Поездка в Беларусь

Время отдыха: Дата вылета июнь 2009

Дата12.07.09 Хороший отзыв9 Ответов 2 Просмотрели10391

Поездка в Беларусь

3 июля 2009 г.

Как известно, у меня в Белоруссии имеется внушительное количество родственников, коих я не видел уж второй десяток лет.

Возникла идея, а почему бы и нет, тем более от Москвы вроде как ночь на поезде. А раз уж на поезде, то почему бы и не на машине, благо в запасе имелся аппарат серьезный, японский, праворульный, 17 лет от роду, автомат, кондиционер, все дела. По расчетам ехать часов 6-7 если топить 100.

Естественно имелись некоторые страхи, ибо максимально куда я ездил – это 120 км от Москвы и обратно, а тут 500 с лишним. Опять же другая страна, кто знает что там сейчас после независимости, вообще пустят меня туда с правым рулем, или предложат поцеловать пограничный столб и валить в свою Маскву, дабы не пугать европы.

Итак, подготовка:

1. Полазил по интернету и ничего внятного на форумах не нашел. Везде вскользь, “проехали и забыли”,“как мы радостно ездили на поезде”, или "Бобруйск - город жывотных". Решил как умная маша почитать содержимое посольства Белоруссии на тему автотуризма. Почитал. Написано всего много, но как ехать, сколько и где платить – даже с поллитрой не разберешься. Написал письмо. Как дурак ждал ответа, не дождался, видимо посольству отвечать русскому автотуристу западло. Решили ехать на свой страх и риск.

2. Карта. Мы люди компьютерные, карт бумажных не держим, тем более покупать их не собираемся. Решил поспрошать у мэтров навигации, начал с гугля.
Гуль сделал козью морду и сказал что через всю страну идет одна дорога и писец. Нарисовать маршрут между Москвой и Оршей, равно как и между Москвой и Минском он не смог. Уууу, подумал я и достал КПК.

iGo8 также развел руками, мол ничего не знаю, мож тамошний Батька засекретил. Но дорогу от Минска до Москвы нарисовал.

Потом скачал Navitel. Писец, дурнее софта для GPS по моему не бывает. Знает Белоруссию, города, улицы, но на поиске вылетает с кретинской ошибкой в духе “хочу еще 5 килобайт, тут свободно 50, но они наверное(!) фрагментированы”. Проложить из точки в точку как в iGo нереально, оно через 10 секунд сбрасывает масштаб. Указать начало и конец маршрута невозможно. Вобщем оставил на случай если заблужусь.

В итоге прошелся по Google Earth по всему маршруту, обнаружил вполне приличную трассу, в отличие от дороги в Питер, засек координаты поворотов и счел процесс привязки к местности законченным.

Итак, день Х, 10 часов.

Тачка заправлена, давление в шинах проверено, масло залито, радостно грузимся, тапок в пол, и в пробку на МКАД. Минут 30 ползли до Кутузовского, потом в пробку на Можайку, и через все предместья.
Кто проектировал перекрестки в пригородах – тот мудак. Ради трех поворачивающих направо-налево машин держут километровую пробку посреди рабочего дня. Менты же занимаются пропуском гомосеков с мигалками. Дороги так себе, обычные колеи, дыры, примерно как на месторождениях в Нижневартовске. Федеральная трасса на Запад, лицо страны, епт.

Через километров 50 пошли дороги получше, ехать стало веселее, за исключением пропажи московских радиостанций. Пришлось искать местные. Реклама на них забавная, сразу чувствуется местный колорит.
Оставшиеся до границы 400 км были вполне себе скучны, и основное занятие было созерцание падающих цен на бензин на местных заправках и уворачивание от строительной техники, ремонтирующей дороги.

Попадались участки, где на протяжении 5-10 километров был снят асфальт, но техникой укладывающей новый и не пахло. Наверное асфальт с этих участков укладывали на другие.
7.11

GPS даже не включали. Периодически попадались указатели на Минск, промахнуться было в принципе невозможно.

Один раз решили отдохнуть, съехать в придорожное поле под знаком 7.11. но кроме свалки под палящим солнцем там ничего не наблюдалось. С третьего раза нашли где приткнуться, перекусили, и двинули дальше.

Периодически попадались знаки 7.6. “Телефон” с смешным камментом “15 км”. Как будто если я попал в дтп без телефона, пойду 15 км. Но дорожников это не волнует, они ставят знаки, а не обеспечивают связь.

Последний раз заправились перед границей на лукойловской заправке, где рядом стоял белорусский фольксваген 80-х годов, в который хмурый белорус грузил уже третью канистру дешевого российского бензина. Расход бензина оказался 6.9 на сотню. Для машины 17 лет с двигателем без капремонта это даже неплохо.

Где-то за 5 км от границы начали появлятся газели и прочие фургоны, торгующие зелеными карточками, сиречь блорусским ОСАГО. Как все русские, мы прекрасно понимали, что первый снимает сливки и накручивает цены – проехали мимо.

Граница.

Граница с Белоруссией представляет собой помойку посреди ремонтируемой дороги с некоей эстакадой, домиками, бытовками, небольшой колонной фур на выезд и веселыми российскими пограничниками. Каммент: за фурами не пристраивайтесь, легковые без очереди. Эт мы еще из форумов почерпнули.
Граница

Пограничник мельком глянул на номера машины, и замахал руками, мол валите. Был несказанно удивлен когда мы остановились на предмет спросить где продают зеленые карточки. Махнул в Белоруссию и отвернулся.

После эстакады началась Белоруссия. Наверное. По крайней мере через 100 метров посреди стройки стоял щит с соотвествующей надписью, рядом с которой мы не преименули сфотографироваться. Заметьте, за щитом уже нормальная дорога с разметкой.

Читать далее на http://articles.furry.ru/belarus/belarus.html

Здорово, пишите больше [email protected]