Улица Пикадилли (Лондон, Англия)


«По улице Пикадилли я шла, ускоряя шаг...». Об улице Пикадилли слышали даже те, кто никогда не был в Лондоне. Улица Пикадилли (Piccadilly Street) — одна из самых фешенебельных улиц в историческом центре города — Вестминстере. Пролегает от площади Пикадилли (на востоке) до Гайд-парка (на западе). Длина улицы около 2 километров.

Свое название Пикадилли получила от портного Роберта Бейкера, разбогатевшего на модных кружевных воротничках «пикадилл». В 1612 году он купил часть земли на улице и построил здесь дом, названный позднее Пикадилли-холл.

Во второй половине XVII века улица застраивалась роскошными домами. Здесь селились аристократы и вельможи, а позже – нувориши вроде Ротшильдов. И сейчас Пикадилли известна своими клубами, которые придерживаются старого уклада. Все они в какой-то степени похожи друг на друга, но у каждого есть своя реликвия: в одном – посмертная маска Наполеона, в другом – стол из досок корабля Нельсона, в третьем – кресло Чарльза Дарвина.

И сегодня на этой улице жилье считается самым дорогим в Лондоне, так здесь расположен один из самых фешенебельных жилых комплексов — Олбани.

На Пикадилли сосредоточено большое количество роскошных магазинов. Один из них — «Берлингтон-Аркейд» — торгует предметами роскоши, в основном ювелирными украшениями, дорогой одеждой и обувью. На Пикадилли расположена старейшая лондонская бакалея «Фортнум-энд-Мэйсон», открытая еще в 1707 году.

Улица Пикадилли на карте

Тип:
Улицы
Как добраться:
станция метро Picadilly Circus, Green Park, Street James`s place

Отзывы об улице Пикадилли

Почувствуй движение Лондона!
5
Площадь Пикадилли в самом центре Лондона. Тут сходятся несколько главных улиц города. Практически все экскурсии начинаются именно с этой площади. Посмотрите не улицу и днем и вечером, когда огни зажигаются- совершенно разные впечатления....
Читать далее

Дата27.03.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели87

На улице Пикадилли назначают свидания влюбленные.
5
Эффектнее всего эта всегда шумная, заполненная людским потоком улица выглядит вечером, когда залита яркими огнями рекламы. Говорят, название, как площадь, так и улица получили благодаря лондонским денди, фланировавшим по ним во второй половине семнад...
Читать далее

Дата22.01.2005 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели656

На улице Пикадилли стоит королевская атмосфера
5
Шикарные отели и рестораны, знаменитейшие магазины. Королевская атмосфера. По дороге я увидел несколько Роллс-Ройсов, длинных лимузинов у подъезда к отелю «Ритц» и какую-то звезду, окружённую фанатами. ...
Читать далее

Дата11.04.2004 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели592