Взаимные запреты полетов между РФ и Украиной приведут к неудобствам для пассажиров и росту цен на билеты

30.09.2015         5787

Взаимные запреты на полеты между Россией и Украиной приведут к повышению цен на авиабилеты и неудобствам для пассажиров, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" источник в туротрасли.

25 сентября кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в страну российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота", "Трансаэро" и "Глобуса". Госавиаслужба уведомила, что российским авиакомпаниям, подпавшим под санкции, запретят летать на Украину с начала зимней навигации — с 25 октября. Минтранс России, в свою очередь, объявил о том, что в качестве зеркальной меры запретит украинским авиакомпаниям летать в Россию с той же даты.

"Мы уже проходили это, когда запретили полеты в Грузию. Тогда появилось много стыковочных, "обходных" рейсов, и одним из основных транзитных пунктов, кстати, был Киев. Думаю, теперь стоит ожидать вариантов через Белоруссию и Ригу. Но любые стыковки приводят к неудобствам для пассажиров – добираться нужно будет дольше, платить сбор в аэропорту и т.д. Стоит ожидать также роста цен на авиабилеты ", — отметил эксперт.

По его словам, пассажиропоток между Россией и Украиной измеряется миллионами людей. "Только "Аэрофлот" за год перевозит около 600 тыс. пассажиров. Родственные и деловые связи сохраняются, люди летают и туда, и оттуда. Что касается туристических поездок, их практически нет. Еще сохраняются такие направления, как Киев и Одесса, но это индивидуальные поездки. Помимо транспортных, существуют и визовые трудности", — рассказал эксперт.

С января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тыс. человек, а обратно за этот же период — 287 тыс. человек. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев авиакомпании РФ перевезли 200 тыс. человек, а из Киева в Москву — 192 тыс. человек. В Одессу из Москвы российскими авиакомпаниями за этот период улетело 73 тыс. человек, а обратно — 60 тыс. пассажиров.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Украины

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Amadeus назвал самые популярные зарубежные направления на майские праздники
Определились самые недорогие для путешественников города мира
Украина намерена ввести визовый режим с Россией в 2016 году
Взаимные запреты полетов между РФ и Украиной приведут к неудобствам для пассажиров и росту цен на билеты
Названы бюджетные города Европы для отдыха в сентябре
Этим летом в Крыму отдохнуло около 150 тысяч туристов из Украины

Все новости о Украины