Ну наконец и Йоханнесбург

Город: Йоханнесбург
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата20.09.13 Хороший отзыв4 Ответов 3 Просмотрели3004

Йоханнесбург

Если вы начали свой отпуск с Western Cape, то закончить его в Йоханнесбурге  будет единственно правильное  решение. Итак вы прилетели, приехали в деловую столицу ЮАР.

Вы прилетели в Tambo International Airport. Сообщение между аэропортом и городом – это в основном такси и знаменитый юаровский Gautrain – поезд, типа метро. Хочется похвалить японцев за этот поезд. Это они построили это сооружение. Великолепное. Хотя билет не слишком дешевый: до Sandton район -  13$.

Зато в поезде вы сумеете сразу познакомиться и оценить средний класс юаровцев (черных или белых). Все хорошо одеты, чистенькие, холеные. Бедным конечно это удовольствие не по плечу.

Такси обойдется около 40$, но можно найти и -20$.

Если вы планируете взять машину на прокат, то это можно сделать в аэропорту или в районах Sandton и Rosebank. Эти два района как раз входят в перечень районов, где я рекомендую проживать или проводить время.

Город очень большой. Точнее сам Йоханнесбург не слишком большой, но к нему примыкает огромное количество отдаленных жилых и индустриальных районов, которые делаю его просто гигантским.

Этот город в основном одноэтажный максимум двухэтажный.  Это также главный фактор огромной протяженности.

Несколько трудно описывать центр города или как его официально называют Йоханнесбург.  Это часть города состоит из  высотных домов. Иметь офис в этом районе предпочитают далеко не все. К примеру, международные предприятия горно-металлургической промышленности Англо-Американские компании.  Возможно такие компании имеют эти здания в собственности.  Конечно такие здания находятся в идеальном состоянии, красивые небольшие парковые зоны, вокруг, хорошее состояние тротуаров. Правда через пару кварталов, картина резко меняется. На смену приходят полуразрушенные жилые дома, ну совсем как в Гарлеме, а может и хуже.  Подробно описывать уличных торговцев, грязь, вонищу, а затем по соседству великолепное высотное здание отделанное зеркальной плиткой и принадлежащее Алмазной бирже  или к примеру Carlton Shopping Centre с красивыми магазинами и тут же опять припротивные пейзажи убожества и грязи -    мне просто лень.  Правда отдать справедливость, что местные власти стараются привести центр в приличное состояние. И для этого делается не мало. Но похоже, что работы тут непочатый край.  Хотя в свое время Центр был великолепен.  Под этой фразой «в свое время» подразумевается 40-50 лет назад. Я приехала в этот город 20 лет назад и он уже был такой. В эту часть города люди  появляются только по необходимости, либо если работают там.  Хотя вроде особой необходимости то и нет, для поездки в центр. Все и вся уже давно перебрались в новые багоустроенные очень красивые районы города.

Короче это место совсем не обязательно для посещения и даже для автобусной экскурсии.

Весь город пронизан вдоль и поперек Hi-Ways – это упрощает поездку по городу. Главное в правильном месте свернуть с главной дороги. Хотя если даже и пропустите съезд, то следующий совсем не далеко, так, что не отчаивайтесь.

Я надеюсь, что ваш отпуск был очень насыщенным и у вас осталось на Йоханнесбург максимум пару дней. Больше и не нужно.

Самое главное для вас – это поселится в приличном районе. Я беру смелость предложить вам Hyde Park, Sandton, Rosebank и прилегающие рядом.

Что вам принесет такое решение? Во первых вам не придется задаваться вопросами безопасности. Вы можете гулять, плясать, делать пешеходные прогулки из одного района в другой.  Эти три района располагаются вместе или точнее граничат друг с другом.

Каждый из этих районов имеет Топ класс , красивый Шопинг Центр с полным набором всех необходимых магазинов, банков, ресторанов, кафе, парикмахерских, турагенств.

Все жилые районы Йоханнесбурга – это в основном улицы застроенные частными домами и окруженные 3 метровыми стенами. Улицы в основном не имеют тротуаров. Такая архитектура резко отличается от Western Cape, где все дома открыты вашему взору.

Я к примеру могу вам предложить поселится в Hyde Park , в современных апартаментах, всего за 30$ - 40$ за чел.  Фото дает абсолютно полное представление об апартаменте. Они расчитаны либо на одного, либо на двоих. Конечно ни в какое сравнение с Western Cape. Самое главное это не дорого и  в двух минутах ходьбы от Hyde Park Шопинг Центра. 15 минут приятной  пешеходной прогулки  через  самый, самый  дорогой  жилой  район, прямо в Sandton Шопинг Центр. Вы сразу же окажитесь в центре эксклюзивного бизнес центра с лучшими гостиницами, с Йоханнесбурской Биржей, Главными Инвестиционными компаниями, Банками, дорогими автомагазинами, Астон Мартин и другими атрибутами дорогой жизни. Конечно это для тех кому эти атрибуту интересны.

Для гостиниц в этих районах такая цена – это просто бросовая. Будьте настороже, если вы найдете дешевую гостиницу. Скорее всего – это в черном районе или  в Индустриальном районе города. Так как городского транспорта в Йоханнесбурге практически  нет, то поселившись у черта на куличиках или на рогах, вы найдете себе проблемы. Либо придется пользоваться «Черным микроавтобусом» и такси.

Hyde Park Шопинг Центр самый белый среди всех остальных. Имеется ввиду посетителей. Да и то в последние пару лет начинает чернеть. Публика довольно незаурядная, проживающая рядом. Основное время препровождение – ресторанная жизнь, короче тусовка.

В Hyde Park Центре в гостинице Southern Sun вы cможете провести приятное время у бассейна расположенного в ресторане гостиницы . Для этого вам надо только заказать минимум, ну к примеру чашку кофе или коктейль или сок или конечно покушать. Ну что захотите . Бассейн к вашим услугам, великолепный вид на город и на Sandton.

Гулять вы можете свободно, ничего не опасаясь.

Если вы поселились в Hyde Park, то в 5 минутах ходьбы от вас есть еще один шопинг Dunkeld Шопинг Центр (распологается прямо на главной улице Jan Smuts). Если вы захотите поужинать в номере, то сможете купить все фрукты, овощи, тут же винный магазин и кафе - булочная Fournos Bakery с гриль курами, рыбный магази. Все продукты хорошего качества.   Очень популярное место,  особенно для субботнего завтрака. Вообще субботний завтрак в ресторане – это традиция местного населения.

Если вы захотели съесть кусок мяса на обед, то думаю, что лучше чем в Rosebank,  Meat& etc (Мясо и все остальное) вам места не найти. Этот магазин плюс маленький ресторанчик накормит вам лучшим мясов в ЮАР «Karen beef». Напротив этого ресторанчика находится Grill House – довольно популярное место для ланча, среди деловых людей. В основном посетители- мужчины. Но Karen beef – лучше. В ЮАР все рестораны и мясные магазины используют специальную технологию – «старение мяса» (matured meat). Мясо в вакуумной упаковке хранится в холодильнике не менее 3 недель, а то и более. За это время возрастает колония бактерий в мясе и они довольно успешно разрыхляют жесткое волокно мяса. В России используют молоточек , а здесь ваккумная упаковка. Каждому свое. Такое мясо варить нельзя, только гриль и жарка. От варки оно превратится в хлам. Юаровское мясо довольное жесткое. Так что, если оно у вас тает во рту, то вспомните мой рассказ.

Обязательно посетите  Melrose Arch - прогуляться туда займет немного больше времени – около 40 минут.  Это также Шопинг Центр, но под открытым небом и построен в европейском стиле. Все самые брендовые магазины, а также мой любимый Woolworths – все найдете там. Огромное количество ресторанов и кафе, красивая архитектура, все очень чисто, хорошо одетая, красивая публика. Сомнений в том, что вам очень понравится , у меня нет.

А музеи вы спросите? Когда я начну рассказывать о музеях? А я никогда не была в местных музеях. Я даже и не знаю где они и есть ли они. Я сама из Питера и думаю, что этим все сказано. Но в травелл агенстве  (в каждом Шопинг Центре) вы можете узнать и о музеях.

Чем же занимаются юаровцы? Мне кажется, что во первых это рестораны, пикники, спортивные зрелища, совместно с шашлыками, пивом, кукурузными хлопьями, картофельными чипсами и конечно хождение друг к другу в гости опять таки с картофельными чипсами, соленым арахисом, шашлыками и Пивом с большой буквы. Мне кажется, что юаровцы постоянно едят или что то пьют. Держать банку с коллой – это похоже международная традиция, особенно в ЮАР.  Если рот не занят водой, то занят чипсами. Ну и времена настали!

Если вы хотите выйдти замуж за юаровца, точнее за жителя ЮАР, то будьте готовы к такой жизни.

Почему я подчеркнула «жителя ЮАР» . Вы понимаете, что нет такой национальности – юаровец.

Это национальность вашего паспорта или скорее паспорт указывает на принадлежность к определенной стране. Ну как то так.                                                                                               Но некоторые национальные меньшинства или большинства называют себя юаровцами. Никогда такое вы не услышите от черных. У них все четко. Я Зулу, или Косу или кто-то еще. Обычно африканеры называют себя – я коренной юаровец. По принципу – у кого Родины нет, тот юаровец. Африканеры это  выходцы из голландии, они же буры, но к голландцам, за последние триста лет  они не имеют никакого отношения. Некоторых русских смущает приставка “De” перед фамилиями африканеров (De Klerk), предполагая, что там примешена французская кровь (Де Артаньян).  К сожалению нет. То есть, кто решил выйдти за муж за африканера, то не надо думать, что у вашего ребенка будет течь французкая кровь. Как не странно, африканеры – это основные женихи для российских невест.                                                                                                                                       Также Индусы – выходцы из Индии, называют себя – юаровцами. Они также никакого отношения к Индии за последние 200 лет не имеют.

У всех остальных жителей в основном есть своя национальность. Конечно здесь много евреев. Ну где нас только нет( И я в том числе)? Очень много португальцев, англичан, ирландцев, очень много греков, немцев, итальянцев и других. Меньше всего русских. Кстати много болгар.

И так вернемся к описанию уклада страны.

Любой, абсолютно любой  спортивный клуб имеет обязательно бар-ресторан. Конечно есть еще и игровое поле, но бар-ресторан (с мангалом на воздухе) -это то с чего начинается спортивный клуб. Это , как театр начинается с Вешалки.                                                                                                                                                                                               Есть к примеру дорогой клуб Country Club (Illovo район) – это лошади и Polo. Ресторан-Бар этого клуба – это место, где в основном все и проводят время, даже не доходя до конюшен.

По дороге в Melrose Arch вы будите проходить мимо Гольф Клуба Wanderers. Зайдите туда и погуляйте. Замечательный клуб.

В Sandton Шопинге вы также можете провести время у бассейна в ресторане гостиницы  Sandton Sun.  Часть ресторана имеет на крыше внешний парк ,  с большим  костром в вечернее время, с великолепным бассейном, огромными махровыми полотенцами, шезлонгами, душевой и раздевалкой. Всем этим вы можете пользоваться, как гость ресторана.

В Sandton Шопинге встроены несколько великолепных гостиниц и конечно каждый ресторан лучше другого. Погуляйте по всем.  Это Микельанжело, Sun International, Sandton Sun, Rafaello.

В ресторане гостиницы  Микельанджело  есть огромный пруд с Кой рыбами, огромного размера. Такие же рыбы есть и в ресторане гостиницы Sun International. Я пишу о таких мелочах, так как с моей точки зрения в Йоханнесбурге и нет ничего интересного.

Хотя может кому-то будет интересно съездить в Золотой Город.  Старый город, где занимались добычей золота. Сегодня это выглядит, как город для съемок Голливудских фильмах о ковбоях и золотоискателях. Магазины, сувениры, пиво, и все другое.

Можно посетить Нельсон Mandela Square (площадь  или сквер) в Sandton Шопинге,  где все туристы фотографируются у статуи Манделы , с размером с высотный дом.                           Тут же вы найдете бесчисленное количество кафе и ресторанов.

Не далеко от Золотого Города располагается знаменитый район Soweto. Может вы тоже захотите посетить это место. Вроде такие экскурсии популярны среди туристов. Мне странно, почему людей так привлекает смотреть бедные и черные районы в Африканских странах.                                                                                                                                   Кстати этот район не подпадает под крупное жилое строительство. Правительство не намерено вкладывать деньги и развивать этот район. Причина лежит в очень высокой концентрации газа Радон в этом районе. Как я упомянула чуть выше, Soweto распологается рядом с Золотым Городом – бывшие золотые прииски. Все прииски (шахты) этой платинновой группы металлов содержат в себе высокую концентрацию этого газа. В принципе в Йоханнесбурге вообще высокая концентрация Радона, но в районе Soweto – очень высокая. На карта  (концентрация Радона в Йоханнесбурге) – Soweto выглядит просто черное пятно.  Поэтому и считается, что экономически  не целесообразно застраивать этот район. А вы наверное подумали, что правительство не печется о бедных черных.

Подойдите в Flight Centre (в каждом шопинге) и купите автобусную экскурсию. У меня очень скудная информация об этих местах.

Но если все-таки вы захотите посмотреть районы черной бедноты, то это можно организовать по дороге в аэропорт. Обязательно нужно воспользоваться услугами знакомого водителя.

Я вам смогу организовать такой «тур».  С незнакомым человеком этого делать не стоит. Самолет может улететь без вас. Оно вам надо?  Это район называется Alexandra и появляться туда самостоятельно, либо с незнакомыми людьми – не стоит. Вот этот район очень бурно застраивается новыми конурками 20 кв м. , ничем не отличающимися от старых.

Суммируя вышесказанное –  не ищите приключений и проблем у вас в ЮАР не будет.

Если вы удержались от покупок в Western Cape, то сейчас самое время пройтись по магазинам. Три самых больших и популярных Торговых Центров (Sandton, Rosebank, Hyde Park) к вашим услугам.

Выбор у вас колоссальный. В каждом Шопинг Центре имеются банкоматы абсолютно всех банков. Пользуйтесь банкоматами только там.

НДС 14% вы сможете получить в аэропорту, показав вещи до регистрации. Таможенники не особо придирчивы, им это по большей степени безразлично.

Они располагаются напротив стоек регистрации. Уже после паспортного контроля , при оформлении Refund вам могут выплатить наличные или вручить карту  Electron. Деньги будут на карте через 3-4 месяца. Если какие-то проблемы, то напишите мне. Вообще обычно проблем не бывает.  Собирайте абсолютно все чеки, любой номинации. Все оплачивается. Дорогие вещи возьмите с собой, могут попросить предъявить в момент оформления Refund.

Аэропорт в Йоханнесбурге  очень большой, красивый внутри, чистый и довольно незатейливый. Разобраться куда идти – совершенно не трудно.

В заключении хочу добавить, что черные юаровцы очень любят россиян, поэтому не стесняйтесь сказать, что вы из России. Вам помогут с огромным желанием и улыбкой. Да и в неопределенной ситуации это может сыграть хорошую услугу.

Для женщин могу посоветовать – будьте очень осторожны при знакомстве с белыми юаровскими мужчинами.

А лучше просто не обращайте на них внимания. Дружите с россиянами, ну в крайнем случае еврейскими мужчинами. И те и другие – это лучшее. Просто кто-то из девчонок недооценивает.

Если вам потребуется какая-то помощь:

0766192368 (если вы в Йоханнесбурге)

[email protected] (если вы где угодно)

Очень полезный отзыв!

Вы льстите мне. А кто вы? Я имею ввиду вашу профессию?