Чем лучше всего рассчитываться в Италии - наличными или банковской картой?

Подскажите, какими картами удобнее всего рассчитываться в Италии, или может быть лучше всё же иметь наличную валюту? Я слышал, что даже на небольшом удалении от крупных городов, карты принимают очень неохотно.
Мы были на Сицилии. Во всех городках принимали карты (Авола, Ното, Рагуза, Ачиреале). У нас были карты Visa.

В Италии были в 2012 году летом, путешествовали на авто (Удине - Венеция - Падуя - Феррара - Болонья - Римини). Были, как и в глубинке, так и в мегаполисах. В основном рассчитывались карточкой Visa. Наличка была только для расчета в паркомате и городском транспорте, ну и на рынке.

На сколько мне известно, итальянцы охотней принимают наличные, в этом случае можно торговаться и получать скидку в частных магазинах. Карта удобна тоже, например, в некоторых музеях, где раньше была оплата только наличными (Уффици во Флоренции) теперь можно оплачивать билеты и картой.

Действительно, итальянцы очень любят наличку и уважают крупные купюры. Карта, как правило, лучше Мастер Кард. Она привязана к евро.

Добрый день Дмитрий!
Только что из Италии. По опыту скажу что в ресторанах в магазинах лучше всего расплачиваться картой. Удобней и без лишних проблем. На сувениры и прочее лучше наличку. В Италии действительно любят налик, но в крупных городах с картой удобнее и почти везде можете ей расплачиваться. Что до маленьких городков то да лучше иметь нал. Так что берите 50/50.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии