На поезде в Сан-Марино

Валентин Рыбаков Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата11.07.11 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели4243

Республика Сан-Марино - замечательный небольшой городок-государство, расположенный вблизи Римини. Покупать у гида экскурсию туда смысла нет, вполне просто самостоятельно доехать на автобусе-экспрессе за 25-30 минут. Автобус отправляется от остановки рядом с железнодорожным вокзалом, билет стоит 4 еврика. Можно сразу купить билет на обратный путь в Римини. Единственное неудобство – автобус ходит не часто, где-то раз в час.

Причем тут поезд?! Да ни причем, просто собираясь в Италию, я забыл дома и книжку про Италию и распечатки отчетов наших бывалых туристов. Конечно, я читал их раньше, но, видимо, невнимательно и все позабыл!
А поэтому, после завтрака бодренько прошагал по каштановой аллее, мимо бабушки «буаджорно», прямиком к железнодорожному вокзалу. Заглянув в окошко кассы, я улыбнулся до ушей и старательно проговорил фразу из русско-итальянского разговорника: «Дуэ бильетти ди андата э риторно фино а Сан-Марино!». Кассир уставился на меня, будто я поведал ему по большому секрету рецепт нашей московской ара-пиццы (кто не знает – это толстая лепеха из теста, политая кетчупом и обильно посыпанная укропом, продавец еще обычно спрашивает: «Зелен нада?»). Через несколько секунд кассир вышел из ступора и устало объяснил, что мне следует топать на автобусную остановку.

Остановка была рядом с вокзалом. Пришлось ждать – до отправления было еще где-то 40 мин. Припекало. Зашел в соседний магазинчик, взял холодного пива. Я не большой любитель пива, но заметил некоторую странность – даже в традиционных туристских городах (не только в Италии, но и в Испании и в Греции) с пивом полный швах. В лучшем случае пара-тройка местных сортов плюс Heineken, Bavaria, ну может, еще что-то. С нашим разнообразием даже близко не сравнить. С одной стороны это понятно – аборигены специализируется по вину. С другой стороны – туристские города живут за счет приезжих, а кроме нас тут еще полно немцев, финнов и др. любителей пенного напитка. Но, видимо, спрос так и не рождает предложение. Кстати, крышки на пивных бутылках традиционные, не отвинчивающиеся – нужна открывашка.

Тем временем постепенно народу на остановке прибавлялось и прибавлялось. И вот, долгожданный автобус подъехал и водитель, гостеприимно распахнув двери, вежливо поздоровался с пассажирами. Ну, кто ездит по утрам и вечерам на московском общественном транспорте знает это явление – толпа и автобус. Так как наших соотечественников в группе желающих приобщиться к красотам Сан Марино было абсолютное большинство, то они по-привычке молча ринулись на штурм!
Похоже, что водитель уже давно привык к такому стремительному натиску, и даже первую минуту пытался внести некоторую регулярность в процесс посадки пассажиров, встав на пути в салон, вытянув вперед руки и крича: «Но! Но!». Однако, то ли в этот день народу было больше обычного, то ли наши соотечественники попались особо неуправляемые, но водителя быстро запихнули в сторону и стихийная посадка продолжилась. И правда - чего там регулировать? Все и так расселись, всем достались места - можно ехать. И мы поехали.

Городок, конечно, удивительный! Расположен он на вершине довольно крутой горы (как бы я добрался до него на поезде, интересно?!) и с его стен открываются просто потрясающие виды на расположенные далеко внизу поселения. А в хорошую ясную погоду на горизонте виден Римини и море (соответственно, из Римини виден и Сан-Марино, если знать, куда смотреть J). Немногочисленное местное население занято торговлей с туристами. Крутые улочки сплошь заняты под магазинчики. Многие продавцы говорят по-русски. Иногда даже вывески на русском.
Здесь очень много качественных изделий из кожи по весьма умеренным ценам (например, неплохая женская кожаная сумка стоит 30-40 евро). Хороший выбор обуви, курток, ремней, портмоне и проч.
Тут просто рай для нумизматов и филателистов. Так как Сан-Марино имеет собственный герб и почтовую печать, то местные монеты с гербом и марки весьма ценятся.

Главная достопримечательность – это конечно остатки старой крепости, расположенной на самом пике горы. Вход туда платный, зайти действительно стоит, хорошие фото обеспечены. Несколько раз в день на большой колокольне бьет колокол. Звук очень громкий! Вот только я не понял, как звонарь выбирал момент когда ему звонить – каждый раз когда начинался набат на моих часах было или 5 минут следующего часа или без 10 предыдущего… Наверное, и время в Сан-Марино свое! J

Набегавшись вверх-вниз по крутым улочкам и лестницам мы несколько притомились и возжелали потрапезничать. А местные кафе и пиццерии – это вторая главная достопримечательность Сан-Марино. Согласитесь, немного существует подобных заведений, где можно сидеть за накрытым столом с бокалом вина наслаждаясь чудесными видами, а в метре от стола пол кафе обрывается в 700 метровую пропасть. Кстати, скатерти на столах, чтобы их в эту пропасть не унесло ветром, прикреплены специальными прищепками. А вот у официантов прищепок нету, и я все хотел спросить у администратора – сколько официантов за сезон сдувает вниз?!J
Приготовлено все очень вкусно, особенно десерт. Мы снова взяли тирамису – ну просто обалденно. В Москве, увы, такой не отведать!

Перед отправкой в обратный путь решили наведаться в туалет. Разных табличек и указателей в городе множество, но вот нужной нам таблички (что, мол, идите туда) не было видно ни где. Не вопрос – находим на стене большую план-схему города и там все указано. Засекаем ближайшее заведение и бодренько шагаем в нужном направлении. Но что за черт? Идем-идем, а туалета не видно. Возвращаемся обратно к схеме – засекаем. Идем снова – нет туалета! Ищем снова. Улочки города не прямые, а завязаны в узел и переплетены каменными лестницами с яруса на ярус, и вот, спустившись с одной улицы по ступенькам на какую-то маленькую тропинку, вдруг обнаруживаем искомое. Это отдельный домик, крыша у него заросла густой травой и кустарником и с верхней улицы его совершенно не заметно ( а по нижней никто не ходит ). Прямо блиндаж какой-то! На фасаде «блиндажа» написано «туалет». В метре от двери стоит столбик с указателем на дверь. На нем тоже написано «туалет», чтобы вы окончательно убедились, что это он. Почему нельзя было поставить столбик-указатель там, где ходят все люди, на верхней улице – не понятно. Внутри «блиндажа» - все «автомато-электроно» и, конечно, платно. Кидаешь монетку – стальная дверь отъезжает в сторону и пропускает тебя в кабинку, заходишь – сама закрывается. Нажимаешь одну кнопку – из прорези в стене выползает бумага, нажимаешь другую – льется вода. Нажимаешь большую красную и…! Нет, слава богу, не катапульта – это дверь выпускает тебя наружу. Кстати, кабинка весьма просторна, и можно по одной монетке спокойно зайти вдвоем.

Подошли к автобусной остановке и видим готовый к отправке в Римини автобус. Свободных сидячих мест уже не было, а ждать следующего что-то не захотелось и мы решили поехать на этом стоя. Дескать, а что тут ехать-то – 25 минут всего! Это была ошибка. Хоть автобус и был весь обклеен надписями, что он самый-самый экспрессный экспресс Римини - Сан-Марино, тащился он как гужевый вагончик, останавливаясь у каждой остановки. Поэтому обратный путь занял больше часа. Тем не менее это никак не испортило впечатлений от пребывания в чудесном Сан-Марино.