Обригада, Бразилия! Часть 3 Амазонка

Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата31.08.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели5119

Бразильский дневник Часть 4 Амазония
АМАЗОНКА

СПРАВКА Река Амазонка – одна из самых длинных рек в мире. Длина реки Амазонка колеблется от 6259 до 6800 км по разным источникам.
Река Амазонка является самой водоносной рекой в мире, неся в океан пятую часть пресной воды на земном шаре. Поток воды на столько огромен что, изливаясь в Атлантический океан, Амазонка изменяет солевой состав и цвет океана на протяжении 320 километров.
Во время сухого сезона река Амазонка достигает ширины 11 километров, покрывая водой 110 тыс. кв. км, а в сезон дождей увеличивается в три раза, покрывая 350 тыс. кв. км и разливаясь на 40 км и более. Еще одно достижение Амазонки – это устье реки, самая большая дельта в мире, ширина которой достигает 325 км.!!! Река является судоходной на две трети своей длины от Атлантического океана.
Бассейн Амазонки – место обитания огромного числа рыб и животных. В реке насчитывается более 3000 разновидностей рыб. Прибрежные леса заполонены тропическими животными и насекомыми. Из уникальных представителей животного мира в бассейне Амазонки обитают Бото – речной дельфин, пираньи, речные акулы, анаконда – самая большая змея на Земле, арапайма – самая большая пресноводная рыба и другие виды. Площадь занимаемая бассейном около 7 млн. кв. км.
Лес в составе бассейна Амазонки назван «легкими планеты», вырабатывая более 20% мирового объема кислорода. В лесах Амазонки состредоточено более половины тропических лесов произрастающих на Земле.

В Манаусе нас встретил водитель с табличкой. Мы уже передвигались по накатанной дорожке. Так делали все наши товарищи по туризму. Кстати, нужно сказать, что в этом путешествии мы встречали в основном очень продвинутых туристов, людей с большим туристским стажем! Люди разных стран и профессий (кстати среди них нам попадались в основном учителя почему-то) изучают мир! Ездят надолго, знакомятся с разными странами досконально! Например, датчанин, с которым мы познакомились, очень хорошо знает нашу страну, был и на севере, и на юге, и в столицах, и в маленьких городах Золотого кольца… А теперь мечтает посетить даже Архангельск!
Водитель нас привез в отличный отель в самом центре города, почти на центральной площади. Отель хороший и недорогой. В нем же расположены 2 тур.агентства, хозяин одного из которых нас ждал. Это было очень удобно для нас, мы ехали в надежное место (директор, к которому можно обратиться и получить максимум внимания – Geraldo Mesquita Gero). Мы у него оформили тур на три дня 2 ночи (цены тоже, кстати, умеренные, а относительно цена-качество даже хорошие), оставили компьютер и рюкзак с ненужными на тот момент вещами на долгое хранение. Затем мы бросили вещи в отеле и пошли в город.
Как потом мы узнали, город Манаус был когда-то столицей Бразилии. В начале XX века город приобрёл большую известность благодаря расцвету каучуковой промышленности. Его даже иногда называли южноамериканским или тропическим Парижем. Там жили очень богатые люди, жены которых не только одевались в Париже, а даже отправляли в Париж стирать свои наряды. Но во что превращен сейчас этот город! Город стоит на Амазонке, в месте, где соединяются две реки рио Негру и рио Солимос. Причем воды одной реки черного, а другой светлого цвета и на протяжении 5 км они постепенно смешиваются, т.е. вначале видна четкая граница течения двух вод, разных по цвету и температуре. Ширина реки в этом месте уже огромная.

Город порт. Когда мы дошли до порта, было ощущение, что мы попали в кино! Как будто здесь сейчас начнут бить рабов и хлестать плетками рабочих, плохо выполняющих свои грузовые работы.

Грязь, нищета, огромное количество грузов,

бананов (причем размеров от маленьких до огромных, длиной в три мои руки!), лука, других овощей и фруктов, кругом мешки и груженые суда, склады, рынки, а также передвижные палатки со всякой едой. Здесь же полно обувщиков, чинящих обувь, здесь же, прямо на улице парикмахеры стригут мужчин. Кстати сказать, я обратила внимание, что в Бразилии 99.9 процентов женщин с длинными волосами.

В центре города мы увидели большое количество бывших шикарных домов, с очень богатой лелпниной в стиле барокко, которые превратились со временем в старые ободранные развалины. И даты стоят на них не такие далекие (1900-1905), в Европе это вообще не возраст для домов. Вот что значит культура…

Манаус славится своим оперным театром. Театр очень красивый, построенный в те годы процветания города, театр престижный и в нем выступали и выступают с честью для себя великие актеры. Во время нашего пребывания в театре проходил фестиваль джазовой музыки и т.к. мы жили прямо рядом, да и билеты доступны и по наличию и по цене (10 реалов) всегда, поэтому мы решили вечером сходить в театр.
Здесь произошла смешная история. К театру мы пришли незадолго до начала представления, Володя был в шортах (да и невозможно ходить там в других одеждах, ведь в Манаусе, близко к экватору, темпрература была еще более высокая, думаю, далеко за 30. В билетной кассе Володе сказали, что посещение театра в шортах не разрешается. И мой муж начал уговаривать кассира пустить его, после чего ему вынесли то ли из костюмерной, то ли из спец.запасов очень приличные черные брюки и мы попали в театр! Театр очень-очень-очень красивый, джаз был тоже классный! В общем, мы получили много впечатлений! После спектакля мы вернулись в отель, а на следующее утро, в 8-30 у нас был отъезд на Амазонку.
Вообще, как нам рассказывали, лучше ехать на рио Негро, т.е. реку черную, потому что на ней нет москитов. Дело в том, что в ее водах повышенная кислотность и поэтому бывалые люди рассказывали, что она более комфортная в этом плане… Но хозяин тур.агентства нам предложил другое место: приток Амазонки с другой стороны от рио Негру и поначалу я немного напряглась… Но он нас уверял, что где нет москитов, меньше и других животных. В действительности оказалось так, что москитов было не больше, чем на Пантанале, наверное не больше, чем в Подмосковье
В нашей группе собрались 2 молодых ребят из Испании, 2 женщины из Голландии (мы их уже видели на Игуассу), позже к нам присоединился еще швед. Дорога в нашу пуссаду (отель в джунглях) проходила сначала на автобусе, затем на катере, затем снова на микроавтобусе, и затем снова на катере. Все организованно было четко, мы не ждали нигде и ничего. Часа через 2.5-3 мы были на месте.

Пуссада оказалась очень комфортная, интересная. Отдельно стоящие деревянные домики, покрытые пальмовыми ветками. Нас с Володей поселили в двухместный домик (мы занимали его целиком) с большой комнатой, душем-туалетом и террасой. На террасе 2 гамака, 2 кресла-качалки и журнальный столик. Мы приехали как раз к обеду, нас покормили очень хорошо, было 2 вида рыбы, которую мы не ели с начала нашего путешествия и уже соскучились. После обеда началась наша туристическая программа – в 14-30 мы выехали на лодке с мотором (на которой мы ездили потом повсюду) осматривать окрестности. Река оказалась очень приятной.

Надо сказать, что на протяжении всего нашего путешествия мы не видели нигде никаких следов человеческой деятельности в природе (в природе надо подчеркнуть).
Температура воды очень высокая и об одном я теперь жалею, что в связи с тем, что в реке водятся и пираньи и крокодилы, нам не пришло даже в голову там искупаться. А в день, когда мы уезжали, увидели, что около нашей пуссады, да и в других местах, купающихся людей. Видимо, все-таки искупаться в Амазонке было возможно и думаю, приятно! Прогулка по окрестностям оказалась очень интересной. Великолепные берега, пальмы, цветущая акация, голубое небо, домики, стоящие в воде, а также деревья и кусты – все это придает какую-то особую, неповторимую атмосферу тех мест. Мы доехали до места, где река как-бы превращается в озеро, и в этих местах водятся речные дельфины. Мы их видели плескающимися издалека, вода шикарная и отражения в ней волшебные!!!

Наш гид, Милтон, очень симпатичный чернокожий парень, тоже достаточно эрудированный и знающий человек.

Второй парнишка, который рулил нашей лодкой тоже очень приятный и улыбчивый бразилец.
После прогулки мы вернулись до наступления темноты, поужинали и отдыхали. На следующий день утром у нас был намечена пешая прогулка в джунгли. Естественно, как и вся жизнь там, все начиналось с реки, с поездки по воде. И вот здесь мы увидели потрясающие картинки! Дело в том, что река очень сильно разливается (и насколько я поняла, разливается всегда), но ведь сейчас в этих местах зима, время дождей, поэтому уровень реки почти максимальный (а уровень колеблется аж в пределах 10 метров!), поэтому окрестные леса стоят на многие километры в воде, как нам рассказали, 8 месяцев в году!

Корневая система их к этому привыкшая, Но лес, стоящий в воде, деревья и цветы, отражающиеся в зеркальной глади – это потрясающая красота!!! У некоторых деревьев торчат из воды только макушки! Мы пробирались по этим лесным дорожкам на лодке (между деревьев, кустов и пр.), причем глубина под нами была приличная.
Пробравшись таким образом к кусочку суши (удивляюсь еще, как он оказался этот кусочек такой большой), мы вышли из лодки и началось наше новое знакомство с джунглями, уже Амазонки. Милтон нам рассказывал и показывал много интересных деревьев и растений, из которых делают веревки, разные лекарства, извлекают запахи для французских духов, извлек из какого-то плода маленького жучка и предложил нам его сесть (все отказались, а Володя сказал, что он пока еще не голоден), тогда Милтон съел его сам (это был урок выживания в джунглях! :-)). Пытались они со своим помощником несколько раз вытащить из гнезда тарантула, но в результате нескольких попыток вытащили чуть-чуть одного, который тут же скрылся, но мне удалось увидеть мельком это чудовище! В одном из гнезд, подсвечивая фонариком, мы увидели скорпиона, вдалеке прыгали обезьянки. Но вот, когда мы оказались в глубине джунглей, Милтон предложил нам теперь выбраться самим, без его помощи найти дорогу к лодке. Тропинка, протоптанная туристами виднелась в некоторых местах отчетливо, нужно было припомнить все показанное и рассказанное и выбраться. На это ушло время… Это было развлечением…. Мы ошибались 2 раза, но в конце все-таки удалось общими туристскими усилиями с 1 подсказкой нашего гида выбраться из этих джунглей. Это было маленькое приключение. К обеду мы вернулись домой.
После обеда наш гид собрал всю группу для обсуждения наших дальнейших планов. Варианты были такие: или мы едем ловить пираний, но тогда к индейским племенам едем утром и совсем ненадолго: туда-обратно. Или мы отказываемся от пираний и едем к аборигенам на ночь (дорога на лодке длинная, часа 2 с лишним), после ужина там едем на ловлю крокодила, затем ночь в гамаках и утром возвращение в пуссаду. Мы с Володей предоставили возможность решения остальным участникам нашей группы, ведь мы уже ловили пираний 2 раза. На нашу удачу наши товарищи решили ехать к индейцам на ночь.
Но конечно, слово «индейцы» сказано громко. Даже наш гид объяснил нам, что это уже следующее поколение аборигенов, т.е. люди уже смешанные с белыми. Но когда мы увидели их воочию, то обнаружили, что внешне они не отличаются от современных бразильцев ничем, только может быть условия их жизни отличаются от условий жизни людей Бразилии в городе. Не буду сравнивать условия европейцев или россиян с условиями бразильцев, все таки это совершенно другой, на порядок другой уровень жизни! Я не смотрела бразильских сериалов и не видела какие богатые люди в Бразилии. Конечно они есть и наверное их немало. Но то, что в Бразилии огромное, просто необычайно огромное количество нищих людей – это факт! Именно нищих…
Те люди, к которым мы приехали, живут так, как потом я видела, живут довольно много бразильцев. Так живут бразильцы в «деревнях», по-нашему… Наверное по масштабам можно сравнивать это так: деревенские бразильцы, которых приблизительно столько же в процентном отношении, сколько русских деревенских жителей – нищие!
Что такое нищие? А это так: дом-сарай, настоящий большой сарай из деревянных досок с щелями. Одна или две огромные комнаты (комнатами правда это назвать трудно) – помещения. Две двери с улицы прямо в одно из помещений. Окно – это дырка на улицу, которая закрывается некой крышкой (как крышка в баре). Это не ставни, не дверцы – это обыкновенная, сколоченная из досок крышка. Когда ее открываешь, получается как бы стол, на котором готовят пищу (стол смотрит наружу дома, т.е. ты стоишь, готовишь и смотришь на улицу). Кроме того, около этого окна сделана полка, на которой стоят тарелки (примитивные), банки, которые служат рюмками, стаканами и пр., ложки-вилки, кастрюли и чайник алюминиевые, все очень кривые, но абсолютно чистые. В этой комнате все. В другой – стеллаж из досок нешлифованных, на котором лежат стопками сложенная одежда и гамаки, в которых спят. Света нет. Есть газовая плита (видимо на баллонах), на улице под навесом огромные каменные печи сверху со сковородами. Это все!

Муж, жена, пятеро детей. На дворе несколько коров (не посчитала, но больше 2-х), теленок, свиньи, лошадь. Кажется еще были какие-то куры или утки. Прошло уже несколько дней, а я все не перестаю думать: какова психология этих людей, что они в принципе же по своему материальному состоянию вполне могли бы купить стол, стулья и кровати? Но они этого не делают… Почему? Одеты в джинсы, современные рубашки. Наш гид нам рассказал, что где-то в общине есть телевизор и они иногда ездят его смотреть (работает на генераторе). Они видят и знают, что есть другая жизнь, но почему-то к ней не стремятся…. Почему? Вопрос остался. Мы узнали, что они пользуются деньгами, у них есть паспорта и они участвуют в выборах страны. Но живут вот в таких условиях и все их наверное устраивает??????
Говорят между собой на современном португальском языке.
Честно говоря, я себя чувствовала как-то неловко в этой обстановке: мы ворвались в чужую жизнь и смотрим как они живут, снимаем их на фото (я старалась делать это как можно меньше)… Мне было как-то все это неудобно. И вдруг маленькая, ужасно милая девчушка подходит ко мне и дарит мне браслетик, сплетенный из бисера! Боже, как мило и как мне было неловко, что у меня не было никакого сувенира!!! Мы, правда, привезли в подарок всем детям мяч (сложились и купили в местном магазине, так называемом, по пути), но получать подарки от этих людей я была не готова!!! Но наши спутники начали как-то разряжать обстановку и общаться с ними. Две женщины из Голландии начали на языке жестов знакомиться и расспрашивать хозяйку дома, фотографироваться с ней и с детишками. Закончилось все дело тем, что хозяйка, милая скромная женщина, принесла какую-то допотопно-старую сумочку редикюль, в которой оказалось около 20-30 пузырьков с лаком для ногтей разного цвета и стала одной голландке красить ногти на ногах, хвастаясь мастерством… Предлагала и мне, но я отказалась…

Вот женщины! Всегда и везде они остаются ими!!!
В это время наш гид и его помощник приготовили шикарный ужин, закоптили кур (которые мы привезли с собой), сварили рис, макароны, порезали овощи и мы все при свечах сели на пол вместе с хозяевами (которые начали кушать чуть раньше нас, видимо из воспитанности, не претендуя на нашу пищу) и начали ужинать и пить приготовленный из кашасы фирменный бразильский коктейль. Обстановка чуть разрядилась, начались разговоры, рассказы, шутки…

До ужина я поснимала заход солнца, ах, какое это было великолепие!!!!

После ужина наша группа вновь села на лодки и мы поехали на ночную охоту: ловлю крокодила!!!
Ночь на реке действительно прекрасна! В темноте везде в кустах и на деревьях светятся глаза животных и птиц и шум джунглей такой сильный в темноте, что напоминает что-то сказочное! А какое небо в Бразилии ночью!!!
Через некоторое время после отплытия, мы приблизились к зарослям травы и ах!!! Наш гид стоит перед нами с прекрасным крокодилом в руках!!!

Мы с Володей оказались в 3-ем ряду от гида и поэтому все удовольствия нам доставались в последнюю очередь.
Наш крокодильчик (по размеру это называется кайман) был очень мирный, сидел в руках Милтона и мирно переносил испытание! Милтон брал его двумя пальцами за край носа, крутил и так и сяк, тащил его за нижнюю часть пасти, пытаясь открыть ему рот и показать нам зубы, рассказывал нам о всех повадках и особенностях строения этого симпатяги! А потом….. он предложил всем желающим с ним сфотографироваться! Еще до того, как мы фотографировались, я попросила Милтона разрешение потрогать крокодила и он подошел к нам. Я погладила сначала хвост. Он оказался очень необычным: не гладким, не холодным, не очень жестким…. А когда уж Володя взял его на руки для фотографии, я дала себе волю и потрогала нашего милого крокодильчика и за лапки, и за животик и вообще он мне очень понравился!!! Потом еще целый следующий день я под впечатлением вспоминала и ощущала его в своей памяти!
Поигравшись с бедным животным, Милтон его опустил в воду и он в одно мгновение исчез из виду, мы даже не успели моргнуть глазом! Охота кончилась, мы медленно возвращались в дом к нашим хозяевам… Когда вошли внутрь (кстати, дом, как и все дома в этих местах, построен на сваях и стоит около воды. Некоторое время года дом стоит прямо в воде, это когда сезон дождей и Амазонка разливается), оказалось, что в первом помещении, где мы кушали, сидя на полу, висят наши гамаки (мы их привезли с собой), накрытые москитными сетками. Наши гостеприимные хозяева позаботились о нас!

Сами хозяева и их дети уже спали, было где-то между 21-30 и 22. Мы улеглись в гамаки, так закончился наш день.
Сначала я разделась, сняла с себя джинсы и все кофты, но к утру я замерзла ужасно, натянула на себя футболку, которая оказалась у меня внутри. Искать остальные вещи в темноте, беспокоя своих товарищей, я не рискнула (кстати, добавив этим себе еще простуду уже к имеющейся). Холодно было снизу, где гамак. Я пыталась завернуть себя со всех сторон простыней, которую мне дали, но это помогало мало. Кое-как я дотянула до 5 утра, когда объявили подъем. Кстати, спать в гамаках нам всем понравилось. Это действительно удобно и неплохо, особенно когда в новинку! Мы встали, когда хозяйский петух пропел 2=ой раз, быстро собрали вещи и гамаки (хозяева уже вовсю шевелились в своей комнате, дети проснулись. Видимо, их день начинается вместе с петухами, хотя в это время еще абсолютно темно), мы все погрузили в лодку и двинулись домой, в нашу пуссаду. По дороге мы встречали рассвет, это было снова великолепно! Мы встречали новый день в джунглях, на Амазонке! Среди ее разлитых в лесах вод, среди просыпающихся птиц (кстати, видели сову очень близко) и зверей! Скоро мы прибыли домой, быстро приняли душ, переоделись, и вместе со всеми пришли завтракать. Начался наш последний день в этих местах!
Вернее, это был не последний день, а последние пол дня. Милтон снова на лодке нас повез еще на одну экскурсию. На сей раз это был дом также местных жителей деревенских (но мы не заходили к ним домой, а только гуляли по их хозяйству снаружи). Конечно, эти местные люди абсолютно знакомы и дружны с нашими гидами. Мне очень хотелось узнать, имеют ли они что-то от этих посещений (наши мнения по этому вопросу с Володей разошлись и поэтому у меня сомнения… Я считаю, что должны они как-то им за это помогать или платить… Правда, нас предупредили, что деньги им давать нельзя… Тоже подумав над этим вопросом, я решила, что гиды просто боятся испортить их, разбудить алчность и превратить бедность в коммерческую забаву… это мудро…). Но поразило, как эти люди радушно и добродушно нас встречали. В этой, последней хижине, хозяин в конце угостил нас орехами и со всей своей семьей долго махал нам в след!
Здесь нам показали и рассказали, как растут садовые (если можно так назвать) деревья в этих местах. Это были и бананы (оказывается, дерево банана плодоносит только один раз, потом его срубают и для нового урожая вырастает новое дерево!), и ананасы,

и еще какие-то очень вкусные сладкие ароматные стручки, которые мы пробовали, и манго, и авокадо, и кофе, и бразильские орехи. Рассказали и показали, как делают маниоку (ее едят бразильцы вместо хлеба). В конце мы посмеялись вместе с хозяевами над какими-то их животными,

(на фотографии самая большая крыса в мире, таких крыс в Бразилии очень много!!! бррррр) наши гиды поболтали с ними, нас угостили орехами (которые тут же сорвали, почистили огромным ножом, а также дали и по нечищеному ореху в качестве сувенира каждому туристу) и мы вернулись в пуссаду-отель. После возвращения мы с Володей начали тихонечко собирать вещи и отдыхать после ночных приключений. Вдруг, я увидела, что приехала с новой партией туристов та гречанка София из Пантанала… старая наша знакомая! Была теплая встреча, объятия, рассказы, обмены впечатлениями, которые произошли за эти дни, дружеский обед.

После обеда, в 13-30, тепло простившись с нашим гидом и мальчиками из Испании, которые остались еще на один день, мы двинулись в Манаус. Все снова произошло очень быстро и четко! Катер-автобус-катер-автомобиль… И мы в нашем отеле! И снова теплая встреча с нашим уже знакомым владельцем фирмы. Он встречает нас чуть не с объятиями, быстро оформляет номер в отеле, хватает наши чемоданы и проводит нас в номер! Потом везет Володю на авто, чтобы тот поменял деньги в городе безопасно. Все проходит очень хорошо! У нас еще 2-3 часа светлого времени, чтобы быстренько еще раз прогуляться по городу, сходить в порт и сделать несколько фото, ведь в прошлый раз у нас кончилась батарейка и самые яркие и колоритные фотографии были не сделаны… Мы снова в этой ужасающей жаре (уже потом мы вспоминали и сравнивали ощущения температуры и прикинули, что наверное температура воздуха в Манаусе приближалась к цифре 40). Для меня в физическом смысле эти дни, особенно в городе, были пыткой. Я все время старалась отключать свое сознание от этого вопроса, понимая, что ничего изменить нельзя, нужно только терпеть и только пережить это. Осложнялось еще все тем, что я заболела и каждый кондиционер еще более утяжелял мое состояние. Приходилось еще бороться с желанием включать кондиционер в отеле.
Кстати, нужно сказать, что в Бразилии преогромнейшее количество больниц, кабинетов врачей и прочих лечебных заведений. А уж аптек!!!! Однажды на одном из перекрестков города мы увидели 3 аптеки, по одной на каждом из 3 углов!! Но по каждой из улиц уже через 3-4 дома снова можно найти новую огромную аптеку! Иногда это даже начинает раздражать! Потому что когда ты видишь надпись, кабинет дантиста, ты волей неволей начинаешь возить языком по зубам, а проходя другие похожие надписи на каждом шагу, тебе все время напоминают о твоих болячках и проблемах!!! Да и в аптеки заходишь чаще, чем это бы надо было… Вот разводят нашего брата… Лекарства здесь, как мне кажется, хорошие, по названиям не похожие на наши. Фармацевтическая промышленность Бразилии на высоте, да это и понятно. Разве при таком огромном количестве самых разных растений, древних рецептов и пр. можно не пользоваться такой возможностью!
Мы всегда берем с собой лекарства на все случаи жизни из дома, но предположить, что мы заболеем в этой жаркой стране оба и нам понадобится так много лекарств от ангины, было трудно. Володя очередной раз не выдержал и сказал, что пойдет в аптеку (они к тому же еще и круглосуточные!). Но оказалось, что существует и бесплатная доставка лекарств. Так что мой муж заказал на рецепшн мне лекарства, разбудил, когда их принесли, и заставил меня их выпить. С утра мне было уже почти неплохо…
Следующий самолет, самолет в четвертую часть нашей поездки, в город Сан Луис, у нас был в 5 утра! Из отеля нужно было выезжать в 3-30! Я отключилась с кашлем и совсем больным горлом (хотя уже 4 дня принимала лекарства) рано, часов в 21. Володя сам дособирал и упаковал все вещи. Подъем был в 3 часа. Такси стояло у отеля. Кстати, когда мы ехали в аэропорт, я с большим удивлением отметила, что город-то не спит!!! Моют улицы, окна, ездят велосипеды. А в одном из кафе за столиками сидело 8 человек!!! То ли еще не разошлись, то ли уже начали новый день…
Надо сказать, что организация воздушного сообщения в Бразилии мне очень понравилась. Мы пользовались компанией ТАМ. Самолеты все одинаковые (модели), очень новенькие и симпатичные. В самолете весь полет кормят, предлагают бесконечно различные напитки и конфетки. Скучать не дают. Стюардессы очень приветливые и симпатичные. Железнодорожного транспорта в Бразилии практически нет, поэтому самолеты используются широко, работают как автобусы: самолет летит с посадками, где часть пассажиров выходит, а новая часть входит и самолет продолжает свой путь. При новом взлете снова начинается кормежка и питье. Вот так и прошел наш этот полет: у нас были 2 промежуточные посадки, причем самолет летел вдоль Амазонки и мы старались больше смотреть в окно и наблюдать за мощью и размерами этой реки сверху. Конечно встретили рассвет, конечно немного поспали, конечно чуть отдохнули… И вот, в 11 часов мы прилетели в город Сан Люис, расположенный почти на океане, почти на экваторе (2 градуса южной широты).
http://blogs.mail.ru/mail/smb2/ - описание с фото