Вдоль побережья Австралии

Виктория Страна:Австралия
Город: Сидней
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата19.02.14 Хороший отзыв6 Ответов 4 Просмотрели3430

Вот немного о путешествии по Австралии.

После двухнедельного автопробега вдоль побережья Австралии, проехали без самого малого 4000 километров, теплое море и просторный пляж белого песка в Аделаиде показался раем.
      Повезло или нет, но жарища накатила подобная той, что была в Москве в 2010 году - температура поднималась до 45 градусов, но возле моря это легче переносится. Видимо ветер подул со стороны пустыни. Выйдешь из машины, стоишь в легком движении воздуха словно дверь в парную отворили.
      После обеда вода в океане уходила от берега, обнажая дно и создавая озерки - лужицы или проще сказать лягушатники, в которых можно лежать как в ванной с горячей водой.
     Купались два дня пока жили в Аделаиде. Ездили с пляжа  в отель на бесплатном трамвае. Там проведен единственный маршрут и денег не берут. Наверно просто
для того, чтобы людям было хорошо.
     Город не произвел впечатления. В нем нет ничего дискомфортного, но и восторгаться

нечем. Многое проникнуто духом английского рационализма и американского прагматизма, разве что греческие, китайские и итальянские кварталы

добавляют творческого беспорядка. В стране удобно жить и работать, удобно отдыхать.
В целом Австралия, на мой взгляд, похожа на Америку и Англию. Судя по климату
далеко не Англия, а по условиям жизни еще не Америка. Жить там хорошо и спокойно, но

скучновато.

После изнурительного перелета, почти двое суток со стыковкой длиною в ночь в Абу-Даби,  высадились  в австралийском  Брисбене, там  арендовали 12-ти местный самолетик и отправились на Большой коралловый риф. Приземлились на островке Леди Элиот, необитаемый островок настолько мал, что взлетная полоса  пересекает его поперек. Шасси отрываются от гравиевого покрытия практически у самой кромки воды. На островке пили вино, только те, кто может в жару пить вино, и ныряли с лодки в масках, чтобы полюбоваться кораллами. Не нашел в них ничего необычного. Точно такие же кораллы можно увидеть в Красном море неподалеку от Хургады.   Зато вода была теплой. Купаться можно было сколько угодно. Еще впечатлил полет на маленьком самолетике. Проснулась давняя мечта купить себе такой же. И летать! Можно в Прованс, можно в Эмираты или в Лондон

Для ясности маршрут наш проходил вдоль восточного и юго-западного побережья Австралии, стартовали в Брисбене, далее через Сидней, Канберру, Мельбурн, Портленд и закончили в Аделаиде. Когда я собирался в эту поездку, то среди прочего меня привлекло то обстоятельство, что мы будем ехать недалеко от океана и постоянно останавливаться и купаться. Что может быть роскошнее для Австралии, богатой замечательными пляжами? Широкими, песчаными, чистыми, благоустроенными и главное безлюдными!

Однако участники экспедиции выяснилось предпочитали утомительную езду по автострадам с утра до вечера, чем отдых в ласковых лучах на берегу океана. Это, пожалуй, несколько омрачало поездку, поскольку не успевал отдохнуть после напряженного дня.

Ехали строго с разрешенной скоростью,( на локальных дорогах она ограничена 90 км. ч , на автострадах – 110) поскольку в самом начале, на первом же дневном переезде водитель первой машины был оштрафован за превышение, как он говорил, всего на 12 км в час на сумасшедшую сумму в 425 австл. долларов. Попал в поле радара, и сразу появился полицейский на автомобиле с мигалками и выписал штраф.

Не скажу, что мы не знали о строгости местной дорожной полиции, но после такого штрафа даже на 4 –5 км превышать опасались.  Обжегшись на молоке, будешь на воду дуть. Так поэтому и плелись по уездным дорогам. Хотя потом я заметил, что полицейские патрулируют в основном автострады возле больших городов, а на местных дорогах появляются редко.

Удалось искупаться на острове Филлипа, возле Мельбурна. Там  останавливались на ночевку, чтобы посмотреть парад пингвинов, но вода там была очень холодной - 15-17 гр.И  мне было достаточно нескольких секунд чтобы окоченеть. А «парад пингвинов» разрекламированное зрелище, самые мелкие в природе пингвины ( 20-25 см) приплывают из океана и проходят к своим гнездам  в глубине берега. За этим наблюдает толпа зевак, несколько сот человек ( билет 23.8 дол), и все это происходит на закате, почти в темноте. Занимательно. Особенно ля тех, кто никогда не видел живых  пингвинов
      Может потом, когда-то, вспоминая былое и размышляя, это путешествие по Австралии будет восприниматься как увлекательная поездка, а пока видятся лишь дороги и рощи эвкалиптов, очень много эвкалиптов...

Особенно запомнился лес из вековых эвкалиптов под Мельбурном. Это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений. Тропинка в тени деревьев высотой около 100 метров. Петляет меж стволов в два-три метра в диаметре, спотыкаешься об корни, а вокруг еще стоят деревине папоротники, высотой с куст черемухи, которые живут на земле 300 миллионов лет.

Еще одна местная географическая достопримечательность – это самая восточная точка

материка Австралии, которая назевается мыс Байрон ( у них все названия копируют английскую топонимику и литературную классику). Внизу разбиваются о камни океанские волны, а на самом верху белый маяк. Побывали в этом ветреном месте в самом начале путешествия, место напомнило мыс Рока неподалеку от Лиссабона, который тоже является крайней  точкой, но западной  Европы.

Отличительной особенностью нашей пестрой группы путешественников было перманентное желание все и везде фотографировать. Удивительно, что   люди способны без остановки щелкать своими фотиками. И абсолютно не интересоваться культурными достопримечательностями, такими, например, как музеи или картинные галереи. В Мельбурне можно было побывать. Но мы предпочти подняться на башню и осмотреть город с высоты.  Кстати поднимались и на самый высокий небоскреб и в Сиднее. А в столице Канберре поднялись на телевизионную башню. Это стало традицией.

В общем  Сидней – современный деловой город, много офисов, банков, представительств компаний. В Мельбурне обстановка душевнее. Звенят трамваи, в центре сплошные магазины, рестораны, парки, по реке курсируют кораблики. Прежде ( с 1901 до 1927 года) столицей Австралийских штатов был Мельбурн. Там находится дом губернатора и дом правительства. Надо заметить, что главой  государства Австралии является королева Британии, а исполнительную власть осуществляет назначаемый ею губернатор. Проводятся демократические выборы в парламент.

В Аделаиде удалось рассмотреть коренных граждан Австралии вблизи, особенно когда возвращались с пляжа в трамвае.   Трудно назвать их уродами, но то, что Господь отдыхал, когда создавал этих людей, это точно. Лица лишенные одухотворенности, пустые глаза, широкие приплюснутые носы и волосы словно обрывки черной пакли. По улицам ходят пьяные женщины, рядом бегут грязные дети, крики на непонятном языке. Даже в поведении бездомных собак есть надежда.

Порядком измотал перелет. Просидеть в тесном кресле почти сутки весьма сомнительное удовольствие. Удивительно или нет, но мне звонили, когда я находился

над Индийским океаном. На борту теперь помимо мобильника еще можно пользоваться интернетом, правда это довольно дорого.

Только вернулась в Москву сразу заболела из-за перемены климата, шутка ли?..из 40

градусной жары перенестись в 15 градусный мороз! Болит голова от загазованности, хочется за город, на природу… Снять номер в подмосковном отеле, неподалеку от леса и заснеженных полей, зайти в теплый номер и упасть на широкую кровать. Лежать и мечтать о пляже и море.

Очень интересные отзыв и фото!

Замечательный отзыв получился, посмотрел ваши фотографии, все понравилось))