но все равно, больше всего понравилось именно в Венеции… Сказочный, очаровывающий, захватывающий дух город…  После экскурсии было свободное время около 1,5 часов. Если покупать сувениры, то лучше для этого уйти в глубь по улочкам; с перекусом просто беда – везде толпы туристов, не пробиться просто; туалетов там тоже практически нет, чтоб туда попасть, надо зайти в какой-нибудь ресторанчик, сделать заказ, и тогда пустят в туалет этого ресторанчика.

Переезды были длительными. Во Флоренцию около 3 часов, в Венецию 3,5, в Рим 5,5 часов. Но автобусы очень комфортабельные, всю дорогу гид рассказывает что-нибудь интересное, на обратном пути показывали фильмы, которые снимались в городах, где мы только что побывали. Делали санитарные остановки, там можно было также перекусить.

Питание. Перед экскурсиями лучше всего заранее купить что-нибудь из еды в супермаркете и взять с собой. Будут, конечно, санитарные остановки во время пути, можно и уже по приезду где-нибудь поесть, но везде, где туристы, будет очень ДОРОГО! А когда были в Венеции, наш гид очень навязчиво, и даже агрессивно, предлагала за дополнительную плату пойти в ресторан за комплексным обедом. Дороговато – 30 евро с человека, кто согласился, сказал, что оно того не стоит. В отеле (мы жили в 3*, отель «Детройт») были только завтраки. Причем завтраки отличаются от тех, к которым мы привыкли. Каждое утро были хлопья, кофе/чай с кексом/сухариком с джемом. Не разгуляешься. Сами итальянцы практически не завтракают. А всевозможных ресторанчиков вокруг видимо-невидимо! Наши туристы набрасываются в первую очередь на пиццу, пасту, лазанью. Уже на третий день от этой углеводной диеты просто начинает мутить. И пицца, как пицца, у нас тоже такую можно найти. А ведь в Италии очень разнообразная кухня! Обратите внимание на блюда из морепродуктов; даже простые овощи могут быть так приготовлены, что пальчики оближешь! А десерты, это отдельная песня… М-м-м-м… Говорят, что итальянское мороженное самое вкусное, если его съесть, оно будет сниться всю жизнь. Не знаю, ела, но не сниться. А ещ там очень вкусные апельсины! В среднем их цена 2,5-3 евро/кг, мы случайно нашли фруктовый магазин, где отовариваются местные жители, там покупали апельсины за 50 центов/кг.

Покупки, сувениры. Помимо того, что я писала выше(изделия из кожи, вино, масло, специи и шоколад) мы купили: туалетную воду (в Сан-Марино - 38 евро за 50 мл.), вяленные помидоры (в маленькой лавочке на улице Римини – 3 евро за 300гр.), соусы и пармезан (в супермаркете – 5,5 евро за 250 гр.), шарфик из кашемира отличного качества (во Флоренции на рынке – 5 евро), маски (в Венеции – от 5 до 10 евро) и кучу магнитиков. Самые дешевые магниты были в Венеции (от 0,7-1 евро), в среднем цена магнитика 2-2,5 евро. Им чем дальше вы уходите в глубь от «туристических троп», тем ниже цены. Из одежды не купили ничего, несмотря на то, что попали в сезон распродаж. То, что доступно по цене, можно купить и в России. Что-то действительно «итальянское», даже со скидками, дороговато. Да и цель такую не ставили – ходить по магазинам. На улицах, особенно в крупных городах, ну очень много торговцев-неитальянцев, продающих ширпотреб. К ним вообще лучше не подходить и ничего у них не брать, они очень навязчивые, а ничего не купишь – просто агрессивные.

Погода. С погодой нам повезло на 50%. Сначала погода была замечательная, было солнечно и +14,+16. Но в день экскурсии в Рим пошел мелкий, моросящий дождь. А в день экскурсии в Венецию дождь шел сильный, и город подтопило. Если у вас есть резиновые сапоги и дождевик, захватить с собой их надо обязательно, особенно в Венецию. Все это можно купить и на месте, по мере необходимости, но стоить будет очень дорого.

Ната, благодарю за рассказ, было интересно читать! Я была в Венеции в прошлом году и полностью разделяю ваши чувства, город просто потрясающий. Завораживает архитектура и красота. Жаль, что вам не особо повезло с погодой... Если будет возможность - обязательно посетите Венецию еще раз, не пожалеете. Я, после поездки, просто очарована Италией, собираюсь съездить еще, но уже не только в Венецию, хочу обязательно посетить Рим и Флоренцию. Обязательно приму во внимание ваши советы!

Мне очень не советовали Рим сейчас, именно из-за того, что многое на реконструкции. Вы еще раз подтвердили это мнение, за что большое спасибо! Съездим позже, когда можно будет нормально посмотреть Колизей.

Вы совершенно правы, быть в Италии и не посетить Сан-Марино - почти преступление! Это та экскурсия, которая обязана быть в каждой программе. Мы были, тоже очень понравилось. Главное, после дегустации вин продолжить осмотр достопримечательностей, а не остаться их "дегустировать" в ближайшем ресторане ;)

Ната, вы написали, что во время экскурсии в Сан-Марино, нужно непременно приобрести понравившиеся вина именно там. Но что-то мне подсказывает, что в каком-нибудь соседнем магазинчике повыше, эти же вина будут стоить гораздо дешевле. Разве нет? Ведь вы же пишите про оливковое масло, шоколад, специи и пр., что “не торопиться делать покупки в самых нижних магазинчиках”. Интересно ваше мнение, как человека побывавшего там.

Анатолий, я имела ввиду, что вина покупать лучше именно в Сан-Марино. Необязательно там же, где проходит дегустация. Попробуйте, зпомните названия, и смело поднимайтесь вверх))) Чем выше, тем дешевле.

С одной стороны, вроде, хорошо в рамках одной поездки в Италию охватить все самое интересное в этой стране. Но разве за одну поездку можно все посмотреть? Нет, конечно. Вот и думаешь, а стоит ли ехать в такое мини-турне "галопом по Европам"? Может лучше съездить один раз, но в действительно стоящее место. Комплексный обед 30 евро? Дороговато, конечно.

Сергей, такие туры дают только возможность общего знакомства со страной. Если Вы хотите сформировать общее впечатление об Италии, то такой тур самое то. Посмотрев беглым взглядом все города, я поняла, что стоит целенаправленно вернуться дня на 2 в Венецию и на 3-4 дня в Рим.

Хороший отзыв, жаль что нет фотографий(, положительные эмоции от отдыха - здорово! )