Самостоятельно в Черногорию. Дубль 2.

Наталья Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата29.10.08 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели14274

Ну вот я и посетила эту страну еще раз,уже второй за это лето. Отзыв о первой поездке размещен здесь http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=11485
Хотелось
бы поделиться впечатлениями.
Напомню,что ездила по приглашению подруги, которую в свою очередь пригласили на лето погостить с семьей в частный сектор, в местечко под названием Биела. В первый мой приезд отпуск закончился ну очень быстро, а так хотелось побыть в этом раю подольше. И вот по возвращении домой, жизнь преподнесла мне подарок, который заключался в свободном от работы времени до конца лета. Естественно я побежала покупать билеты.«Отпуск» продлился с 30 июля по 20 августа. Первый приезд был в июне.
Если в первый мой приезд сезон в стране только начинался, то сейчас он был в самом разгаре, со всеми вытекающими «последствиями». Начну с самого неприятного лично для меня. Это паром Камерани-Лепетани, который перевозит народ, минуя Боко-которскую бухту. Если раньше мы от себя (Биела) доезжали до аэропорта Тиват за 30 минут, то сейчас время в пути составляло 2 часа в одну сторону и соответственно столько же в обратную. Пробка образовывалась огромная, и она еле двигалась. Машин несметное количество, столько же экскурсионных автобусов. Вы представляете что такое еле тащиться по жаре с ребенком в машине. Посмотрев на работу полицейских и морячков- «распределителей» хотелось (и моглось скажу я вам) материться, но еще было огромное желание подойти к каждому и дать пинка для ускорения. Те кто выезжал в пятницу, субботу и воскресенье на экскурсии по бухте, в Герцег-нови или в Хорватию могли наблюдать всю эту тягомотину. Более отвратительной работы по «разруливанию» ситуации я еще не видела. Вот она медлительность и нерасторопность черногорцев. Поэтому с пятницы по воскресенье мы даже не рыпались в сторону парома. Самое интересное, в июне все работало как часы. Мы еще восхищались, как они так все шустро проделывают. Видимо сглазили)))))
Пляж (Мелинье)
Тут тоже произошли изменения. 1.Раньше комплект из двух лежаков и зонта стоил 5 евро, теперь 6. Понятно, что это малость, но качество обслуживания на пляже нисколько не улучшилось. Мне есть с чем сравнивать, что было до начала сезона, и что стало в его разгар. Т.к пляж галечный, то его уборка более трудоемкая надо полагать. Так же посчитали и те товарищи, которые должны непосредственно этим заниматься. Они решили эту проблему. Они вовсе не убирались. Зачем утруждать себя. Как я уже писала ранее, то на пляже процентов 80 отдыхающих, загорающих курят. Как вы думаете куда они девали окурки? Правильно – кидали возле себя, в галечку. Сложилось впечатление что с начала лета пляж ни разу не был убран. За окурками и всяким мелким мусором не было видно гальки.
2.Еще одним неприятным изменением было громыхание музыки из кафешек. Причем крутили один и тот же диск с каким то сербским исполнителем в течении всего дня, и так изо дня в день. Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что знаю все песни с этого диска наизусть)))))
3.мы приходили на пляж в 8 утра (режим, установленный ребенком) и уже тогда почти не было мест(!).Первый ряд лежаков весь занят полотенцами или на них лежали зонты. Естественно «хозяева» этого добра приходили намного позже, к 11, 12 часам. Тажа самая ситуация наблюдалась и в той части пляжа, где загорали на полотенцах. В 8 утра все (!) было занято циновками и полотенцами. Причем все это добро было прикрыто солидными камнями, чтобы не улетело. Как то раз мы прикинулись дурачками и сбросили полотенца с лежаков, мол ветром сдуло. Так потом разразился такой скандал. «Хозяева» полотенец визжали, орали, и ничего не хотели слушать. Усложняло ситуацию еще, то что они кроме сербского других языков не знали. Но так как все происходило после 11 часов, и нам как раз надо было уже уходить, то мы не стали особо препираться, собрали вещи и поехали домой.
Вода
Ее почти не было. Воду давали с 6 до 9 утра, потом где то с 15,16 до 18,19 часов. и все! Причем вечером вода еле текла, напор был очень слабенький. Но т.к. у нас был накопитель, эти изменения нас не очень то и затронули. Мне искренне жаль, тех, у кого не было такой штуки, потому что без нее там крышка.
Так что разгар сезона «внес свои коррективы». Ну что ж теперь....Это не помешало нам отлично отдыхать - купаться, загорать, кушать наивкуснейшие фрукты, пить вино..... Кстати, начался «второй сезон» инжира. Тот, что продавали на рынках, был просто ужасен. Но у нас были прекрасные соседи, которые нас угощали свежачком. К тому же, на нашем пляже миленький дедулька тоже продавал вкуснейший инжир.
У себя в Биеле мы нашли место где торговали мидиями. Один кг – 2 евро. Вонголе - то ли 5, то ли 8 евро(точно не помню). Несколько раз устраивали ужин на веранде с вином и морскими гадами. Получалось не хуже,чем в ресторане(если не лучше).Ням-ням.
Открыли для себя пляж Плави Горизонти (спасибо за отзывы о нем). Всем советую туда съездить. До этого мы были только на галечных пляжах,а здесь мелкий песочек, как мука. Ну и пусть он сероватого цвета, но как приятно по нему ходить. Наш ребенок не переставая в нем возился, лепил куличики, что то строил, да просто в нем копался. Находится пляж на полуострове Луштица. Если ехать в сторону Будвы, то от аэропорта Тиват минут через 5-10 будет указатель направо «Жаница» и еще какие то два пляжа(про Жаницу напишу чуть позже). От этого указателя ехать где то минут 15-20. В принципе там все время по прямой. Указателей не так много, но все таки следует их придерживаться. Въезд 3 евро, но когда мы уезжали было часа 4, шлагбаум был поднят, и деньги никто не собирал. Но можно и сэкономить, поставив машину у ворот до «официального въезда»(уезжая мы обратили внимание что вся обочина уставлена машинами). Приехали мы в 8.30, в это время пока еще никого на пляже. Народ начинает подтягиваться к 10,11 часам. Кстати парковка для машин представляет из себя что то типа оливковой рощи, т.е. ты ставишь машину между оливковыми деревьями. Первый раз такое вижу. Кстати, если вы собираетесь провести на пляже не весь день, то постарайтесь поставить машину так, чтобы вас не заперли, потому что днем машин становиться очень много, и все ставят так как им удобно, и там где есть хоть сколько-нибудь места.
Пара лежаков и зонтик стоили 10 евро. Что понравилось, так это то, что лежаки находились на приличном расстоянии друг от друга, а не были натыканы впритык,как на других пляжах. В зависимости от нахождения солнца можно было перемещать лежаки вокруг зонта как тебе заблагорассудиться. Полно места, если вы хотите загорать на полотенце. Справа и слева пляжа для этого выделена территория, но никто вам ничего не скажет если вы ляжете и около лежаков. Место вообще шикарное, особенно если вы с детьми. Это реальный рай, как для взрослого, так и для ребенка. Вход в воду пологий. Чтобы не чувствовать дно под ногами, придется солидно «пройтись». Но это идеально для детей и для всевозможных игр на воде. Буйки далеко. Всякие там лодки, скутера и т.п. отсутствуют. Там очень красиво. Воспользовавшись этим, мы устроили фотосессию. Фотографии, кстати, получились шикарнейшими. Можно погулять в хвойном лесу. Запах потрясающий. Но расстроил валяющийся там мусор. Я просто не понимаю как можно в такой красоте сорить, причем по всему лесу установлены мусорки, но их почему то игнорируют. Пройдясь по лесочку, выходишь на участок скал, где установлена лесенка в воду. Всем советую туда пройтись. Чувства не передаваемые, когда тебя колбасит на волнах из стороны в сторону, это супер, это вам не на пляжике у берега плескаться. Инфраструктура у пляжа хорошая. Есть ресторанчики, детская площадка (причем в теньке ,под соснами) душ, туалет. Можно спокойно провести там весь день. Кстати, можно брать с собой что-нибудь перекусить. Мы всегда так и поступали. Ну во-первых у нас маленький ребенок, а в меню ресторана как правило нет ничего подходящего для детей. Для него брали фрукты, печенье, соки, воду. Во-вторых и сами были не прочь побаловать себя фруктами. Понаблюдали за отдыхающими (преимущественно местными) на пляже, это для них в порядке вещей, приносить с собой еду, и всей семьей трапезничать. Каждый день видели на нашем пляже как народ приходит либо с сумкой-холодильником, из которой появляются йогурты, фрукты, хлеб, либо глава семейства бежит в маркет и приносит все тот же хлеб, йогурты и фрукты.
По поводу Жаницы. Я не понимаю ажиотаж вокруг этого пляжа! Хорошо что мы поехали туда на машине. Добравшись, мы ожидали увидеть большой пляж, но он оказался скромных размеров. Крупная галька, причем местами лежали реальные булыжники. Там и взрослому было бы не комфортно ходить, не говоря уже о маленьком ребенке. Цвет воды колебался от грязно-синего до зелено-черного. Очень близко натянуты буйки. Впереди маячил остров-крепость Мамут. Впечатление гнетущее, если честно. Вообщем, мы развернулись и поехали на Плави горизонти. Правда на обратном пути посетили пляж, вроде Мириште, сейчас уже не помню точно. Не пляж, а одно название. Ну очень маленький. Хотели заехать на пляж Пржно, но ребенок стал уже уставать от нашего путешествия, и мы побоялись опять «проколоться с пляжем» поэтому решили не рисковать.
Кстати, пока мы искали Жаницу, пришлось довольно солидное расстояние преодолеть. Но, мы нисколько не пожалели, т.к. виды там потрясающие, прямо как в сказке -оливковые сады, каменные «укрепления», пиликанье насекомых.....очень необычно и красиво.
Помимо всего прочего посетили Цетинье. Походили там по музеям. Естественно зашли в Цетиньский монастырь, приложились к кисти Иоанна Предтечи. Сам городок больше похож на какой-нибудь европейский небольшой город, нежели на черногорский. Уютненько, мало народа. Вообщем, поездка понравилась. Но дорога...... Не скажу что очень крутой серпантин, я ездила и по более опасной дороге, но подъем не из приятных. Виды открываются красивые, но страх все же преобладает. Когда справа обрыв, а нет даже элементарного ограждения, это не очень приятно. Я представляю какая дорога ведет в Острог. Очень хотелось туда попасть, но честно, мы побоялись ехать на машине. В следующий приезд возьмем экскурсию, может будет не так страшно ехать на автобусе. Хотя не факт. Судя по отзывам, эта та еще поездочка.
Не успели мы оглянуться, а отпуск закончился и пришлось паковать чемоданы (добрую половину которых занимали бутылки с вином и пршут). Хочу сказать,что Черногория по некоторым аспектам проигрывает «популярным» у россиян направлениям, но все равно эту страну стоит посетить. И не бойтесь поехать самостоятельно. Так можно узнать страну намного глубже и под другим ракурсом, нежели при поездке в отель. Самое главное в таких поездках – это время, которое планируешь самостоятельно. Нужно просто немного подготовиться: почитать отзывы о стране, путеводитель, хотя отзывов может вполне хватить. Составьте план отдыха – на сколько дней вы едите и в какие дни что посетить(отзывы вам в этом помогут). В четком понимании того что вам нужно от отдыха и заключается отлично проведенный отпуск. Ну и конечно же - позитивный настрой!!! Всем удачных путешествий!

К сожелению я не смогу ответить на Ваш вопрос! Мы за жилье не платили, т.к. это был дом знакомых моей подруги. Сейчас много сайтов о Черногории,там есть форумы, на которых можно найти кучу всего полезного!Я неоднократно видела,как народ выкладывал адреса и телефоны. Зайдите на Отзыв.ру, там найдите отзывы о Черногории,там у них очень хороший форум, куча всяких тем и вопросов - обязательно найдете нужную вам информацию! Удачи!