Отзыв о туре «Италия dell Arte new» и отдыхе в Лидо ди Езоло (Lido di Jesolo) отель Mirafiori

Сергей Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета август 2007

Дата08.11.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9079

Сразу хочу предупредить, что в мои планы не входило описывать сам маршрут с указанием мест, дат и событий. Всё это подробно и талантливо изложено во множестве различных справочников, путеводителей и прочая. Это в большей мере рассказ о впечатлениях параллельных самому туру, сопутствующих, так сказать, ему, о чем нельзя прочитать больше нигде, потому что это мои наблюдения, так увидел и почувствовал только я. А может не только я?
Две строчки о экскурсиях: очень интересно, особенно в первый раз, очень красиво, очень много информации, очень мало времени, очень быстро проходят. В общем, всё очень.
О маршруте. Мои девчонки долго выбирали его из разных, их в изобилии в разных фирмах. Устали и остановились именно на этом. Критерии: города, которые хотелось посетить, время пребывания в них и затем отдых в желаемом месте. В выбранном не разочаровались, всё было, как мы хотели, что нельзя сказать о других туристах из нашей группы. В процессе жизни и общения выяснилось, что среди нас были люди, выбравшие разные маршруты и разный уровень услуг.
Москвичка Маша купила 5-звездочный вояж, но, похоже, достаточного количества попутчиков ей не нашлось, и её присоединили к нам. Причем турфирма не предупредила об этом изменении до самого отлета. Маша сама заподозрила подмену, когда в аэропорту вместо бизнес-класса её разместили в эконом. Позвонила туроператору, та не призналась ни в чём (то ли действительно не знала, то ли не хотела говорить). Только в Неаполе принимающая фирма ей всё сообщила. Настроение было «немного» подпорчено, думаю, что не столько от уровня обслуживания, оно всё-таки было в большинстве случаев хорошим, сколько от такого отношения. На отдых её поселили в 4-звездочный отель, где всё было на уровне и судя по всему (мы её встретили в Лидо) настроение подняли.
Семья из Владивостока прилетела в Москву заранее, сидели, ждали, что сообщат о вылете. Им и сообщили. И только в аэропорту они узнали, что их самолет улетел раньше. Чтобы не потерять тур им пришлось самим купить билеты на самолет. Это и деньги, а какие нервы.
Несколько человек: москвичи, дама из Нижнего Новгорода и др. покупали совсем другой тур, ну совсем другой! Начинаться он должен был на севере Италии, проходить по другим городам, а кончаться на юге, там и отдых, где-то под Неаполем. В результате все попали в общую группу, каковых кстати было, как однажды обмолвился наш гид, аж 25 штук. Даже не знаю верить этому или нет. С некоторыми группами мы пересекались в переездах и музеях, но их было штук 5 – это более реальное число.
Интересен процесс формирования групп. Сначала собрали в автобусе человек 40 и два дня возили по обещанным экскурсиям. Потом во время переезда в Рим на остановке – паузе нас перетасовали и слепили в новые группы. Причем дальше все поехали по одному маршруту с небольшой разницей во времени. Кое-где мы пересекались в пути, точнее в экскурсиях. Зачем нужен такой change, понять не могу, но вероятно какой-то смысл есть. Лично мы в результате выиграли. Нашим новым ассистентом, как они это называют, стал Володя (он же Марина, он же Алла, он же …). Сравнить можем только с Олей, она вела нас первые два дня, и у меня осталось не очень хорошее впечатление. На вопросы отвечала нехотя и, кажется, немножко хитрила с экскурсиями, т.е. их оплатой. Экскурсию по Флоренции вела Лариса, позже выяснилось, что она тоже не гид, а сопровождающая. Почему вдруг стала вести экскурсию, не знаю, может, штатных гидов не было, всех разобрали, может она спец по Флоренции, а может на гиде сэкономили, могу предположить. Но это всё не долгое общение, поэтому не могу сказать, как они вели себя в процессе путешествия. Спросить было не у кого. А Володя молодец. Никаких нареканий. Всё было организованно: приём, кормежка, размещение. Все бытовые вопросы решались быстро и без всякого недовольства. Кроме того, огромные знания по истории Италии (о многих городах, памятниках он нам рассказывал сам по пути с датами, фамилиями, названиями городов и мест). Знание современной Италии и рассказ о ней и об итальянцах: их образе жизни, доходах, отдыхе, поведении и вообще обо всем, что нас интересовало. Не заметно в нём такой гидовской усталости от назойливых надоевших туристов, даже наоборот какая-то несвойственная ассистентам скромность и наивность. Мне кажется, он понравился всей группе или почти всей, т.к. люди разные и что хорошо одному - у другого вызывает раздражение.
Кстати о группе. Слава богу, большинство были нормальными спокойными людьми, приехавшими отдыхать, т.е. настроенными не на борьбу с обстоятельствами, а на получение удовольствия от поездки. Много читал о том, что начинается дележка мест в автобусе, почему-то считается, что впереди лучше. Не пойму чем, но тем кто делит, наверное, виднее. У нас и в первой двухдневной группе и в основной с этим было более-менее спокойно. Пару дней зажигала семья – мама+сын. Они регулярно меняли места с непонятной целью. Вроде всё, что они выбирали, было впереди и зачем им надо было переходить, до сих пор ума не приложу. Может, процесс увлекал. Это вносило суету в рассаживание. Вроде идешь на своё место, а там они уже сидят, приходится садиться куда-нибудь, а там ведь тоже кто-то сидел, глядишь, и он побрел по салону. Народ сам пару раз высказался об этом громко вслух, но достаточно корректно без выражений. Может общее мнение, а может просто успокоились, но больше не бегали. Хорошо, что согнанные со своих мест попались нормальные девчонки, пересели и не поднимали особого шума на пустом месте. Вообще девчонок в группе было больше, что повлияло на характер экскурсии по Болоньи. Сыпал дождь, красоты города не смотрелись из-под зонтиков, но на предложение Володи уехать народ выдвинул встречное – остаться ещё на час. И правильно сделал, даже этого часа было мало. Резюмируя, могу сказать, что со спутниками нам тоже повезло. И это было ещё не всё везение, можно считать, что нам повезло и с экскурсоводами.
Очень разные экскурсоводы. Мне больше всего понравилась Яна (Ватикан, Рим). Просто держится, интересно рассказывает, не торопится от нас отделаться. Другие тоже были на уровне, почти обо всех Володя говорил: Вам повезло, вам достался хороший гид, она редко берет наши группы, но вот вашу взяла. Понятно, что «приём», но работает. Каждый ведь хочет верить, что именно ему повезло.
Очень интересная бабушка вела нас по Сьене. Она местная и русская, отсюда знание языка и главное обычаев города. А они своеобразны и древни. В городе существует деление на районы (район черепахи, район улитки и т.п.). Люди живут в одном районе, у них своё управление, налаженная взаимовыручка и взаимопомощь. Два раза в год на центральной площади города (она размером с футбольное поле, но выглядит как сектор круга) проводятся скачки, в которых участвуют 10 районов, выбранные по определенным условиям. Это главное событие в городе и гид нам рассказывала об этом с такой увлеченностью и интересом, что захватила и нас своими эмоциями. Молодец, здорово! Остальных тоже очень интересно был слушать, но они запомнились меньше.
Организация экскурсий, как и всего тура, тоже хорошая. Никогда никого не ждали, никто не опаздывал, и ничего не отменялось. Если не было штатного местного русскоговорящего гида, то наш текущий ассистент проводил экскурсию сам и, причем, на хорошем уровне. Не знаю как для профессионалов, а для туристов, особенно нас, приехавших первый раз, всё было нормально. Думаю, это целиком заслуга итальянского туроператора Gartour.
Сама программа очень насыщенная. Ну, это и понятно, надо же успеть не только походить по достопримечательностям, но и переехать из города в город, а это почти вся Италия. Самый трудный день – первый. На нас навалилось и ночь в аэропорту, мы прилетели в 23-00, а вылет в 7-00, следовательно, с 5-00 регистрация и волнения – полетим – не полетим. Да, главный прикол итальянского посла: визу дали только в день отлета, и это несмотря на то, что оформлять тур начали за полтора месяца. Зачем так делает гражданин посол непонятно. Ладно москвичам: не дали визу, сдали билет и вернулись домой с потраченными деньгами и испорченным отпуском, а иногородние чем дальше от Москвы живут, тем на большие бабки могут залететь, это не говоря о прочих неудобствах: что делать в Москве, если не дали визу? Мрак и жуть! Ну, это я отвлекся.
Прилетели в Неаполь в 9-00, учитывая разницу во времени, и после первой расфасовки нас повезли на экскурсию по городу, а потом в Помпеи. Лучше бы было прилететь вечером, залечь, отдохнуть, а поутру, проспавшись пойти по экскурсиям, но сами выбрали тур, жаловаться некому. Жара, солнце неапольско-помпейское, недосып и недокорм с недопивом. Тяжко. Неаполь почему-то не очень показался, т.е. бухта красивая, город с вулканом на заднике тоже смотрится живописно, но прогулка по нему как-то не впечатлила. Грязновато, нищие какие-то ходят, как будто мы из своего города не уезжали. Очень резкий переход от наших хлопотных переездов к красотам Италии съедает впечатления о городе. На Помпеи это тоже распространяется. Оказывается это очень большой город с развитой инфраструктурой (как сейчас сказали бы). Его и в нормальном состоянии за день не обойти, а в нашем-то и подавно. Впечатления остались какие-то разорванные и смутно-сонные. Хотя всё равно здорово. После Помпей гид Ольга завела нас в какую-то прикормленную кафешку, где нас накормили самой невкусной пиццей за все последующие 2 недели, но спасибо, что вообще поддержали силы, дав возможность умыться, попить и поесть впервые за сутки более или менее нормальную еду. Опять же лучше бы, если завели в кафешку до Помпей, но там, наверно, обедала другая группа и для нас не было места, вот и решили покормить позже. Ну а потом уже повезли нас наконец-то в отель.
Об отелях надо рассказать отдельно. Наверно есть какое-нибудь логичное объяснение, по какому принципу выбираются отели, но я его придумать не могу. Такие они все разные. Первый наш был где-то в горах между Неаполем и Сорренто. Может быть, выбор его именно этим и объясняется, но, по-моему, мы и до него и от него ехали уж очень долго. Неужели нет ничего ближе к маршруту, и стоило гнать автобус и вести 45 человек в такую даль. Может, хотели поддержать экономику горных деревень, для которых наш приезд был не то что бы неожиданностью, но тоже вызвал удивление: чего это им здесь надо? Уровень отеля средний, еда тоже не очень, но она везде не очень. Особенно для меня - не любителя макаронно-спагеттьевых изделий.
Две следующие ночи мы провели в Риме в очень хорошем отеле, расположенном практически в центре города. Завтрак скромный: кофе, булочка, мюсли, хлопья, молоко, но с ним можно было устроиться во внутреннем дворике отеля очень уютном домашнем. Отель был бы идеальным местом для более длительного проживания и пребывания в городе, но у нас был только один день, что для Рима не то что бы мало – ничто.
После чудесных теплых и комфортных дней и ночей римского отеля опять «холодный душ» удивительно российского отеля с громким названием Top Park Haus. Типичная провинциальная гостиница в нашей глубинке с нашим сервисом, замотанной обслугой и «чудесным» расположением: с одной стороны в 50 метрах довольно оживленное шоссе с другой ещё лучше – железная дорога. Получив номер на «шоссейной» стороне, мы сначала слегка огорчились, но когда увидели с другой стороны проходящие поезда, поняли, что легко отделались. Причем, как в приличных заведениях при отеле имелся бассейн с лежаками. От лежаков до железки было метров 25, вот наслаждение-то отдохнуть у воды и дороги. На вывеске у этого чуда были гордо нарисованы четыре звезды, было общее большое желание пририсовать еще столько же для усугубления. Одновременно в отель заехало несколько русских групп, и обслуга не смогла справиться с обслугой: такого долгого и плохого ужина не было нигде ни до и ни после. Причем ассистентов всех групп кормили отдельно от народа, неосмотрительно посадили их за столик на выходе из ресторана, и выходящий голодный народ мог оценить количество и качество разносолов, на нём стоящих.
По всем правилам контраста следующий отель «Delle Rose» был совершенно не похож на предыдущий. Дорогая (для нас неискушенных, конечно) обстановка, просторные комнаты, корпус, сохранившийся и отреставрированный под старину. И главное, здесь мы первых раз за всё это время вкусно и сытно поужинали. Как я понимаю теперь, после отдыха на море, это были нормальные ужины. Но нам, замученным почти недельным бегом по городам и весям Италии, они показались просто верхом кулинарного искусства и облуживания. Сравнительно большая территория отеля со своим бассейном, которым мы так и не смогли воспользоваться в один день по причине холодного и дождливого вечера, а во второй – раннего отъезда. Остались очень приятные воспоминания и об отеле и под впечатлением от отеля о месте его расположения Монтекатини-Терме.
Справедливо ожидая от следующего отеля чего-нибудь плохого, тем более что завезли нас опять в какую-то даль и, по-моему, глушь, мы все были просто ошарашены благолепием нашего очередного ночлега. Во-первых, место расположения – предгорье, внизу живописная долина, вечером вся в огнях, а утром вся видна. Справа развалины какого-то старинного замка, слева – виноградники. Во-вторых, номера вообще выше всяких похвал и желаний. От восторга народ млел, бродил по немногочисленным дорожкам и не хотел ложиться спать, несмотря на завтрашний ранний подъём. Но вот ужин был не очень удачен, и мы смогли оценить предложенное нам в «Delle Rose» изобилие. Если подвести итог по отелям тура, то можно констатировать, что только две ночи мы провели в гостиницах уровня 2 звезды (по нашему мнению), но зато остальные 5 ночей проживание было на твердые 4 звезды. Опять же наш «респект и уважуха» фирме Gartour. В зачет не входит еда, это другая песня и о ней особо.
Мне было трудно привыкнуть к итальянскому образу питания, нигде я об этом не читал, и было в новизну. Первое блюдо – это не суп, а паста (любой вид макаронных изделий) с чем-нибудь: ветчина, помидоры, сыр, грибы, морепродукты или всё это вместе. Пасту можно и нужно посыпать тертым сыром, он везде подаётся в этот момент, а потом предусмотрительно убирается (мало ли куда насыпят).
Второе – тоже густая пища, обычно мясо или курица с каким-нибудь гарниром, причем мясная часть второго блюда больше, чем гарнир, не жадничают, на мясе не экономят.
И третье – десерт. Выбор обычно между мучным, мороженным или фруктами. Да, ещё забыл овощи, иногда давали разные.
И всё! Никакого чая, воды или сока на стол не ставится. Надо заказывать дополнительно, за отдельные деньги. Причем в некоторых местах нет чая совсем. Не заварки, конечно, а именно условий для его приготовления: кипяток, пакетик, конфетка. Поэтому предусмотрительные туристы – любители чая берут с собой кипятильники и отводят душу в номере, заварив чайку.
Все эти блюда подаются последовательно, друг за другом, не спеша. Пока весь стол не съест одно блюдо, второе не приносят. Меньше часа на ужин не уходит, такая традиция. Мы обычно приезжали усталые в отель, быстрее поесть, помыться и спать, а тут такие церемонии, но что делать привыкли. Однако поначалу было не привычно и нервировало, почему-то никто об этом в отзывах не пишет, а жаль. Зато потом на отдыхе это не напрягало, во-первых, привыкли, а во-вторых, беготни не было, не торопились ни куда.
Девчонки потребовали, чтобы я добавил их мнение об итальянской кухне. А им, особенно Татьянке, очень понравились все эти пасты и пиццы с их разными начинками. Это действительно вкусно и очень питательно, главное чтобы было хорошо и качественно приготовлено. Как правило, одной порции пасты и одной пиццы нам хватало на троих, исключение составила pasta al carbonary, её Танюшке умяла практически одна. В каких заведениях питаться, мы обязательно спрашивали у гида и они честно отвечали, причем предупреждали не только о качестве, но о цене. Справедливости ради надо сказать, что во всех ресторанах, где мы эти вкусности пробовали, приготовлено было на совесть, обязательно свежее и много.
Ну, наконец, о самом сладком, об отдыхе. Опять могу сказать коротко, как в анекдоте – ну, повезло! Случайно решили отдыхать не в Римини, как большинство наших, а в Lido di Jesolo, случайно Танюшка выбрала отель Mirafiori, хотя всё можно объяснить и сильно развитой интуицией. Дело в том, что все отзывы мы прочитали уже после выбора, но не разочаровались, а напротив успокоились и были готовы к реалиям быта. Сам городок, его достопримечательности и магазины подробно и правдиво описан в Интернете, поэтому нет особой необходимости повторять описание. Два официальных языка: итальянский и немецкий по количеству отдыхающих, сказывается близость границы – 100 км.
Об отеле тоже всё рассказанное верно. Действительно небольшой уютный отель с домашней обстановкой. Хозяйку зовут Марта её мужа Энцо (примерно так будет по-русски). Он старательно учится говорить по-русски, она понимает немецкий, оба английский. Общались и понимали мы с ними друг друга, может не сразу, но без проблем. Нас поселили на втором (по-нашему) этаже с боковым видом на море и огромной лоджией по площади сравнимой с комнатой. Небольшая санитарная комната, столик, телевизор, бесплатный сейф. Для переночевать вполне достаточно, а больше мы там и не бывали. Даже запланированный отдых в сиесту не получался, были какие-то дела, прогулки, путешествия. Номер убирают 2 раза в день. Чистота везде. Питание – полупансион: завтрак - обильный шведский стол, выбирай что хочешь. Молочное, мясное, мучное, любые напитки в любом количестве. Ужин предварительно заказывали из имеющегося списка. За неделю проживания одно и то же блюдо повторилось только один раз, так что каждый вечер пробовали что-нибудь новенькое. Практически всё вкусно, особенно для тех, кто любит макаронные изделия, и сытно. Три блюда: паста, мясное второе, десерт. Голодными никогда не уходили. Энцо иногда подходил к столику, желал по-русски приятного аппетита, предлагал напитки, спрашивал как дела. Очень приятственно! Отель расположен на первой линии, т.е. до моря рукой подать, можно даже не одеваться. Свои бесплатные лежаки и зонтики на пляже, можно занимать свободные, нет никаких ограничений. Свой бассейн, вокруг которого опять же бесплатные лежаки. Пишу постоянно про бесплатность, потому что не везде так. По отзывам наших одногруппников, встреченных в городе, бывает иначе, как повезет. После моря или бассейна можно помыться в душе, переодеться и через заднюю дверь попасть в отель. Всё сделано очень удобно и продумано. Если попросить, дают покататься на «отельных» велосипедах (тоже бесплатно). По-моему, их брали кататься только русские, по крайней мере, ни немцев, ни итальянцев я на них не видел. Наших в отеле было 10 человек, вполне достаточно для общения, все держались очень дружелюбно и компанейски, старались помочь друг другу, чем могли, в основном советами. Прекрасный песчаный пляж, долгий заход в море, сравнительно мало народу, особенно плавающего. Немцы и итальянцы предпочитали плескаться на мелководье. Место замечательное, даже не хочется хвалить, а то вдруг народ узнает и понаедет, и пропадет очарование непонимания. Это когда ты не понимаешь, о чем говорят окружающие, а они в свою очередь тебя. Это приятно, когда просто гуляешь, а не пытаешься что-то объяснить. Очень вежливый и предупредительный персонал, если по каким-то причинам не попадаешь на завтрак или ужин предлагают сухой паёк, нарезку, фрукты.
Большое им всем спасибо!
В завершении о нашем туроператоре. Зовется он “PAC-GROUP”. Фирма московская рекомендованная и лично к нам лояльная. Т.е. документы привезли вовремя (в час ночи, но это уж специфика такая), не обманули с маршрутом (как было в прайсе, так и в жизни), после первой недели тура аккуратно собрали в аэропорту и развезли по отелям. Потом наш ассистент Наташа приходила и отвечала на все интересующие вопросы, оставила свой телефон, в отеле была большая папка с информацией на русском, правда за 2005 год, но не потерявшая своей актуальности. За сутки до прислали факс с предупреждением об отъезде и вовремя забрали поутру. Так что никаких замечаний, одни благодарности!
Общее впечатление от поездки отличное, уезжать не хотелось, а вот ещё раз приехать очень и очень.