Страна удивительных людей

Марина Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата31.07.11 Хороший отзыв12 Ответов 1 Просмотрели6954

Ездили отдыхать в Черногорию, г. Будва на 12 дней с 2-мя друзьями. Впечатлений - море, поэтому обо всем по порядку!
О туре:
купили обычную путевку в Москве, со стандартным для Черногории вариантом - небольшая семейная гостиница (24 номера), питание - завтрак. Гостиница оказалась прекрасной, хоть и не самой дорогой - Вилла Пима, 3 звезды. Тянет на больше учитывая комфортабельные большие номера (у нас было 2 балкона с видами на море и на горы), хорошие условия, современную мебель и т.п. - в общем, проблем никаких не было. Кроме того, до всех популярных мест в городе недалеко - Старый Город в 10-ти минутах ходьбы, до городского пляжа 5 минут, до супермаркета 50 метров.
А кроме того, хозяева гостиницы - просто чудесные люди, всегда помогали нам, советовали куда сходить. По приезду хозяин сразу налил нам по рюмке Ракии. В общем, с ними мы подружились быстро и это нам очень помогало. К слову, в соседнем номере отдыхали молодожены, у них трансфер был не предусмотрен - и Радо (хозяин гостиницы) сам отвез их в аэропорт на машине! в общем, добрейшей души человек)
Минус отеля - все-так не самое близкое расположение к пляжам, хотя городскай пляж просто кошмарный, мы туда всего 2 раза ходили. Заходы каменистые, пляжная линия маленька, мест нет, удовольствия никакого...

О еде:
Еда не только в гостинице, но и в ресторанах - просто отменная! При чем вся без исключения - супы, морепродукты, мясо, салаты... Даже фастфуд - из натуральных мясных отбивных, которые жарят при тебе! Невероятное вкусное мороженое - не только развесное на уличных дотках, но и упакованное. В общем, гурманы на любой вкус оценят!
Мы каждый раз старались ходить в новое заведение, а их там целая куча! Так что скучно не было никогда)
Один из лучших ресторанов - Порто. Действительно хорошее заведение, с вежливым персоналом, живой музыкой, невероятно вкусной едой! Нам понравились и местные вина - Крстач (белое) и Вранак (красное). Стоят копейки - около 3 евро за бутылку (в ресторане 10-12 евро), но на вкус - просто супер!
Еще одна удивительная вещь - все порции практически во всех ресторнаха - невероятных размеров (одному съесть сложновато). Так что заказывать за ужином несколько видов блюд (например суп и горячее) - совсем не имеет смысла) Что-то останется недоеденным! В Порто мы заказали Негушки Стейк (их местное блюдо) - порция мяса весом наверное грамм 500!!! В общем, пришлось забирать с собой, ибо суп перед мясом был явно лишним))))
Еще одно заведение, где нам оч нравилось - ресторан Меркур. На ресторан похож отдаленно - деревянные скамейки и столы, крыши нет - но по ценам все же к ресторану ближе). Но вот еда! Там мы брали морепродукты и рыбу - все приготовлено отменно, свежайшие рыбные стейки, наборы морских гадов - в общем благодать!
Имеет смысл заказывать их рыбные или мясные тарелки (практически везде), поскольку так можно попробовать максимальное количество видов мяса - еще и сэкономить деньги! Например, в ресторане Пивница мясная тарелка стоит 18 евро, порция реально на 4х человек! Там и стейки, и криные шницели, и шашлычки, и жареные колбаски - мы в 3ем доесть не смогли (хотя я была с двумя ребятами, которые очень любят покушать)))
Так что желающим вкусно поесть - в Черногорию! Рай для желудка!
И наконец - качество еды всегда на 5 баллов! Ни разу ничем не отравились, в общем с Трциями и Египтами ни в какое сравнение не идет!

О пляжах:

Пляжи - явный минус Черногории! Для тех, кто обожает именно пляжный валяльно-загорательный отдых - выбор не самый удачный! Пляжи каменистые, нормальных заходов практически нет, мой друг в первый же день заходя в море порезал все ноги достаточно серьезно! Потом прихрамывал на этих пляжах)
Городской пляж Будвы - место вообще не самое интересное. Зато по соседству (за старым городом) есть 2 пляжа Могрен. Вот они действительно красивые, но с заходами все та же история. Плюс лежаки после 12-ти найти - реальная проблема!
В Будве есть местная сеть пляжных заведений называется 88. Они классные - это красиво оборудованные пляжи, всегда музыка, хорошие заходы (по сравнению с остальными). Но и лежаки там стоят дороже. Если средняя цена за 2 лежака и зонт в Будве - 9 евро, то в 88 это стоит 22 евро! Но пожалуй, оно того действительно заслуживает)
Также мы брали такси и ездили на соседний пляж - Яз. Такси обошлось в 7 евро. Но там действительно класс! Народу не так много, хорошие заходы! Отдельно я оценила плавучие лежаки, привязанные к буйкам - очень удобно и весело!

Еще можно сесть на водное такси и доехать до сотрова Св. Николы, там море почище, народу поменьше, и очень красиво! Такси с человека обходится 3 евро туда-обратно, что нас очень порадовало!

О развлечениях:
Мы ехали с целью оторваться и повеселиться, поэтому посетили много мест и попробовали разные виды отдыха. Ночная жизнь - клубы. Но клубы у них весьма странные) Все танцуют вокруг столиков!!! Танцполов нет как таковых, то есть ты стоишь с коктейлем около круглого стола, общаешься с друзьями и пританцовываешь - очень странно! Были в одном из самых дорогих клубов - Трокадеро. Разочаровались: хамские официанты, отсутствие меню как такового - то есть заказываешь коктейль, который знаешь, и даже не представляешь сколько он стоит! Счет не приносят - просто называют общую сумму (кажется, еще и накалывают). В общем, на 4-х оставили в клубе около 200 евро. Из Трокадеро ушли в клуб Эмбиент - и вот там было классно! Все иначе - веселая музыка, милые официанты, диджей оценил наш боевой настрой и ставил нашу любимую музыку! В общем, тут мы отравались по плоной!
Но все же клубы у них странные)

Бары - считай те же кафе-рестораны! Как таковых баров нет, зато есть один коктейльный напротив ресторана Сан Марино - вот там рай для девушек, коктейли вкусные и огромный выбор!

Ьакже брали напрокат машину поездить по окрестностям, маршрут составили еще в Москве, что нам помогло! Съездили в исторический центр Цетинье, там невероятно красиво - маленькие домики, узенькие улочки, приветливые люди! Но самое большое впечатление произвела Река Черновица (это название города кстати, а не реки))) В этом поселке чистейшая зелено голубая река, каменные мосты, вытянутые лодочки - пейзаж прям как с картины! Но дорога туда - это кошмар: сумасшедший серпантин, никаких ограждений, повороты по 90 градусов, разъехаться проблематично! В общем, испытали адреналин!
Затем были в Подгорице - обычный мегаполис, ничего особенного, рассказать нечего. А вот Скадарско озеро действительно стоит посмотреть, но туда лечше ехать часа на 3, чтобы покататься на лодочке по нему, посидеть в красивом ресторане на вышине, половить рыбу - для любителей!

Еще ездили на остров Св. Стефан - вот это невероятно красиво. Жаль он закрыт для посетителей, пришлось смотреть со стороны. Как нам объяснили, там дома у знаменитостей вроде Мадонны и несколько отелей класс Премиум. стоит поверить, поскольку на их пляже прокат лежака обязателен и стоит 75 евро! Мы бы не осилили))))
От него до Будвы имеет смысл идти пешком по береговой линии - там находится их парк, невероятно классный! Учитывая, что парк распологается частично на горе, вид оттуда красивейший!
Но идти до Будвы километров 9, так что это прогулка для стойких))))

На дни нашего отдыха выпадал концерт Дэвида Гетты в Будве, решили сходить. Было весело, но толпа - просто нереальная, все стояли друг у друга на головах буквально! Впрочем, насколько я поняла звезды приезжают в Будву часто, поэтому можно попасть на концертик какой-нибудь!

Также брали на прокат катамараны, стоит копейки - 5 евро в час! Катамаран лучше взять на дальнем Могрене, потому что тогда можно оплыть скалы, и там классный вид!
В один из дней едили на экскурсию Фишпикник, билеты купили на набережной, стоит 40 евро - весь день! На борту все включено - напитки алкогольные и обычные, еда! Так что с утра нам наливали ром, а в обед кормили Дорадо и стейками! Высаживали на пляжах и в открытом море, ставили музыку под заказ... Сюда лучше ехать компанией - так веселее!

В Будве есть парк аттракционов, и стоят они там по 1,5-2 евро, вот это было весело! Не сказать, что они особо страшные! Но для таких трусих как я - в самый раз!

О людях:
Местное население очень красивое - и девушки и ребята, все стройные, загорелые, в общем на их фоне почувствовала себя немного странно)))) Но для желающих познакомиться - не вариант! Мои друзья предприняли множество попыток, но - Девушки недоступны для туристов! Как объяснили местные жители, они считают грязным знакомство с туристами, поскольку все друг друга знают, ведь во всей Черногории живет 600 тыс человек. Кроме того, они даже с местными знакомятся не особо охотно, поскольку подбирают выгодную партию. Ибо зарплаты местных жителей в летний сезон составляют в среднем 300-400 евро, если это конечно не владельцы отелей или ресторанов!
Очень много туристов из соседней Сербии, они портят все впечатление! Приставучие, развязные, нагловатые, в общем почти как Турки. Когда прошлась по городу без друзей - пытались клеиться и лапать на каждом шагу! Противненько, приходилось отбиваться...

Зато взрослое население все очень вежливое, всегда подскажут дорогу, посоветуют что-нибудь, пошутят, улыбнутся! Русских там любят, ведь в принципе нации похожи - они все также любят отдохнуть и погулять, оторваться и весело провести время! Буянят кстати только так - разбили витрину в магазине, кричали кричалки, размахивали флагами, пели песни на всю улицу - так что в принципе почти как ночью в Москве.

Удивила честность всех людей! В магазинах шкафчики для хранения вещей на закрываются на ключ - он там просто не предусмотрен! ТО есть оставляешь вещи, прикрываешь дверку и идешь себе за покупками - все остается в целости и сохранности! На улице однажды потеряли пляжный коврик - вернулись на то же место через 8 часов - лежит себе дожидается! Никто не тронул! Машину даже на ключ не заирали пару раз - та же история, все на месте!
Это очень приятно)

И напоследок:
Несмотря на все описанные нюансы, отдых был просто чудесный! Ни разу не пожалели о выборе страны и отеля, набрались массы впечатлений! Но 12-ти дней мало, чтобы увидеть все интересные места! Придется возвращаться) Вообще отдых в Черногории - для любителей поездить по разным местам и не сидеть на месте! Потому что увидеть действительно можно много удивительного!
Надеюсь, мой отзыв помог вам хоть немного представить себе, что за страна Черногория! И если вы собираетесь отдыхать - завидую вам и желаю приятного путешествия)