Отчет о самостоятельном туре Пекин–Датонг–Пинъяо–Лоян–Сиань–Чжандзядзе–Шанхай–Пекин

Андрей Боровик Страна:Китай
Город: Шанхай
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2010

Дата08.09.12 Хороший отзыв22 Ответов 2 Просмотрели8939

ПРЕДИСЛОВИЕ

В Китай мы ехать не собирались - как всегда думали-метались: куда бы самим себе организовать тур, так что бы было с полным погружением :-) И вот нас таки осенила мысль: «А почему бы и не в Китай? А когда же еще как не сейчас??»
И потянулись вечера поиска всевозможной информации о самостоятельном туризме в этой загадочной стране, об ее хостелах и достопримечательностях и прочих особенностях. Конечно же, обязанности были разделены неравномерно: кто-то бронировал транспорт, искал турфирмы, делал визы, а кто-то помогал, чем мог, а именно бронировал хостелы и читал книгу про Китай. Но я не сетовал и не отчаивался :-)
Вскоре в нашем доме появились карты Китая, Пекина и Шанхая; в браузере появились многочисленные закладки по КНР, а мы стали узнавать некоторые иероглифы.
Так в ежедневных информационных поисках, блужданиях по картам китайских достопримечательностей, диспутах на околокитайские темы, подобралась пятница (01.10.2010), знаменующая начало нашего большого китайского путешествия!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - МОСКВА

И вот мы стоим на перроне Московского вокзала, ждем отправления нашего поезда и попутно обмениваемся шуточками на тему ожидающих нас китайских поездов. Ведь одно дело: свой родной плацкарт и купленные заранее билеты, и совсем другое дело – китайские вагоны, набитые поросями, утками, китайцами и прочей живностью. Есть в Китае одна закавыка, пожалуй, до конца неясная и самим китайцам: ж/д билеты можно выкупить только в Китае, не ранее чем за 10 дней до прихода поезда и только на той станции, откуда ты собираешься отправиться.
Так мы и стояли, вселяя друг в друга надежду на реальность покупки ж/д билетов на месте.
До Москвы добрались очень быстро. Выспавшись, мы ворвались в столицу, встретившую нас новым входом на станцию метро «Комсомольская». Мы, потыкавшись как слепые котята, таки нашли новый вход и поехали в гости к Маришке.
Сестра нас встретила, обогрела и приютила в своей стильной московской квартире. Почему-то очень запомнился ее двор и дом: дворовая территория была забита так, что еле приткнулись, а все поребрики и заборчики были выкрашены в желто-фиолетовые цвета =) При входе в подъезд нас ждала строгая консьержка. Сурово оценив наши рюкзаки, она не стала препятствовать нашему проникновению =)
Маришкин этаж был вылизан, отремонтирован и веял домашним уютом: на полу новый линолеум, стены отделаны под натуральный песочек, картины, цветы… Красота!
И вот, позавтракав, мы получаем вожделенные билеты на Turkmenistan Airlines, которые нам закупала Маришка. Надо сказать, что находка этих билетов, было не что иное как «Улыбка Будды» (по ходу нашего тура Будда улыбался нам не раз и был весьма благосклонен =). Ведь при стоимости обычных билетов 26000-33000 руб., эти стоили 19000 руб.. Правда, через Ашхабад… Ну и что? Зато, какая цена! Мы за ценой не постояли и попросили Маришку прихватить пару счастливых тикетов. Увы, в Питере мы сами сделать это не могли, но когда б танцору музыка мешала!? И вот мы наконец-таки в Москве с ними встретились, познакомились да и спрятали поглубже =)
До аэропорта заранее было решено ехать на «Аэроэкспрессе». Как водится у нас в стране: рекламы много, целый сайт посвящен этому виду транспорта… а на практике это обычная красная электричка с креслами по-самолётному большими и мягкими. Скорость небольшая, но зато без пробок. Познакомились с московской околицей =)
Здравствуй, Домодедово! Аэропорт большой, добротный, есть, где разгуляться. Так, гуляемся почти в самый конец аэропорта, во-о-он к той разношерстной толпе. Чем ближе – тем очевиднее, что это не что иное как восточный базар: крупные золотозубые мужчины, не менее, если даже не более, крупные женщины в халатах и шерстяных платках. Видимо, нам туда – большой семьей полетим до Ашхабада! =)
Как и положено, на базаре – у стойки регистрации царила суматоха и полнейшая неразбериха. Но туда еще попасть надо было: ведь только непосредственно у стоек туркмены делилась на три потока, а до того – это была дружная туркменомасса =) И нам ничего не оставалось, как отчаянно ворваться в эту алчущую ораву =)
Наша очередь, сдерживаемая пассажирами с просроченными визами, маленькими туркменятами и большими баулами, таки подошла. Женщина критически осмотрела наши рюкзаки, мило улыбнулась и сообщила, что наш тяжёлый багаж необходимо сдавать там-то и там-то, а уж потом подходить к ней…Что ж, зато здесь дешевле =)
Получив грузовой квиточек, мы его обменяли на посадочный талон, с которым радостно и прошествовали на посадку!
Судя по сайту всемирной энциклопедии, славная государственная компания Turkmenistan Airlines имеет в своём флоте целых 19 авиасудов. Посмотрим, посмотрим, полюбопытствуем… Хм, самолёт как самолёт. Бело-зеленый. Я бы даже сказал, что покрашен в наши корпоративные цвета.
В салоне уже позабавило приветствие: «… от имени государственной туркменской авиакомпании имени Сапармурата всея Туркмении и т.д. и т.п. и еще куча титулов» =) Традиция…
За нами в самолёте ехал один русский товарищ, купивший в дьютике бутыль мартини без какой-либо закуски. После взлёта и бесцельного блуждания по самолёту он таки нашёл двух туркменов-собутыльников, с коими и разделил свою радость. Было шумно… Много туркменского юмора… Затем всё стихло. В глазах нашего соотечественника читалось недоумение и желание продолжать банкет, на что ему один из его «коллег» заплетающимся языком ответил: «Если у тебя есть фонтан, то главное - это его вовремя заткнуть» =)

АШХАБАД

И вот он! Большой и сверкающий! Ночью очень много всего подсвечено. Красиво аж жуть! По этому поводу разговорились с соседкой-туркменкой: что да как, кто, куда и зачем. Попутно выяснил все тяготы русско-туркменского челночества и был приглашен на какой-то замечательный туркменский курорт. Был соблазнён фруктами, сладостями и помидорами по 2 рубля =)
Так за беседой мы и влетели в южную столицу. Аэропорт был пуст, лишь несколько самолётов государственной компании уныло стояли на отшибе. Хоть здесь было и одиноко, зато необыкновенно тихо. Летучие мыши летали в лучах прожекторов, а луна висела большим, необыкновенным для питерского взгляда, куском сыра «рожками» вверх.
Аэропорт отличался открытостью многих помещений всем туркменским ветрам, а также наличием продавщиц и уборщиц в национальных халатах. Но здесь это воспринималось как норма…
Прилетевший рейс с разбегу занял окошко №3 и №4. И лишь у последнего окошка с забавной вывеской-регистрацией «Пекин-Минск» стояли две наши согбенные под рюкзаками фигурки =) Получив от руки (!) заполненный посадочный талон, мы прошествовали в зал ожидания.
Зальчик небольшой, я бы даже сказал – мелкий. Зато интернациональный по уши: здесь тебе и почтенная колоритная пожилая индийская пара, и первые китайцы с рейсом до Урумчи и пьяненькая российская молодежь =)
Ждать надо было порядка трёх часов, поэтому аки две сомнамбулы, мы блуждали по безлюдному совкому аэропорту, и досконально изучали ассортимент единственного открытого магазина товаров местного производства (папахи, ковры, шерстяные сумки и т.п.).
И вот наша посадка! Прощаемся с Туркменистаном, луной-сыром и летучими мышами =)
Вскарабкавшись в авиалайнер, обнаруживаем, что ни китайцев, ни туркменов, ни русских до Пекина на полный самолёт не набралось… Внутренне обрадовались, но никому своей радости не показали. Дабы не сглазить =) И вот трап отъезжает, мест свободных полно! Ночлег лёжа обеспечен!!! Как и положено, посередь ночи была предложена горячая вода/напитки =) Запихнув в себя всё на автомат, уснули в предвкушении приближающегося Китая!

ПЕКИН

Ура-ура!!! Мы совершили посадку в Поднебесной!!! За бортом множество самолётов и самолетиков; слова, превратившиеся в иероглифы; солнечно и зелено! И это начало октября!!!
Быстренько получив багаж (а ведь могли и не довезти из Ашхабада =) ), мы почти сразу вышли к выходу, где после недолгих поисков был обнаружен Сергей Бурьян (сослуживец моего коллеги, нынче китайский коммерсант). После радостных приветствий, обмена любезностями и сувенирами, мы потопали к поджидавшей нас машине. По пути в столицу обменивались интересными событиями, глазели по сторонам и делились планами.
Первый тесный контакт с китайской стороной произошёл в банке. Коли ты иностранец и юани желаешь получить - будь добр заполнить анкету, отдать паспорт для ксерокопирования, а также будь готов, что информацию о тебе куда-нибудь занесут =) Пройдя через всё это, мы таки получили свои первые 6500 юаней.
Надо заметить, что к деньгам китайцы относятся очень трепетно: 2 раза пересчитывают, иногда три, плюс один раз вручную. В дальнейшем получение местных происходило по аналогично схеме.
Получение сим-карты. Наша первая попытка купить симку в газетном ларьке окончилась провалом. Несмотря на то, что Сергей хорошо владел китайским языком, продавщица так и не смогла понять, как к имеющимся симкам подключить интернет. Что ж едем в цент мобильной связи…
Симку заказали. Чтобы настроить китайский интернет – нужен телефон =) Забыты в машине. Сходили. Принесли. Настроили. Готовы купить. Нужен паспорт. Забыт в машине. Больше не пошли. Подсовываем мой российский паспорт. Китайцы неодобрительно хмурятся. Сергей убедительно кивает, а сам нам сквозь зубы цедит, что это всё равно что по нарисованным документам в транспорте ехать… В конце концов, китайцы и здесь делают копию с моего российского паспорта, заносят в очередную базу и продают заветные симки. Мы на связи!! Алё-алё!!!
Шаг 3. Вселяемся в хостел. Едем-едем. Ищем-ищем заветный хутун. Естественно, сначала его проскакиваем, ибо хутуны – это не что иное, как многочисленные застройки сарайно-жилого одно- двухэтажного типа с ходами-улицами по 2 метра шириной.
Найдя, наконец, наш первый китайский хостел – вваливаемся со всем своим скарбом. Первичная оценка дает положительный результат =) Начинаем общение. Через Сергея. Вскоре становится понятно, что что-то идёт не так… Лица обоих сторон хмурились, шли звонки… В конце концов, картина прояснилась – наш номер в этом хостеле уже отдали кому-то другому!!! Обидно… Но находчивые китайцы тут же подбирают нам другой недорогой отель (***) на замену.
Прихватив с собой девушку из хостела, мы несемся в новоявленный отель (если бы Сергей не было, то она готова была нас сама отвезти). Там, видимо уже не впервой сталкиваясь с подобной ситуацией, нас приняли и даже куда-то вселили =) Порядочно подзадержав Сергея (уж пару раз ему звонили точно), мы напоследок просим узнать у персонала отеля ситуацию с ж/д билетами. Складывающиеся обстоятельства оптимизма не добавляли – есть только на один переезд и то, только сидячие. По остальным отрезкам маршрута билетов нет… Блин…
За сим с Сергеем мы распрощались и отправились в собственное плавание! Быстро стемнело. Я бы даже сказал – на глазах. В 18:15 уже ночь, но приятно тепло. Хотя перепады температуры очень даже резкие: днем 25-27, а ночью 13-15.
В общем, в ранних сумерках побрели смотреть на Тяньаньмэнь. Хотя… конечно же, не побрели, а как большие, поехали на такси =) Такси более чем дешёвое, чуть дороже, чем наши маршрутки, т.е. на короткие промежутки – по 30 рублей с носа. А общественный транспорт – и того хлеще – 5-10 рублей, в зависимости от города.
И вот мы на площади. Народу много. Очень много народа. Праздно шатающиеся китайцы неспешно отмечают праздник образования своей республики. Именно здесь мы познакомились с таким понятием как «толпа китайцев». В дальнейшем оно нас преследовало повсеместно. Даже в Пинъяо и Чжандзядзе! Где бы мы не оказались, куда бы мы не пошли – везде, абсолютно везде были Они. Они – это группировки китайского населения в количестве 20-30 человек, обозначенные одинаковыми кепочками, панамками, ведомые руководителем, обозначенным уникальным флажком. Состав группировок разношёрстен – от мамочек с малышами до почётных глав семейств, коих на креслах-каталках только и перевозили.
Я, конечно, всё понимаю, день образования КНР, Мао, Мавзолей – идёт и стар и млад, но когда эти пожилые люди, подъехав на колясках, встают и лезут на Гугун, а кто покрепче, то еще и на Стену взбирается, здесь я, мягко говоря, недоумевал и разводил руками…
Но вернемся к площади – массы народа мерно перекатывались с одного места на другое, множество вспышек мелькало у портрета Мао…
У неизвестного нам столпа/стелы на площади мы решили передохнуть, а заодно и ознакомиться с инфой по нему, которой, к сожалению, на тот момент не оказалось .
Прослушав лекцию о качестве подготовки, мы двинулись дальше. Нас встречали улетающие в небо светящиеся вертушки, струящиеся цепочки воздушных змеев и многочисленная иллюминация.
Обогнув пантеон Мао по правую сторону, мы вышли к древним воротам . Величественные, массивные, а с подсветкой еще и загадочные – как первая башня, так и вторая нам очень хорошо запомнились.
Насладившись всевозможными видами, мы стали понемногу направлять носы к дому. Путь наш лежал через подземный переход, укомплектованный парой солдат на каждом входе. Надо заметить, что военная охрана присутствует везде: и при входе на площадь, и на входе в метро и т.д.
В поисках автобуса (неизвестно какого номера =) ) мы обнаружили очень милую пешеходную зону, куда неспешно и побрели. Очень уютное местечко: все так камерно, мало гуляющих (делаем поправку на страну пребывания), музыка играет, полиция ходит… Хорошо!
А закончилась улочка проспектом, на котором мы долго и безуспешно ловили такси. За время «ловли» с нами и сфотографировались и пригласили доехать до отеля на мопеде. Но мы были стойкими и ждали своего таксиста. В конце концов, он приехал и увёз нас домой =)
Придя домой, мы вспомнили, что очень бы неплохо отправиться завтра на Великую Китайскую Стену (ВКС). Увы, если кто помнит, то нас вселяли в абсолютно китайский отель для самых настоящих китайцев… Вооружившись словарём, разговорником, картой и отчетом одной славной девушки-путешественницы, я направился в сторону ресепшена. Там меня встретили дружелюбные, но абсолютно не говорящие и не понимающие по-английски китайцы… Но когда-нибудь Google спасёт мир! Понимая, что мы не понимаем друг друга, мы прошествовали в Internet room, где через Internet-переводчик продолжили наше общение.
Беседа складывалась, правда, безрезультатно… =) Оказалось, что рекомендуемые девушкой автобусы не ходят, а транспорт нам вообще другой нужен. Собрав первичные сведения о местном транспорте до ВКС, я отправился спать, а лемур-милаха, тем временем, уже почти уснул под звуки китайского вокала, нёсшегося с китайского TV.
Надо заметить, что в Китае всё китайское! Абсолютно!!! Телевизоры, чайники, умывальники, легковые/грузовые автомобили и.т.д. и.т.п. Вот это страна!
Проснувшись достаточно рано, мы прошмыгнули на кухню, где собрались было умять китайский завтрак, да не тут-то было. С нас потребовали талоны на питание. А где ж их взять?? При вселении нам ничего не выдали… Конечно же, в этом местном отельчике нас никто не понимал и девушка-смотритель решительно направилась в сторону нашей комнаты. Под взглядом, не терпящим возражения, мы выдали ключи и начали смотреть, как в нашем номере начался «обыск»: администратор не сильно усердствовала, но прошлась по всем открытым поверхностям. Не найдя ничего похожего на талоны на питание – она покинула наши «хоромы» и таки разрешила нам присоединиться к утренней трапезе =)
Заглотив по тарелке китайской лапши, мы пошли на ресепшен. Получив там заветную бумажку с китайским текстом: «Нам нужен автобус до ВКС», мы вышли в китайское прохладное утро.
Светило солнце, через дорогу молодёжь занималась цирковой акробатикой. Настроение приподнятое! Пройдя метров 300-400 в гордом одиночестве, мы выстроились в общекитайский поток, тёкший на автостанцию. Попав к месту, мы поразились размаху станции и множеству остановок. Пережив первую волну смятения, мы начали планомерно выспрашивать у кассиров, полицейских и просто прохожих, как же нам добраться до ВКС. Когда же мы порядком достали одного китайского городового – он встал и отвёл нас к необходимой остановке. А мы к тому времени уже знали – какие два автобуса везут до ВКС!
Каково же было наше разочарование, когда мы приехали к месту первой пересадки =( За 2-3 минуты до остановки, судя по очереди, стало ясно, что что-то где-то раздают. Причём бесплатно! Более того, разведав территорию, мы обнаружили, как минимум, еще 2 таких же длинных (500-600м) очереди! И это всё до ВКТ!!! Да…, наше путешествие здесь так и закончится, толком не начавшись…
Здесь же роились таксисты, которые за грабительскую плату в 2500-3000 руб., предлагали свои услуги =) Мы стоически держались на фоне этого туристического хаоса, хотя по правде, я не видел других возможностей довоза, и почти уже был согласен на такси.
Уныло мы поплелись вдоль уходящего вдаль шумного проспекта, провожая многочисленные битком забитые автобусы №919 до ВКС, пытаясь спланировать наш дальнейший маршрут.
Развернувшийся было диспут на тему «кто и как должен был готовить культурную составляющую» быстро свернулся. По пути нам попадались жадные таксисты, лечебница для домашних питомцев и пр., но ничего уже не радовало глаз… В конце концов, было принято решение отправиться в Гугун…
…Исключительно по наитию мы попросили остановиться таксиста у какого-то парка близ Запретного Города, а не у главного входа. Проникнув в парк за скромные 2 юаня, мы насладились неожиданными тишиной и умиротворением. Здесь женщины действительно вязали, а дети играли в бадминтон. Обзорно оглядев небольшой парк, мы взлетели на холм, с которого открывался вид на пекинские окрестности и сам Запретный Город. Увидев, что Запретный Город близок как никогда, мы ринулись к нему навстречу, минуя летние беседки, в которых местные таланты заманчиво пели патриотические песни.
Спуск проходил по безлюдной тропе, где нежное русское ухо отдыхало от ещё непривычного китайского гомона.
Как оказалось, в Гугун мы зашли с тыла, и город был не готов =) Поэтому сдался, практически без очереди =) Говорят, на основном входе, люди несколько часов стояли в очереди за билетами. И мы этому легко верили, продвигаясь по Запретному Городу.
На подходе к Городу нас отловил молодой человек, и на хорошем английском языке стал предлагать съездить на ВКС. О, вот она удача, улыбка Будды!!! Правда, выглядел молодой человек чуть-чуть подозрительно, и весьма настойчив он был… Но люди подготовленные были, начитанные. Проработав запасной вариант и обозначив пути отхода, мы пошли на эту авантюру. Дав свои контакты, договорились о завтрашнем заборе, и пошли глазеть на Гугун. Парень, казалось, был счастлив! =)
Зная масштабы Города, мы решили разориться на аудиогид (100 юаней). Один на двоих. Забавная пластмассовая игрушка с характерным китайским качеством. Но ничего не работало! Хотя поначалу мы подумали, что как только мы вошли в Запретный Город, так она и сломалась. Даже менять хотели =)
Запретный Город запомнился чередой дворов и двориков, храмов и домов-теремов. Практически нигде не было деревьев, окромя сада камней. Зато повсюду были туристы.
Ради экстрима можно было осматривать труднодоступные экспонаты. Это тогда когда толпа китайцев валит к заветному обзорному окошку какой-нибудь древности. А у окошка уже толпа как в метро в час пик. И все пытаются что-то как-то фотографировать =)
Осмотрев практически все закоулки Гугуна, вздремнув на одной из лавочек и найдя четырёхзвездочный туалет, мы стали продвигаться к выходу.
Забравшись на какой-то ритуальный холмик у самого входа и, бросив взгляд на окрестности императорской резиденции, мы вышли из дворца в поисках парка Бейхай.
Парк оказался недалече и уже издалека манил к себе водой, зеленью и вечерним солнцем…
В парке нам попался и вальяжный ленивый белый кот, и платная буддистская ступа (коих мы во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже бесплатно насмотрелись), и скромный китайский мальчик, по-английски неумело просивший сфотографироваться с его младшей сестрой.
Из глубины парка пытались забраться в платный местный монастырь. Как бы ни так! Всё законопачено! =)
Минуя древнюю усадебку, мы спустились к людям. Шумно, людно, на озере бессчетное количество лодочек. Мы отказались от толкотни в воде в пользу пешеходного гуляния. Ну и, конечно же, цены на это развлечение были грабительскими…
Сразу же за горбатым мостиком нас встретил мастер водяных поэм. Это когда человек влажной кистью на асфальте поэмы иероглифами пишет! Удивительно!!!
Подивившись красоте водных поэм, мы продолжили свой путь дальше. Тут же за углом обнаружилась сувенирная лавка, где бойко шла торговля нехитрыми приспособами для поэмописания. Как и многие китайские сувениры - эти приспособы были нехитрыми тяп-ляп сделанными штуками, которые при желании легко можно сделать самому!
Не уделив должного внимания торговле, мы двинулись далее по набережной. Вскоре показались ворота некоего паркового храма. С жаждой впечатлений мы двинулись в его сторону. И вновь вход был платным... Жаба задушила... Настроение приподнял китайский юноша, который на ломанном английском попросил сфотографироваться с его младшей сестричкой и всей семьей заодно:) тогда это нам было еще в диковинку, а впоследствии уже привыкли быть объектами фотосессий =)
Что ж в храм мы не попали, но мы же из России, а храм парковый. Попробуем зайти с тыла! А вот, кстати, малозаметная тропка... Ползем вверх по ней, встречаем две довольно-таки древние скрытые от глаз могильные стелы! Входа в монастырь нет... Идем дальше. Садовые терраски, за ними калитка. Тоже закрыта =( дойдя до задних стен храма уже можно было перемахнуть через заборчик. Да уже как-то не с руки стало, да и в другую сторону открывался шикарный вид на Пекин!
Пройдя еще немного, мы почувствовали ощутимые приступы голода, ибо так получалось, что все рестораны мы обошли стороной =) побродив еще немного, мы нашли небольшую беседку, где ворковали китайские влюбленные парочки. Присоединившись к этому сонму, мы достали припасенные российские сушки и потихоньку стали их уплетать. Пик этой маленькой комедии настал, когда я достал слегка подзасохшие, но милые сердцу, кусочки адыгейского сыра косичка, абсолютно рефлекторно прихваченных с полки в коридоре =)
Доставив всем долю удовольствия и покончив с трапезой, мы стали спускаться с монастырского холма.
По пути к выходу осматривали современные архитектурные древности, глазели на пруд в кувшинках и интересовались красными фонариками =) Внезапно нас обогнал отряд военных. Сало быть, вечерняя садово-парковая смена.
Выбравшись из парка, стали ловить такси. Ловили--ловили на одной стороне. Безуспешно. Попробовали поймать на другой. Тоже никак. Видимо там где-то висел знак "остановка таксистам запрещена". Зато в большом количестве роились водилы местных тук-туков, всячески подсовываясь со своим "транспортом". Мы стойко держались...
Что ж идем дальше. И вот перед нами снова Гугун, окаймленный каналом. И на углу стоит небольшая толпа. Вся ощетинилась мегаобъективами с прицелом на одну запретногородскую башню. Смотрю на часы: "17:56". Ну, думаю, сейчас заблястит. И ощетинился тоже. Прошло 4 минуты, 10, 15... Сборище фотографов стало похоже на толпу дураков. Вгляделся в лица - японцы. Ну, подумали мы, эти будут ждать до последнего. Сделав несколько прощальных кадров, мы отделились от толпы и продолжили свой путь домой.
И вновь нас зазывали всякие сомнительные личности. Предлагали даже проехать на джипе. И это при мегадешевом такси!! Неужели мы, правда, похожи на идиотов?? Видимо, да =)
Так и не поймав такси, мы, предварительно сторговавшись за "таксишную" цену, влезли в любезно подкативший тук-тук. Еще раз отмечу, что о цене мы на пальцах договорились и ПОКАЗАЛИ ЕЕ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ.
И вот затарахтело наше "такси", выхлопная труба вообще видимо была выведена в салон :) В общем, едем, наслаждаемся :)
Будучи в Пекине уже второй день, мы мало-мальски представляли себе общее направление движения, да места попадались вроде как знакомые... В такой дружеской обстановке и при общей переутомленности меня потянуло в сон :) Что вызвало бурю возмущения у моей жены:))
Долго ли коротко ли, а наш водитель потерялся... Пока у кого-то на перекрестке он выяснял, куда же ехать, я на GPS вычислил, что мы в 15 минутах ходьбы от отеля!
А вот водитель вернулся с интересной новостью: оказывается наш проезд, ввиду дальности, подорожал в 10 раз!!!! ТАКОЙ наглости мы не ожидали!! Далее началась англо-китайская словесная перепалка: были и китайские маты, и легкие прихваты за руку и доставание замызганной бумажки с ценниками.
Выскочив с шумом и угрозами о полиции из этого злосчастного мотороллера, мы поспешили скрыться в тени ближайшей улицы. более чем на оговоренную сумму водитель мог и не рассчитывать, тем более от нас :)
По улице шли вслед за китайским военным, чувствуя скрытую поддержку и защиту в его лице =) А осадочек всё-таки остался... Добрались до отеля, вздохнули-выдохнули и отправились в разрекламированный Сергеем ресторан - пробовать утку по-пекински.
Ресторан был хороший, дорогой. В нем шиковали многие русские, но вот утка нам не понравилась :( И готовили ее при нас, и суп из нее сделали и показали как есть ее. А не пошла и все тут... Постненько, без приправ, соевый соус невкусный :( забегая вперед, скажу, что на следующий день, простояв в номере без холодильника, она была в самый раз: съели и не заметили :)
В номере еще раз оговаривали все моменты на случай очередного китайского обмана с поездкой на ВКС.

И вот наступило раннее утро! Что удивительно, так это что за нами все-таки приехали! И это уже хорошо:) у ресепшена ждал уже другой мальчик (не тот, что зазывал в Гугуне), но тоже сносно говорящий по аглицки. Тут же перейдя в словесную атаку, своими вопросами мы прижали его к стенке и, убедившись (особенно после вчерашнего инцидента), что поездка будет стоить 100 ю и ни цзяо больше, мы дали окончательное согласие. Мальчик Сяо вытер пот со лба и все отправились к машине.
Забегая вперед, хочу сказать, что в течение поездки всё встало на свои места. Имея, наверное, некоторый процент, гиды организовывают туры "навязываемой халявы". Т.е. Помимо ВКС мы посетили несколько фабрик и выставок. Не скажу, что они были у нас запланированы, но в целом было достаточно интересно и познавательно. За некоторым исключением =)
Погрузившись в минивэн, мы поехали собирать всех остальных. К счастью вчерашний зазывала у Гугуна собрал только 7 человек: помимо нас двоих русских ехала одна немка и три финна. Компания была разношерстная и забавная: девушка проходила какие-то курсы учительства в Сучжоу, а горячие финские парни учились в каком-то техническом вузе Шанхая. Правда, по-китайски практически никто не разговаривал. Вспоминая китайцев-студентов в своем ФИНЭКе, я представляю как комично выглядели эти европейцы :)
И вот поворот за поворотом, развязка за развязкой, мы покидаем Пекин. Судя по карте, едем верно :) По пути знакомимся ближе, Сяо рассказывает про Пекин и окрестности. Вокруг одни уже новостройки, заводы...
Через какое-то время мы делаем первую остановку. Фабрика жадеита. Сначала нам провели небольшую экскурсию по минимузею, показали производство, а затем отпустили на вольные хлеба в торговые залы. От обилия изделий из жадеита глаза разбегаются, да вот покупать ничего не хочется... Крупные изделия (корабль с меня ростом) - ни к селу, ни к городу. Так чисто поржать и пальцем потыкать, а мелочь каменная либо некачественная, либо бестолковая донельзя. Прикола ради нашли среди этого обилия жадеитовых крыс, похихикали и пошли на улицу. Там уже скучала нага немка. Присоединившись к ней, мы проскучали еще минут 15, обсуждая Сучжоу и размеры того, что, возможно, покупают финны :) Как оказалось, ничего они так и не купили и, погрузившись в "карету" мы тронулись дальше.
Очередным пунктом, который мы не планировали посещать, стали захоронения династии Мин.
Ехали мы какими-то непопулярными дорогами мимо деревень и полей кукурузы. Мимо нас постоянно проносились груженые траки: сразу видно, что за городом промышленность кипит. Все чего-нибудь строят, куда-нибудь везут...
И вот мы прибыли в маленький захолустный поселок. По преданию, жители этого поселка - это предки тех самых первых охранников захоронения. Нам повезло: мы были первыми, кто добрался до этого КП. Вокруг никого, солнце по утреннему припекает, птички поют: в общем Фэн-шуй в каждой пылинке :) А захоронение действительно построено по всем канонам Фэн-шуй: с трех сторон холмы и горы + riverview :) Поскольку никого не было мы наслаждались почти девственным памятником архитектуры. Небольшие кит. храмы, горбатые мостики и двойные ворота - все пропитано легендами и поверьями! Не уверен, что многие знают, а оказывается, что в Китае очень популярно поверье о двойных воротах, т.к. Всякие темные силы, пройдя через первый проход, дальше идти не могут. Вот и в захоронениях повсюду двойные ворота. Минихрам за минихрамом, двор за двором, мы подошли к высокой широкой лестнице, ведущей непосредственно в усыпальницу. А дальше нас не пустили, мотивируя запрет предназначением дальнейших помещений только для религиозных целей. Исключительно! Ну, как знать... Я и про подземную часть, посещаемую туристами, читал...
Бросив последний взгляд на захоронение и захолустный посёлок, мы едем дальше. И вот снова за окнами замелькали грузовики, потянулись поля и поплыли холмы. Вскоре мы свернули с шоссейки на какую-то полусельскую дорогу, вьющуюся меж кукурузных полей.
Солнце было высоко, на часах 11:30, а ВКС ещё и не пахнет. Зато в какой-то деревне мы вляпались в пробку. Как оказалось сегодня в деревне гуляли чью-то свадьбу. Жаль, что мы не увидели молодоженов, хотя всевозможные китайские атрибуты попадались по пути регулярно =)
Проскочив срезку, мы вновь выкатились на шоссейку, где уже со свистом долетели до ВКС.
ЕЁ уже было видно издалека: раскинувшись по холмам, она простиралась насколько хватало глаз. Хоть в этой гористой части она и не широкая, но за счет холмов возвышалась она будьте-нате =) служа, на мой взгляд, для скорейшего перемещения солдат в горах...
Увидев впереди стайки автобусов и людские массы, мы стали морально готовиться к стоянию в очереди =( Ан нет! Наш бодрый Сяо подбежал к кассе, ухватил билеты, и уже через полчаса мы были на ВКС. Правда, через некоторое время стало понятно - почему здесь народу относительно немного: по узкому проходу от 1.5 до 5 метров череда туристов ползла вверх и вверх. Под палящим солнцем... Но нас это не смутило, и мы радостно бросились покорять ВКС в течение отведенных нам на восхождение 2-х часов =)
Поначалу было тяжело, жарко и тесно. Приходилось волочиться вместе с детьми и пожилыми (!) туристами по узким и зачастую очень узким переходам...
И, о, люди, вот он - перевалочный пункт. Тут же тебе и туалеты и кафе и ларечки сувенирные: хочешь - купи себе грамоту о восхождении на ВКС, а хочешь медаль:)
Дальше стало легче: туристические ряды поредели, а проходы стали шире. Появилось желание фотографировать и постоянно выглядывать из Стены :)
Чего уж греха таить: ВКС хоть и великая, а полностью отреставрированная, и подарок для друга в виде кусочка ВКС добыть было весьма проблематично... Но на одном из очередных подъёмов мы заприметили скрывающуюся от глаз тропку. Уже на спуске мы уделили ей особое внимание, пройдя по ней достаточно далеко в сторону от тур. маршрутов. В общем-то, по ней можно было бы идти и дальше вплоть до скрывающейся в расселине беседки. Но найдя действительно древний кусочек ВКС, мы поспешили вернуться к почти полюбившейся толпе китайцев =) следующий опорный пункт с сувенирной дребеденью подкосил ещё большую часть туристов. Здесь запомнились виды торговых палаток на фоне гор и ВКС, а также лозунг Мао: "Тот не настоящий китаец, кто ни разу не посетил ВКС". Вот и ползут они, родимые, все от мала до велика =)
Отдельного внимания заслуживают сторожевые башни. Хоть они и оккупированы туристами, но можно улучить момент и для фото и для созерцания окрестностей. Позабавили повсеместные многочисленные надписи из серии : "Здесь был Ли" =)
Перед последним восхождением увидели наших попутчиков финнов, которые уже побывали на пике этой части ВКС и резво побежали на самый верх. Из тех кто теперь там внизу представлял собой муравьишек сюда добираются совсем немногие, а жаль! Теряют очень многое: шикарные виды на бесконечные холмы и степи, утопающие в осенней зелени под лучами теплого китайского солнца.
На юге облака плотно оккупировали горы, а на востоке ВКС, виляя и причудливо изгибаясь, сбегает с холмов в ущелье между очень высокими горами... Завораживает... Но долго оставаться здесь мы не могли, т.к. Нас уже ждали где-то там внизу и нам был приготовлен дальнейший маршрут.
Потихоньку стали спускаться. На одном из переходов встретили замлевшего на солнце богомола. Потыкали палочкой =) Дальше все ниже и ниже в сужающиеся проходы к многочисленным китайцам и прочим туристам. Многие утомленные солнцем восходители уже сидели, лежали, ели и пили у подножия ВКС, отнюдь не восхищаясь ее красотой =)
Наша бодрая интернациональная компания собралась очень быстро и, погрузившись в минивэн, мы все двинулись в сторону некоего общепита.
Как оказалось, это была придорожная кафешка\столовка достаточно удовлетворительная, чтобы зайти внутрь =)
Вот надо ж было так вчера наесться утки по-пекински и всего прочего, что сегодня ни завтракать не хотелось, ни обедать! А как назло блюда выносили одно за одним =) А вот Иришкин уплетал за обе щеки:))
Знатно перекусив, мы поехали дальше. Хотя, по большому счету, все сегодня уже посмотрели и можно было бы ехать домой. Ан нет. Далее мы посетили фабрику шелка: запомнилась минилекция о том как добывают шелк, делают хлопок и т.д. Здесь я, Иришкин, немка и китаянка попробовали растянуть слой хлопка для последующего вкладывания в многослойное одеяло. Наверное, после того, как мы скрылись за углом, наше "творение" аккуратно сложили и быстро выбросили :) Далее следовали торговые залы с кусками китайского шелка, подушками, одеялами и пр.
Затем заехали на фабрику чая. Нас провели в маленькую комнатушечку, где в уютном помещении мы дегустировали различные сорта чая (жасмин, личи, пуэр и еще какой-то). Интересно отметить, что пуэр можно и нужно настаивать, вот остальные чаи настаивают не более 30 сек. Не знал- не знал... А еще забавными были рекомендации: как пить чай: один надо сорбать, другой надо было во рту полоскать и.т.д. После всех церемоний предложили зайти в торговый зал :) Хоть чай был и дорогущий, но мы подумали, а где если не здесь? И прикупили хорошего, понравившегося после церемонии, чая, даже получив в подарок 2-х писающих мальчиков =)
Выбравшись из этого уютного заведения, все медленно поплелись к микроавтобусу, намереваясь быть отвезенными по отелям. Но в нашей программе, как оказалось, был еще один пункт - салон массажа ног...
Это было шоу по-китайски "когда продавать по существу нечего, но очень надо это продать" =)))
Когда мы пришли, в помещении уже сидело с десяток европейцев (!) и мы вместе с ними погрузились в мягкие глубокие диваны. 5 минут ничего не происходит, 10 минут... Мы делимся впечатлениями от всего и происходящего и всего дня в целом. А финики вон решили по-тихому срыть. Не тут-то было: буквально на взлете молодую тройку поймали молодые парни и девушки, несшие тазы с чаем :) Ребятам пришлось, повесив головы, вернуться на свои места...
Нас предупредили о готовящемся массаже ног, поэтому мы их спешно протирали влажными салфетками, а как оказалось именно чай в тазах был предназначен для этого дела =) Только здесь я и видел зачем китайцы используют чайные пакетики...
Погрузив свои исхоженные, но заблаговременно протертые ножки в тазик тёплого черного чая (тот самый, со слоном?), мы принялись слушать речи китайца с филиппинскими корнями о необходимости очищения организма, ежедневном массаже ног, акупунктуре и т.п. иногда казалось, что это он уже говорил ранее, но энтузиазму старика не было предела =) И ведь главное - пути отступления тазами перекрыли!!! Когда до момента закидывания оратора теми самыми тазами оставалось несколько минут уже, внезапно вошли молодые люди (с виду ученики массажистов, но гордо названные стариком мастерами своего дела) и начали похлопывать-растирать и всячески колдовать над ножками. Особое внимание уделялось мази и маслу, которое использовалось. Ах да, чуть не забыл, через некоторое время "мастера" выявили у каждого кучу болячек, которые и

Андрей, очень интересный позитивный рассказ, легкий в чтении, несмотря на свою длину. Самостоятельные путешествия это для настоящий туристов, браво!