Вся Италия

Галина Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата13.10.11 Хороший отзыв6 Ответов 3 Просмотрели6030

Тур назвался «Вся Италия». Ездили вдвоем с супругом. Программа была рассчитана на неделю, за это время посетили: Сан-Марино, Рим, Сиену, Флоренцию, Венецию.
Италия безумно красивая! Каждый город по своему, после этого тура точно знаешь в какой город хочется вернуться еще не один раз.
Прилетели в аэропорт г.Римини, встретила русский гид Татьяна. Автобус 50 чел. Повезли в Сан-Марино,это очень красивое отдельное государство, с потрясающими видами и беспошлинной торговлей. Там маленькие улочки, кафешки, магазинчики, ощущения что попал в декорации исторического кино. Сразу завели в дегустационный зал(итальянское вино, ликеры, шампанское). И тут гид начала разводить(другого слова не подобрать!),только здесь все настоящее и самое дешевое, и делала это на протяжении всей поездки!!! Все продукты, экскурсии, сувениры, рестораны которые предлагает гид в 2-3 раза дороже!!! Пройдите на соседнюю улицу и все будет то же самое гораздо дешевле. И вообще слушая гида делайте все наоборот!!!
В Сан-Марино свободное время( привозят сразу с аэропорта, без заезда в гостиницу), обязательно поднимитесь в гору, в крепость (6 е с чел). Там обалденный вид на всю республику! Еще там есть музей вампиров, музей пыток и музей оружия. В Сан-Марино много магазинчиков с кожей, очень хорошие цены, если нужны сумки, ремни, кошельки, берите здесь. Хотя гид сказала что кожа здесь дорого и выгодно покупать очки, все вышло наоборот, очки оч дорогие, а все остальное по адекватным ценам. Во всех остальных городах намного дороже(только в Риме что-то можно найти). Во многих магазинах есть русские продавцы и можно торговаться.
Вечером повезли в отель. Отели почти во всех городах были приличные. У нас был тур только с завтраками и всю поездку гид усиленно впаривает ужины, при этом каждый раз повторяя что больше поесть будет негде. Опять вранье!!! В Сан-Марино гид сказала что в округе нет ни одного кафе, до ближайшего магазина 1,5 км. Огромный супермаркет оказался в 3-х мин от отеля, с большим выбором и смешными ценами.
Утром переезд в Рим. Дорога – 5 часов, по пути остановка на обед. Гид ведет в «специальный» ресторан(обычное кафе на заправке), мы пошли в другой подобный. Все кто ходили с гидом поели в 2 раза дороже и не вкусно.
В Риме заселение которое длилось 40 мин!!!. На автобусе в город, обзорная экскурсия, свободное время, тем у кого ужин пришлось возвращаться в отель, а до города на метро 30 мин, и все после ужина остались в отеле. А мы познакомились с отличными ребятами из Томска, Брянска, Саратова, остались в городе и ужинали с видом на Колизей, потом добрели до фонтана Треви ( в обзорной экскур. его нет), его обязательно посетите и причем вечером, впечатляет !!! Напротив фонтана магазин обувной с хорошими ценами и качественной обувью (мужские 35-50 е, жен сапоги 70-120). На следующий день Ватикан! Про Рим рассказывать не буду, это не возможно передать словами, это НАДО ВИДЕТЬ! В Риме у нас была потрясающая экскурсовод, безумно интересно рассказывала. Так вот она сказала что люди делятся на две категории: те кто видел Сакстинскую капеллу и те кто нет!
На следующий день гид предложила поездку в Неаполь и Помпеи. Сначала мы собирались, но узнав что в один конец поездка занимает 4 часа, а в всего Неаполе 1 час и в Помпеи 1 час, отказались ( все это за 75 е с чел). За такое время посмотреть ничего не успеешь. Мы остались в Риме(хотя и Рим за 3 дня не прочувствовать) прекрасно погуляли, побродили по outlet (магазины распродаж), просто по улочкам Рима, и хоть чуть-чуть «понюхали» настоящий Рим! Вечером поели в ресторанчике, где почти не было свободных мест и ужинали в основном местные. Ужасно вкусно(горячее, десерты, дом вино), все за 30 е. Выбирая ресторан смотрите где много народа(особенно местных) и где нет меню на русском( с русским меню дорого и не вкусно).
Переезд в Сиену. В Сиене обзорн. экскурсия и св время. Сиена красивая, но лично меня не впечатлила. Может надо было больше времени, мы были 3 часа. После желающих повезли в Пизу (35 е с чел), мы не поехали, так как кроме самой Пизы там смотреть нечего и этих денег это не стоит(сама гид потом призналась). Затем была экскурсия на ферму, с посещением погребов и тосканским обедом с неограниченным вином и граппой. Это был единственный раз когда гид не обманула. Ферма красивая, обед вкусный, вино тоже, цены на вино в магазинчике при ферме нормальные. (16 е чел за обед) Не пожалейте, оно того стоит! Это реально действующая ферма, с виноградниками и погребами, с хозяином итальянцем и двумя его сыновьями, один из них пел с нами за обедом. Вокруг действительно поесть негде, те кто не взяли обед, сидели на лужайке голодные.
Ночь в пригороде Флоренции, Монтекатини. День во Флоренции. Флоренция красивая очень, но очень дорогая. Если вы что то заказываете в кафе у барной стойки и там же едите-цена одна, если же садитесь за столик – в 3 раза дороже. Кофе 1,5 евр, за столиком стал 6 евр. Пол дня для такого города очень мало чтоб его посмотреть, но достаточно чтоб понять что сюда надо обязательно вернуться!
Венеция это сказка: гондолы, каналы, мосты, улочки шириной в один шаг…. И опять же всего 3 часа. Сначала экскурсия в мастерскую муранского стекла, интересно, ярко, красиво, все хочется купить, не стоит,в ювелирных магазинах на улице опять же дешевле. Потом обзорная, затем катание на гондолах, и опять «развод». Гондола на 6 чел, у гида – 25 е с чел., некоторые из нашего автобуса поехали сами по 17 е с чел. Так наша гид просила их не кому не говорить что гондолу можно снять самим. А они там повсюду, гондола на 6 чел 100 е, но можно и вдвоем кататься, те же 100 е. Затем катание на катере по Гранд каналу(25 е чел). НЕ берите эту экскурсию. Вас (12чел) сажают в катер-такси закрытый, ничего не рассказывают, ничего не видно, душно. В Венеции все очень дорого, но мы были в исторической части города, люди там почти не живут, все для туристов. Последняя ночь в первом отеле в Сан-Марино.
Если нужно купить вино, граппу, макароны, масло, вяленные помидорки берите в супермаркетах, где затариваются местные жители, но в Сиене, Флоренции, Венеции их нет, только магазины для туристов с соответствующими ценами. Duty free в Римини маленький и дорогой.
Плюсы поездки: много городов за короткое время, для себя определяешь, куда еще вернешься обязательно и как тебе построить след поездку, знакомство с отличными людьми.
Минусы: ГИД, небольшая усталость от переездов и не высыпаний(почти каждый день подъем в 5.30), не хватка времени.
А вообще Италия потрясающая, обязательно поедем еще раз! Кстати машина(smart) напрокат стоит 130 евр на 3 дня, с русским навигатором. Так что в следующий раз только сами!

Супруга ездили в Италию со старшей дочерью. Маршрут немного другой, но похоже. Тоже по приезду жаловалась на гида Татьяну, сдается мне, что это один человек. :)))

А у нас гид звали Наталья. Мордовала всю дорогу за то, что плохо покупали доп. экскурсии, жаловалась другим гидам на плохую группу (забыла отключить розовый приборчик, мы услышали ее жалобы в наушники), отказалась везти в Пизу и на тосканский обед тех, кто не заплатил 30(!!!) евро за часовую прогулку по Пизе с гидом, к счастью за нас заступилась Милана, представитель Нат.Турс в Италии (спасибо ей огромное). Да и все поведение гида говорило о том, что туристы ее раздражают безмерно. Хотя из последних сил Наталья пыталась выглядеть интеллигентной и приветливой, в конце поездки хотелось сказать: "Спасибо, что не ударили". Почувствовали радость, когда перестали ее видеть. Настроение от пребывания в Италии омрачено встречей с таким гидом. Натали Турс есть, над чем думать.