Путешествие по Изумрудному острову

Сергей Страна:Ирландия
Город: Галвэй
Время отдыха: Дата вылета май 2013

Дата01.01.14 Хороший отзыв9 Ответов 4 Просмотрели3385

N.B. Фото можно посмотреть в разделе "мои фотографии", где они расположены в том же порядке, что и в настоящем повествовании (подписи к фотографиям выделены жирным курсивом, по техническим причинам разместить их в тексте не удалось)

Путешествие по изумрудному острову

- Давай махнем в Ирландию, - предложил мне однажды давний знакомый из Екатеринбурга.

- Да ты че! - отмахнулся я. – Туда туры бешеных денег стоят.

- А мы сами поедем, не через турфирму, так будет дешевле.

Надо сказать, что Павел Борисович - большой оригинал и неутомимый путешественник, готовый до вожделенного места добираться хоть по морю в ржавом тазу. Я тут же представил, как мы, обливаясь потом, с высунутыми языками тащимся вдоль автобана, с надеждой заглядывая в глаза водителей, проносящихся мимо автомобилей…

- Я уже все просчитал. Зато Ирландия! Представляешь! Изумрудный остров! Пиво Гинесс! Замки! Клиффы!

- Это да…, - протянул я, и в качестве весомого аргумента сослался на незнание английского языка в том объеме, которым нужно обладать, чтобы уверенно передвигаться по незнакомой стране.

- Мы не пропадем, - заверил Павел и напомнил, что имеет диплом переводчика.

- ОК, - сдался я. – Но занимайся всем сам.

Он так и сделал. Сначала приобрел билеты на рейс МоскваСтамбул - Дублин в оба конца на рейс авиакомпании Türkish Airlines стоимостью 12 тыс. руб. на каждого. Можно было полететь за эти же деньги Lufthanz`ой через Франкфурт, но в этом случае весьма длительное время стыковок пришлось бы высиживать в немецком аэропорту, так как у нас не была открыта шенгенская виза. Зато, воспользовавшись услугами Турецких авиалиний, мы могли полдня наслаждаться красотами древнего Константинополя (ох, если бы я до конца понимал, каково ночевать на лавке в аэропорту!).

Затем Паша забронировал через BOOKING.COM на десять дней номера в различных гостиницах Ирландии. Точнее 3 ночи в Дублине, затем 5 ночей в г. Голуэй (Galway) и еще 2 снова в Дублине, согласно им же распланированного маршрута.

Осталось дело за небольшим – получить ирландскую визу. С Божьей и Пашиной помощью я заполнил на английском языке нехитрую анкету и отправил по интернету ее электронный образ в Москву в посольство Республики Ирландия. А чуть позже «с оказией» передал пакет необходимых документов. Паша в посольство ездил сам. Через три недели визы были готовы. Надо сказать, что в отличие от туристического шенгена, ограниченного днями приезда и отъезда, ирландская миграционная служба гостеприимно распахнула перед нами двери своей страны аж на три месяца.

Вылет должен был состояться 3 мая из аэропорта Внуково в 06:00 утра.  По этой причине мы с Пашей решили не заморачиваться с ночлегом и на последнем экспрессе прибыли в аэропорт.

Проведя бессонную ночь, потные и квелые, мы, наконец, очутились на борту лайнера.

Уставший от ожидания Паша в международном аэропорту Внуково

В самолет в основном набились турки. Наших соотечественников было немного. Рядом со мной чинно водрузился в своем кресле пожилой надменный турок в кепке и развернул газету. Самолет взлетел. Вскоре Паше приспичило в туалет, и он растолкал закимарившего к этому времени старого османа. Турок был очень недоволен и обиженно запыхтел. Наконец, самолет набрал высоту и пилот тихим усталым голосом по-турецки и по-английски забулькал дежурную информацию о высоте, времени полета и над какими странами пролетаем. Через три часа наш самолет благополучно приземлился в международном аэропорту Ататюрка.

Пять часов до стыковки прошли тяжело. Очень хотелось спать. Чтобы хоть чем-то себя занять, решили походить по многочисленным магазинам. В какой – то момент общительный Паша познакомился с девушкой из Москвы, которая ждала рейс на Багдад. На вопрос, что она собирается делать в стране, фактически охваченной гражданской войной, девушка отвечать не захотела и перевела разговор на другую тему. Ознакомившись с аэропортом, решили присесть. Паша сразу  же погрузился в сон. Я же в сидячем положении не могу спать с детства. Пришлось наблюдать за человеческим муравейником огромного аэропорта.

Признаюсь, что это оказалось весьма занимательным занятием. Кого здесь только не было: медлительные женщины в парандже, суетливые бородатые арабы, полуголые разгильдяйские европейцы, какие - то папуасы с огромными копнами дрэдлоков.

Поразил воображение, похожий на укротителя змей, мужик в строгих брюках, рубашке и модных темных очках. В руках он держал дорогой кожаный портфель, а на голове была водружена огромная причудливой формы разноцветная чалма. Так и казалось, что он сейчас достанет из кармана дудочку, на звуки которой из портфеля грациозно полезет наружу очковая кобра.

В противоположном углу прямо на полу чинно восседал монгол в национальной одежде. Туда-сюда важно ходили четверо негров в светлых полосатых пижамах. Один из них размеренно перебирал четки. По всему было видно, что люди это не простые. Какие – нибудь вожди из Уганды или просто богатые боссы (а по совместительству еще и людоеды!).

Из памяти выплыли кадры замечательного детского фильма «Гостья из будущего» и Космопорт 2050 года, по которому величественно проплывали в белых туниках и сандалиях гордые представители внеземных цивилизаций. А еще планета Татуин в «Звездных Войнах». Не хватало только напыщенного зеленого существа, похожего на раздутую муху, которое висело в воздухе, среди пестрой толпы гуманоидов.

Представители негроидной расы в ожидании вылета

Еще нам посчастливилось лицезреть популярного певца Агутина, который, закинув за спину рюкзачок, бодро спешил на регистрацию рейса в Москву.

Спустя пять долгих часов, мы, наконец, погрузились в самолет. Лететь предстояло 4 часа. Сильно хотелось кушать. Я в нетерпении наблюдал за передвижениями стюардесс, в надежде поскорей увидеть толкаемые перед собой блестящие тележки с едой. Вскоре перед моим усталым лицом вежливо улыбающаяся турчанка поставила контейнер с едой. На борту предлагали различные алкогольные напитки. Я не отказался от стакана виски, которым запил плов с курицей.

Через некоторое время размякший от вкусной трапезы и алкоголя Паша блаженно заклевал носом, а я за неимением подобной физической возможности начал, как мог, развлекать себя, то просмотром фотографий турецкоязычных печатных изданий, то прослушиванием музыки.

И вот, наконец, самолет начал снижение. За бортом сквозь сумрачное ирландское небо замелькали разлинованные серыми полосами ярко-зеленые неровные квадраты пастбищ.

По приземлению, я ожидал услышать бурные благодарственные овации в адрес экипажа, однако, когда шасси зашуршали по асфальту посадочной полосы, ничего подобного не случилось. Видимо, только запуганные постоянными авиакатастрофами российские пассажиры всегда очень живо реагируют на момент приземления. Но может это и хорошо. Наверное, у нас еще не до конца разучились искренне проявлять эмоции.

Забрав с ленты багаж, мы подошли к будкам таможенного контроля. Одна предназначалась для местных, две другие для приезжих. Месяцем ранее я вычитал в интернете о случаях, когда ирландские таможенные офицеры в силу субъктивных причин отправляли российских туристов с визами! на руках обратно в Москву. Поэтому, когда офицер начал строгим голосом на повышенных тонах что-то объяснять двум растерянным узкоглазым парням, я, немного, разволновался. После достаточно долгих пререканий, азиатов все-таки впустили в страну. Следом пошел Паша. Вдруг в соседней будке прошла очередь, и официальная голова в фуражке замахала мне, мол, давай сюда. Глотнув побольше воздуха, я подступил к окошку и протянул паспорт.

- O, Russia! – радостно воскликнул таможенник.

- Purpose of your visit to Ireland?

Ободренный хорошим расположением духа офицера, я неожиданно для себя внятно и четко поведал о своем маршруте и сроках пребывания.

Радостно осклабившись, офицер протянул мне паспорт:

- Welcome to Ireland!

Так мы оказались в Ирландии.

Когда вышли из терминала на автобусную станцию, в лицо ударил пронизывающий ветер. По небу неслись мрачные грозовые тучи, а электронное табло показывало 12 градусов по Цельсию. Было 3 мая 2013 года.

Паша назвал водителю автобуса нужную нам остановку. Водила кивнул и обозначил цену – 2,5 € с "носа". Оказалось, что процесс оплаты проезда на общественном транспорте имеет ряд специфических особенностей. Пассажиров здесь впускают и выпускают только через переднюю дверь. На входе вы либо прикладываете к терминалу, как в метро, заранее купленную карточку с определенным количеством поездок и, молча, проходите в салон. Если платить наличными, то имейте в виду, что бумажные деньги водитель к оплате не примет, так как около кассового аппарата, расположенного в непосредственной близости от водителя находится железная коробочка с щелью, в которую необходимо опустить нужное количество мелочи. После этого он нажмет на кнопочку и выдаст распечатанный чек. Если, к примеру, вы кинули 2,5 €, а билет стоит 2,4€, то вместо сдачи на чеке отдельной строкой будет пропечатана информация о 10-центовой сдаче, которую можно обналичить в каких – то специальных местах. Вот так.

Минут через сорок, согнувшись под тяжестью сумок, мы вышли на остановке в уютном одно – двух этажном районе Дублина и вскоре стояли перед отелем типа «B & B» (bed and breakfast) cо скромным названием «ABC House 3*» к которому у меня заочно имелось некоторое предубеждение. Дело в том, что еще зимой, когда Паша выслал мне сканированные листки брони гостиниц, я, ради интереса, полез в интернет читать информацию об этих заведениях и в перечислении достоинств отеля «ABC House» наряду с наличием парковки, площадки для гольфа и чайников в номере, ко всему прочему, вычитал следующее - gay friendly. Я тут же набрал Павла Борисовича и спросил его, с какой целью был выбран отель, где, судя по всему, будет обитать весьма специфический контингент. А если учесть то, что мы с Пашей едем вдвоем и имеем облик далекий от облика, например, футбольных фанатов…стало даже как-то неприятно…

Паша немного обиделся и поведал мне, малограмотному, что указанное словосочетание означает всего лишь то, что в этом заведении к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации доброжелательное отношение. Я расслабился, но осадок остался…

Отель ABC House (B & B)

Паша позвонил в колокольчик, и дверь сразу открыла молоденькая девушка. Спросив наши фамилии, она на минуту удалилась и вернулась с ключом. Паша предложил расплатиться, но девушка, ласково улыбнувшись, попросила пока об этом не беспокоиться, поскорее располагаться и отдыхать с дороги.

Выстроенный из красного кирпича в знаменитом Викторианском стиле, отель произвел на меня очень благоприятное впечатление. Внутри было настолько уютно и по-домашнему, что сразу захотелось остаться в нем надолго. Все здесь было рядом. Из номера, в столовую можно было попасть, просто выйдя из номера, пересечь симпатичный коридорчик увешанный картинами и сразу войти в прекрасно обставленную, с камином посередине, столовую всего с несколькими столиками. Сама гостиница имеет каких – нибудь десять номеров, а в момент нашего здесь пребывания мы видели всего троих человек проживающих.

Дело было ближе к вечеру и хотелось есть. Превозмогая усталость, мы все же решили выбраться в центр, чтобы немного осмотреться и поужинать. По быстрому приняв душ и побросав вещи, мы вышли на остановку (которая находилась всего в нескольких шагах от отеля) и, постояв пару минут в ожидании, сели на автобус до центра.

Дублин (Dublin) находится на востоке страны в провинции Ленстер. Город был основан викингами более тысячи лет назад, на месте кельтского поселения, которое называлось Baile Átha Cliath – Город На Черной Воде. Проживает здесь чуть более полумиллиона человек. Через город протекает река Лиффи, деля его пополам.

Вечерний Дублин

Немного покружили по центру. Побывали на территории, известного на весь мир университетского комплекса Тринити колледжа (основан английской королевой Елизаветой I в 1592 году). Главной достопримечательностью комплекса является священная рукопись Келлс, которая хранится в Библиотеке. Эта книга была написана в 800 году до н. э., что делает ее одной из самых старых в мире. Университетская библиотека - самая большая в Ирландии.

Тринити колледж

Скоро, однако, голод пригнал нас на знаменитую улицу пабов под названием Тэмпл Бар.

Была пятница. Тэмпл Бар кишела туристами и просто местными тусовщиками. Возле некоторых пабов иногда можно было увидеть сразу нескольких молодых и не очень людей в совершеннейшую уматину, которые постоянно что-то горланили, а иногда, правда, довольно безобидно, задирали прохожих. Внутри же такого паба находилось еще несколько десятков пьяных мужиков, крики которых сдавленно пробивались через бухающую оттуда музыку.

Честно говоря, в такие заведения идти не хотелось и мы довольно долго подыскивали какой – нибудь «кабак», чтобы в нем находилась более или менее приличная и относительно спокойная публика. Наконец, нам это удалось.

Паб

Мы присели на кожаный диванчик очень симпатичного заведения, где великолепно играл на электрогитаре и пел что-то вроде кантри, замешанного на ирландских народных мелодиях, рыжий всклокоченный детина. Публика была веселая, но интеллигентная. Здесь можно было увидеть, как троицу каких - то пожилых мужчин в кепках, так и веселую компанию молодых людей с девушками, которые вежливо потягивали из стаканов сидр.

Отдых в Тэмпл Баре не так уж и дешев!

Я вычитал, что после определенного времени в пабах не готовят «серьезную» еду и могут предложить лишь нехитрые закуски, всякие там фисташки и чипсы. Однако, мы без проблем заказали по основному блюду и я, например, съел огромную тарелку пасты с морепродуктами. Ну а пиво Гиннесс оказалось выше всяких похвал. Мне этот сорт пива показался просто божественным нектаром, который можно цедить по глоточку целый вечер…кружка за кружкой…Последнее, к сожалению, осуществить, по крайней мере, человеку со скромным доходом весьма затруднительно, так как кружка пива в пабах Ирландии стоит от 4,5 до 5€, а иногда и больше. Кстати сказать, тот же Гинесс в банках, хотя, конечно он дешевле, уже совсем не тот напиток. Банка – есть банка (в алкогольных магазинах страны почему - то имеется большой выбор баночного пива польского! производства).

Запив ужин парочкой пива, мы расслабились и, наслаждаясь качественной живой музыкой, довольно долго наблюдали за местными завсегдатаями. Было еще не поздно, и народ все прибывал. Из – за отсутствия сидячих мест, некоторые просто брали пиво и стоя слушали музыканта. Тут усталость начала брать свое и жутко захотелось спать. Пришлось рассчитаться и валить «домой». Через полчаса я уже лежал в своей кровати и спал беспробудным сном навкалывавшегося за день работяги.

04.05. Сразу после завтрака, мы приехали на центральную улицу города под названием О`Коннел Стрит, где располагаются многочисленные туристические бюро. Зашли в первое попавшееся, где Паша долго мучил миловидную девушку, продающую разнообразные экскурсии подробными расспросами о предлагаемых маршрутах. Вскоре за нами образовалась внушительная очередь «иностранцев», политкорректно делающих вид, что им нравится стоять в очереди. Привыкший к российским реалиям, я внутренне сжался и виновато поглядывал на людей, из скопления которых просто обязательно должно было вырваться в наш адрес матерное ругательство на «великом и могучем». Наконец, Павел Борисович, вытащил из кошелька деньги и протянул девушке, которая поинтересовалась, откуда мы прибыли (кое - что из их разговора я, конечно, понимал). Узнав, что мы из России, она, к моему удивлению, сообщила, что недавно была в славном городе Волгограде

Выйдя на улицу, Паша поведал, что приобрел на завтра путевку в долину реки Бру – На – Бойн, где находятся знаменитые мегалиты Ньюгрейндж, возраст коих превышает возраст знаменитого английского Стоунхэнджа и даже Египетских пирамид. А через час мы отправляемся в город Трим.

Мы спросили прохожего, где находится городской автовокзал Busaras и пошли на его поиски.

Через пятнадцать минут мы благополучно вышли к блестевшему на солнце зданию вокзала и, постояв пару минут в кассе, приобрели билет до города Трим стоимостью 30€ на каждого! Ничего себе цены в одну сторону!

- Через пару дней мы окажемся на полной мели, – грустно подумал я, мусоля в руках бумажную полоску «уан уэй тикета».

Система жизнедеятельности автовокзала устроена очень удобно и практично. С одной стороны кассы, магазинчик и туалеты. В середине - места ожидания и агрегаты для зарядки сотовых телефонов. А по остальным трем сторонам, как в аэропорту, расположены «гейты» с номерами маршрутов, куда, в соответствии с расписанием, подъезжают автобусы.

На нашем направлении очередь к автобусу состояла всего из нескольких человек. Поэтому, когда подъехал автобус, мы спокойно поднялись на второй этаж и расположились на первых местах перед обзорным лобовым стеклом. Положив ноги на переднюю панель, страдающий от последствий вчерашнего приема пива и виски, Паша блаженно отхлебнул из пластиковой бутылки глоток минеральной воды с нежным  названием «Saka».

Менее, чем через час, мы остановились на трассе. Справа виднелись остатки крепости и улицы небольшого городка. Слева на пастбище паслись овцы.

- Трим, - сказал в микрофон водила.

Замок Трим

Мы прошли вдоль реки Бойнэ, отделяющей город от замкового комплекса к центральному входу и, заплатив 4 европейских «рубля» с включенной в это посещение экскурсией, вошли на территорию замка.

Город Трим находится в графстве Мит провинции Ленстер. Одноименный замок (гэльск.- Caislean Bhaile Átha Troim) основан норманнским рыцарем Гуго де Ласи в 1172 году, сначала как деревянный форт, который вскоре сгорел, а на его месте через два года начали возводить каменную крепость.

Лично меня замок впечатлил не очень (видали и красивее). Видимо по причине его частичной сохранности: осталась только центральная башня и остатки стены. Хотя выглядит аутентично. Может быть, если бы его полностью отреставрировали, налет древности исчез бы бесследно. Тем не менее, именно Трим был выбран в 1995 году съемочной группой Мэла Гибсона во время съемок знаменитого фильма «Храброе Сердце». По сценарию Трим играл роль городов Йорк и Лондон.

Прослушав экскурсовода и полазив по развалинам, мы решили выдвигаться «домой», так как погода в этот день была на редкость дерьмовая. Дул пронизывающий ветер и резко упала температура. Изо рта валил пар, и хотелось поскорее оказаться в каком – нибудь пабе, чтобы согреться доброй пинтой эля.

Мы вернулись на остановку и стали поджидать автобус в компании четырех старух – туристок, с которыми Паша тут же вступил в словесный контакт, обсуждая достопримечательности Ирландии.

Чтобы не позорить отчизну незнанием международного языка общения, я решил в беседу не вступать и стоял в сторонке, с трудом удерживая в сознании нить разговора.

Автобуса все не было. Тут я вспомнил, сколько нам придется отстегнуть на обратную дорогу длиной в каких – то 40 километров и мне стало не по себе. Всплыли в памяти рассказы туристов о преимуществах автостопа. Рассказы были разные. Были и такие, где рассказывалось, что на автобанах останавливаются на поднятую руку только всякие извращенцы и лица нетрадиционной сексуальной ориентации, впрочем, такие же, как и те, кто голосует. Однако, вспомнив про сумму в 30 евро, я, скрипя сердце, предложил Павлу Борисовичу поймать попутку. Паше моя идея понравилась не очень, и он предложил этим заняться мне самому. Я отошел на десяток метров от остановки и попробовал поднять руку. Но рука подниматься не хотела. Слава богу, что подошел наш автобус.

Немного отогревшись, мы начали обсуждать события уходящего дня. Через пару минут к нам подсел молодой паренек в бейсболке.

- Вы чё, русские?

- Ну да, - сказал Паша, - а ты?

- А я из Латвии, но тоже русский, Алексеем зовут.

Мы разговорились. Алексей живет в Триме и едет покуражиться после трудовой недели (была пятница) в Столицу.  Алексею 23 года. Работает на автосервисе.

Поговорив о том о сем, мы пожаловались ему, что слишком уж дорог в Ирландии проезд на общественном транспорте. Алексей попросил посмотреть на наши билеты.

- Парни, да вы ж с самого начала купили билеты в оба конца, зачем еще раз то заплатили? Приедете на вокзал, идите в кассу, вам вернут разницу.

Потом как – то неожиданно договорились до того, что он проведет пятничный вечер в нашей компании, так как далеко не каждый день удается пообщаться с бывшими соотечественниками. Только сначала на пять минут заедем к какому – то другу в спальном районе Дублина, а потом поедем в центр и посидим в каком – нибудь пабе. Поскольку, программа текущего дня была нами выполнена, а на часах было чуть больше пяти вечера, мы с Пашей согласились. Через некоторое время Алексей скомандовал выход, и мы  выскочили из автобуса. Вокруг не было никакого жилья – одна дорога.

- Черт! - выругался наш новый знакомый, - Похоже, мы немного не там вышли. Я окраины Дублина знаю не очень. Он достал телефон и набрал номер своего друга. Друг не ответил.

- Тут в любом случае не очень далеко, - сказал Алексей.

Делать нечего. Пришлось идти с ним. Какое – то время мы шли по обочине дороги, ведя оживленную беседу. Светило солнце, погода наладилась. Но спустя какое – то время у меня внутри зашевелилась тревога. Местность вокруг становилась все пустыннее и пустыннее. С одной стороны видимое пространство охватывали пустыри. С другой тянулись ангары заброшенных заводов. Жилых домов не было вообще. Время от времени нас обгоняли редкие автомобили. За все время навстречу не попалось ни одного человека. Об этом я и спросил Алексея, который неожиданно притих и сосредоточенно шел вперед.

- Это очень хорошо, - сказал он, - потому, что первыми встречными с очень большой вероятностью могут оказаться местные пьяные гопники или грабители, которые нас не только оберут до нитки, но еще обязательно наваляют нехилых пиз…ей. А полиции тут нет вообще. А если и проедут мимо на патрульной машине, то, скорее всего, не остановятся. Им кроме дубинок и газовых баллончиков ничего не выдают.

У меня мгновенно пересохло во рту и затряслись поджилки. Все мои метериальные ценности были при мне: наличка, карточки, документы и две камеры (естественно, импортные). Короче, все, что нажито непосильным трудом мелкого клерка.

Я судорожным движением сдернул с плеча кобуру моего новенького фотоаппарата и молниеносно засунул его в сумку. Но это меня не успокоило. Я жалобно посмотрел на Пашу….

Последующие двадцать минут показались для меня адом. Мазохируя свое воображение почерпнутыми из американских фильмов кадрами про уличные банды, я на одеревеневших ногах тащился за чертовым Алексеем в неизвестном направлении.

Неожиданно, навстречу нам из – за поворота, выехал рейсовый автобус. Мы с Пашей отчаянно замахали руками, требуя остановиться.

- Вы куда? Мы уже почти пришли! – только и успел прокричать нам вслед Алексей.

А билеты нам поменяли без проблем. На вокзале мы подошли к дежурному офицеру, объяснили, что мы не местные и все такое. Пожилой беззубый дядька внимательно нас выслушал, улыбнулся и сказал:

- No problem, Friends! Wait a moment!

Он взял у Паши билет и пошел в кассу. Через минуту он снова подошел к нам и без всяких бюрократических проволóчек отдал наличными 30€.

На радостях мы с Павлом Борисовичем отправились в небольшой ливанский ресторанчик под названием «Сedar Tree», где прекрасно отужинали.

Примечательно, что отхожие места в Ирландии, а, проще говоря, сортиры, почти во всех заведениях общественного питания и ресторанах находятся на втором или даже третьем этаже, куда ты, озираясь по сторонам (соответствующие указатели есть не везде), поднимаешься по узкой извилистой лестнице и, с трудом толкнув тугую, будто бронированную дверь, попадаешь в тесный претесный толчок.

После трапезы, приобретя маленькую бутылку «Бушмиллса», мы отыскали самый знаменитый и древний в Дублине Собор Святого Патрика, основанный в 1192 году (англ. - St. Patrick`s Cathedral, ирл. – Árd Eaglais Naomh Pádraig), который является, кроме всего прочего, самым большим собором Ирландии. А самым известным деканом, в свое время возглавлявшим собор был Джонатан Свифт.

Расположившись на лавочке в присоборном парке и любуясь игравшими в оконных витражах заходящими лучами весеннего солнца, откупорили бутылку с национальным напитком.

Собор Святого Патрика

Дублин – город очень чистый и ухоженный, но, и без того законопослушным дублинцам все – таки напоминают, что собачьи какашки не должны оставаться на улице, их следует собирать в пакет:

Дублин еще и очень уютный город. Это впечатление создается обилием парков с яркой зеленью и невысокими домами. Многоэтажки в городе можно пересчитать по пальцам. Однако старинная архитектура в основной массе представлена типовой застройкой викторианской эпохи начала 19 века:

Типовая застройка Викторианской эпохи

А самый центр города в районе Тринити колледжа выглядит вот так:

В историческом центре

05.05. Утром, вкусив сытный ирландский завтрак, состоящий из яичницы, зажаренного куска бекона, нескольких маленьких сосисок и розетки заправленной соусом фасоли, мы с Павлом Борисовичем отправились на О`Коннел стрит, откуда нас забрал маленький старый микроавтобус. Через час мы были на месте.

Самый популярный археологический памятник Ирландии - захоронения Бру-на-Бойн. Это комплекс из 40 могильных курганов в долине реки Бойн в 40 км к северу от Дублина. Общая площадь территории - 10 кв. км. Самые большие курганы Бру-на-Бойн - Ньюгрэйндж, Наут и Даут. Они представляют собой коридорные гробницы, то есть к погребальному залу внутри курганов ведёт сеть коридоров. Здешние захоронения были сооружены в 3 тысячелетии до н.э. Высота курганов достигает 14 м, а диаметр - 90 м. Захоронение Ньюгрэйндж - самое большое в Бру-на-Бойн. Оно примечательно тем, что лучи восходящего солнца попадают вглубь гробницы на несколько минут только один раз в год, на рассвете утра зимнего солнцестояния 21 декабря, освещая тоннель, ведущий к погребальной камере. Подземные ходы кургана Наут украшены каменными глыбами, на которых высечены древние узоры, а в центральном зале находятся фрески в виде "лунной каpты" (орнаменты напоминают пятна, которые можно наблюдать на Луне).

Билеты здесь приобретаются отдельно на Ньюгрейндж и отдельно на Наут. Оба туристических объекта находятся на закрытой территории, внутри которой курсируют специальные автобусы на оба направления. На кассе вам на одежду приклеют два стикера с названиями соответствующих объектов и времени отправки автобуса. Между двумя экскурсиями перерыв около часа. В это время можно погулять по павильону – музею с различными инсталляциями. Можно поесть в кафе или просто посидеть на многочисленных лавочках, расположенных вдоль протекающей здесь речки под названием Бру на Бойне.

Внутрь кургана Ньюгрэйндж мы с Пашей пробрались по узкому низенькому коридорчику. Маленькие были, однако, людишки 3000 лет до н.э. В конце туннеля оказалась довольно внушительная камера с куполообразным потолком из плотно пригнанных друг к другу огромных каменных плит. Кажется, только великаны смогли бы водрузить на каменные основы такой купол. По сторонам света располагались ниши, в которые в глубокой древности помещали покойников. Суровые своды пещеры подсвечивались точечными светильниками. В помещении было душновато и неуютно. В какой - то момент меня даже прихватил приступ клаустрофобии. Поэтому, когда экскурсовод закончила свой рассказ, я с радостью поспешил наружу, где с удовольствием вдохнул свежую порцию воздуха. Паша долго не выходил. Что он там делал, осталось для меня загадкой. Когда же он вышел наружу, то еще долго c задумчивым взором поглаживал древние узоры, выдолбленные у входа на отполированных временем камнях. Видимо впитывал в себя энергию сакрального места.

Вход в  Ньюгрэйндж (Newgrange)

Погуляв около часа вдоль маленькой, но бурной речки Бойне, мы в назначенное время снова разместились в автобусе и через пару минут высадились у другого комплекса под названием Наут (англ. Knowth, ирл.- Cnogbha).

В отличие от Ньюгрейнджа, данный памятник неолитического зодчества представляет собой насколько курганов, в которые туристов не пускают. В разное время эти помещения использовались то, как захоронения, то, как жилища, то, как мини крепости.

Комплекс курганов Наут (Knowth)

06.05. За окном автобуса перед нашими взорами мелькали приметы довольно однообразного пейзажа – сплошные поля, перерезаемые жиденькими полосками деревьев, да каменные изгороди, окружающие пастбища с пасущимися на них баранами. Время от времени проплывали небольшие ухоженные деревеньки.

На русского человека, привыкшего к лесу, подобная картина навевает некоторое уныние. Леса в Ирландии практически нет. Только в пустынной Коннемаре мы видели небольшие участки хвойного леса протяженностью в один-два километра, тщательно затянутые по периметру блестящей проволокой. Хотя когда – то, согласно древним летописям, на острове колыхались зеленые дубравы.

Ирландский пейзаж

В природе Ирландии 44 оттенка зеленого цвета, поэтому страну иногда поэтически называют «изумрудным островом». Правда, особой «зелености» в ирландских пейзажах я не приметил. Трава как трава, деревья как деревья.

Об Ирландии написано не просто много, а очень много. Знающие люди говорят, что здесь овеян легендами каждый клочок земли. Они с уверенностью могут сказать, что вот, например, с той горы в I веке до н.э. любил обозревать окрестности легендарный Кухулин, а вот в том холме издревле жили Сиды (и, естественно, живут по сей день)…

Пусть убьют меня кельтоманы, мечтающие попасть в Ирландию, но случилось так, что всю жизнь в той или иной мере интересуясь легендами и мифами, прочитав все скандинавские Саги, обширной кельтской мифологией я, почему - то не заинтересовался. Поэтому и воспринимал Ирландию во время поездки как обычный среднестатистический турист, не очарованный с детства богатой героическими событиями историей древнего острова.

Через три с половиной часа мы прибыли на западное побережье Ирландии в город Голуэй. Голуэй невелик, но считается одним из европейских городов с самым высоким ростом населения. За каких – нибудь пару десятков лет тридцати тысячное население удвоилось и на данный момент в городе проживает около 75 тысяч человек. В значительной степени население города пополнилось выходцами из Восточной Европы.

Зато здесь минимум азиатов, негров и прочих «латиносов». Кстати сказать, этой же самой публики достаточно мало и в Дублине.

Вытащив сумки из автобуса, мы потащились на розыски своего отеля, который оказался всего в десяти минутах ходьбы от вокзала и центра города с пешеходной улицей.

Наш Guest House

В холле, закинув ноги на стол, сидел жирнющий мужик и смотрел телевизор. Увидев нас, он сказал «Hi!» и приветственно замахал рукой. Это был хозяин заведения по имени Том. Заплатив по 100€ за пять ночей, мы получили ключи и поднялись в предоставленный номер на втором этаже. Номер оказался довольно маленький, но ужасно уютный с односпальной и двуспальной кроватями. Привыкший к комфорту Павел сразу же застолбил более обширное ложе, метнув на кровать свой багаж.

Разобрав барахло, мы сразу пошли в туристическое бюро, где приобрели билет на двухдневный экскурсионный тур: на первый день на один из островов Аранского архипелага, а на второй в географическую местность Баррен и знаменитые на весь мир клиффы Мохер. Билеты обошлись в 50€. Потом пошли гулять по городу, начав с пешеходной улицы.

Пешеходная улица

Потом мы прошли в порт и первым делом подошли к одной из самых главных достопримечательностей города – Испанской Арке, оставшейся от старинной городской стены.

Испанская Арка с остатками городской стены

Перед тем, как отправиться открывать Америку в городе останавливался Христофор Колумб.

В порту было удивительно красиво, особенно на фоне заходящего солнца.

Историческая застройка в районе порта

Старые рыбацкие лодки, вытащенные на берег придавали этому месту необычайное очарование.

Старые рыбацкие лодки в порту

А когда еще посидишь вот так на одинокой лавочке в порту Голуэя, глядя на тихие воды вечернего залива.

Я на лавочке

Затем мы покинули порт и посетили одну из улиц, расположенную, подобно Венеции, на водах протекающей через город довольно бурной речки.

Местная «Венеция»

07.05. Рано утром мы сели в туристический автобус и отправились в городок Россавил, чтобы оттуда отплыть на одно из самых загадочных и аутентичных мест Ирландского государства – Аранские  острова, а точнее на один из них, самый большой по размеру и самый посещаемый под названием Инишмор (ирл. – Ínismór)

Аранские острова (англ. – Aran Islands, ирл. – Oileáin Árann) находятся в 48 километрах от западного побережья Ирландии в заливе Голуэй и состоят из трех островов: Инишмор, Инишман и Инишир. Население составляет чуть больше тысячи человек.

Добраться на острова можно как пароходом, так и на маленьком самолетике «кукурузнике», перелет на котором обойдется в 40 евро.

Когда показался остров, мы с Пашей, не смотря на постоянно моросящий дождик, вышли на палубу и с любопытством рассматривали неприветливую лысину каменного холмистого островка с разбросанными на приличном отдалении друг от друга одноэтажными домишками.

Вскоре наше судно пришвартовалось в главном порту Аранских островов – Киронане. Мы сразу побежали брать на прокат велосипеды. Инишмор простирается всего на 13 км. в длину и имеет 3 км. в ширину и, если ты не инвалид, то отказать себе в удовольствии прокатиться на «байке» вдоль кромки неспокойного океана - просто грех! (день проката стоит 10€).

Существует знаменитый фильм ирландского режиссера Роберта Флаэрти «Человек из Арана»/Man Of Aran, созданный в 1934 году (кстати, дублированный на р

Спасибо за отличный отзыв и слог. Так держать!

Как будто с Вами проехалась! ))) Спасибо.

Спасибо, очень интересно, теперь ещё больше мечтаю туда отправиться)))