Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 3

Город: Бечичи
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата01.10.11 Хороший отзыв23 Ответов 1 Просмотрели10974

Петровац.
В сентябре переехали в Петровац.

Апартаменты №3 – частная квартира.
Эту квартиру нам сдала русская пара, переехавшая на постоянное жительство в Черногорию. У мужа свой бизнес – контора по прокату автомобилей, а жена, как я поняла, занимается тем, что присматривает за несколькими квартирами в Петроваце и сдает их, когда хозяева отсутствуют. Жили они в соседней с нами квартире.
Итак, наши новые апартаменты. Все познается в сравнении! Не ахти, прежние были на порядок лучше. Эта квартира меньше, 2 комнаты вместо 3, более обшарпанная, часть розеток из стены вываливается, куча хозяйского барахла везде, 1 телевизор вместо 2, душ, а не ванная, холодильник тарахтит, дальше от моря. Но вот захотели мы еще и Петровац посмотреть - надо обживаться и искать плюсы.

Квартира на первом этаже многоэтажного дома. Состоит из гостиной с кухонным уголком и спальни. В гостиной раскладывающийся двуспальный диван и еще один маленький не раскладной, телевизор, комод, кондиционер, обеденный стол, журнальный столик. На кухне большой тарахтящий холодильник, есть даже посудомойка (не пользовались) и плита с духовкой. Много всякой разной посуды и остатки еды (то ли хозяйские, то ли от предыдущих жильцов) – чай, кофе, сахар, приправы, подсолнечное масло, крупы, хлопья. На столе нас ждало большое блюдо с виноградом.
Из этой комнаты раздвижная дверь ведет на веранду со столом и пластиковыми креслами, а дальше она переходит в маленький полностью огороженный садик, частично закрытый сверху перголой с поспевающим виноградом. Здесь мы сразу надули и наполнили водой наш маленький бассейн, тут же оставляли коляску, пляжные принадлежности. От прежних жильцов остался надувной матрац – активно им пользовались, и на пляж с собой брали, и после обеда позагорать на нем в садике можно было.
Из большой комнаты дверь ведет в прихожую, там «нормальный» выход из квартиры в подъезд жилого дома, но все, кто живет на первом этаже выходят «через окно» в садик и калитку.
Из прихожей двери ведут в санузел (там душевая кабина и стиральная машина) и в спальню, там двуспальная кровать и еще перенесли туда маленький диванчик – на нем старшая внучка спала.
Зато в этой квартире была куча постельного белья и всяких разных полотенец, надувной матрац, циновки, пляжные соломенные шляпы, трубка с маской – и всем эти можно было пользоваться. Хозяева за 5 евро открыли нам доступ к своему безлимитному интернету на все время нашего проживания.
Апартаменты расположены около школы очень удобно – направо пойдешь на городской пляж придешь, а налево – примерно такое же расстояние до соседнего пляжа Лучице. Везде можно проехать с коляской, никаких ступенек. Вообще впечатление от городка очень приятное – виллы-апартаменты все достаточно новые, ухоженные, гораздо больше зелени между домами. Трасса проходит высоко в горах над городом, а в самом Петроваце вечером можно спокойно гулять прямо по проезжей части, машин практически нет, все припаркованы.

Пляжи.
Городской пляж даже в сентябре весь забит, пляжная полоса очень узкая, упирается в стенку набережной. Здесь, как и везде, платные участки чередуются с бесплатными. Мы туда редко ходили, чаще после обеда – покупаться немного около отеля «Ривьера», а после захода солнца дети играли на единственной обнаруженной нами детской площадке с горками, качелями-каруселями.
Больше понравился пляж Лучице – и пляжная полоса шире, и зелени больше, можно расположиться в тени сосен. На бесплатном участке песочек, на платном – галька. В конце, у горы есть одна длинная водная горка ярко желтого цвета. Зона для купания огорожена большая, можно уплыть подальше от берега и народа. Плавали с трубкой-маской вдоль скал в конце бухты, обнаружили очень уютный гротик, там воды по колено, и мелкая галька на дне.
От Лучице по горе проложена бетонная дорожка на соседний пляж Булярица. На перевале – смотровая площадка. Мы с детьми только до нее дошли, сделали фото, спускаться дальше не стали. А народ активно использует ее для занятия физкультурой – дойдут до верха и обратно, и так несколько раз туда-сюда.

Город.
Вечером вся жизнь сосредоточена на набережной, там ужинают в различных ресторанчиках, ходят по сувенирным лавкам. Но сам променад с Бечичами-Рафаиловичами не сравнить – всего километр в длину, аттракционов нет, через пару-тройку дней уже наизусть знаешь весь ассортимент магазинчиков. С одной стороны бухта заканчивается мысом с весьма симпатичным ресторанчиком со светящимся корабликом на скале. А с другой – крепостью и причалом для прогулочных корабликов. А сам городок вечером вымирает, тихо, спокойно, люди или на набережную идут, или спят. В общем, город для спокойной размеренной жизни.
В августе тут страшные пожары были, вертолетами тушили, весь пепел на Петровац опустился. Хорошо, что мы в это время в Бечичи жили, но дым над горами наблюдали.
За крепостью по склону горы проложена довольно широкая пешеходная дорога, с нее открываются живописные виды.
По этой дороге через систему тоннелей можно пройти на пляж в Режевичах. Три тоннеля, между ними маленькие смотровые площадки – и следующий начинается.
В самих тоннелях освещения нет, брали с собой фонарик. Также в них сделаны боковые выходы на склон горы – там тоже смотровые площадки. Выход из последнего тоннеля завален обрушившимися камнями, коляску перетаскивали на руках по верху.
В этой бухте строится самый большой в Черногории отель, пристраивают прямо к горе.
Летом все строительные работы в Черногории запрещены, чтобы не мешать туристам. Когда построят, наверняка эту бухту закроют для простых смертных, будет доступна только для постояльцев отеля. А пока сюда народ из Петроваца через тоннели косяком на пляж ходит.
Туристические агентства на набережной (также как и в Бечичах) предлагают разнообразные экскурсии. Нас заинтересовала только морская прогулка вдоль побережья (6 евро), надо было ребенка на лодочке покатать!

Бар.
В Бар ездят или по магазинам походить (говорят, там большой выбор и дешевле все), или в старый город. Нас шопинг не интересовал, хотели очередную крепость посмотреть. Самостоятельно туда проще всего добраться на такси, просят 12 -15 евро в одну сторону, но можно договориться за 20 евро туда-обратно, а там таксист подождет пару часов, пока вы нагуляетесь.
Нас «жаба задушила», решили ехать на автобусе, да и не любим, когда кто-то ждет, а вдруг подольше погулять захочется? Забегая вперед скажу, что об этом решении я потом очень пожалела, поездка получилась тяжелой, надо было ехать на такси, что и рекомендую всем.
Итак, с первого раза уехать не удалось. Накануне вечером прогулялись до автобусной станции, посмотрели расписание – до Бара автобусы в 7.30, 7.45, 8.25 и далее достаточно часто. На следующий день пришли на станцию к 7.30, но автобуса не было, касса тоже закрыта, у местных спрашиваем – ответ «ждите, должен подойти». В 7.45 автобуса нет. Потом позвонила дочка, сообщила, что забыли дома фотоаппарат. Без него лично для меня ехать не имело смысла – вернулись домой, отложили поездку на следующий день.
Следующим утром опять пришли на станцию к 7.30, но уехали только в 8.25. К этому времени и касса открылась (кассирша пришла за пять минут до появления автобуса). Видимо, в конце сезона часть автобусов отменяют, а изменения в расписание внести или хоть объявление повесить никто не удосужился. В Баре хоть рукописное новое расписание висело. Стоимость проезда 2.50 евро, дети бесплатно, ехать около получаса. В Баре автобус делает одну остановку в центре, где основные магазины расположены, и на автобусной станции. Спросили кондуктора, где выходить, чтобы ближе к старому городу было. Сказал – на автобусной станции. Это была наша первая ошибка. Нужно было выходить в центре, а оттуда на местном автобусе №22 можно доехать до крепости. Мы же доехали до автобусной станции, а оттуда до старого города только пешком или на такси (там их много дежурит). Но таксисты до старого города просили 4 евро. Доехав из Петроваца за 5 евро, платить по городу 4 евро – опять «жаба задушила», решили прогуляться пешком, посмотреть окрестности. Это была наша вторая ошибка. Дорога ничего интересного из себя не представляет, особенно вначале пути какие-то задворки, стройбазы, автосервис… Сразу от автобусной станции нужно повернуть направо и по улочке идти до железной дороги, перейти на противоположную сторону и идти дальше в том же направлении. Дойти до автомобильной развязки с круговым движением и по пешеходному переходу перейти на противоположную сторону. Там после большого супермаркета (в нем целый класс школьников, видимо на переменке, отоваривался бургерами – продавщица резала большую булку пополам, клала внутрь пару ломтиков колбасы и сыра, мы себе тоже такой же купили на перекус, 1.5 евро) повернуть направо и дальше по тротуару вдоль дороги среди коттеджей вперед и вверх примерно 3 км. Поскольку приехали в Бар достаточно рано, солнце еще не вышло из-за гор, а на небе были тучки, идти было не особо тяжело, но не интересно. На улице ни души – либо все еще спят, либо это спальный район и все уже уехали на работу на машинах. Только «крейзи рашн» ходят тут пешком. Хотя видели парочку молодых с рюкзачками и в высоких ботинках на босу ногу – тоже шли в том же направлении. Примерно через полтора часа пути, с остановками – посидеть на лавочке, перекусить, попить водички, съесть мороженого – мимо современной церкви, мимо кладбища, мимо мечети дошли до места.
Старый город представляет собой всего одну улочку вдоль крепостной стены, заполненную сувенирными лавками и ресторанчиками, ведущую вверх, к главному входу в крепость. В начале улицы расположена парковка, на которой конечная остановка городского автобуса №22 и стоят такси. Как говорится – «добре дошли!». Первым делом – по традиции уже умыться в очередном фонтане. И вот они, ворота в крепость.
Сразу у входа что-то типа небольшого музея со старинными предметами быта, фотографиями процесса восстановления крепости, обломками барельефов, планом крепости…
А дальше – гуляй не хочу! Крепость нам понравилась даже больше, чем в Которе. Хорошо оборудованы смотровые дорожки, указатели маршрута, везде вмонтированы лампы подсветки. Наверно, вечером, когда их включают, крепость смотрится еще эффектнее. Крепость большая, много живописных закоулков…
С погодой повезло – солнце почти все время, пока лазали по крепости, было закрыто облаками. И ветерочек на верхотуре дул, так что ходить там было достаточно комфортно.
Там несколько церквей, одна из них действующая, остальные закрыты, на стенах одной сохранились древние иконы. В крепости оборудована концертная площадка.
По крепости гуляли около двух часов, потом пообедали в ресторанчике под крепостной стеной. После обеда вышли на стоянку у старого города. Прямо от крепости можно было уехать в Петровац на такси за 15 евро. И опять жаба задушила. Можно было на городском автобусе, через полчаса должен был подойти. Но он на автобусную станцию не заходит, идет в центр, а оттуда до станции опять непонятно как добираться, либо ловить проходящий автобус тоже непонятно как. Решили – раз уж в гору сюда дошли, то под горку - одно удовольствие. Ну и прогулялись – нет бы заранее бумажку с расписанием автобусов посмотреть! А то не спеша, с передыхами, с перекусами мороженого пришли на станцию и опоздали на автобус на 5 минут. А следующий только через 2 часа! А таксисты и отсюда 15 евро требуют. Чего, спрашивается, пешком обратно 3 км перли! И тут последний «кирдык» - у меня разболелась голова, и лекарства, как назло, забыла. Пришлось все-таки брать такси, сговорились за 10 евро. Итого поездка по транспортным расходам обошлась нам в 15 евро. Но впервые за все наши поездки никому не советую повторять наш маршрут – лучше взять такси.

Поездка получилась весьма насыщенная морем, солнцем, впечатлениями.