Отзыв о работе шопперов компании Екатерины Кулаковой Style Hunters

Татьяна Татьяна Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата10.01.14 Хороший отзыв73 Ответов 6 Просмотрели10499

Сразу хочу сказать, что реклама компании Style Hunters в интернете поставлена очень профессионально. Весь интернет забит грамотными статьями и комментариями Екатерины Кулаковой. Style Hunters невозможно не заметить на просторах Интернета, на это я и купилась. В том, что Екатерина Кулакова специалист своего дела у меня нет сомнений, но то, что она выдает желаемое за действительное, либо не управляет своей фирмой, это очевидно. И еще одно очень важное замечание, после поездки с шоппером из агентства, никто не присылает тебе опрос о полученном результате. Все прогрессивные компании, от маленьких до мега корпораций, понимают важность обратной связи и получения такой информации для анализа. Тем более, что это не так сложно сделать при помощи интернета. В рассылку для рекламы от  Style Hunters я попала, а мои впечатления остались невостребованными. Екатерина Кулакова, если бы Вы имели feedback со своими клиентами, то я уверена, такого бы отзыва не получили в инете.

Небольшая предыстория, для получения полной картинки.

Было тайное желание поехать пошопиться в Италии. Вроде бы все этим занимаются. В интернете пишут о своих поездах в Италию за прекрасным и насущным, а уж сколько рекламы: приезжайте, покупайте, мы вам поможем… даже говорить не приходится. Зрела у меня эта мысль в течение двух лет. Готовилась я тщательно, как мне казалось. Перерыла весь инет в поисках шоппера. Я прекрасно понимала, что самой страну индустрии моды мне не осилить, тем более, что машину я не вожу и самостоятельно в крупные отдаленные аутлеты мне добраться проблематично, да и времени было не много, всего три дня.

Я собрала разнообразные варианты работы шопперов. Из сделанного анализа стало ясно следующее: шопперы делятся на две категории, первые – это те, кто берут комиссионные с торговых точек, вторые – это которые работают ТОЛЬКО на комиссионные от заказачка, т.е. от нас. Для тех, у кого нет времени дочитать отзыв до конца открою карты сразу: нет таких шопперов, которые не берут комиссионных с торговых точек, таких в природе Италии просто нет. Не стоит переплачивать. В конце я предложу варианты без особых трат.

Для тех, кто остается, продолжаю. Я за справедливость и мир во всем мире, поэтому я выбрала компанию Style Hunters, которая обещала 100% шопинг из потребностей клиента. Тем приятней была акция в этот период «Шоппинг со стилистом в Римини за 100 евро». Я заказала 2 дня шопинга – один в Римини, второй в Марке. У меня была задача одеться в Римини, обуться в Марке. Заполнила анкету, присланную мне Екатериной Кулаковой.

Анкета потребностей в шоппинге

1. Фамилия имя отчество

2. Возраст

3. Дата проведения шоппинга

4. Желаемое количество часов шоппинг-сопровождения

5. Желаемое место проведения шоппинга

6.Сколько человек поедет на шоппинг?

7. Что вы хотите купить?

8. Бренды каких производителей одежды и обуви вы предпочитаете? (категория и конкретные наименования)

9. Какой стиль в одежде вы предпочитаете?

10. Возможен ли для вас выезд на шоппинг в пригород? Да                   Нет

11 Ваши размеры Обувь-                          Одежда -

12. Какой примерно бюджет вы планируете выделить на шоппинг?

13. Ваш контактный телефон

14. Где вы нашли информацию о нас?

Начало мне очень понравилось, т.к. все вопросы актуальны и грамотно подобраны. Заполнила все честно и откровенно. Сразу оговорюсь, что  не являюсь шопоголиком, не являюсь фанатом какой-нибудь марки одежды или обуви, что и написала в анкете. Просто хотелось качественной одежды итальянского производства и не за баснословные деньги. Бюджет моей поездки составлял 4000 евро. А размерчик у меня-то 50! Не айс для Италии, но было обещано, что даже в конце распродаж (23-25 февраля) с профессиональным шоппером я куплю все, что хотелось на свой 50-й размер! Ух, Катерина, зря вы так с клиентами….

Первый этап завершен, подготовка закончена.

Второй этап. Ближе к датам я списалась с Екатериной, мне были представлены шопперы: стилист с Римини – Анна (100 евро/6 часов), шопинг-сопровождающий в Марке – Вито (250 евро/8 часов). И маленькая приписка про шоппера в Римини: «Вам необходимо будет внести ей оплату перед шоппингом по нашей акции из расчёта 50 евро за 1 человека (т.к. вы одна, минимальная оплата составляет 100 евро). Если вы хотите также, чтобы стилист вам подбирала гардероб, то доплата составит 50 евро». Странно, но это входило в стоимость шопинга. Я возмутилась: «у вас на сайте написано:
Пакет "Шоппинг со стилистом в Римини" включает:

Разработка маршрута шоппинга стилистом Сопровождение на шоппинг с персональным стилистом Подбор комплектов вещей стилистом в соответствие с вашим стилем и запросами в процессе шоппинга разве подбор комплектов - это не гардероб? Консультация по стилю, по модным тенденциям, по коллекциям известных и малоизвестных дизайнеров
в Италии, по оформлению tax free Услуги переводчика в магазинах Трансфер на автомобиле шоппера-стилиста отель-магазины, аутлеты, спатчи-отель

При заказе шоппинга со стилистом вы получите бесплатную имидж-консультацию:

подбор подходящих цветов для гардероба подбор оптимального кроя одежды, фактур материалов консультация по визуальной коррекции фигуры консультация по модным тенденциям, дизайнерам одежды

И далее пошла переписка:

Екатерина

Татьяна, наверное мы не поняли друг друга, но на данный момент стоимость
сопровождения со стилистом на автомобиле до 6 часов у нас 50 евро за 1
человека (минимальная оплата 100 евро, если вы одна). Сюда входит
сопровождение на машине, перевод, консультация стилиста по тому, что вам
подходит, что не подходит, какие марки выбрать, какие где цены, что
сейчас модно, что нет.

Если вы хотите как доп. услугу также подбор гардероба (т.е. стилист
ходит по магазину и выбирает для вас вещи), это оплачивается отдельно 50
евро за всё время.
Т.е. оплата за день общая будет 100 евро+50 евро=150 евро
На сайте у нас ещё не поменяли этот пункт к сожалению.

Это наши условия в настоящее время (во время распродаж, когда достаточно
большое кол-во клиентов). Мне казалось, что я вам говорила про все
условия во время нашего телефонного разговора, но возможно мы упустили
этот момент.
Никаких других изменений по цене и условиям не будет. Вся та информация,
которую я вам выслала по шоппингу - полная, корректиная и актуальная на
данный момент.

Я

Екатерина, у меня очень неприятный осадок от сложившейся ситуации. я
> допускаю, что вы могли забыть об изменении стоимости в феврале, когда
> мы с вами разговаривали в первый раз в середине декабря.
> но я прекрасно помню, что я, как разумный человек, уточняла у вас о
> возможных доплатах и что входит в стоимость на примере дороги в зону
> Марке. вы мне пояснили, что дорога не входит в стоимость и лучше
> (дешевле и быстрее) мне добраться поездом. я всю информацию
> восприняла, но о доплате речь не шла.
> я в смятении, т.к. терпеть не могу попадать в такие ситуации. и себя
> упрекнуть мне не в чем, т.к. вопрос был задан.

В общем, я взяла паузу для обдумывания, т.к. все происходящее было похоже на тупой развод клиента. М-да, внутреннему голосу надо доверять.. так оно потом и оказалось.

Времени катастрофически не хватало. Виза, билеты, отель все оплачено, отпуск взят на работе, ничего отменить нельзя. Осталось дело за малым, найти нормальных шопперов. Бросила все свободное время на поиски. Форумы, блоги, запросы, я прошла все мытарства. После переписки с двумя десятками потенциальных шопперов, в основной своей массе выходцев из России, я нашла только одного вразумительного человека, который в разговоре признался, что он берет комиссионные с магазинов и если я куплю за день поездки с ним более чем на 1000 евро, то его услуги будут для меня бесплатны (стоимость услуг 50 евро в день). У него был только один серьезный недостаток для меня – он был просто сопровождающим, не стилистом. А мне нужен был стилист, советчик и помощник. Ах, мечты, мечты..

Отчаявшись, я написала нашей соотечественнице, живущей в Италии и работающей в туризме. Написала ей как третейскому судье:

«Наталья, добрый вечер.
у меня вопрос к вам не по профилю вашей работы, но я вас очень прошу помочь мне разобраться в ситуации.

дело в том, что я собираюсь на двухдневный шоппинг в Италию первый раз. прочитав в инете кучу информации я поняла, что без сопровождающего мне не обойтись. списалась с агентством, предоставляющим такие услуги, получила визу, купила а/б, отель, и на последнем подтверждении мне увеличили цену одного дня на 50 евро. объяснили это тем, что забыли меня сразу предупредить об этом. может и так, но неприятный осадок остался. услуги этого агенства не дешевые 250 евро в Марке и 150 в Римини. они позиционируют себя как исключительно получающие вознаграждение от клиента и поэтому подстраиваются только под интересы клиента.
когда произошло увеличение я решила найти альтернативу в инете, предложений масса. другие шопперы берут по 50 евро в день (Римини) и не стесняются говорить, что у них договора с магазинами по комиссионным. при этом, если я покупаю на сумму больше 1000 евро (за весь день шоппинга), то их услуги для меня бесплатны.
Наталья, я вот думаю, ну не будут же они меня возить по замурзанным местам, чтобы я ничего не купила? или им будет все равно? где правда? к кому обращаться? есть ли разница в первом и втором варианте сопровождения? или агентство тоже иметь комиссионные с магазина и оплату от меня?

Наталья, я запуталась и в смятении, потому что еду первый раз и одна. эти вопросы шопперам задать не могу, т.к. они всей правды все равно не скажут.
очень прошу вас помочь мне, без вашего совета мне не разобраться.»

Ответ.

«Здравствуйте Татьяна, очень логичны ваши вопросы. постараюсь помочь разобраться.

В Италии деятельность консультантов-шопперов не регламентируют законы и учить этому никто не учит .....

то есть каждый в любое утро может проснуться и стать шоппером. Показателем качества таких шопперов являются только отзывы об их деятельности и то если вам рассказали непосредственно . то есть сарафанное радио. как консультант по путешествиям я сталкиваюсь каждодневно с массой отзывов обо всем и не всегда интернет является достоверным помощником .... ну вот обещала помочь разобраться а из высшесказанного следует что выхода нет .... вы абсолютно правы что и частные шопперы и фирмы могут иметь договора с магазинами и фабриками по комиссионным, то есть у них прямой интерес чтобы покупки были осуществленны

в вашей ситуации я бы обратила внимание в первую очередь на отношение фирмы или частного шоппера к клиенту, то есть поинтересовались ли они вашими предпочтениями и пожеланиями чтобы организовать день шоппинга с максимальной отдачей. то есть спросили ли они о вашем стиле ( спортивный или классика) и предпочтение по брендам. тот факт что агенство увеличило стоимость услуги в последний момент мне также не создает хорошего впечатления, но ошибиться может каждый, с другой стороны агенства платят налоги чего не делают или не всегда делают частные шопперы этим самым создавая круг нелегальных денег.

итог: обращаясь и к шопперу и в агенство обратите внимание и на цену услуги то есть слишком заниженная цена возможно кидалово или человек не занимается этим профессионально. Лучший вариант что-то среднее

не все магазины и фабрики согласны платить шопперам мзду, значит те шопперы которые заявляют об уговорах на комиссионные вас повезут ТОЛЬКО в те магазины где платят больше что не всегда соответствует вашему стилю и запросам.

свяжитесь с шопперами и попробуйте оценить как я писала раньше предварительную работу и заботу о клиете. ведь 1 день или 2 дня шоппинга это верхушка айсберга а перед этим предстоит предварительная работа.

обязательно предупрелите шоппера что поделитесь своим опытом со всеми знакомыми получив услуги хорошего качества а так же в противном случае.

1 важный совет : ни в коем случае не соглашайтесь покупать товар без чеков или фактур.

Финансовый документ об оплате это гарант:

1. при выходе вас могут спросить этот документ, финансовая полиция часто проводит проверки ( даже в кафе где вы выпили кофе)

2. проф. шоппер оформит документы на возвращение НДС в аэропорту, узнайте правила если вы не знакомы с правилами покупок TAX FREE

3. гарантией возврата денег или обмена товара если обнаружите дефффект или несоответствие

надеюсь немного стало понятнее, С уважением Наталия»

Огромное спасибо, Наталье, еще раз. Ее советы очень разумные, толковые, но не подходят для массового шоппинга в Италии. Все дело в том, что шопингом в Италии, в основном, занимаются наши бывшие соотечественники и дух мошенничества и легких денег создали они специально для нас и на нас. В какой-то момент, мне показалось, что я в лохматых 90-х, в периоде первых комков, да простят меня итальянцы. Хотя итальянцы так же любят деньги, как и русские и давно поняли и приняли правила игры. Наших выходцев с удовольствием берут на работу в качестве консультантов и гидов для приезжих туристов из России. Теперь конкретно по советам Натальи:

чеки в аутлетах, на складах, мелких фабриках практически не дают, если только рукописные, типа наших товарных чеков. Чеки кассовых аппаратов это редкость. Возврат невозможен. Такс-фри - это вообще ругательное слово. Мне дали чек такс-фри только в одном месте - в магазине FABI. Даже в огромном магазине при фабрике LORIBLU мне не дали такс-фри. Видимо, все деньги с налогами должны оставаться в Италии. Даже в Мексике при наименьшем количестве покупок мне удалось больше получить чеков такс-фри. Или меня возили не по тем магазин, но это уже вопрос к шопперам.

Итак, возвращаюсь к моим поискам шоппера. Всем известно, что земля круглая. Я еще раз убедилась в этом, когда в результате своих поисков опять связалась по скайпу с Екатериной Кулаковой. Когда после двух минут разговора мы узнали друг друга, для меня это прозвучало как знак. Раз уж судьба опять возвращает меня к Style Hunters, значит так тому и быть. На том и порешали.

Я прилетела в Италию в Болонью. Красивый старый итальянский город. Не дорогой в плане шопинга. Я провела полдня в походах по магазинам на главной улице. Купила немного, в основном теплые вещи, т.к. очень замерзла. Улетала я из Москвы при температуре -10 С, прилетела в 0 С, а замерзла не меньше. Дело в том, что в Болонье шел мокрый снег и была 100% влажность. Бр-р-р, продрогла до костей. Болонья меня поразила двумя вещами. Первое, это то, что при такой промозглой погоде, в магазинах принято держать двери открытыми. Есть, конечно, тепловые пушки над дверью, но это сильно не спасало. Зачастую продавцы в магазинах были одеты в куртки. Второе, это сами болонцы. Несмотря на холод и сырость, они сидят в кафе на улице на пластиковых стульях, пьют кофе, разговаривают и такое впечатление, что холода они не замечают. Мне казалось, что я одна во всем городе в вязаной шапке и промерзла. Болонцы ходят с зонтиками от мокрого дождя и все. Удивительно! В общем, Болонья и итальянцы мне понравились. Надо будет еще приехать, когда будет тепло.

На следующий день, на поезде я отправилась в Риччоне, пригород Римини. Перед самым вылетом, Екатерина Кулакова поменяла мне день шопинга с субботы на воскресенье, объяснив это тем, что шоппер Анна улучшила мой маршрут и хочет мне показать еще один аутлет, который работает в воскресенье. Я, конечно, согласилась на такое изменение. Как оказалось позже, Анна в субботу была на показе в Милане и ничего менять в маршруте не собиралась. Еще одна ложь от Style Hunters. Ай-яй-яй, Екатерина!

Ночь перед встречей с Анной была волнительной. Я плохо спала. Ну как же! Это же первый в моей жизни шоппер! Столько надежд и ожиданий. Зря. Все оказалось гораздо прозаичнее.

Анна

36 лет

Живет в Италии 11 лет

Работает персональным шоппером

по Римини, стокам, аутлетам и фабрикам Сан-Марино, Риччоне, Католики

Образование

Стилист-персональный шоппер. Имидж-консультант, Итальянская школа моды и стиля

Опыт работы

Персональный шоппер в Римини, Сан-Марино для индивидуальных клиентов, владельцев магазинов — 4 года

Работа байером для магазинов. Открытие магазинов в России

Работа в Италии в компаниях Benetton, Miss Sixty, Coccinelle, Murphy& Nuy в качестве консультанта, ассистента менеджера

Работа моделью в агентстве Collection Болонья

Переводчик на выставках в Италии

Работа в Сан-Марино в качестве продавца-консультанта меховых изделий

Специализация шопинга Шоппинг в аутлетах и на фабриках в Римини, Сан-Марино, Каттолике, Риччоне, люксовые марки со скидками, эконом-шоппинг, оптовые закупки для магазинов, итальянские малоизвестные марки среднего сегмента, шоппинг за шубами. Консультации по стилю, подбор одежды

Анна оказалась ленивой и наглой бывшей соотечественницей. Человек, который должен за деньги должен приносить удовольствие, даже не пытался наладить контакт. Она взяла деньги вперед, а дальше повезла меня по своей тропе откатов. Например, первым по дороге был отнюдь не дешевый магазин «555» на выезде из Риччоне. Вы глубоко ошибаетесь думая, что за деньги Анна будет работать. В «555» покупателей практически не было, это понятно, средний ценник там был 400 евро, ах да! 50% скидки! Всего 200 евро. Зато было полно русскоговорящих продавцов. Так вот, они налетели на меня всей толпой и узнав мой размер потащили все имеющиеся у них вещи 50-го размера. Я опешила, от такого напора. Анна в это время, удобно устроилась на пуфе возле примерочной. Каждый раз когда я выходила из примерочной, она говорила как мне хорошо идет вещь, даже если это откровенно мне не шло. Я-то, наивная, думала при помощи одежды скрыть недостатки своей фигуры, а она мне советовала худеть или сделать лепосакцию, когда очередные нелепые брюки примерялись на меня. Я поняла, что помощи ждать не от кого, тем более за свои же деньги! Обидно. Мне пришлось отказывать навязчивым продавцам от примерки нелепых вещей, которые они мне совали. Анна даже и не думала мне помогать составлять гардероб. Из-за этого хаоса мы потратили час времени, пока все пиявки-продавцы не отвалились. В итоге я приобрела там всего три вещи на общую сумму 533 евро.  Когда спросила про такс-фри, то все на меня посмотрели как на сумасшедшую и Анна сказала: «тут скидки хорошие, какой еще такс-фри!». Я была расстроена, если всего за три вещи я отдала такие деньги, то зачем я вообще приехала в Италию. Зато Анна заметно оживилась. Мы вышли из магазина, она посадила меня в машину, вещи в багажник, а сама вернулась в магазин за комиссионными. Еще на кассе мне показалось странным, что кассир спрашивала у меня от какого Анна агентства, щелкая на калькуляторе. Я сказала, что от Style Hunters, кассир покачала головой – не знаю такого. Странно. Я потом поинтересовалась у Анны, почему они не знают такого агентства. Оказалась, что Анна работает сама и с Екатериной Кулаковой сотрудничает время от времени. Дальше мы поехали на склады фэктори между Римини и Риччоне.

Следующий склад-магазин (Felicity) был гораздо лучше и по ценам и по ассортименту. Но опять Анна не торопилась помогать с гардеробом, русские консультанты носились с вещами как сумасшедшие, зал был полон туристами из России, в этот момент возле склада стояли два микроавтобуса и наша машина. Значит место популярное и прикормленное. Я уже начала свыкаться с мыслью, что меня надули и надо самой попытаться максимально все посмотреть и выбрать. Надо сказать, что здесь были дельные консультанты и не привязчивые. Например, я выбирала низ, они мне подбирали верх и достаточно удачно. Настроение улучшилось. Там я немного притупилась на 6 вещей на 596 евро. Никаких скидок Анна для меня не требовала, даже не пыталась. Хотя в рекламе агентства говорилось, что шопперы будут добиваться для клиентов максимальных скидок. Полное разводилово. Дальше обычная схема: меня в машину, вещи в багажник, сама обратно в магазин за откатом.

Дальше было полное г…но. Так как это было воскресенье и практически никакие скады-магазины не работали, то дальше она водила по забегаловкам. Других слов просто нет. Не мой стиль, ни настоящий, ни желаемый. Цены выше среднего, вещи затрапезные. Везде русскоговорящие консультанты втюхиващие ширпотреб с пришепетыванием: «это чистая Италия, за такие деньги! Берите, берите, вам так хорошо…». Анна активно поддерживала эту комедию. В последнем магазине была русская хозяйка и она же продавец. Вообще эта история очень стандартная для наших в Италии. Приехала, вышла замуж за итальянца, родила ребенка. Как лучше заработать? Продавать русским, помешанным на итальянских марках, свой собственный разработанный бренд и плохо пошитую одежду под этим брендом. Я не против. Наоборот, если это интересно по пошиву и качественно, я первая буду это покупать, я не привязана к шаблонным маркам. Когда я мерила предложенные вещи и мне это не шло, то я отказывалась их брать, как они меня вдвоем уговаривали! А в промежутках между моими выходами из примерочной, Анна и хозяйка магазина обсуждали меня на итальянском языке. Анна, некоторые итальянские слова понятны и без перевода, они просто созвучны нашим. Я поняла смысл разговора между ними. Мол, ну что ты хочешь, вот очередная убогая из СССР, какое понятие о моде? Отвратительно. Господа шопперы, не плюйте в колодец из которого пьете.

За этот день я еле потратила тысячу с небольшим евро, хотя планировала 2000. Времени еще оставался еще час после выхода из последнего магазина. По правилам контракта если я задерживаю шоппера, то я доплачиваю, если шопинг закончился раньше, то мне пересчитывают время и возвращают деньги, но только за полный час. Анна села в машину, долго рассуждала куда же мы можем еще попасть за этот час и предложила мне самой пойти на улицу Виа Чиккорини, там много магазинов и бутиков. Дальше она дала мне подписать незаполненную бумагу, что-то типа акта выполненных работ. Я подписала. После этого мы поехали медленно-медленно к отелю и кое-как набрали 25 минут, чтобы не пересчитывать и не возвращать деньги.

Желающие сделать шопинг в Италии, поймите одну вещь: невозможно жить и не брать деньги в среде, где тебе деньги сами дают. Это глупо, это нонсенс. Как раз логично, что ты берешь деньги. Я сейчас не ерничаю. Просто я в интернете не нашла такой откровенной информации, поэтому пишу для вас. Представьте себе, что вы изо дня в день делаете свою работу, а потом вдруг один из хозяев торговой точки говорит тебе: «слушай, ты водишь ко мне туристов, но их мало и они мало покупают. Вот если ты будешь больше водить туристов и они будут больше у меня покупать я тебе буду платить процент с продаж». Вы бы отказались? Сомневаюсь. В этом мы очень похожи с итальянцами. За что только я заплатила мне не понятно. Первый день – это сплошное разочарование.

Я последовала совету и пошла по магазинам виа Чиккорини. После поездки с Анной цены на Чиккорини меня не пугали. Там, надо сказать, есть и недорогие магазинчики. Ходить по магазинам самостоятельно было даже приятно, никто не пытается развести тебя на деньги. Продавцы не привязчивые и толковые. Кусочек самостоятельного шопинга был удачным. Купила вязанное пальто за 119 евро, купила еще оригинальную блузку неизвестного бренда за 49 евро, и так по мелочи.

На следующий день я поехала на поезде в Анкону, в Марке. Там меня ждал Вито, шопинг-сопровождающий.

Вито

34 года

итальянец

Говорит по-русски, по-английски, по-итальянски

Работает персональным шоппером-байером по фабрикам и складам региона Марке

Опыт работы

Персональный шоппер в Марке

Переводчик, ведение переговоров с фабриками, стоками одежды и обуви

Работа байером — закупка обуви, сумок, одежды для магазинов России, СНГ

Работа моделистом-дизайнеров обуви для фабрик Fabi, TODs, Pampiani и др.

Специализация шоппинга

Шоппинг в спатчах и на фабриках региона Марке. Оптовые закупки для магазинов обуви, одежды люксовых марок, сумок. Обувные спатчи от фабрик

Вито был приветливым, пожал руку, поинтересовался как я доехала. Дальше мы сели в его машину и поехали. Я хотела отдать ему сразу деньги (как Анне), но он сказал, что это не обязательно делать сейчас, лучше после шопинга. Очень странно, полная противоположность Анне. Дальше это впечатление только укреплялось. Вито был мил, дружелюбен и контакт сразу нашел. Он спросил, что мне нравится. Мы объездили с ним четыре обувные фабрики, купила шесть пар. Совсем дешевой обуви в Марке нет, если только выставочные образцы р.37 можно купить по 50 евро. Средняя цена пары 150 евро, босоножки фаби обошлись за 250 евро.

Заехали в склад-магазин, где я купила больше одежды, чем с Анной. Цены поменьше, чем в Риччоне.  Толпы российских туристов везде: на фабриках, в аутлетах.  В регионе Марке меньше русских консультантов, в основном итальянцы, они дружелюбные, учат русский язык и совершенно не навязчивые. Мы с Вито сделали программу максимум в этот день. Купили все, что мне надо было и даже чемодан для вещей.  Я очень довольна работой Вито. Он делает свою работу от души и не заставляет тебя покупать что-либо ради отката. Естественно у вас возникает вопрос: берет ли он комиссионные? Берет, конечно, берет. Но делает это совершенно элегантно . Схема та же. Провожает меня к машине, покупки в багажник, сам обратно под разными предлогами, например, буклет взять, воды попить, руки помыть, ручку взять и пр.  Но я не могу  предъявить ему претензию, я понимаю, что это его среда жизни, он честно отрабатывает свои деньги и хочет угодить клиенту и ни разу я не заподозрила его в уничижительном разговоре с продавцами обо мне. Вито, тебе респект!

Вечером он привез меня на вокзал, один рейс электрички отменили и он остался со мной подождать следующий, чтобы посадить меня на поезд. Надо сказать, что мы простояли с ним минут на 20 больше оплаченного мной рабочего времени, но он даже не заикнулся про оплату этого времени  и не пытался бросить меня одну на вокзале по окончанию 8-ми часов. Вообще, итальянцы произвели на меня хорошее впечатление. Мужчины галантны, они всегда помогут с чемоданом, если их попросишь. Они отзывчивые. Со мной случился смешной случай на обратном пути из Анконы в Риччоне. Дело в том, что в поездах не объявляют название следующей остановки, только остановку по факту. Я начала беспокоиться о своей станции заблаговременно и спрашивать сидящих в купе итальянцев когда будет Риччоне. Мои соседи засуетились, начали переговоры на итальянском, один залез в интернет и в итоге один из них мужчина взял мой чемодан и проводил меня поближе к выходу, объяснив, что Риччоне будет через две остановки.  В этот момент, в тамбуре, куда меня привел итальянец, сидела молодая пара, парень и девушка. Мужчина объяснил им, что мне нужно Риччоне и попросил помочь мне с чемоданом на остановке. Молодые люди сразу согласились. Было приятно, чего уж там. Я уже размякла, усталость брала свое и тут началось страшное. Вот моя станция, молодой человек берет мой чемодан, подходит к двери, начинает ее открывать, а дверь заклинило! Мы к другой двери, опять не открывается! Мы через тамбур в другой вагон, я начинаю потихоньку завывать, остановки-то короткие! В другом вагоне стоял негр и вдвоем с молодым итальянцем они открыли третью дверь! Фуухх…, успела. Сейчас смешно, тогда не очень.

Резюме всего написанного. После всего испытанного на себе могу предложить следующее:

Никогда не верьте, что шопперы не берут откаты с магазинов. Проверено опытным путем.

Как всегда «кадры решают все». Одна и та же работа, а какие диаметрально противоположные ощущения от работы шопперов. Старайтесь подобрать себе комфортного и адекватного человека в сопровождающие, агентство не гарантия этого. Проверено на собственном опыте. Возьмите шоппера напрямую, минуя всякие агентства, меньше денег потеряете, в противном случае вы еще накормите и директора. От себя могу предложить сопровождающего Виктора, который год назад брал за сопровождение 50 евро в день и на покупках свыше 1000 евро – бесплатно, Владимир Бойчук (скину в личку). Так же можно поговорить с Натальей, у которой я спрашивала совет о шопперах. Дело в том, что позже она написала мне, после возвращения, о том, что в их туристической фирме решили открыть шопинг-направление. Она очень расстроилась, когда узнала о результатах моей поездки (касается Анны). Я не знаю их расценок, маршрутов, городов, но как человек с отзывчивой душой, она может вам что-нибудь порекомендовать nataliya plakhotna , сайт компании (скину в личку).

Если вы водите машину, то разработав маршрут, можно вполне самостоятельно пошопиться в свое удовольствие.

Если вы не водите машину, то многие деревни-аутлеты предоставляют бесплатные автобусы от ж/д станции или из крупных городов. Например, Фиденца-виллидж (ссылку кину в личку).  Попав туда, вам не нужны никакие стилисты, т.к. там прекрасно обученные консультанты и они все вам подберут под ваш стиль.

Если у вас нет времени на далекие поездки, то пройдите по магазинам на главной улице, на НЕ главной улице (просто на главной улице их много), везде где вы встретите магазины. Италия страна творческих людей, дух самовыражения живет в этих людях до сих пор и многие из них стараются привнести что-то свое в мир моды. Поэтому если вы не чураетесь неизвестных брендов, то вам обязательно повезет встретить оригинальную вещь за небольшие деньги. Я очень довольна своей блузкой за 49 евро, купленной в магазине на Виа Чиккорине.

Если вы покупаете вещи в Италии средней ценовой категории, то не ожидайте от них  супер качества или бирки made in Italy. Мне на купленных вещах попались бирки made in: Индонезия, Венгрия и даже Сербия (хотя вещи были и не 3 копейки – брюки за 180 (со скидкой) евро из Сербии), но и Италия тоже есть, конечно. Обуви в Марке как грязи, но качественной не так много.  Хорошее качество у Фаби, Лориблу, Фабиани, это то, что я лично покупала. Купила три пары обуви неизвестного бренда LorettaPettinari, оказалось г…но, сапоги и ботинки красят колготки и пальцы, а в босоножках, после пятого выхода, стелька стала отслаиваться.  Возможно, мне просто не попалась недорогая и качественная обувь… После поездки в Италию я подсела на интернет-шоппиг. Это стоящая вещь, но требует терпения и прицельного выстрела.  Уже заказывала и обувь, и одежду. Надо сказать, что поездкой в Италию я «не наелась», добирала уже через инет. Все свои проверенные ссылки ни сайты инет-мегазинов смогу кинуть только в личку (ресурсы, которые сама использую: Обувь, прекрасная за отличную цену (если со скидкой) еще делают такс-фри при оплате, Кофе, только гавайский, просто офигеный   куртки, пуховики, офигеное вязанное ирландское пальто за 113 евро  из натуральной шерсти, сплошная ситетика, но очень оригинально; вообще, посетите сайт профессионального инет-шоппера, там масса интересного спасибо этому увлеченному человеку!)

И обязательно пишите свои отзывы о работе своих шопперов! Пусть будет обратный feedback, как на ebay. Давайте перестанем быть денежным придатком, приносящим легкие деньги нерадивым людям. Я задержала написание своего отзыва практически на год, но такой огромный отзыв я делаю в первый раз, поэтому так долго. Извиняюсь. Надеюсь, что эта информация была полезной для вас!

Уважаемый Пользователь! Согласно Пользовательскому соглашению, с которым Вы согласились, зарегистрировавшись на нашем сайте, запрещено публиковать в отзывах и рассказах ссылки на другие ресурсы. По этой причине Ваш отзыв переведен в режим "Видно только автору". Пожалуйста, удалите ссылку. После того, как Вы уберете ссылку на другой ресурс, Вы можете самостоятельно вывести отзыв в общую публикацию. С уважением, модератор сайта Айда

Ездила с Stylehunters в МИлан на шоппинг. Меня никто не разводил. Брала шоппинг со стилистом - понравлось. Хотела приобрети себе красивое вечернее платье и гардероб. Всё было организовано чётко, точно. Спасибо агентству за услуги шоппера, все очень понравилось! У меня заранее спросили, что я хочу купить, заполнила анкету, прислала фотографии. Во время покупок подбирали гардероб, советовали, что подходит и что нет. Мой гардероб могу сказать точно стал более европейским и модным. Если понадобится стилист еще раз, обязательно воспользуюсь. Спасибо стилисту и Екатерине за приятное общение и консультации, помощь в покупках!!!! Что не понравилось: хочу предупредить, чтобы вы не ездили в аутлеты. Я на 2й день поехала на шоппинг в Серравалле - вот уж куда не советую ехать- одно старьё! Делайте шоппинг в самом Милане.

Уважаемая Татьяна! Как вам не повезло!! По своему опыту могу рассказать, что цены на бредовые вещи в Римини выгодней, чем вМилане или Риме- на складах закупки совершают и коммерсанты и туристы! Видимо вы не знакомы с фирменной одеждой, и ценник вас пугает. Если же речь идет о товара масс пользования- тогда вам в ТЦ Бефане надо было ехать- там и Zara, и Berchka! А Шопперы всякие бывают- много россиянок, выходцев из бывших республик, эту же работу выполняют и итальянцы с юга Италии, живущие в Римини- возможно "развод" приятен больше от итальянцев.... Это стильно! А для экономии- на мини автобусе с 8 другими туристами возможно сьэкономить на Шоппере- платите 25-30 евро с человека, и едите на закупки! Индивидуально не один шоппер с вами кататься не будет в Римини- исключением являются туристы с бюджетом от5000 евро! Лично я советую Татьяне о следующий раз купит тур от турагенстве и ехать на автобусе с группой в аутлеты- очень экономно!

шопинг в Римини - большой развод для русских туристов. мы были в Италии в апреле 2014 года и ездили так же с шопером за покупками, о сопровождении мы договаривались заранее и изначально нам сказали, что нужно оплатить 15 евро с человека (нас было 3-е), но в итоге денег не взяли. и хотя шопер изначально и уточняла все наши потребности и предпочтения, но возила всё-равно по заезженному маршруту, не совпадавшим с нашими пожеланиями. все шоперы в Италии получают с магазинов комиссионные за покупки своих клиентов всегда! в Италии это законный очень развитый бизнес. о скидках для нас она так же не пыталась договориться, говоря, что всё итак с хорошими скидками. в итоге, через полдня нас вернули в отель, сказав, что мы плохо покупаем. в Италии мы общались с большим количеством наших соотечественников, практически все ездили на шопинг с шоперами, причём разными и от агентств и с улицы и по предварительной договорённости, НО при этом ВСЕ остались недовольны, купили мало, все кругом либо дорого, либо откровенный ширпотреб и подделки, либо все сразу.... позже мы познакомились с 2-мя ребятами, которые 10 лет живут в Италии и так же работают шоперами, которые подтвердили наши мысли о том, что это просто развод для туристов и отличный заработок на своих соотечественниках. Кстати, ни на складах, ни на спатчах, ни в аутлетах, никаких других покупателей, кроме русских нет!

А теперь я вам расскажу правду, девушки дорогие. Я живу в Италии на протяжении уже 5 лет, и я не приехала сюда "потому что замуж выскочила" или просто так в поисках лучшей жизни, я приехала сюда именно учиться Стайлингу, именно у итальянцев и именно в лучшем институте в мире где этому учат, Марангони в Милане и потом еще мастер в Полимоде во Флоренции. Я работаю стилистом с частными клиентами из России и Америки, и поверьте знаю очень хорошо эту кухню. А теперь жесткая и горькая правда, все эти "горе стилисты" которые берут за свои услуги 100 евро за 6 часов!!!!!! это просто не профессиональные любители, которые зарабатывают на вас доверчивых и обещают вам не весть что! О какой консультации по стилю и подборе гардероба может идти речь, если им самим половине не помешал бы стилист! Максимум, что они выучили на каких нибудь дешевых местечковых курсах это теорию о подборе базового гардероба, и разделение на лету и зиму по цветотипу, там нет никакого креатива и индивидуального подхода! Это просто не возможно! А теперь обьясню почему... Услуги грамотного стилиста с образованием и пониманием стиля и опытом работы стоит минимум 300-400 евро за 8 часов!! И это факт! и смиритесь! и не ходите вы к этим псевдо профи, которые максимум что могут, показать вам аутлеты в Римини или в пригороде Милана! На это уж в 21 веке есть интернет, а машину можно всегда арендовать, дешевле выйдет. Если уж решили поменяться или на самом деле вам нужна консультация стилиста в подборе одежды и стиля, потратьте больше, но и результат будет совсем другой..... Желаю всем удачи! И извините за крик души.