«Прошлым летом»…в середине февраля! 2-я часть: Флоренция

Дата26.07.12 Хороший отзыв12 Ответов 1 Просмотрели5955

Флоренция, ты ирис нежный;
По ком томился я один
Любовью длинной, безнадежной,
Весь день в пыли твоих Кашин?

О, сладко вспомнить безнадежность:
Мечтать и жить в твоей глуши;
Уйти в твой древний зной и в нежность
Своей стареющей души...

Но суждено нам разлучиться,
И через дальние края
Твой дымный ирис будет сниться,
Как юность ранняя моя.
Александр Блок - Флоренция

Это так отступление небольшое...

Перебрались из радужной Венеции во Флоренцию.
Билеты на поезд покупали в автомате self-service, меню достаточно доступное и понятное.

ВАЖНО! ПОЕЗДА Trenitalia.
Могут задерживаться, отменяться (главное не растеряться и найти службу информации для обмена билета).
Для нас это было очень актуально, т.к. решив сэкономить купили самый бюджетный билет, но какого было наше изумление, когда добравшись до вокзала Санта Лючия обнаружили что наш поезд отменен.
Не впадайте в панику и обратитесь в соответствующую службу.
Нам обменяли билет на более комфортабельный вариант без доплаты, правда пришлось прождать около 1,5 часов его прибытия (зато быстрее домчались до Firenze) .
Расписание: Электронная версия сайта

Флоренция - чистенький, старинный и красивый город!!! Забыть его невозможно!!!
Прибыли во Флоренцию ближе к вечеру, сделав марш бросок до реки Арно, начали фотографировать местные красоты.

Оставив вещи в номере, отправились на поиски супермаркета.

Накупив продуктов в супермаркете напротив дворца Питти, отправились в гостиницу трапезничать и спать.
Программа следующего дня созрела в голове сразу же – пеший осмотр города. Да, забыла сказать, что по Флоренции я заранее не составляла никакого маршрута, правда путеводитель с собой был.

Завтракали в кафешке, находящейся на параллельной улице от отеля, в основном свежесваренный вкуснейший кофе и круассан (удовольствие обходилось в 4,20 евро за двоих).
Карту Флоренции дали в отеле с перечнем основных достопримечательностей. Заранее не планировали программу максимум)
Флоренция - компактный город по которому лучше передвигаться пешком. Большая часть Флоренции, в том числе большинство туристических достопримечательностей, лежит к северу от реки, с Oltrarno, старые рабочие районе ремесленников, расположенные между Арно и холмами на южной стороне города.

Заблудиться в этом городе невозможно априори, все основные достопримы в пешей доступности! Гулять по Флоренции можно как по туристическим местам и достопримечательностям, так и просто по симпатичным, маленьким улочкам, просто сворачивая куда глаза глядят.

Флоренция – это конечно галерея Уфицци, зал Ботичелли, Базилика Санта-Кроче, площадь Микеланджело - вид на всю Флоренцию.

Большинство улиц этого города были спроектированы, чтобы хоть как-то справиться с умеренным пешеходным движением средневекового города. Тротуары, достаточно узкие - меньше чем 0,5 м в ширину. Хотя большая часть Centro Storico закрыта для движения (это не относится к такси), но в любом случае Вас будет часто «оглушать» бесконечный «рой» шумных Vespas и motorini (скутеров).

Немного информации (важной и не очень).
Чтоб вкусно покушать старайтесь искать места, которые находятся не на центральных улицах, и не возле известных туристических мест, а в боковых улочках. Есть еще маленькие кафешки, где продают пиццу на вес, туда тоже смело заходите, но обратите внимание на покупателей, есть ли итальянцы, если есть, значит там нормальная еда.

Еда:
1. Во Флоренции можно поесть самую лучшую пиццу: «Gusta Pizza»,
Via Maggio, 46 Florence, Italy
Владельцы - неаполитанцы. Пицца с острой колбаской объедение (имейте ввиду с 13.00 до 18.00 не работают). Стоимость целой пиццы - от 6 до 8 евро.
2. osteria e pizzeria "All' Antico Mercato" Via Nazionale 78/r 50123 Firenze
3. траттория - на Via delle Ruote, 30 r. Ristorante il Vegetariano
4. Ресторан La galleria, не закрывается после обеда, а работает без перерывов с 12 до 24

Или просто найти на одной из улочек маленькую тратторию casalinga (домашняя кухня) и там съесть что-нибудь флорентийское, то есть "alla fiorentina". Нет, не обязательно бифштекс по-флорентийски , в этот раз курица с грибами и всякими приправами (очень вкусно) под домашнее тосканское вино. И обязательно местное мороженое.

Лучше питаться в ресторанчиках расположенных за рекой Арно, там и дешевле и вкуснее (строго ИМХО).

Шопинг!
Насчет хороших магазинов...Сложно сказать, просто заходите и смотрите, на вкус и цвет как говорится…
1. Аутлет The Mall
Автобус к аутлету идет от автовокзала Сита, точный адрес:
via Santa Caterina da Siena 15/ r, tel. 055 211487

2. Очень много магазинчиков малоизвестных фирм в районе санта кроче, район дома данте, via dei cerchi, via del corso, via proconsolo. А также в зоне ольтарно, via pisana, Borgo San frediano, Borgo apostoli.

3. Ближе к Базилике Santa Croce сосредоточены кожаные магазины: качественные ремни - около 25-30 евро, жен.куртка до талии из мягкой кожи - 150 евро. Из обуви - распродают - сапоги-ботфорты на кожанной подкладке до 110-120 евро, но с выбором размеров могут быть сложности, здесь уж как повезет (обувь во Флоренции дешевле чем в Риме, Неаполе и т.д.).

4. Самые знаменитые итальянские и иностранные бренды сконцентрированы в историческом центре города. Вот он, настоящий шоппинг в Италии. Отходя от площади Синьории, дойдите до улицы Tornabuoni, где находятся самые роскошные магазины с манящими витринами, бутики знаменитых стилистов таких, как Armani, Trussardi, Versace, Coveri, Ferragamo (на этой улице находится также знаменитый музей туфлей Ferragamo), Bulgari, Gucci, Damiani.
На улице Кальцайоли (Calzaioli), которая ведет от главного собора Флоренции к площади Синьории-здесь тоже очень много магазинов. Здесь же представлены большие торговые центры, такие как Coin и La Rinascente.

5. Еще одна улица, где находятся эксклюзивные магазины – via della Vigna nuova, где представлены такие бренды, как Pucci, Lacoste, Versus, La Perla, Chopard. Любителей ювелирных украшений ждет сюрприз на Старом Мосту (Ponte Vecchio), на котором уже с 1600 года располагаются главные ювелирные лавки и мастерские.

6. Посещение рынков Mercato Nuovo (Меркато Нуово) и San Lorenzo (Сан-Лоренцо) очень увлекательно, тут торгуют похожей продукцией, и в большинстве своем это безделушки для невзыскательных туристов. Если вы ограничены во времени, выберите один из этих двух рынков. А если не сможете попасть ни на один из них, не переживайте — вы немного потеряете. (Впрочем, истинным гурманам советуем посетить Сан-Лоренцо.)

Если что-то понравится (по фасону, цене, качеству) - берите сразу, не стремитесь сравнить с другими магазинами и не рассчитывайте вернуться на следующий день, практика показывает, что цена на аналогичную вещь будет в том же диапозоне, а вернуться в то же самое место, как правило, получается очень редко (хочется походить по новым местам, а иногда в маленьких улочках сложно найти вчерашний магазинчик).

Да, еще вспомнила - во Флоренции мы заходили также в универмаг COIN - как утверждают, цены там самые лучшие (без доп.наценок), а качество высокое. Может быть и так, но вещи там стоили как и в других магазинчиках, ничего особенного мы там не увидели, всё было в осиновом в спокойном, классическом стиле.

Сувениры.
Купили кьянти, но ни в коем случае не в плетёной бутылке, а с правильной надписью и знаком.
Оливковое масло. Оливкового масла в Италии так же много, как вина, а оливки очень напоминают виноград. Выбор в магазине Baroni на Центральном рынке (вблизи Сан-Лоренцо) просто восхитителен.