Отзыв о путешествии “Гранд-тур “Китай”

Наталия Ермолаева Страна:Китай
Город: Шанхай
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата30.04.08 Хороший отзыв36 Ответов 1 Просмотрели21664

Отзыв о путешествии “Гранд-тур “Китай” (12.04.08 – 24.04.08г.).
Писать об экскурсиях и достопримечательностях – дело неблагодарное. Попытаюсь составить свой субъективный отзыв о ПРАКТИЧЕСКИХ и БЫТОВЫХ особенностях поездки.

Обмен валюты
1$ - 6,91-6,93 юаня (на момент поездки). Обмен – только в отелях! Крайне рекомендую запастись небольшой суммой юаней в Москве (по приезде в отель денег на всех желающих поменять валюту может просто не хватить).

Турфирма, трансфер, размещение
“Чайна Трэвел” – агентство, через которое приобретался тур в Москве. Вопросов нет. При предоплате тура снабдили путеводителем (пустячок, а приятно), накануне поездки – картами практически всех городов пребывания (это оказалось крайне важным и удобным).
Принимающая сторона – “CITIC Travel”. На прилете встречают до паспортного контроля, выстраивают в порядке перечисления в групповой визе, объясняют, помогают, провожают и т.п.
На обратном пути (вылет Шанхай-Пекин, Пекин-Москва) посадочные талоны делают массово (человеку из группы поручают собрать паспорта и билеты), после получения багажа с внутреннего рейса сразу выдают посадочные талоны. Именно здесь и случилась неприятность – при “раздаче” мест на обратный рейс Пекин-Москва нас с мужем рассадили по разным салонам (!) самолета. Это, пожалуй, самый серьезный прокол.
Автобусы нормальные (местного производства). При группе 25-26 человек подавали автобус, рассчитанный как минимум человек на 40, дефицита мест не наблюдалось.
В отелях расселяют быстро, максимальное время ожидания (в Пекине) – около 30 минут.
Отели (все 4*) – нормальные, где-то чуть хуже, где-то чуть лучше. В паре отелей поддувало из окон, были проблемы с сантехникой (поддтекал унитаз, не работало переключение воды, в ванной наблюдалась ржавчина и т.п.). Лучший из отелей – “Holiday Inn” в г. Сучжоу.
Во всех отелях есть тапочки и халаты, кладут одноразовые зубные щетки и пасту, также присутствует чайник и чайные принадлежности (кипятильник можно с собой не везти, однако, баночку кофе можно захватить). В большинстве отелей – бассейны, сауны, и т.п. Правда, мы их не посещали – хватало экскурсионной программы. Можно за доп. плату заказать массаж.

Гиды (все - китайцы)
Дана – была с нами на протяжении всего маршрута (от Пекина до Шанхая). Неплохо говорит по-русски, может спеть песенку или рассказать анекдот. Была экскурсоводом в Пекине, глубокими знаниями о стране не обладает. Любит завозить на фабрики, не обозначенные в программе тура, за покупками (жемчуг, нефрит и т.п.).
Ирина (г.Сиань) – самый старательный гид. Плохо говорит по-русски (изучала язык в местном учебном заведении в течение 4 лет). Но на любую просьбу реагирует мгновенно, буквально смотря в рот.
Алексей (г.Лоян) – самый хорошо говорящий по-русски гид. Очень хорошо рассказывает о внутренних проблемах страны (сам из крестьян, поэтому эта тема ему близка).
Чан (г.Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай) - самый юморной гид. Любитель рассказывать байки про себя (в частности, о своей учебе в Гомеле), брата-гаишника, травить бородатые анекдоты, но на вопросы исторического, религиозного характера (элементарные!) ответить ничего не может (видимо, не знает). О современной жизни приватно рассказывает хорошо (чем живет страна, идеология, преступность и т.п.)

Дополнительные (факультативные) экскурсии
Нам предлагалось (за доп. плату) и мы посетили сами:
г.Пекин – китайский цирк (180 юаней с человека) – нам очень понравилось, посмотреть стоит. Отвезут до цирка и привезут к отелю на автобусе.
г.Пекин – пекинская опера (180 юаней с человека) – желающих не нашлось, мероприятие не состоялось.
г. Пекин – самостоятельно (!!!) посетили Парк Мира (архитектурные памятники в миниатюре, остались недовольны – все, по сравнению с парками в Бельгии, Израиле, Тайланде, Португалии сделано грубовато, посещение не советуем).
г.Сиань – вечерняя автобусная экскурсия по городу (100 юаней с человека) с посещением шоу фонтанов (само шоу бесплатное, проходит через день рядом с Большой Пагодой), танцев местного населения у городской стены, а также центра города (Барабанная и Колокольная башни). Город, в отличие от Пекина, хорошо подсвечен, в экскурсии ничего особенного нет, но если нет никаких планов на вечер, можно съездить.
г.Сиань – танцы эпохи тан (мы не ходили, стоимость не помню).
г.Сиань – ужин в каком-то ресторане (‘’самоварный суп‘’) – 50 юаней с человека – мы не ходили, ничего сказать не могу.
г.Лоян – посещение фестиваля пионов (проходит ежегодно в апреле) - 45 юаней с человека (большое поле с пионами, понравится любителям флоры).
Шаолинь - показательное выступление мастеров (130 юаней с человека) – нам понравилось.
г.Сучжоу – прогулка на катере по каналам (100 юаней с человека).
г.Шанхай – океанариум и тур. тоннель (160 юаней с человека). Океанариум – классный, очень интересно было сравнить с барселонским, лиссабонским и лондонским.
г.Шанхай – сафари+новый аэропорт+поезд на магнитной подушке (на полдня) - 300 юаней с человека (мы не ездили – показалось дороговато, вместо этого посетили – см. ниже).
г.Шанхай - самостоятельно(!!!) – зоопарк (32 юаня с человека) – нам понравилось.
г.Шанхай - самостоятельно(!!!) – прогулка по реке Хуанпу (50 юаней с человека) – ничего особенного, можно не ездить.

Питание
Завтраки в отелях – шведский стол. Некоторые блюда отсутствуют напрочь (например, творог и сыр), но голодным остаться трудно, выбор удовлетворительный. Фрукты – всегда в различном ассортименте.
В отелях иногда предлагаются ужины (там, где их нет в программе) - шведские столы без напитков (стоимость – от 50 до 80 юаней). Выбор блюд небогат, но кухня европейская, все съедобно.
Посещение ресторана при отеле по меню – от 80 до ……. юаней (дорого), обслуживают долго, в счет включают неизвестно что. Самый дорогой ресторан – г.Шанхай, отель “The Bund Riverside” – 1 салат, 2 горячих блюда (отнюдь не гигантские порции), 2 бокала пива – счет зашкалил за 1200 руб. (умопомрачительные по местным меркам деньги).
Обеды и ужины, включенные в программу, выглядят так – на вращающийся стол на 9-11 человек выносят 9-10 блюд (рис, ошпаренная ботва разных видов, приготовленные по местным рецептам мясо, курица, рыба, картошка (например, в карамели) – все на любителя).
Салфетки, ножи, зубочистки – дефицит, выдают не всегда. Вилки и палочки лежат рядом.
Пекинская утка (г.Пекин) – нам не понравилось. Мясо - жирное, соус - соевый, приправы - местные, лепешки – безвкусные.
Банкет (так называемый) пельменей в г.Сиань – завезут в забегаловку в районе Северного вокзала с грязными скатертями, немытыми вилками и стаканами, а на Ваше справедливое возмущение обязательно расскажут историю о том, что банкет планировался в другом ресторане, в котором именно сегодня (!) отключили свет (газ, воду и т.п.). Если мой отзыв не подтвердится – искренне за Вас рада.

Транспорт
Перемещались по стране (в составе группы) на автобусах местного производства – вопросов не возникло.
Приятно удивил поезд дальнего следования (из Лояна в Сучжоу, время в пути – около 15 часов) – достаточно чисто, аккуратно. Не выдают полотенец, возьмите свои. Постельное белье приемлемое. В поезде провозят тележки с водой и элементарным питанием (булочки, фрукты и т.п.). В одном санитарном помещении – 1 унитаз, в соседнем с ним – 3 умывальника, очень удобно.
Перемещение на такси - дешево и безопасно. Но! Берите только официальные машины со счетчиком. Имели неосторожность в Пекине поймать частника (также со счетчиком) – сумма поездки превысила реальную в 2-3 раза. Будьте бдительны! В Пекине официальные такси – сине-желтые, в других городах - другой расцветки, узнавайте у гидов!
Понравилось метро в Шанхае – дешево, чисто, логично и удобно. Везде – дубляж на английском языке.
Гигиена
Чистота бесплатных общественных туалетов оставляет желать лучшего (а точнее, везде просто грязно). Туалетная бумага отсутствует. Не всегда после туалета можно помыть руки. Влажные гигиенические салфетки и туалетная бумага (с собой) будут совершенно нелишними.

Алкоголь
Местное пиво – вполне приемлемое. Водка – пить невозможно – крепость от 52 градусов, вкус ужасный. Берите с собой, но ни в коем случае не переливайте – из Шереметьева бутылки, упакованные в багаж (в ручной клади жидкости вообще не пропускают!), выпустят только в заводской упаковке (проверено на личном опыте).

С удовольствием отвечу на все возникшие вопросы,
Наталия Ермолаева, [email protected]