Токио и о. Сайпан

Ирина Страна:Япония
Город: Токио
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2008

Дата07.11.08 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели10412

Маршрут начали обсуждать за пол года до отпуска, после долгих обсуждений остановились Хабаровск-Ниигата-Токио-Сайпан. Ехать решили с друзьями, 4 взрослых и двое детей (по 5 лет). Путевки, билеты, бронирование отелей все делали через турфирму «Мандарин» (самостоятельно не решились). Претензий особых нет, но об одном обстоятельстве они нас не предупредили (об этом позже).
До Ниигаты летели «ВладАвиа», перелет около 2-х часов, сервис оставляет желать лучшего (для нас ничего удивительного в этом не было). Прохождение таможенного контроля было быстрое, служащие крайне доброжелательные (в Японии мы были транзитом, показали билеты на о. Сайпан и ваучер на гостиницу в Токио). В самолете познакомились с милой девушкой и уточнили, как доехать до ж\д станции в Ниигате, чтоб купить билеты на шинкансен до Токио. Все оказалось быстро, просто (мы отказались от трансфера по Японии, хотя нас все пугали что будет очень тяжело и непонятно, вранье, везде есть надписи по-английски).
Да, шинкансен – это поезд будущего. Если бы у нас в России построили такие линии, то путешествовать стало бы намного проще и быстрее (а может и нет, мы ведь не такие как японцы, это очень мягко сказано).
Народ доброжелательный, особенно пожилые люди, но к «белым воротничкам» можно не обращаться, пройдут мимо. Лучше знать фразы по-японски, хотя и по-английски говорят многие (в магазинах, ресторанах и др. общественных местах все служащие говорят или понимают английский, ну и язык жестов конечно).
Кто не был в Японии небольшая рекомендация, ни в коем случае не выкидывайте билет на метро, поезд или любой другой вид рельсового транспорта пока вы переезжаете. Вы по нему зашли и по нему же будете выходить из станции, он автоматически останется в накопителе ворот (без него не пройдете турникет на выход, в противном случае придется покупать билет повторно). Если запутались в хитросплетении станции обратитесь к служащему, он вам всегда поможет.
С Ниигаты до Токио мы ехали около 2-х часов на шинкансене (в поезд можно купить покушать прямо на перроне, а можно в самом поезде). Едет быстро, бесшумно. Приехав в Токио (Tokio st.) около 20 минут мы выходили со станции к нужному нам выходу (территория огромная, мы с чемоданами). Гостиницу мы бронировали рядом с Tokio st. (15 минут пешком), приехали в 12 часу ночи, народа на улицах нет, но, следуя нашей карте гостиницу нашли (после 3-4 уточнений у прохожих). Гостиница Villa Fontein Otemachi аккуратненькая, номер небольшой, двухместный со всем что положено. Отдельно хочется сказать о ванне, она небольшая, но все есть, включая (пардон) чудо-унитазы, с подогревом, биде и др. (как оказалось позже такие штучки у них везде).
Завтраки в гостинице отвратительные, можно сказать их нет (кофе, тост, вареное яйцо, салат (св.капуста с фасолью). С учетом присутствия детей, сами понимаете, что это ничего. Так что смело можете отказываться от завтраков. Ну благо прямо через дорогу небольшой мини-маркет, еду можно купить или зайти в кафешку.
С утра после завтрака мы сразу поехали в Дисней Лэнд, от Tokio st. до ст. Майхама (Дисней Лэнд) на метро ехать мин. 10.Все поезда ходят точно по расписанию, так что в Японии никогда не опоздаете. Как оказалось на детвору на поезда, автобусы билеты покупать не нужно, уж не знаю с какого возраста дети оплачиваются.
Дисней Лэнду посвятили целый день. Конечно, дети были в восторге, да и мы тоже. Посмотрели все парады, вечерний салют. В Японии мы были 4 дня (2+2) по дороге на Сайпан и назад. Рекомендую побывать в Токио-доме (гигантский развлекательный центр). Покатались на колесе обозрения, лодочках по горкам. На здешних американских горках я кататься не решилась (кто увидит тот меня поймет). Заехали в зоопарк Уэно, неплохо, но Сингапурскому он конечно уступает. Покушать можно везде, куча кафе и ресторанов.
До аэропорта Нарита рекомендую ехать от Tokio st. поездом Nex (Нарита экспресс). Билеты продаются на станции метро в отдельных кассах, ходит (еще раз повторюсь) точно по расписанию (в пути 1 час), никаких пробок, билет стоит намного дешевле чем такси (такси в Японии очень дорогое) и приходит прямо в терминалы. С чемоданами на нужный этаж можно подняться на лифте. От аэропорта ожидала большего (Сингапурский Чанги намного удобнее и лучше), но это мелочи (я наверно придираюсь). Зарегистрировали нас отдельно от всех (наверно чем-то мы приглянулись, шутка), подкатили компьютер на тележке и все оформили.
До Сайпана, и на обратном пути в Японию, мы летели около 3-х часов, американской ав.компанией NWA. Как оказалось на обратном пути (турфирма не предупредила ) у нас была посадка в Нагои (благо у них это все быстро, зона DF аэропорта оказалась очень даже замечательной). Но для меня полет с nwa (на Сайпан) оказался печальным, чем-то сволочи отравили.
Прохождения таможенного контроля на Сайпане (туда) быстрое и простое, но назад вас распотрошат от и до (и вас и ваши чемоданы). Детей нигде так не досматривали как там, с пластиковых бутылок брали пробы (наверно мы выглядели как террористы, почти ведь Америка).
Погода на Сайпане оказалась отличная, переживали, что сезон дождей (ночью дождик, тропический, но заканчивается быстро 5-10 мин.) и все моментально высыхает. Наш отель на острове был PIC (Pacific Islands Club). Отель клубного типа, кто едет с детьми просто рекомендую. В отеле куча развлечений от катания на каяке по бухте до обучения плаванью с аквалангом, теннису, гольфу, стрельбе из лука и еще куча всего (все входит в стоимость проживания). Номер в гостинице хороший, как оказалось, халаты и ежедневные три бутылки воды входили в стоимость (хотя в турфирме сказали, что в наши номера эти услуги не входят, поэтому они дешевле). Так же мы поменяли номера, не понравился вид из окна, никаких проблем, служащие доброжелательные. Мы взяли только завтраки, что не быть привязанными, но можно было-бы и ужины (всегда можно поменять клубную карту). Завтраки отличные, фрукты, горячее и все как положено. Ужинали в разных ресторанах на Гарапане и в самой гостинице. От отеля каждый час до Гарапана (центр Сайпана) ездит бесплатный автобус. Сувенирки не скажу что много, все привозное (много балийского, узнала все знакомое), своего практически нечего нет. Раз в неделю на Гарапане открывается рынок (совсем маленький), в основном продают еду, которую тут же и готовят.
Съездили на обзорную экскурсию по острову (рекомендую брать 5-ти часовую), прогулку с ужином и развлекательной программой на яхте, для снорклинга отличное место о. Манагаха (понравилось, были 2 раза). Ну для дайверов это конечно - Гротто. Множество массажных салонов, сходили не плохо, можно торговаться.
В Хард-рок кафе каждый вечер живая музыка (играют на гитаре,) Энджи кстати, поет даже одну песню из репертуара «Машины времени», его же можно встретить и на яхте, когда едешь на о. Манагаха. По- русски нигде кроме отеля не говорят, но в некоторых ресторанах могут дать меню на русском языке. Если соскучаетеcь по русскому борщу можно зайти в ресторан Capricciosa и заказать местный супчик (аналог борща) радость для желудка после суши, сашими и др. еды. В основной массе рестораны японской и китайской кухни. Туристов 90% - японцы, европейцев очень мало.
Подводя итоги могу сказать, что на о.Сайпане отличный океан и все что с этим связано. Океан даже возле отеля (нашего по крайней мере) полон рыбок, анемон и кораллов. Смело можете ехать с детьми (наши 5-ти летки научились плавать, и даже с масками и трубками). Япония – интересно, экзотично, но отдельную поездку в эту страну мы не планируем. Если едешь через Японию транзитом, то покупать визу не нужно. Отдых как в Японии, так и на о. Сайпане не самый дешевый, но интересный.
Перелет Хабаровск-Ниигата-Хабаровск (18118 руб.)
Шинкансен Ниигата-Токио (9760 йен) в одну сторону
Перелет Токио-о. Сайпан -Токио (15 391 руб.)