Харьковский зоопарк (Харьков, Украина)


Харьковский зоопарк основан в 1895 году, он является первым и крупнейшим на сегодняшний день зоопарком Украины. С момента основания в нем была собрана обширная и ценная коллекция разнообразных животных, среди которых было немало редких и экзотических. Почти все oни погибли во время Великой Отечественной войны, чудом уцелели лишь три макаки, поселившиеся на руинах здания Госпрома. Сейчас у входа в зоопарк можно увидеть памятник этим животным.

На данный момент коллекция харьковского зоопарка насчитывает 8 тысяч животных 400 видов. Здесь содержатся слоны, бегемоты, львы, тигры, попугаи, фламинго, обезьяны, медведи, крокодилы, фазаны, горные козлы. Очень разнообразна коллекция пресноводных рыб, многие из которых размножаются. Из особо редких животных здесь можно увидеть амурских леопардов, лошадей Пржевальского, беркутов, соколов, журавлей. Для детей в Харьковском зоопарке работает пони-клуб и контактная площадка, где малыши могут кормить и гладить безопасные виды домашних животных (осликов, коз, морских свинок, кроликов).

Харьковский зоопарк на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
61058, Украина, Харьков, ул. Сумская, 35.
Время работы:
ежедневно с 8.00 до захода солнца.
Стоимость:
40 грн., для детей 5-12 лет - 10 грн., для детей до 5 лет - бесплатно, экскурсия для группы 15-20 человек - 5 грн./чел., для группы свыше 20 человек - 4 грн./чел. В первую среду месяца вход для многодетных семей, участников ВОВ, сирот, инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС бесплатный.
Как добраться:
проезд до станции метро "Университет".

Отзывы о Харьковском зоопарке