Сицилия

Дмитрий Крылов Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата15.07.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели11482

Сегодня мы отправляемся за яркими красками моря, за ароматами цветущих садов, за новыми впечатлениями, в общем, за счастьем. А оно находится прямо под итальянским сапожком и называется – Сицилия.
Туристу, приехавшему на отдых на Сицилию, придется нелегко. В том смысле, что придется буквально разорваться на части, что бы успеть увидеть остров.
Вот мы и попытаемся обозначить те места, те городки, которые никак нельзя пропустить, раз уж вы оказались на Сицилии.

Жители маленьких городков, словно сошедшие с экрана герои фильмов Френсиса Копполы,; живописные бухты; почти первозданная природа и дымящаяся над всем этим благолепием гора, тысячелетиями извергающийся вулкан Этна.
Это Сицилия. Прекрасная южанка итальянка - Сицилия!
Гете, а это, известный авторитет, и я ему очень доверяю, в отношении Сицилии высказался так: «Италия без Сицилии неполна, Сицилия — это ключ ко всему».
И это верно, ведь с одной стороны — т.е. если смотреть из Италии: Сицилия — это ее южная часть; но с другой стороны, если взглянуть из Сицилии, то и не совсем Италия. И то, что ее от материкового сапожка отделяет узкий пролив — очень символично. Жители острова с упрямством говорят: «Мы сначала сицилийцы, а потом уже итальянцы».
И, несмотря на то, что Сицилия находится прямо под сапожком Италии, это вовсе не делает её подкаблучницей. Она горда и независима. В общем, свою самобытность и отдельность сицилийцы тщательно оберегают; оттого Сицилия и сегодня, как и десятилетия назад, очень патриархальна. И какой-нибудь воображала-эстет венецианец или житель северного, модно продвинутого Милана, снисходительно скривит мордочку: «Сицилия? Ну, вы, знаете, это такая провинция!».
Да, сеньоры, вы правы, это провинция — но в этом и есть ее главное очарование.
Ну все, я заканчиваю свою затянувшуюся вступительную речь. Теперь о главном. А главный курорт Сицилии — это Таормина.
В Таормине словно отразилась вся Сицилия, и ее история, и ее красота.
Эта красавица такая древняя, что уж и старожилы – то не припомнят ее возраста. Зато я, как знаток всех историй мира, знаю точно — Таормина родилась в 396 до н.э.
Греки, расположившиеся на побережье своей 1-ой колонией, названной Джардини Наксос, завидущими глазами посматривали на впечатляющий силуэт горы Тауро. Уж больно красивый был пейзаж. И греки были бы не греками, если бы прошли мимо такой красоты. Так они и не прошли — и основали на склоне горы чудесный город -Таормину.
А, как известно любому интеллигентному человеку, греки, особенно, если они древние, первым делом строили театр. Греческий.
Греческий театр в Таормине и по сей день - действующая сцена. Теплые древние камни под попой, великолепная акустика, не требующая микрофонов, южное небо над головой, вид на Этну, что своими извержениями сопровождает почти каждое театральное действо — ах, как заманчиво быть зрителем в таком театре! Помимо спектаклей и концертов тут проходит и знаменитый конкурс «Девушка для кинематографа» — это когда в Таормину съезжаются красотки со всей Италии. А красота сицилийских пейзажей в сочетании с красотой итальянских женщин – это страшная сила! В те дни, когда мы были в Таормине, там проходил кинофестиваль. Любопытствующая публика высматривала в толпе очередное медийное лицо. По оживлению окружающих, мы поняли: приближается кто-то звездный, оказалось, это всеобщая итальянская любимица Валерия Марини в сопровождении друзей. Все трое старались быть неузнанными и отворачивались от камер.
По сути — история Таормины — это кусочек слоеного пирога всей истории Сицилии — слой греков, слой римлян, приправа из вестготов, византийская прослойка, слой сарацинов. И, наконец, свежие кремовые розочки со сливками — это когда в 18 веке Таормина становится модным европейским курортом. Сюда бегут от серой, промозглой и депрессивной европейской зимы, сюда устремляются за яркими красками моря и запахами цветущих садов. В общем, за счастьем.
Сегодня 10 тысяч жителей Таормины за сезон переживают пришествие туристов, в 10 раз превосходящее горожан по численности. Конечно, толпы туристов лишают обаяния узкие средневековые улочки Таормины. Но для таорминцев эти шумные туристические стада по сути дела работодатели; ведь все население городка работает на туризм, им и кормится.
Таормина бывает сама собой лишь в ранние утренние часы, пока её не накрыл турист; именно в это время можно увидеть и почувствовать Таормину настоящую. У нее немолодое благородное лицо, неспешная походка, она любит посидеть за своим утренним кофе в крохотной чашечке или в тишине улочки у своего дома, выполняя какую-нибудь нехитрую работу. Но…, едва заслышав топот сотен туристических копытцев,смиренно уходит пережидать это нашествие в глубину своих покоев - старых двориков.

Красавица Таормина, она не знает переходных тонов: «Великое творенье искусства и природы», — это не я сказал, а Гете. «Таормина спускается к заливу, словно катится с горы», — опять не я, а Мопассан. Но ведь классики, будь то Гете, Мопассан или Крылов, на то они и классики, чтобы оставлять после себя непреходящие ценности, которыми наслаждаются потомки. Даже если это такие путевые очерки, как мои «Непутевые заметки». Сказал нескромно, но по сути верно!
На Ионическом побережье в окрестностях Таормины маленькие курортные городки и пляжи на побережье плавно и незаметно переходят друг в друга: Летояни, Джардини Наксос, Изола Белла.
Конечно, если сравнивать отели этой курортной зоны с развитой туристической инфраструктурой других итальянских курортов, то выбор отелей тут не так разнообразен, в основном, это 3-х и 4-х звездочные, но достаточно демократичные по ценам отели.
Тот же, кто в 1-ую очередь ценит комфорт, а среди наших соотечественников таких баловней немало, так вот, они выбирают пять звезд. Такой отель предполагает красивую ухоженную зеленую территорию с несколькими террасами для отдыха, свой пляж, бассейн, всяческого рода активные увеселения отдыхающей публики, отличную кухню и вышколенный персонал. Что же касается вечера, то, для любителей гламура и романтичных особей обоего пола, здесь устраивают изысканные ужины в чудесных декорациях — море, полная луна, Этна, которая здесь главенствует надо всем, зажженные свечи и «эти глаза напротив». Вобщем, полный сладенький наборчик для законченного романтика или.. прожженного циника, что, кстати, в одинаковой степени вызывает у женщины настороженность и недоверие. И это правильно.
Я обратил внимание на подозрительное скопление красивых девушек вокруг. Уж, не подвох ли тут какой — подумал я. Оказалось, не подвох — просто раз в год на Сицилии в греческом театре («в греческом зале, в греческом зале», помните) проходит национальный конкурс «Уна рогация пер ла чинема» — «девушка для кино». Это конкурс по-настоящему народный. Вот, в преддверии этого волнующего события, красавицы и приезжают на Сицилию. Ведь это шанс и, победив, любая итальянская «золушка» может превратиться в принцессу кино, театра или моды. Ну, все хватит с вас «дольче виты». Пора и о душе подумать, в том смысле, что пора наполнить ее, душу, чувствами, а голову - знаниями. А для этого надо отправиться в путешествие по острову.
Ведь совершенно непростительно, и я бы даже сказал — преступно, приехав на Сицилию, плюхнуться на отельном пляже и забыв обо всем, отключить мозги. Нет, конечно, отдых у моря здесь замечательный и конечно, им надо тоже успеть насладиться. Но если хочется только этого, лучше выбирать другие места. Сицилия может дать гораздо больше и грех не воспользоваться этим. Но если говорить честно, я не завидую туристам, приехавшим на Сицилию. Мне их искренне жаль. Ну, сами посудите — этим бедолагам все время придется стоять перед выбором: чему отдать больше времени. То ли с головой окунуться в историю и исколесить остров вдоль и поперек: Палермо, Катанья, Сиракузы - родина Архимеда, Агридженто — долина греческих храмов; чудесная мозаика римской Вилла дель Казале. А как же все эти красоты вокруг — горы, холмы со средневековыми городками, а живописное побережье? Как не увидеть Этну, что «нонстопно» дает свои огненные спектакли?!

Несколько десятилетий назад на Сицилии была сделана удивительная находка, ставшая сенсацией во всем мире. Во время раскопок археологи наткнулись на огромную римскую виллу — Вилла дель Казале. Ученые только предположительно могут назвать возраст найденого древнеримского коттеджа — скорее всего — это 2-3 век до н.э. Но мозаика, украшающая виллу сохранилась великолепно. Ученые были потрясены — такая находка бесценна! Полагают, что это была летняя резиденция какого-то римского консула, возможно, вот этого; скорее всего хозяева приезжали сюда лишь на пару месяцев в год. Вилла дель Казале по своему размаху и роскоши отделки ничуть не уступает сегодняшним дворцам на нашей Рублевке. И вы представляете, лет этак через тысячу, какую мозаику обнаружат наши потомки при раскопке наших рублевских дворцов. Думаю, тоже будут поражены не меньше вас, сеньор. Но это случиться не скоро , а пока мы восхищаемся грандиозностью этой древнеримской виллы: тут и залы для отдыха после пиров и комнаты для прислуги непременные римские бани. Кстати, вы в курсе, что на пиру у римлян существовало несколько жестких правил: число участников обязательно должно было быть нечетным, пища принималась только полулежа, но самое главное – уйти с обжирательной дистанции до её окончания считалось дурным предзнаменованием. Смерть в течении года была обеспечена… Но одна из самых красивых и знаменитых мозаик виллы — это знаменитые «девушки в бикини». Десять девушек-спортсменок изображены в совершенно современных бикини. Ну, разве не потрясающе!? И напоминаю, это третий век до нашей эры! А девушки уже в бикини! А вы говорите, археология – это скучно!