Ольга Страна:Австрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата10.01.14 Хороший отзыв22 Ответов 5 Просмотрели6200

Отдых в Австро-Венгрии выпал на август месяц. Маршрут спланировали самостоятельно, сами же купили авиабилеты и забронировали отели. И вот спустя месяц настал долгожданный день вылета. Рейс был утренний, авиакомпанией Niki с прилетом в аэропорт Вены. Из аэропорта в город добирались на САТ (City Airport Train) за 16 мин.

Отдельного повествования заслуживает оплата билетов на транспорт в Вене. В основном оплатить можно в терминалах установленных вблизи входа в метро или на вокзалах. У нас не было нужных купюр, которые принимают данные терминалы, поэтому оплачивали билеты с помощью кредитной карты. Система оплаты картой очень сильно тормозит, поэтому операция прошла раза так с седьмого. Билеты на метро взяли безлимитные на 3 дня (время пребывания в столице Австрии), по деньгам это вышло как месячный проездной в московском метрополитене. Но самое удивительное для русского человека начинается тогда, когда входишь на станцию. Турникетов нет, как нет и так называемых дежурных по станции. Стоит лишь устройство для пробивки проездного билета, с помощью которого отмечается время отсчета начала поездок. Теперь вам остается только следить, как бы не накатать лишнего и на этом не попасться контролерам, которых мы, кстати, не видели ни одного.

День первый

Так как в отель мы прибыли рано утром, а время заселения было определено на 15:00, то оставив чемоданы в холле, отправились осматривать город. Пешком отправились в сторону центра. На этом этапе отметили такую особенность, что встречались довольно часто магазины со спортивным питанием, но ни одного магазина, в котором продавался бы спортивный инвентарь.

Первая достопримечательность - Karlskirche или собор Святого Карла. Великолепное сооружение, непохожее ни на какое другое строение. Такая самобытная величественная красота. Да и вокруг все выглядит так, чтобы усилить этот эффект.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Следующей точкой нашего маршрута стало здание Венской Оперы. Даже не знаю как описать свои впечатления… Было такое чувство, что я не в сердце Европы, а в Индии. Что-то неуловимо восточное было во всем внешнем облике. Хотя, насколько я знаю, эта красота не была оценена по достоинству современниками, и после того как публика раскритиковала построенное здание, архитектор покончил жизнь самоубийством.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Неподалеку располагался известный отель Zacher с одноименным и не менее знаменитым кафе, в котором мы и попробовали торт опять же под названием Zacher. Не знаю, чем там именно восторгаются в путеводителях, брошюрах, отзывах в интеренете, но лично меня кафе не впечатлило. Кофе точно такой же как в любой другой венской кофейне, а торт вообще не стоит упоминания, цены высокие. Вызвать восхищение может лишь интерьер заведения, по-царски роскошный. Может и не случайно название кафе и торта на русском языке звучит столь неблагозвучно, как будто спрашивая нашего соотечественника «Zacher, любезный, тебе оно надо!?».

Далее наш путь лежал к Stephansplatz и одному из символов Вены, а именно собору Св.Стефана, Stephansdom, (его изображение будет на каждом втором магните в сувенирных лавках). Это величественное здание в готическом стиле является местом притяжения тысяч туристов. И это не преувеличение, т.к. вся туристическая и хоть какая-то вечерняя жизнь города крутится именно вокруг этого места. В округе находятся магазины, кафе, рестораны, сувениры, проводятся выступления музыкантов, певцов, катаются в колясках, запряженных шестерками лошадей.

Дворцовый комплекс Hofburg

Путешествие по Австро-Венгрии.

в этот раз осмотрели бегло и направились в сад Volksgarten, расположенный по соседству. Это очень красивое место, утопающее в розах: липовые аллеи, розовые кусты, клумбы, фонтаны с утками, утятами, лилиями, тростниками. Все это в идеально ухоженном состоянии. По дорожкам гуляют как сами венцы, так и туристы. Кто-то располагается на газоне под деревьями на подстилках с книжкой в руках или в обнимку с современными гаджетами. Во время второго посещения Хофбурга и сада я уже не забыла о подстилке и с удовольствием повалялась среди окружающей меня красоты.

Отдельного упоминания заслуживает ресторан Maredo, который находится через дорогу от фасада здания Венской Оперы. Обедали там несколько раз и неизменно оставались довольны. Очень рекомендую ресторан любителям настоящих стейков и штруделей.

Вечером отправились смотреть на прославленный в песнях голубой Дунай. Это отдельная история. Привез меня муж к «реке» и говорит: «Это и есть Дунай». Сказать, что я была разочарована, значит не сказать ничего. Представьте нашу родную русскую канаву, только в три раза больше, вода грязная, плавает мусор. Мое изумление и разочарование трудно передать словами. Выяснилось только в отеле, что это все же был не Дунай, а его канал. ))

День второй

Второй день пребывания в Вене был посвящен посещению летней резиденции австрийских императоров династии Габсбургов Шенбрунну (Schönbrunn).  Добраться можно на метро, линия U4, станция Schönbrunn. 5 мин. пешком от станции и вы во дворце. Желающих посетить этот дворцовый ансамбль предостаточно, поэтому придется постоять в очереди. Билеты делятся на несколько категорий, в зависимости от того, какие именно объекты и экспозиции вы желаете посетить. Нами был выбран довольно средний вариант, как по цене, так и по количеству экспозиций, которые можно посмотреть. Но даже с таким билетом мы не все успели.

Теперь поэтапно:

Сад наследного принца. На мой взгляд - ничего интересного, представляет собой поле для мини футбола только с цветами, обнесенное по периметру каркасом, увитым диким виноградом. И это все. Дворцовый парк заслуживает гораздо более пристального внимания. Территория обширная, ухоженная, каждый уголок пространства распланирован. Здесь можно прекрасно проводить время, часами наслаждаясь прогулкой. Лабиринт – своего рода аттракцион для посетителей. Занятное развлечение. Всего лабиринтов два: первый с  кустами выше человеческого роста, второй только выращивается, поэтому он ниже. Смотрелось несколько глуповато, что взрослые дяденьки и тетеньки ходят между кустов, ведь их и так прекрасно видно. Какой, спрашивается, в этом интерес?! Оказывается, в этом и есть самый смак. Когда я пошла гулять по низкому лабиринту, я уже порядком притомилась за день. И я, как это обычно водиться в лабиринте, заблудилась и никак не могла выйти из ловушки. Но, как говорится, русские непобедимы! Поэтому просто на корячках пролезла под кустами, таким образом, срезав путь и оказавшись на свободе. Супруг мой оказался, в отличие от моей персоны, человеком честным и порядочным, поэтому, намотав несколько кругов, путем проб и ошибок, благородно выбежал из лабиринта. Почему выбежал?! Потому что мы уже опаздывали на экскурсию по залам дворца. Для экскурсии по дворцу очень советую взять аудиогид (доступен на русском языке). Во-первых, он достаточно информативен, во-вторых, вы независимы от группы. Есть интересные интерьеры залов, необычные художественные вещи, личные предметы императорской семьи. Мастер-класс по приготовлению венского штруделя. Очень сожалею, но туда мы не успели, хотя это входило в стоимость билета. И отдельным пунктом программы явилось посещение зоопарка. Это была самая интересная и захватывающая часть нашей программы в тот день.

Стоимость взрослого билета = 15 евро. Зоопарк очень понравился тем, что там нет толп посетителей, дорожки широкие, просторные вольеры для животных, предусмотрены различные смотровые площадки и т.д. Ограждения вольеров представляют собой каркасное заграждение, составляющее основу для живой изгороди. Везде посажены кустарники, цветы, деревца. Все распланировано настолько грамотно и продуманно, что испытываешь лишь эстетическое удовольствие, наблюдая за животными и птицами. А их тут достаточно. И, наверное, они чувствую себя здесь очень хорошо, раз приносят потомство.  Львы, леопарды, тигры, слоны, жирафы, антилопы, олени, носороги, бегемоты, обезьяны, лемуры, волки, козы, ламы, тюлени, выдры, пингвины, фламинго…, всех и не вспомнить.

Путешествие по Австро-Венгрии.

В зоопарке отдельного внимания заслуживает тропический павильон с присущим ему теплым влажным климатом, растительному миру, райским цветам и птицам.  Там есть еще одно интересное место – пещера с летучими мышами. Входишь внутрь, и в полной темноте они носятся вокруг тебя. Лично я с криком вылетела оттуда. На территории зоопарка есть павильон с насекомыми: всевозможными видами палочников, тараканов, других жуков. Больше всего понравились муравьи. В стеклянных колбах устроен муравейник и можно наблюдать за его жизнью как бы в срезе. В другой стеклянной колбе, соединенной с муравейником извилистой и протяженной стеклянной трубкой, находится куст шиповника, от которого муравьи отрезают кусочки листьев и несут это все добро в дом. Классно придумано, да еще и наглядно.

После осмотра  Шенбрунна, доехали на метро до станции Donauinsel. Станция находится на мосту через Дунай,  выходишь и сразу попадаешь на пешеходную зону моста. Вид захватывающий, и не только на реку, но и на набережную, на которой расположена церковь Святого Франциска, построенная в стиле позднего средневековья. Следуя заданному вектору,  дошли до парка Prater. На этом маршруте уже не было кукольных домиков старого города, столь любимых туристами, и составляющих неотъемлемую часть привлекательности Вены в глазах гостей города. Обычные магазины, здания, улицы, дома обычных венцев.

День третий

Когда мы отправляемся в поездку, тем более с познавательными целями, принято за правило рано вставать. Это обусловлено нежеланием тратить время впустую, когда вокруг столько интересного. Но видно таких жаворонок среди туристической братии немного. Кафешки, что открываются раньше 11 утра, можно пересчитать по пальцам. Поэтому, прибыв в исторический центр в 9 утра, открытым обнаружили только Макдональдс. Люди мы негордые и, закинув в желудок макдачной гадости, отправились гулять, и пришли к обелиску  советским воинам, погибшим за освобождение Вены. Памятник представляет собой стелу, которую с двух сторон полукругом окружает колоннада. По-русски написаны слова Сталина о борьбе и братстве народов, а также слова гимна Советского Союза. И такое чувство потери и скорби охватывает, что невольно наворачиваются слезы.

Путешествие по Австро-Венгрии.

По венским улицам мимо посольств, административных зданий, музеев дошли до дворцового комплекса Бельведер.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Комплекс состоит из двух дворцов: Нижнего и Верхнего Бельведера, а также из парка, фонтанов, скульптур. Верхний Бельведер мы просто осмотрели снаружи, Нижний Бельведер решили посмотреть изнутри и попали на выставку относительно современной скульптуры и живописи (Klimt, Schille и др.) Лично мне современное искусство чуждо, но, не поспоришь, были и очень интересные вещи.

Следующий пункт – дворцовый комплекс Hofburg, в частности музей Сиси. Если честно, это была пустая трата времени. Столовые приборы, утварь – не оригинальная, т.е. так представляют ее научные сотрудники музея, апартаменты не выделяются чем-то неординарным. Понравилась лишь ванная комната императрицы и чудо кухонной техники того времени под названием «утковыжиматель». Императрица Елизаветта (Сиси) была поклонницей сыроедства. Так вот примерно это было следующим образом: тушку утки клали в этот прибор и выдавливали из нее все соки, которые потом в сыром виде и употреблялись в пищу.

После музейных похождений потянуло на воздух, и мы отправились в парк развлечений Prater. И словно по злому умыслу снова оказались в музее, музее мадам Тюссо. Описывать тут нечего… кругом одни знаменитости и тебе приходится с ними фотографироваться, пить чай, исполнять арии, дирижировать и делать многое-многое другое из того, о чем вы даже не подозревали.

Обедали в одной из кафешек Пратера и остались очень довольны, не дорого и вкусно.

После вкусного обеда, конечно же, надо погулять, и на этой радостной ноте мы отправились в парк «Старый Дунай». У входа в парк находится просто сказочной красоты китайский ресторан. Сам парк красив естественной красотой, дополненной созданными заботливыми человеческими руками розариями, каналами c утками и как минимум с одним лебедем, мостиками, цветочными композициями, дорожками, столиками и лавочками для пикников и даже железной дорогой паркового масштаба.

Над парком и  окрестностями возвышается Donauturm или Дунайская башня, которая служит своеобразной смотровой площадкой. Вход = 7 евро. В верхней части сооружения находятся вращающиеся кафе и ресторан. Мы были в кафе, ресторан к 7 вечера был уже закрыт. Цены очень демократичные, как в любой кафешке города. Панорама на парк и на город открывается захватывающая. К тому же на башне есть площадка и необходимое оборудование для прыжка с тарзанкой. Во время нашего визита таких экстрималов не было, а жаль.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Следующий 4-й день  отпуска начался с утренней прогулки, английского завтрака и подготовки к отъезду в Венгрию на озеро Балатон. В город Кестхей на Балатоне самостоятельно добраться можно или на машине (2,5-3 часа), или с тремя пересадками на поездах (6-7 часов). Мы выбрали другой вариант – индивидуальный трансфер. Машина пришла к отелю ровно в обозначенное время, загрузились и выехали в путь.

Хочу подробнее остановиться на заказе трансфера. При подготовке путешествия обзвонила кучу компаний, которые предлагали данную услугу. Но в итоге оказалось, что для предоставления трансфера из Вены в Кестхей нужно или покупать пакетный тур, или оплачивать 3 дня проживания в одном из отелей, в которые они продают свои туры + 40евро с человека за групповой трансфер.  Цена за номер предлагалась от 110 евро в сутки. Вот что значит турбизнес по-русски. А потом я вспомнила, что с выставки путешествий, которая проходила в Москве, у меня остались буклеты с информацией о венгерских компаниях, предоставляющих тур. услуги.  И вот среди всего вороха буклетов отыскалась компания, работающая на российский рынок, - SPA THERMAL TRAVEL
Hungary, 8600 Siofok, Vak Bottyan u. 32

Ниже приведены координаты (может кому-то понадобиться), как с ними связаться.

Языкового барьера нет, т.к. там работают русские девушки. Просто пишите запрос, и вам предоставляется исчерпывающая информация.
Tel.: +36-21/383-08-94
Mob.: +36-30/351-03-72
www.thermal.huwww.intourist.hu

Таким образом был заказан индивидуальный трансфер Вена –Кестхей стоимостью 128 евро за предоставление услуг перевозки до 3-х пассажиров + багаж. Оплата по месту прибытия наличными водителю. Может быть, кому-то покажется это дорого, но мы исходили из следующих соображений:

- 128 евро за комфорт передвижения на расстояние примерно в 200 км. - адекватная цена;

- аренда автомобиля обойдется примерно 45 евро/ сут. + бензин;

- возможности сдать авто в Кестхее нет, это маленький провинциальный городок;

- стоимость аренды авто возрастает на 50%, если сдаешь машину в др. месте;

- и самое главное -  нам совсем не хотелось морочиться с этим делом.

И вот мы в пути. Дорога по Австрии выхватывает отдельные индустриальные пейзажи, и она довольно однообразна. Все меняется, когда попадаешь в Венгрию: природа и ландшафт становятся более богатыми, привлекают, конечно же, внимание надписи на венгерском языке, который столь отличен от основной группы европейских языков. Симпатичные домики, утопающие в садах, как я поняла, это обычное явление для этой страны, но нам это казалось настолько поразительным, что мы на протяжении всего отдыха на озере постоянно рассматривали их, как диковинных зверюшек. Единственную остановку сделали на одной из заправок. И вот первая для нас венгерская достопримечательность – замок на вершине потухшего вулкана, по склону которого ползет цепочка туристов. Внизу расположилась небольшая ферма, в загонах которой бродят лошади с жеребятами. Идиллическая картина.

Путешествие по Австро-Венгрии.

В скором времени мы прибыли в г. Кестхей, заселились в отель….. и отправились на озеро Балатон. Во время этой прогулки всплыли два обстоятельства:

г. Кестхей, хоть и считается одним из самых больших на Балатоне, на деле оказался маленьким провинциальным курортным городком, практически полностью частной застройки. Следовательно, дома с садами занимают довольно большую территорию, и средствами передвижения в городе являются или авто, или велосипеды. Для улочек старого города автомобиль не годиться, а вот велосипед – это вещь! Поэтому мы выбрали именно второй вариант. С обменом валюты тоже возник вопрос. Воскресенье – выходной день для банков и мы отправились в район, где располагались торговые центры. В продуктовом супермаркете есть обменник, как потом оказалось, с самым выгодным курсом. В центре курс выше.

Там же в торговом центре решили перекусить в пиццерии «Дон Карлеоне». Так состоялось наше первое знакомство с мадьярской кухней. Паста карбонара вроде бы простое итальянское блюдо. Но в данном случае это было нечто. Порцию принесли очень большую, но меня сразу насторожили две вещи: то, что запах был, мягко говоря, какой-то не такой, и в пасте была морковь. Но это еще цветочки. Ягодками оказался полу вареный лук, в изобилии добавленный в пасту. Несмотря на довольно острое чувство голода, есть я это не могла.

После решения данных вопросов, поехали на пляж Балатона опробовать озерную водичку.

Кто-то рассказывал, что ему не понравилось на Балатоне, что лучше поехать на море. Хочу напомнить, что Балатон – это не море, а озеро. Так зачем же сравнивать две несравнимые вещи. Мне понравилось. Необыкновенно красивый цвет воды, такой будто в молоко добавили каплю зеленой краски, по берегам заросли камышей, вдоль которых снуют вездесущие утки. Ужинали в кемпинге недалеко от отеля, опять же – не советую. А вот сам кемпинг произвел на меня впечатление. Каждое место для стоянки ограждено живой изгородью, таким образом, для каждой семьи создается как бы свое собственное пространство. Это очень здорово. На территории все ухожено, чисто, цветут цветы, есть бассейн, душевые кабинки, игровые площадки, в общем, все, что нужно для комфортного отдыха на природе.

День пятый.

Утром отправились осматривать центр города. Вокруг тихая размеренная жизнь.

Путешествие по Австро-Венгрии.

На центральной площади находятся монастырь с церковью, памятники, фонтан, дома 18-го века. Все эти элементы  гармонично сочетаются, будто они приросли друг к другу. Осмотрели площадь и по главной улице пошли к дворцу Фештетичей. На улице расположено множество кафешек, сувенирных магазинчиков и, что очень важно, салон сотовой связи. Нужен был доступ в интернет (гостиница и кафешки не в счет). Цены по сравнению с Австрией космические, но, как говорится, на безрыбье и рак – рыба. И вот не спеша добрались до дворцового комплекса в стиле неорококо. Осмотрели строение только снаружи, гуляя по дорожкам парка среди цветочных клумб.

Путешествие по Австро-Венгрии.

На территории обнаружили указатель, следуя которому, отправились в музей охоты и музей железной дороги. В музее охоты представлены фотографии и много-много чучел животных. Смотреть на это удовольствие сомнительное, мне было жалко зверюшек. А вот музей железной дороги меня несказанно впечатлил. Он представлял собой макет, уменьшенную копию сети железных дорог в данном регионе, отображающую и географический рельеф местности, и природные особенности, и инфраструктуру объектов, входящих в эту систему. Здесь были мосты, реки, горы, леса, туннели, сортировочные станции, дома, здания вокзалов, парковки с кинотеатрами и многое другое.  А самое главное – это поезда, движущиеся по своему графику, со стоянками на станциях или перед туннелями, пропуская встречный поезд. Зрелище просто завораживающее. Что взрослые, что дети бегали вдоль макетов с возгласами восторга, удивления, а с мостика можно было посмотреть на ландшафт сверху. Сколько было сделано фотографий и видео?! Счет шел не на десятки, на сотни.

Путешествие по Австро-Венгрии.

После музеев вернулись в отель, взяли велосипеды и поехали на озеро Хевиз,  которое находится в 6 км. от Кестхея. Дорога туда казалась бесконечной. Но ничего, впереди ждала награда в виде озера с теплой термальной водой и цветущих водных лилий. Готовясь к отпуску и просматривая фотографии, озеро казалось маленьким бассейном. На деле это довольно приличный  водоем. К тому же из-за теплой воды и расслабления всего организма совершенно невозможно заставлять себя долго самостоятельно держаться наплаву. И вряд ли появится желание грести и упираться рогом, как, например, в бассейне или обычном озере, речке, где нужно разогреть мышцы, чтобы не замерзнуть. Три часа, проведенные на озере, пролетели как 20 минут. По-хорошему, там надо проводить целый день, удовольствие умопомрачительное. Настоятельно советую отвести на посещение сего удивительного места хотя бы день. Дорога обратно в Кестхей показалась легче, хотя и шла большей частью в гору. Наверное, это сказался лечебный тонизирующий эффект озера Хевиз. Уже вечером приехали на пристань в Кестхее и решили, что утро следующего дня обязательно посвятим этому месту. Ужинали на городской площади в мексиканском ресторане. Блюда большие, вкусные, сытные. Советую заказывать только одно блюдо, два можно и не осилить. Заведение смело рекомендую к посещению!

День шестой начали с променада по набережной Балатона.

Путешествие по Австро-Венгрии.

В искусственно созданной пристанью  бухте плавали лебеди и утки. Там же под тенью деревьев сидели с удочками местные рыбаки. Отдыхающие, гуляя по набережной целыми семействами,  подкармливали водоплавающих. А рыбаки покорно стояли в сторонке, и смотрели, как птицы баламутят воду возле их снастей. Как только заканчивалась кормежка, и отдыхающие уходили дальше по променаду, рыбаки доставали рогатки, насыпали в них гравий  и выстреливали им в воду возле лебедей, таким образом, отгоняя конкурентов.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Снова погуляли по центру города, зашли в оранжерею дворца Фештетичей,  и решили,  что последний день на Балатоне стоит все же провести именно на Балатоне. Провели там около 1,5 часа купаясь, гоняя вдоль камышей уток, и наконец-то спокойно отлеживаясь. А потом началось…. Поднялся сильный ветер. Так как это не море, волн не было. Дети продолжали купаться, но на берегу из-за ветра стало холодно, ветер уносил подстилки, одежду, плавательные круги. Но самое интересное было на следующий день, когда (пишу, несколько забегая вперед) мы ехали в поезде по противоположному берегу, было видно, что набережная затоплена и лавочки стоят в воде далеко от берега. Т.е. ветер просто гнал воду с одной стороны на другую, так как если бы дуть на чашку с чаем.

День седьмой.

Утром выезжали в Будапешт. Накануне заказали такси, но в назначенное время машина не приехала. Звонили уже с отеля повторно, и о чудо, карета подана. Как и во многих провинциальных городках, жизнь в Кестхее нетороплива и размерена, никто никуда не спешит. Вот и таксист видимо решил, что 10-15 минут ничего не решают. Вокзал представлял собой опять же здание совковского типа, пустое, неживое. Кассирша говорит только на венгерском, но слава всевышнему, она поняла слово «Будапешт». Купив билеты, вышли на перрон, там был установлен щит с несколькими циферблатами. Время отправления поездов, как мы поняли, выставляется вручную. Нет ни цифровых табло, ни информационных стендов.  Время на Балатоне, видимо, остановилось несколько десятилетий назад. Поезд состоял из нескольких вагонов, но пока мы проехали по побережью озера, останавливаясь в других курортных городках, к моменту прибытия в Будапешт поезд увеличился вдвое. С вокзала отправились в метро, организация работы которого сильно отличается от Вены. Отстояв в очереди и наконец-то купив билеты, мы двинулись к эскалаторам. Здесь не было турникетов, как в московском метрополитене, нет и считывающего устройства, как в венском метро, зато есть четверо служащих-контролеров, которые визуально проверяют билеты у входящих. И это не только на станции метро, которая примыкает к вокзалу и, следовательно, имеет довольно большой пассажиропоток, но и на других станциях. Пока заселялись в отель, на ресепшене нам выдали карту города, показали, где и что находиться, рассказали в каких районах какие цены в ресторанах. Прогулявшись по центру, перешли мост соединяющий районы Пешта и Буды, и отправились осматривать крепость. Было пасмурно, и крепость выглядела серо и угрюмо. Но в этом была своя суровая красота.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Виды с крепости открывались великолепные. Положение крепости в фортификационном плане выгодное, поэтому кажется очень удивительным, как турки могли взять приступом такую твердыню. Хотя, еще и не такие крепости пали во времена завоеваний.

День восьмой.

Этот день мы решили посвятить одной из самых замечательных достопримечательностей Будапешта, а именно знаменитой купальне Геллерт. Скажу честно, что на фотографиях она выглядела лучше, чем оказалось в действительности. Фото бассейна, а именно зала с колоннами манила своим роскошным интерьером. На деле вода в этом бассейне холодная и находиться там долго совсем не хотелось. А вот бассейны с теплой термальной водой на деле совсем маленькие, один из них находится в здании, другой – вне помещения на свежем воздухе.  Второй вариант, соответственно, предпочтительнее. С собой обязательно возьмите сланцы, шапочку для бассейна, полотенце, купальник. Мы провели в купальне около 3-4х часов, мужу слишком быстро надоело безделье. А жаль, можно было бы отмокать там подольше. После купальни мы решили подняться на гору Геллерт. И как только я на такое согласилась?! После полного расслабления организма лезть в гору -  равносильно мазохизму, ну или садизму, смотря кто туда вас тащит. Пройдя треть пути, мне уже хотелось лечь и умереть, на половине пути появилось желание сказать: «лучше пристрели», а когда я доползла до вершины, я словно попала в рай, адские муки остались позади. И вид сверху на Дунай и город открывался непередаваемый.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Там же наверху на площадке расположены орудия и танки времен 2-й мировой войны. Их можно осматривать, трогать, фотографировать, крутить всякие там ручки, рычаги и все что вообще крутиться. Есть также возможность пострелять из лука, занятно чувствовать себя в средневековье. И конечно там продается множество сувениров. После спуска с горы, пошли вдоль набережной до моста, ведущего на остров Маргарет. Этот остров сделан как место отдыха и прогулок для будапештцев. Здесь есть фонтаны, разбиты цветочные клумбы, облагорожены маленькие прудики; народ гуляет, катается на велосипедах и маленьких машинках, кто-то играет в футбол, кто-то занимается йогой. Но это скорее достопримечательность для местных жителей, чем для туристов. Так наша прогулка продолжалась до вечера, который мы с удовольствием закончили в итальянском ресторане Cucina (рекомендую).

Еще несколько фотографий Будапешта.

День девятый.

В этот день мы возвращались в Вену на поезде Будапешт-Зальцбург. Хотелось бы подробнее остановиться на данной теме. Покупали билеты за 1-2 дня до отъезда. Здесь столкнулись с интересным моментом: когда покупаешь билет на определенную дату и время, за тобой автоматически бронируется место (впрочем, как у нас), но билет действителен четыре дня начиная с даты, указанной в билете на любой поезд до станции назначения. Но в этом случае пассажир едет без определенного места, занимая или свободные места, или стоя/сидя/лежа в проходе. Наш поезд был не венгерским, а австрийским. И это было ужасно. Да, там комфортно, чисто, современно, но холод собачий. Я продрогла до костей и не могла отогреться еще полдня после прибытия в Вену, хотя жара стояла под 30 градусов. Самые теплые места были в тамбуре, и хотя люди там сидели на полу, я им дико завидовала. Бедные те пассажиры, кто ехал до Зальцбурга, это еще плюсом 4 часа. По приезду отправились в отель Mercuri, по сравнению с первым нашим австрийским отелем этот сильно уступал в цене, в комфорте, в качестве (не рекомендую). Пошли на прогулку. Подороге заглянули в книжный магазин, я была в восторге, ничего подобного не видела. Какое разнообразия, как все грамотно обставлено, много пространства. Очень и очень здорово. Нашли путеводитель по России, это нечто. Особых достопримечательностей я в том книжке не увидела, зато там нашла объяснение, почему европейцы ассоциируют нашу страну с водкой, медведями и икрой. Там вместо изображений Кремля была фотография то ли торгашей, то ли бомжей с казанского вокзала. На самом деле не знаешь, как реагировать на все это: то ли смеяться, то ли плакать. Гуляя по улицам, дошли до здания Венской Ратуши и церкви Фотивкирхе. Это мои любимые достопримечательности этого города, красивые, неповторимые, величественные.  У ратуши были построены помосты для зрителей, там проходил венский кинофестиваль, и венцы ждали, когда начнется показ. Классно, бесплатный кинотеатр на свежем воздухе. Вернувшись в центр, послушали уличного оперного певца, а потом еще и исполнения русского ансамбля. Причем слушали и снимали на телефоны выступления русского коллектива в большинстве своем наши же соотечественники.

День десятый.

Накануне решили посетить Дом Моря (Haus des Meeres). После войны в Вене осталось несколько башен ПВО, которые не стали разрушать. В одной из таких башен и разместился музей «Дом моря». Несколько этажей вмещают в себя множество аквариумов, террариумов, тропический павильон. Входишь в помещение и попадаешь в сказку, это нечто нереальное: кораллы и рыбы всевозможных расцветок, медузы, ящерицы, змеи, черепахи, крабы, моллюски, растения, водоросли и огромных размеров аквариум с акулами. Это не передать словами, это надо видеть. При входе в музей есть аквариум с карпами, которых можно гладить, предварительно помыв руки, что я и сделала. А один козел, вернее карп укусил меня за палец. Сколько же было визгу (от неожиданности конечно) на потеху австрийским детям. Очень рекомендую для посещения сие место.

Путешествие по Австро-Венгрии.

Рядом с «Домом моря» есть музей пыток, расположенный в бункере времен второй мировой. Музей мне не понравился, темно, мало, что можно рассмотреть, да и маленький он. Но при этом хочу отметить, что там есть описание экспонатов на различных языках, в том числе и на русском, чего нет в наших даже самых крупных и известных музеях.

И снова мы оказались в Хофбурге. На этот раз решили отправиться в музей Эфеса + музей оружия + музей музыкальных инструментов (три музея объединены в один билет). Город Эфес – это древнегреческий город, расположенный на территории современной Турции. Видно, во время раскопок австрийцы вывезли оттуда некоторые элементы скульптур, фризов, колон. В прошлом году мы побывали в этом месте и поэтому вывезенные экспонаты хоть и вызывают у меня восторг своей красотой, но смотрятся они в музейном помещении сиротливо и покинуто, печальное зрелище. Музей музыкальных инструментов мы не смотрели, это не наша сфера интересов, и прямиком отправились в музей оружия. Здесь в огромном количестве представлены рыцарские доспехи всевозможных размеров, видов, а также оружия к ним полагающиеся. Сначала я рассматривала их внимательно, но оказалось, что этих доспехов там целые залы, которые мы проходили, останавливая взгляд лишь на примечательных экземплярах. На этом музее и дороге до отеля заканчивается наше пребывание в столице Австрии. Далее нас ждала дорога в аэропорт поздно вечером и вылет в Москву.

Надеюсь, Вам понравилось мое повествование, и возможно Вы захотите поехать по этим местам.

Если есть вопросы, обращайтесь. Постараюсь ответить.

Желаю всем удачи и сказочных путешествий.

P.S. Фотографии постараюсь выложить в ближайшее время.

Молодец! С толком, с чувством, с расстановкой- впрочем, как всегда.

Спасибо, Светик! Правда недавно перечитывала отзыв и обнаружила, что я потеряла (забыла) полдня в Будапеште. )) Надо будет исправить неточность, т.к. есть что рассказать.

Отличный и полезный отзыв у Вас получился! Завидую белой завистью, что Вы находите время и силы на зоопарки. Я вот как-то все больше по архитектуре и музеям. Но посетить островки природы посреди мегаполиса для разнообразия - это очень даже неплохо и расслабляюще!

Спасибо за ваш комментарий. Очень приятно. Архитектура в Вене красивая и практически в каждой этой архитектуре музей. Но музеи так себе, все притянуто за уши. Поэтому зоопарки, парки и другие островки природы не обходим вниманием, ведь это тоже культура.