Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.

Ирина Страна:Австрия
Город: Зальцбург
Время отдыха: Дата вылета август 2023

Дата02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели438

  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славянским именем – Асторвица. Название со словенского языка переводится как «острый холм».


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.



 Им тогда владел род Остервицер - титул виночерпиев, служивших при герцогском дворе. Но в XV веке последний представитель семьи погиб в турецком плену, не оставив наследников. Замок стал собственностью императора Священной Римской империи Фридриха III, как плата долгов семьи Остервиц, и со временем получил название Хохостервиц. Его строения террасами спускаются вниз по крутым склонам и видны за 30 км. Снизу к верхней точке ведет всего одна дорога, по спирали опоясывая холм и постепенно поднимаясь к его вершине. И хотя в саму крепость не поднялись, она произвела большое впечатление даже издалека. И заинтересовала своей историей.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


   Первые упоминания о замке Гохостервиц, построенном на вершине 180-метровой доломитовой горы, относятся к 860 году. До середины 12 века он оставался во владении Зальцбургской архиепархии. Свой современный вид замок приобрел в XVI веке, когда император Фердинанд I разрешил владеть замком наместнику Каринтии - Кристоферу Кевенхюллеру. За годы существования замка, ни один враг не смог взять его приступом, поэтому он с того века и до сих пор стоит, можно сказать, в первозданном виде.

  Треугольная гора – «вид сбоку», с находящимися по склону оборонительными стенами, зданиями, как устремленный в небо корабль, что кажется сейчас оторвется от якоря и взмоет в высь. В давние времена не было ничего летающего в небе, крепость смотрела своими дозорами, пушками вниз - не лезет ли враг. Если у других крепостей препятствиями для врагов были выжженое и перекопанное поле, рвы с водой, дополнительные внутренние стены, то здесь сама скала являлась главным неприступным бастионом. Этот замок единственный, который местные жители называют «бургом». что изначально означало рыцарский замок. У подножия таких мощных укреплений возникали города и селения, жители которых при опасности укрывались за толстыми стенами цитадели.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


   Залог оборонительной мощи любого средневекового замка его правильное месторасположение. Крутой и высокий холм, к которому почти невозможно подобраться, отвесная скала, извилистая дорога к замку, которая прекрасно простреливается из крепости, определяют исход битвы. У скалы бока были вручную стёсаны ещё в девятом веке, когда строилась крепость, чтобы увеличить неприступность. Появившийся стройматериал из камней использовался для возведения мощных стен. Хохостервиц имеет четыре ряда массивных каменных стен с небольшими башнями. При появлении огнестрельного вооружения в средние века, они были переоборудованы под орудийные. Каждая башня, что располагается над предыдущими, и последующая стена, выше и сильнее укреплена.

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.



Посетители могут попасть пешком на территорию крепости двумя вариантами. Первый - по дороге, ведущей наверх, где соорудили 14 ворот на всем пути. Самые первые ворота названы Вратами Знаменосцев, далее по пути встречаются остальные. На них можно увидеть флаги Каринтии и герб семьи Кевенхюллеров. В перечне следующих ворот есть «ангельские» и «мостовые», «церковные» и «земские», и прочие. Седьмые ворота - это ворота Кевенхюллеров, с гербом на них. И это совсем не ворота, а сложные военные сооружения, каждое из них имеет свою определенную хитрость. За очередными воротами незваных гостей обычно ожидала ловушка, например, камни, обрушивающиеся на головы захватчиков. Мне было интересно, как выглядят все эти многочисленные ворота вблизи, поэтому нашла фото в интернете.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


   Второй путь, так называемая «тропа дураков», ведет к замку через крутой скалистый склон с запада. А кроме хитрых ворот по пути на вершину есть еще 5 подъемных мостов, которые тоже выполняют защитные функции. Мосты были очень тяжелыми, но поднять-опустить отдельный мост мог один человек. В этом и был смысл этого заграждения от противника, когда в живых почти никого из оборонявшихся не оставалось. Тогда и один человек мог защитить оставшихся. Управление мостом осуществлялось с помощью противовесов. В поднято состоянии мост служил дополнительной защитой для ворот, что были за ним. Самое большее, что при удавалось захватить врагам, это первые 4 ворот.

  Как полагается каждому замку, в Гохостервиц полным-полно своих секретов. Потерны - подземные коридоры между строениями крепости, они позволяли незаметно перемещаться по крепости или покидать ее. Голод самое мощное оружие нападающих при осаде замка. Тайные ходы служили различным целям. Некоторые из них были сделаны, чтобы жители замка могли бежать в случае поражения, а также, чтобы во время осады обороняющимся все-таки возможно было доставить продовольствие. Как видим, размеры самого замка и вспомогательных строений на вершине небольшие, потому и гарнизон крепости не мог быть многочисленным. Тем более, что вместе с воинами в крепости жили их семьи. Потому небольшая численность защитников феодала, диктовалась особенностью жизни в крепости. Так было проще прокормиться при осаде, а главным оборонным средством всегда была сама крепость. В замке есть собственный колодец и выдолбленный в камне огромный резервуар для хранения воды.

   Войти в крепость можно по одному из пяти подъёмных мостов. Если не хочется тратить время и силы на пеший подъём, можно воспользоваться лифтом-фуникулером. Фото из интернета.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


  

 Интересно, что замок Гохостервиц и сегодня находится в собственности известной австрийской семьи Кевенхюллер, которая владеет им уже почти 500 лет. Получили её сначала в «ипотечное» право от императора Фридриха III, в благодарность за поддержку имперских войск в войне против турок. После смерти Christoph Khevenhüller в 1557 году ипотечное право наследует его старший сын Johann V. С 1571 года барон Кевенхюллер перерегистрировал недвижимость, говоря современным языком, в частную собственность. При нем укрепление основательно перестраивается и именно в таком виде крепость Хохостервиц дошла до наших дней. Барон капитально усиливал крепость в связи с продолжающейся угрозой Османского нашествия. Это были времена, когда Австрия стала главной преградой на пути турок в Европу. Этот Кевенхюллер любил свой дом-крепость и оставил завещание для потомков на мраморной плите, где попросил также сильно заботиться о Хохостервиц. И в наше время замок является частным владением, для посещения туристами доступна далеко не вся территория крепости.

  Еще до того, как собственниками стали эти бароны, замок был яблоком раздора прежних владельцев. Так, графиня Тирольская пыталась бороться за свое наследство с династией Габсбургов после смерти своего отца, герцога Генриха Каринтийского в 1335 году.

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


 Ее войска взяли крепость в осаду так, что ни одна живая душа не могла покинуть его. Через месяцы у оборонявшихся остался один тощий бычок и немного ржи. Сидевший в замке новый владелец - Шенк фон Остервиц, пошел на хитрость. Он приказал зарезать быка, зашить остатки ржи в его брюхо, а затем сбросить его с горы. Это должно было показать, что еды наверху навалом. Когда Маргарета Маульташ узнала об этом, она пришла в ярость: «Ха, это отъевшиеся ибисы, у которых еды в изобилии. Нам не удастся так просто заполучить их в наши когти. Пусть сидят дальше в своем гнезде, а мы найдем других откормленных птиц!» С этими словами она сняла осаду. Перед отъездом Маргарета приказала каждому солдату зачерпнуть своим шлемом землю и вытряхнуть ее на поле напротив Гохостервица. Так образовался целый холм, что и по сей день носит имя воинственной графини Maultasch-Hügel. Позже, в 1580 году, Георг Кевенхюллер установил на этом холме колонну с изображением Маргареты.

   Не только «чучелом» защищали крепость. Над ватагой, служившей владельцу замка, командиром был Шенк - Burghauptmann Schenk, рост которого достигал 2,15 м. Во время очередной осады замка Шенк лично вышел на переговоры с неприятелем и сказал: «Я самый маленький из тех, кто ждет вас там, наверху, поэтому советую вам прекратить атаку». Низкорослые люди средневековья, испытывали суеверный ужас перед гигантами. Внешний вид великана и его слова возымели действие, осаду сняли.

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.



 Вот еще одно предание, скорее, сказочка. В восточной части скалистой крепости Хохостервиц есть место, которое носит название «Прыжок девы со скалы». Легенда гласит, что «отсюда кинулась в пропасть благочестивая девушка, спасавшаяся бегством от преследовавшего ее рыцаря. Произошло чудо: она приземлилась невредимой. Мимо в повозке, груженной сеном, проезжал крестьянин. Он уложил потерявшую сознание девушку на телегу и увез с собой. С тех пор она работала у крестьянина служанкой. Рыцарь, гонимый ужасом и раскаянием от совершенного, долгое время слонялся в лесах. Когда он наконец решил почить вечным сном у ручья, пред ним внезапно возникла девушка, которую он считал мертвой, простила его и стала утешать. Для искупления своих грехов рыцарь отправился в Святую Землю, но прежде дал вольную грамоту крестьянину, который хоть и не избавил его от вины в содеянном, зато смыл с его рук кровь». Тут и сказочке конец… Не зря в прошлом веке сюда приезжал Уолт Дисней с художниками коностудии в поисках натуры для своих киноказок. В Каринии они провели много времени, конкретно в замке Хохостервиц прожили несколько дней, настолько их впечатлила окружающая природа и замки предгорий и гор Альп. Результатом поездки было использование образа замка Хохостервиц в диснеевской сказке «Золушка».

В «Неделю средневековья» проводимой в Каринтии, проходит ретроспектива осады крепости Хохостервиц. Как говорит интернет, театрализованные гуляния, массовка в средневековых костюмах, залп из пушки производят. В честь замка выпущена юбилейная монета Австрии - 20 шиллингов 1993 года выпуска, где отчеканено изображение замка Гохостервитц. Странно, мало сведений про крепость во Вторую мировую войну. Потому что она относилась к Британской зоне послевоенного управления. Крепость была взята ими или сдались остатки вояк 118-й егерской дивизии Вермахта. Командующий дивизией был казнен по приговору трибунала в 1947 году.

 Столь насыщенная история соседствует с пасторальными видами под крепостью.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


  

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.


 Самая неприступная и одна из самых старинных сохранившихся в Австрии крепостей, отличается фортификационной системой и своей историей. Меня впечатлил внешний вид настолько, что отзыв написала. Уолт Дисней был настолько поражён видом величественного Хохостервица и уникальной панорамой, открывающейся с крепости, что увековечил их в своих работах. Будете рядом, не проходите, точнее, не проезжайте мимо!




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели451

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели459

Отзывы туристов